Неизвестные грибы Ярославской области - Страница 20 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Неизвестные грибы Ярославской области

Рекомендованные сообщения

=SM=
3 часа назад, corundum сказал:

Возможно, из-за того что они растут из плотного песка (на месте бывшего большого песчаного карьера) определённые признаки "стираются"

Это, вряд ли... Белая полоска под шляпкой формируется, пока шляпка не раскрыта. А вот пятнистоть у T.pessundatum, по большому счету, опция, могущая особо и не проявляться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
17 часов назад, =SM= сказал:

В результате, увы, по ключу Funga Nordica, получается либо Tricholoma stans, либо Tricholoma pessundatum. Ну первая явно габитусно никак не подходит, а вторая, как раз...

 

Сергей, я рядовках не очень, но всё же, почему габитусно не подошла Т.stans?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, erlin сказал:

почему габитусно не подошла Т.stans?

У нее нога в большинстве экземпляров должна быть от совсем цилиндрической, и до цилиндрической с бульбозным расширением снизу, не особо большим. В общем и целом, нога относительно тонкая и длинная, и не сужающаяся к низу. За что она свой эпитет и получила, stans = высокая. Причем, это единственный четкий макропризнак, ну, кроме полного отсутствия пятен, по которому ее можно отличить от T.pessundatum (другой макропризнак - оттенки края шляпки, хуже отличим, как и ребристость края шляпки, тоже, плюс-минус туда сюда). Тут мы видим толстые, коренастые грибы на толстых, бочкообразных, сужающихся к низу ножках, что для T.stans не характерно. Зато совершенно характерно для T.albobrunneum, и не возбраняется для T.pessundatum.

В общем и целом, тут подавляющее большинство признаков указывает именно на T.albobrunneum, кроме белой зоны под шляпкой, по мнению FN категорически необходимой в виде ключевого признака, а по монографии - часто имеющей место быть, причем с совершенно противоположным мнением относительно FN по резкости границы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

У нее нога в большинстве экземпляров должна быть от совсем цилиндрической, и до цилиндрической с бульбозным расширением снизу, не особо большим. В общем и целом, нога относительно тонкая и длинная, и не сужающаяся к низу. За что она свой эпитет и получила, stans = высокая

Когда я читаю в FN...

Cap 50-100mm,...

stem 40-60 x 10-30 mm, cylindrical to subbulbose

... то у меня ассоциация совсем другая -- коренастая и толстоногая. И именно такими их видят скандинавы (часто)...

 

JM2010PIC39685351.JPG

 

А конкретно вот эти ...

TOB2016-9177895_ry6womFC.JPGTOB2016-9177895_SyVFiQtA.JPGTOB2016-9177895_HyF9i7FC.JPG

 

... подтвердил через микроскопирование Jacob Heilmann-Clausen

Мне почему то видятся похожими признаки образцов топикстартера с этими скандинавскими.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, erlin сказал:

Когда я читаю в FN...

Не нравится мне FN - что-то там не так в этих коричневых рядовках, начиная с резко контрастного белого пояска у бело-коричневой, ну вот не должно его быть там.  В монографии указано классически для этого вида - Cap 50-120(-150) mm .... Stem 40-120 x 10-35 mm, cylindrical to subbulbose - это вот, по моему пониманию, гораздо более правильно. Обычно для этого вида, чтобы высота ноги была или почти с диаметр шляпы, или выше. Она, эта монография, рассеяла у меня кучу сомнений в правильности определения видов в других работах, там целый список неверно определенных видов в разных работах, на 7 (!) листах, из которых немало T.stans.

Самая коренастая и жирная из них, именно T.pessundatum. Cap 60-150 mm, .... Stem 30-70 x 10-20 mm, - обычно для вида, ножка в половину диаметра шляпки и короче.

А вот бело-коричневая, самая маленькая из них по диаметру, и самая разнообразная по "коренастости" Cap 30-90 mm, ... Stem 30-100 x 7-20 mm, но, по факту, часто встречаются и коренастые, с широкими шляпками и короткими ногами, растущие при неглубокой подстилке, и длинноногие, растущие из глубокой подстилки. И, для этого вида, прямо указано, cylindrical or tapering towards base, sometimes almost rooting"

 

Тут что получается...

Для T.albobrunneum - Не сходится отсутствие белого верха ноги,  незначительно неправильная формы ноги, с сужением и вверху тоже, а не только внизу, ну и недостаточно выраженная радиальная волокнистость шляпки, хотя заметная.

Для T.pessundatum - Не сходится отсутствие пятен, присутствие радиальной волокнистости ноги, и то, что называется "Sulcate", бороздчатый, чего у погубленной быть не должно (хотя, как ни странно, на многих фотографиях я ее наблюдал), а тут она во всей красе.

Для T.stans - ну, кроме того, что нога слишком коренаста, толста, и сужается к низу, это мнение я не поменял, еще в минус подвернутость края шляпки у взрослого гриба, у T.stans должно быть "margin at first involute, but soon straight or even reflexed," (для T.pessundatum с возрастом край не выворачивается, а становится глубоко обвислым, а для T.albobrunneum - незначительно, но подогнутым, реже прямым, но тоже не выворачивается).

 

У T.stans и T.pessundatum есть еще один, легко проверяемый признак - "Stem .... white to pale cream, sometimes faintly brownish, distinctly turning
brown after handling." - нога коричневеет от прикосновений. А у albobrunneum характерна чешуйчатость ноги, которая тут во всей красе...

 

Итого - получается, что тут половина признаков от T.pessundatum, а половина от T.albobrunneum. А Вы еще и углядели возможность для T.stans, хотя мне эта версия видится крайне маловероятной, потому, что в моем ее видении она принципиально не такая, для большинства ее ПТ . Случай тяжелый. Поэтому, я и сказал, надо набирать еще статистику, искать грибы, где есть какие-то характерные признаки, нахождение которых перевесит в какую-то сторону.

 

По Вашим фото - особенно подтвержденным  Jacob Heilmann-Clausen (они, кстати, не отображаются, искал их через поисковики) , ну я ничего не имею против, если отдельные ПТ будут такими. Но не в массе.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@erlin

 

добавка - удалось увидеть и три нижних фото! а не только первое, подтвержденное.

А в нижних фото - так ведь там классическая нога от T.stans - длиной в диаметр шляпки, не толстая, цилиндрическая, и бульбозная снизу, классика! И совсем не такая, как у автора - толстая, бочкообразная, с утоньшением снизу, вместо бульбы. Вот же, сверху "правильная нога" T.stans, из Ваших фото,  а снизу ноги от автора вопроса. ИМХО - две большие разницы! Именно в том смысле, в котором я и говорил! За что я и отмел их "габитусно".

TOB2016-9177895_SyVFiQtA.JPG

 

1.png3.png

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

=SM=,

повторюсь я не в теме, и возможно, зациклен, поэтому и возникают вопросы. Я не знаю в данном роде степени важности признаков, либо их комплекса. Более того, по сосновому биотопу, скудность практики.

Спасибо за развёрнутые ответы.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
1 час назад, =SM= сказал:

А Вы еще и углядели возможность для T.stans, хотя мне эта версия видится крайне маловероятной, потому, что в моем ее видении она принципиально не такая, для большинства ее ПТ .

 

1 час назад, =SM= сказал:

А в нижних фото - так ведь там классическая нога от T.stans - длиной в диаметр шляпки, не толстая, цилиндрическая, и бульбозная снизу, классика! И совсем не такая, как у автора - толстая, бочкообразная, с утоньшением снизу, вместо бульбы.

 

Сергей, поддерживаю Вас с этими выводами полностью. T. stans - одна из немногих наших рядовок, которую я считаю определённой, причём даже без микроскопии.  Вот они, мои, на ГИФе:

http://mycoweb.ru/GIF/catalog/catalog.php?level=picture&id=5027

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Drujba

Не могу тему создать, не знаю куда писать, оставлю это здесь(а кто это сделал?) 

В общем, потянуло что то на грибы, хожу по лесу, фотаю неизвестное, пытался узнать что за грибы на форуме программистов, дали в репу, и удалил тему =\.

Что за грибы ребята? Можно просто названия, я сам почитаю в интернете что к чему.

 

1 – https://ibb.co/ftgZHK

2 – https://ibb.co/ccdgxK

3 – https://ibb.co/bLQTcK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
11 минут назад, Drujba сказал:

Что за грибы ребята?

 

На втором и третьем фото - чешуйчатки. Та, что на втором - возможно, Pholiota limonella или близкая к ней. Третье фото несколько размыто, непонятно.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Drujba

Спасибо, уже расширяю свой кругозор)), третье фото переделаю на днях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

Добавлю немного фоток непосредственно с места произрастания.

IMG_20180922_084037.jpg IMG_20180922_083957.jpg IMG_20180922_084114.jpg IMG_20180922_084227.jpg IMG_20180922_084254.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@corundum

Все таки, бело-коричневая. Вроде и белые цвета под шляпкой на ноге появились. И выраженная ребристость края.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

@=SM= Спасибо. Получается ребристость один из основных признаков у бело-коричневой, которого нет у пятнистой?

 

Ещё добавлю парочку не совсем, для меня, известных:

1). Растёт из соснового пня. Ножка у основания ржавая. На шляпке, у среднего размера грибов есть небольшая "ямка", у больших грибов шляпы приобретают волнистость. В прошлом году их находил, но там они были уже выросшие - с шляпками диаметром до 10 см, и ножками под 20-25 см.

Точно не чешуйчатка ольховая, и вряд ли желтеющая (flavida), также не опёнок серно-жёлтый. Чем-то похож на чеканный опенок (Armillaria ectypa).

C1A76c90nd.jpg

gxC980nLrG.jpg

 

2). Фото не очень удачное. Растёт на древесине осины. По шляпке очень поход на ежевик пестрый, но снизу ничего нет. Что-то из альбатреллусов?

Rz4r5538Po.jpg

C8wSXPhitW.jpg

 

3). Растёт кучно. Внешне, очень похожа на травяную ( Phaeolepiota aurea), но эти гораздо мельче, да и нет покрывала и красивого кольца около ножки.

Лес - клён+липа.

Vgctf8e3Hh.jpg

zY12jUu44B.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@corundum 

1) Ну у меня других ассоциаций нет, кроме Desarmillaria sp. Я такого не встречал. Еще, как дурацкая идея - гимнопус из серии веретеноногого, цвет внизу ноги намекает, но вот продавленность шляпки против него.

2) Какой-то полипорус, из серии чешуйчатого или клубненосного. Там, снизу, не ничего должно быть, а поры.

3) Похожа на цистодерму, вроде амиантовой, зернистой или пахучей. Фото как-то непонятно оттенки передает.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

@=SM= 

1). Я их второй год в разных местах нахожу, никак не могу определить точно. На гимнопус не похож, а у чеканного нет по центру небольшой вмятины.

2). Может быть и клубненосный. Про поры я имел ввиду, что там низ шляпки голый был, без пор как у полипоруса :) , а вот сейчас не уверен. Если гриб "доживёт" до следующих выходных, попробую сфотографировать подробнее.

3). Да, сходство определённое есть. Но смущает то, что у моей на шляпе как бы напыление из порошка и нет чешуек, да и ножка большая, а по фоткам в сети она довольно хилая. Буду тогда по цистодермам искать. Оттенок как у травяной, один в один.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, corundum сказал:

что у моей на шляпе как бы напыление из порошка и нет чешуек,

Так оно у них и должно быть, это цистиды. И никаких чешуй.

А у разных полипорусов размер пор доходит до 8-10 на 1 мм, их у многих видов и не увидишь... Правда, у этих видов поры довольно крупные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@corundum , а может №1 - чешуйчатка боровая Pholiota spumosa?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum
47 минут назад, Deta сказал:

@corundum , а может №1 - чешуйчатка боровая Pholiota spumosa?

хм, что-то есть. гляну следующий раз низ шляпки, есть или нет остатки покрывала.

 

@=SM= да точно, название то дано как раз из-за цистид. похоже, что цистодерма и есть. Полипорус буду разглядывать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
26 минут назад, corundum сказал:

хм, что-то есть.

Вы этому грибу отсев спор устройте, хотя бы цвет спорового порошка увидеть, чтобы определиться с родом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика