Неизвестные грибы Ярославской области - Страница 5 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Неизвестные грибы Ярославской области

Рекомендованные сообщения

Nek
Значит, это может быть только говорушка, а не вешенка и никто из трутовиков? :)

mvkarpov, а чем должна пахнуть Ossicaulis lignatilis ? Я ещё не выбросила, порежу и принюхаюсь. Может проявился запах за ночь.

Цитата: "Мякоть тонкая, плотная, восковидно-мясистая, белая, с очень сильным запахом свежей муки и мягким мучным вкусом." http://mycoweb.narod.ru/fungi/Ossicaulis_lignatilis.html. Извините, что влезаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Принюхалась. Не то чтобы муки.. запах кисловатый, так пахнет старый яблочный компот перед тем как забродить :)

Но не скажу чтобы неприятный или сильный. Может, это мои ассоциации такие неправильные, (гриб на фотках очень похож), отщипнула кусочек и пожевала, во вкусе кислинки НЕТ, действительно мучнистость какя- то.

Но запах сладко - кисловатый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Перед тем, как отправить мою находку в ведро, заметила вот ещё что 96df843f1219t.jpg:f638f629b85ct.jpg

Основание ножки каждого грибка покрыто тонким белым пухом. Может, это неважно, но у Ossicaulis lignatilis на ГКО так же видна пушистость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вообще-то оссикалиусы привержены к дуплам. Все мои находки этих грибов были в дуплах деревьев. Грибы или выглядывали из дупел, или прятались в них. А мякоть у них упругая. Вообще по консистенции на вёшенки похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Дончанин ну мои- то не в дупле точно выросли.

И как ни смотри, нет на них этих пятен, характерных для лиофиллюма ильмового. Скорее едва заметные бежевые "штрихи" от центра к краям шляпки.

В общем, остаются пока под вопросом, до следующей находки. Буду больше фотографировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Наши модмосковные Оссикаулисы я встречал на осиновых брёвнах, просто поверх поваленных брёвен. Как скажем и вешенки.

В отличие от вешенок у него пластинки совершенно не нисходящие, а запах очень рядовочный. Как у майского гриба (Calocybe gambosa).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Лала, гриб 1, тот, что миндалём пахнет, Это Hygrophorus agathosmus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Лала, гриб 1, тот, что миндалём пахнет, Это Hygrophorus agathosmus.

mvkarpov - Вы - гений, я Вас обожаю!!!!

Он, 100%. super_smilies037.gif

У меня вообще ничего по гигрофорам нет, срочно заполняю пробелы в знаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Вот такую штуку нашла, росли в ёлках, лес довольно тёмный. Строфария сине- зелёная.

1f1e8301b54bt.jpg c78ea2518c8ct.jpg

Но особый интерес вызвали вот эти, главным образом оттого что их было много. Росли в смешанном лесу ближе к осинам и клёну, стайкой на земле. На фото не очень передан их ярко- жёлтый цвет, жёлтые и шляпки и пластинки и ножка, но мякоть внутри белая.

Запах приятным не назову, горький какой-то он. А на вкус не рискнула пробовать.

134d2d900fcbt.jpg 50befd2f8a0bt.jpg 0743be7d7adbt.jpg cdc26df5aa3et.jpg d892896a530et.jpg

На самом деле грибки намного ярче, желтей. Юбки нет, вольвы нет. Теряюсь в догадках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

"Штука" из ёлок - побитая морозом Stropharia aeruginosa.

По рядовкам точно не скажу. Есть подозрения на aestuans.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UglyAdmin

Опять ( . )( . )-видные. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
"Штука" из ёлок - побитая морозом Stropharia aeruginosa.

По рядовкам точно не скажу. Есть подозрения на aestuans.

Сине- зелёная, она самая. Я почему-то думала, что она мощнее, типа строфарии Горнемана будет.

А жёлтые муж вроде отыскал в энциклопедии, но не спешит поделиться информацией :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Найдены два типа рядовок :lol:

Оба росли в сосняке, кучками. Есть подозрения, что та, что покрупнее - штриховатая, а мелкая тонконогая - рядовка землистая, ядовитая.

Хотя пластинки у них одинаковой частоты и приросли одинаково- зубцом, да и пахнут одинаково, в т.ч. при варке, всё равно сомнения есть. Размерчик то очень различен, и интенсивность окраски. Как отличить?

1) 90b43409663ft.jpg 4c8aef61f8e9t.jpg

2) 07fa67056ca3t.jpg 0c3cdfa04cc5t.jpg 090d0a02b5aft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Мне кажется, что 2 - Tricholoma portentosum, 1 - точно не она. Основные признаки, по которым я отличаю "штриховатую", - характерная штриховатость (ну чувствовать надо :lol: ) и наличие трудноуловимых желтоватых тонов на пластинках, на ножке (не зря в Беларуси её называют подзелёнкой), в остальном чисто интуитивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Опять радикал... будь он трижды неладен. Дома посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Мне кажется, что 2 - Tricholoma portentosum, 1 - точно не она. Основные признаки, по которым я отличаю "штриховатую", - характерная штриховатость (ну чувствовать надо :lol: ) и наличие трудноуловимых желтоватых тонов на пластинках, на ножке (не зря в Беларуси её называют подзелёнкой), в остальном чисто интуитивно.

Действительно, на ножках №2 некая желтизна.. на фото наверное не видно, но у мелких её нет. Мелкие № 1 однозначно надо выбросить.

Сейчас штудирую определители - ну такая разная эта штриховатая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

как же тяжело с этими штриховатыми, я наверное точно даже если найду не распознаю. на 2 фото ножка такая мощная и короткая, никогда бы не подумала что это штриховая, хотя шляпка очень похожа..

и вообще у меня ощущение что мыльная и штриховая какие то немного близнецы, только по запаху и различишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Вот на закрытии сезона и различим их. Там и то и то растёт. Правда местное население не спит и регулярно прочёсывает лесной массив в поисках рядовок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

1 похоже на terreum или myomyces.

2 точно штриховатая portentosum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Спасибо всем отозвавшимся, утвердилась в мысли что первую рядовку выкинула правильно.

Вторые вовсе не такие уж коротконогие, некоторые (те что из под хвоей росли) с весьма длинными ногами. Буду искать, сравнивать, есть пока не стану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика