Игорь Лебединский

Московская область

В этой теме 68 сообщений

Народ подскажите пожалуйста, как определить хорошее место для сбора грибов в Подмосковье (желательно восток, а если кто поделиться конкретными местом вообще буду благодарен (ну если в личку)).

А то я грибы собирал в основном только на севере (Якутия), а в Подмосковье пока ни разу) кстати думаю в августе туда слетать в командировку и заодно вспомнить былое) Якутских рыжиков и маслят )

Привет землякам!!!))) Я тоже из Якутии))) У нас там грибы искать не надо, сами на тебя прыгают)))

Поделиться сообщением

@maniacajet, отлично! Мы про выезды договариваемся в другой теме, вот тут: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2642&hl=, а можно и сразу в личку писать. Но пока, судя по отчётам, наш с вами восток скуп. Может быть, по Оке ситуация иная, оттуда, вроде бы, никто ничего не сообщал. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Последние посты перенесены в тему Кто со мной за грибами? Ищем попутчиков http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2642&page=63#entry317510

Поделиться сообщением

Добрый день!

Подскажите , пожалуйста, хорошие места по Новой Риге , но подальше от дорог в диапазоне 50-100 км от МКАД .

Собираю грибы на юге , но в связи с переездом , стало очень долго добираться.

Поделиться сообщением

подскажите пожалуйста места для начинающего в районе ярославского шоссе. Заранее спасибо!=)

Поделиться сообщением

В 31.10.2013 в 15:10, Игорь Лебединский сказал:

Принимаются вопросы типа "куда и как съездить за грибами в Московской области". Ответы не гарантируются - это уже по возможности, "дело добровольное". Тут еще этический момент немножечко: большинство уголков нашей области досталось мне от людей, которым обещал неразглашение; тут придется уже по остаточному принципу. Но это - чисто мое (тяжел на подъем и самолично мест не ищу).

Знакомство с грибными местами Московской Области можно начать с Наро-фоминского района, традиционно лесистого, болотистого и грибного. Интересно урочище "катькина дорога".

На самом деле это - участок Боровского тракта; местные, согласуясь с легендой, что Екатерина II лично контролировала строительство этой дороги, фамильярно называют ее "катькиной". Место интересное, древнее, некогда обжитое, а сейчас, несмотря на близость садовых товариществ, практически заброшенное. Остатки тракта прослеживаются очень четко, кое-где можно различить остатки поселений, последние из которых были покинуты, надо полагать, в Великую Отечественную.

Место интересно тем, что в хороший "подосиновый" сезон люди ленятся туда ходить: грибов хватает и поближе к дачам, так что там образуется настоящий грибной заказник. Лекцинумы и болеты плодоносят тут дольше, чем в среднем по району.

Как добраться: по Киевскому шоссе до Наро-фоминска, там, не заезжая в город, сворачиваем направо, проезжаем насквозь и становимся на западное шоссе (не знаю ни названия, ни номера). Там, следуя по главной дороге, минуем населенные пункты типа Редькино и кучу садовых товариществ. В селе Плесненском главная дорога резко уходит направо, на запад, а мы продолжаем движение прямо, по "бетонке".

У деревни "Шапкино" главная бетонка (ну там уже не поймешь, какая из них главная) уходит направо, а нам нужно прямо, в направлении СНТ Вертолетчик. Доезжаем до "Вертолетчиков" (не знаю, можно ли сейчас заезжать посторонним на территорию СНТ - проведайте и узнайте), спешиваемся и движемся на восток. Где-то здесь должна быть плотная тропа. Отыскать ее очень важно - идти довольно далеко, и лучше по тропе, чем напрямик по болотам. Хотя можно и напрямик.

Идем, идем, идем - и вот пришли к четкому линейному ориентиру. Это и есть старый Боровский тракт, или Катькина Дорога. По ней мы можем прогуливаться на север - до перпендикулярного линейного ориентира (не помню, что это - то ли ЛЭП, то ли газопровод); можем - на юг, до железной дороги, ведущей к какой-то воинской части. Подосиновики и белые собираем на самой дороге, по краям, заглубляясь недалеко, не до болот, лучше по западной стороне, хотя можно и по восточной.

После этого рассказываем о ситуации на старом тракте - хвалим либо проклинаем, если там вдруг нет ни хрена.

(Специально для поисковиков. Данная тема отвечает на вопрос: "куда пойти за грибами в Московской области".)

Поделиться сообщением

Хочу собрать белых грибов. не поздно ли? Если есть ещё время. то подскажите район МО, где можно собрать белых грибочков, в конце неделе 

Поделиться сообщением

@Дмитрий Оз , здравствуйте! В Истринском районе будете собирать? Конкретного места никто не скажет. Не потому что вредные, просто не известно где такое будет в конце недели? Даже если быть уверенным, что в конкретном квадрате растут белые, то никакой гарантии нет, что их перед Вами не срежут. Ходила в лес, там, как в вакууме. Пусто. Все срезано, а новые уже так быстро не растут. Самые урожайные места были по кромке полей, в посадках, по периметру вырубок. Надо искать. После пятого сообщения будет доступна почта. Могу ориентир дать. Но тоже без гарантий :). И белых уже конечно мало. А вот польских вполне можно пособирать.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением