Неизвестные грибы Ярославской области - Страница 6 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Неизвестные грибы Ярославской области

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

Лала, в штриховатости штриховатой сомнений нет.

Вот Вам для сравнения мои прошлые её фотки:

121637281.jpg 121637282.jpg 121637283.jpg

121637284.jpg 120916861.jpg 120916862.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Лалангамена, у штриховатой есть ещё такая особенность, как расщепление ножки после срезки.

Ну и запах. На сколько я помню- у рядовок серого цвета- разный. Нужно настроить нюх на штриховатую. Ну и вид запомнить. №2- классика! Шляпка гладкая, местами глянцевая, прилипает к ней всякая хрень, кожица снимается до центрального тёмного пятна. а у №1- матовая, волокна на поверхности видны, чешуйки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Лалангамена, у штриховатой есть ещё такая особенность, как расщепление ножки после срезки.

Ну и запах. На сколько я помню- у рядовок серого цвета- разный. Нужно настроить нюх на штриховатую. Ну и вид запомнить. №2- классика! Шляпка гладкая, местами глянцевая, прилипает к ней всякая хрень, кожица снимается до центрального тёмного пятна. а у №1- матовая, волокна на поверхности видны, чешуйки.

Лариса у землистой тоже по мере высыхания ножка расщепляется!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Лариса у землистой тоже по мере высыхания ножка расщепляется!!!

Прошу прощения!!! Не знала. Так как её не резала никогда. На штриховатую у меня был учитель. Сразу запомнила её. Другие не собираю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Прошу прощения!!! Не знала. Так как её не резала никогда. На штриховатую у меня был учитель. Сразу запомнила её. Другие не собираю.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...40&start=40 Это было в прошлом году! Снимки конечно не айс но на второй справа, у среднего гриба видно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...40&start=40 Это было в прошлом году! Снимки конечно не айс но на второй справа, у среднего гриба видно!!!

У одного из десяти- двадцати. У штриховатой практически у всех. У Лалы даже на нерезаной видно растрескивание. Но может быть действительно, не стОит брать этот признак за отличительный. Шляпка, кстати, тоже трескается. А ещё это хрупкий гриб. В пакете- каша будет: ножка кисточкой и шляпка как у шляпки:lol: на аве.

Да! у молодых грибов пластинки практически белые или чуть желтоватые. Лёша прав: потом светло-серые с желтизной, как и верх ножки, потом- серые. Ножка обычно глубоко погружена в мох или почву. Сверху видно только шляпки. В сырую погоду они скользкие, липкие. Вот. Выдала все познания про грибочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Да, Лариса, гриб действительно очень хрупкий, крошится. Пластинки какие-то неровные, разной длины "кудрявые". Посерели или нет, не знаю - я их сразу сварила, чтоб понюхать. :lol:

На фотках, что представил mvkarpov, у всех рядовок очень тёмная серединка шляпки. У моих это не так ярко выражено.

В общем, ещё учиться и учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Есть подозрения, что ... мелкая тонконогая - рядовка землистая, ядовитая.
утвердилась в мысли что первую рядовку выкинула правильно

А почему Вы думаете, что землистая рядовка ядовита?

Я всегда их беру, ни разу не было никаких ж/к расстройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Землистая рядовка считается вполне съедобной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Землистую путаю с virgatum. Такая же серая с бугорком, думала что её и набрала...похожа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Вот ещё что нашла. Стайкой, грибы крупные.

Запах приятный. Росли в смешанном старом лесу (ель сосна берёза)

У них кольцо на ножке очень интересное.. за качество последней фотки извиняюсь, руки замёрзли. На что эти осенние красавцы похожи? Колпак кольчатый, он же "курочка"

2bb9ba5a5e34t.jpg 32c542772934t.jpg e5ec28b7f124t.jpg 4e17fdc034d0t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Похоже на Rozites caperatus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Это точно Rozites caperata. Кольчатый колпак.

(На конце "а". Это "женщина")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Это точно Rozites caperata. Кольчатый колпак.

(На конце "а". Это "женщина")

Ну вот... Я всегда подозревал, что "курочка" - женщина :lol:

А вы всё колпак, колпак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Я так и думала. :lol: Мы с "курочкой" пока знакомы лишь по определителю.. пора перейти к практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Я так и думала. :lol: Мы с "курочкой" пока знакомы лишь по определителю.. пора перейти к практике.

Вкусные! Я в прошлом году на безгрибье начал собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Вкусные! Я в прошлом году на безгрибье начал собирать.

Белорусы очень уважают этот гриб. Мне очень понравились маринованные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Кольчатая колпака вполне съедобна и даже вкусна. Никогда ей не брезгую. В обычные годы у неё один большой минус - она червива на 99%. Этот год на черви аномален. Так что надо брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

302IFoC.jpg 202IFoD.jpg 302IFoF.jpg

Эти попадаются в елях весь октябрь, и в ноябре тоже. Лариса сказала, что похожи на какую-то из коллибий, пока не пойму на какую.

Грибы крупные, растут кучками. Середина шляпки всегда приподнята очень тупым бугорком, гладкая, без полосок. Бурая, светлее к краям. Пластинки редкие, разной длины - некоторые не доходят до ножки. Неприятного запаха нет, после отваривания тоже не проявился.

Долго принюхивалась, так и не поняла, чем пахнут - не грибной это запах, и не рядовочный. Странный.

Отваренный гриб стал "тряпочным", мягким и гибким. Хрупкости в нём не было и нет. Ножка не полая, не расщепляется.

В общем, у меня в определителе на фото мыльная так и выглядит, изначально принимала их за мыльные рядовки и обходила стороной. Теперь даже не знаю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

я никак с этими рядовками не разберусь, вот про эту сказала бы что мыльная, потому как дважды размещала подобные у себя в опредилителе и их опознали как мыльные...последний раз в октябре их было просто валом в траве рядом с сосново-еловой посадкой, запах особо не учуяла, видимо потому что примерзшие были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика