Оклахома. Синий груздь мечты. - Страница 2 - Дальнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
howdy

Оклахома. Синий груздь мечты.

Рекомендованные сообщения

ariona

howdy

Это несбыточная мечта, вот вчера как раз об этом рыжике думала...Поздравляю Вас! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Какая Красавица!!

4937131m.jpg

 

Поздравляю с удивительными находками и редчайшим Гипомицесом!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Надо бы тамошний гипомицес занести к нам. А то тутошний никуда не годен: моховики поражает напрочь, и есть их после этого совсем не хочется. Может, забугорный  "крабовый" гипомицес окажется сильнее и вытеснит наш, лимонный? Вот было бы хорошо!

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

howdy, природа необыкновенно красивая, не переживайте за фото.

Я, вот, написала: "синие грузди в рыжих иголках", а потом долго вглядывалась - трава это или иголки?)))

Это ж какой они длинны? Сосны удивительной пушистости))

Поздравляю с еще одной находкой - грибным лобстером) :good:

И спасибо, за такие шикарные, познавательные отчеты!!

С нетерпение ждем продолжения!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
howdy

Спасибо большое за добрые слова!  :96: Тогда продолжим.

Эта часть грибного отчета для меня будет самой трудной, потому что почти ничего не смогу рассказывать, в основном только показывать и удивляться вместе с вами. Что не говори, а континент - другой, многое похоже, но многое совсем иначе.

Мы чувствовали себя похожими на советских туристов, оказавшихся в Лувре - вокруг полно сокровищ, а наверняка узнаешь только Джоконду и Венеру Милосскую, все остальное фотографируешь подряд, чтобы потом не торопясь разбираться.  :128:

Поэтому буду очень благодарна, если поможете понять, что же мы там встретили.

 

Болетовые.

Очень мечталось найти белый гриб - такие обнадеживающие дубовые, хвойные, смешанные леса, но не удалось. Видимо опоздали, вторая декада ноября и для Оклахомы глубокая осень. На третье утро нашей лесной жизни вообще ночной заморозок в минус 8 Цельсия ударил, днем плюс 1-3, а на следующий день уже плюс 15. Видно не по нраву это им, только рыжикам под толстой шубкой из иголок нормально. 

 

Находили великолепные маслятки, собирали понемногу на жареху - вкуснятина. Но и маслята там тоже растут чуть-чуть другие -  suillus americanus, американцы их зовут Chiсken fat (куриный жир). Пленочка со шляпки снимается также, такой же нежно-желтенький цвет мякоти, запах, вкус. Но цвет шляпки гораздо светлее. Жаль, что почти все фотки не получились, вот кое-что более-менее:

 

4971969m.jpg  4942273m.jpg  4939201m.jpg

 

4919745m.jpg  4965824m.jpg  4926912m.jpg

 

Пластинчатые.

 

Этот грибок вроде зонтик, но уж очень крошечный, сомневаюсь, что съедобный:

 

4972994m.jpg

 

Это тоже давние знакомцы - красные сыроежки, растут целыми полянами, очень красиво:

 

4929986m.jpg

 

Шампиньоны:

 

4954565m.jpg     4941253m.jpg

 

Опята?

 

4971972m.jpg

 

Груздь? Подгруздок? Сыроега белая?

 

4921796m.jpg     4977095m.jpg

 

Этих не знаю:

 

4934087m.jpg  4915655m.jpg  4968902m.jpg

 

Белый мухоморчик. Красных не видели ни одного, но белые - фантастической красоты, поверхность шляпки переливается как жемчужная, а пятнышки - бархатные. Фото совсем не получилось, одно расстройство.

 

4963800m.jpg

 

Древесные.

 

Я совсем никак в них не разбираюсь, просто любуюсь, очень красивые, - как цветы. :35:  

 

4940252m.jpg     4927964m.jpg

 

4919772m.jpg     4967903m.jpg

 

Ну а эту красоту удалось определить, американцы называют этот гриб Bears tooth mushroom (Медвежий зуб), hericium по латыни.

Оказывается - ДЕЛИКАТЕС. По описанию, очень вкусные, мягкие, нежные, чуть сладковатые, с тонким и приятным ароматом.

Очень редкие, потому что капризные, растут на гниющем дереве, но еще живом. поэтому редко встречаются.

Жаль, что не зная, только сфотографировали и оставили расти дальше, так и не попробовали. Промашка вышла. :dntknw:

 

 4945361m.jpg

 

А напоследок - совсем ЧУДЕСА  :swoon:

 

4925905m.jpg

 

4923857m.jpg     4918737m.jpg

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Волшебная Страна прям! Грибное Эльдорадо! Я пялилась на фотки во все глаза. Не могу в это поверить - и всё! Грибы-антиподы какие-то.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Завтра попробую кое что определить!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

На последних фото Amanita sp очень молодая, не понять, рядом лаковицы Laccaria sp

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
зонтик

 

Из лепитот ...

 

Опята?

Скорее всего опята серопластинчатые.

 

 Этих не знаю:

На первом что то из поплавков (фото мелкое)

 

Древесные:

 

На первой Ганодерма возможно - Ganoderma resinaceum

 

На последней - Гериций альпийский Hericium alpestre

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Сергей, нет, зонтик, не лепиота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Здорово.И как интересно собирать и рассматривать грибы которые вроде знаешь,а вроде встретился с незнакомцем.Очень интересно и увлекательно.А синие грузди вообще как инопланетяне.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

 С маленьким белым мухомором все понятно, Гериций альпийский, почти копия нашего гериция коралловидного, а, вот под герицием что? Это же не трутовик?

Вроде ножка видна....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
howdy

 С маленьким белым мухомором все понятно, Гериций альпийский, почти копия нашего гериция коралловидного, а, вот под герицием что? Это же не трутовик?

Вроде ножка видна....

Да, ножка была, точно. Растет прямо из почвы (но, возможно, какой-нибудь корень под почвой и есть, не ковырнула). Рука не поднялась срезать и сфотографировать снизу, уж очень красивый, простите.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ховди, спасибо. Просто восторг, а не отчет. Как же вам повезло!!! Синий цвет у меня лично плохо ассоциируется в гастрономическом плане. Но синий груздь это нечто. Сейчас буду про гриб омар переводить. А из-за белых не расстраивайтесь. Во первых их и у нас завались, а во вторых - всему свое время. Вся природа в изумрудных тонах. Красота необыкновенная.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Почему?

По облику, характерной форме шляпки, разрывам кожицы. Конечно, хотелось бы увидеть кольцо. Вот такие небольшого размера макролепиоты бывают особенно поздней осенью.  Он похож на наш небольшой в принципе по размеру и зонтик Конрада. В общем, по ощущениям :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну так лепиота же! Макро - большая лепиота!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

А, в этом смысле? Согласна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
howdy

Еще раз спасибо за добрые слова и вдохновляющую поддержку!  :drinks:

Когда я открывала эту тему, совсем не была уверена, что повезет найти синий груздь. В штате Оклахома даже нет общества микологов - такое дикое захолустье. Поэтому читала отчеты о микологических экспедициях соседнего штата Техаса, - там его находили (но не каждый год). Этот гриб НЕ встречается на побережьях (ни на атлантическом, ни на тихоокеанском), а во всех центральных штатах с самого севера до мексиканского залива - есть.

Вообще эти отчеты прикольные - собираются раз в три месяца большой компанией грибники-любители (человек 30-50 со всего штата плюс пара ученых-микологов из местного университета) в каком-нибудь лесном парке, снимают там себе домики на выходные, конференц-зал, по вечерам слушают лекции ученых о грибах, а с утра частой гребенкой коллективно прочесывают лес. Задача - найти как можно больше разных видов грибов. Больше двух образцов каждого гриба не берут (один разрезают, другой демонстрируется целиком). Затем раскладывают на столах, с помощью ученых правильно определяют и подписывают, любуются и фотографируют. Гордятся количеством разнообразных образцов (в Техасе рекорд 134 вида). Вопрос съедобности вообще не рассматривается, иногда лишь как дополнительное упоминание, поскольку грибы там не еда, а красота.  :)  

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Дикие люди. Они еду покупать привыкли :). С Вашей помощью, думаю, скоро поменяется мнение. Понравилась ведь оставленная баночка. Вы не могли не найти этот груздь. С такой верой и надеждой на светлое, вернее синее будущее отправились в путешествие. А мы все поддерживали и ждали :).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика