Неизвестные грибы Ярославской области - Страница 18 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Неизвестные грибы Ярославской области

Рекомендованные сообщения

пампушка

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

Помогите определить, насколько правильно идентифицировал грибы с сегодняшней поездки )

 

1). Гриб, который хотел давно найти, но ожидал его увидеть в конце весны - начале лета, а никак не в первых числах октября.

Не иудины ли это уши (Auricularia auricula-judae)? Растут на рябине/иве на солнечных местах.

 

7521889m.jpg

7528033m.jpg

7524961m.jpg

 

 

2). Это точно рядовка серая? Раньше их не собирал, а теперь решил разнообразить сбор поздних грибов, т.к. осенние опята уже поднадоели, а этих серых шляп просто ковёр - нельзя пройти мимо.

Запах приятный - как у зелянки, ножка у экземпляров которые растут в песке достигает 15-20 см, шляпка на срезе с желтизной.

Среди опасных двойников, как я понял, есть только рядовка тигровая - но это вряд ли она.

 

7516769m.jpg

7517793m.jpg

7506529m.jpg

7507553m.jpg

 

3). Гипсизигус (вешенка) ильмовый(ая)? Растут у основания тополей.

Немного смутило отсутствие восковатых пятен на шляпке (все ильмовые которые находил до этих - были с ними) и внешний вид, чуть-чуть напоминающий обесцвеченную говорушку дымчатую.

 

7508577m.jpg

7498337m.jpg

 

4). Почему-то подумалось на опёнок зимний.

Начинают расти целыми колониями на старых тополях и тополиных пнях. Ножки, как бы, гранёные. Запах приятный.

 

7500385m.jpg

7490145m.jpg

7491169m.jpg

7488097m.jpg

7489121m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

1). Гриб, который хотел давно найти, но ожидал его увидеть в конце весны - начале лета, а никак не в первых числах октября. Не иудины ли это уши (Auricularia auricula-judae)? Растут на рябине/иве на солнечных местах.

Да, это иудины уши. Любят сырую прохладную погоду. Поэтому хорошо растут как весной, так и осенью (у нас на юге и зимой).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

Извините, пожалуйста. Искала, куда приткнуться с определением. Можно здесь? Помогите стать более грибанутой на всю голову. Научиться распознавать эти грибы. :)

 

14338832_s.jpg
 

14339597_s.jpg

Вот эти грибы. Вроде бы на рынке подобные продают под видом рядовок. Но я не рассматривала у торговцев. Качество фото не ахти, но я постаралась и с ножкой взять. Крупные как грузди. Ножка волокнистая, без млечного сока. Запах изумительно нежный, как у вешенки, только насыщеннее. На вкус сладковатые чуть, мякоть тоже напоминает вешенку. Это рядовка? Если да, то какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@София, учитывая качество фото, лишь предположение: дымчатые говорушки.

 

Сравните, пожалуйста:

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2249

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да, это иудины уши.

Олег!! Это не уши, это Дрожалка листоватая Tremella foliacea

2). Это точно рядовка серая?

Серая (штриховатая)
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Гипсизигус (вешенка) ильмовый(ая)? Растут у основания тополей. Немного смутило отсутствие восковатых пятен на шляпке (все ильмовые которые находил до этих - были с ними) и внешний вид, чуть-чуть напоминающий обесцвеченную говорушку дымчатую.

 

Да, это вешенка ильмовая, точно. Пятна просматриваются у большого гриба.

 


Почему-то подумалось на опёнок зимний. Начинают расти целыми колониями на старых тополях и тополиных пнях. Ножки, как бы, гранёные. Запах приятный.

 

Так-то похож, но лучше бы Вы показали гриб целиком, с ножкой. У зимних опят нижняя часть ножек тёмная.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег!! Это не уши, это Дрожалка листоватая Tremella foliacea

Тебе виднее оттуда) Но как похожи!  Смутил немного рост пучком, но с ушами такое тоже бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Так-то похож, но лучше бы Вы показали гриб целиком, с ножкой. У зимних опят нижняя часть ножек тёмная.

 

Это точно зимний опенок. Сейчас как раз  у грибов, особенно молодых, ножки часто бывают светлые. А вот замечание, что как бы граненые, очень верное. Так и есть.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

Всем спасибо за ответы.

По иудиным ушам -  сегодня ещё раз съездил на те места, посмотрел внимательнее - так и есть, скорее всего дрожалка. Судя по фотографиям гриба в сети, вроде как форма у аурикулярии немного другая, в виде локатора или уха. Хотя, единичные экземпляры дрожалки очень смахивают на уши.

Рядовки оказались довольно вкусными, а вот ильмовый гриб немного горчил (несмотря на то, что полчаса вываривался) и чуть не испортил жаренку из поздних и устричных вешенок.

 

Фламмуллину буду пробовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

ильмовый гриб немного горчил (несмотря на то, что полчаса вываривался) и чуть не испортил жаренку из поздних и устричных вешенок.

 

Ну вот, а я Ирине (Арионе) не верил, когда она написала, что её ильмовые сильно горчат. Удивительно.

 

А у нас это вкуснейший гриб, да и не только у нас. В Индии и Японии их даже культивируют и продают.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

Ну вот, а я Ирине (Арионе) не верил, когда она написала, что её ильмовые сильно горчат. Удивительно.

 

А у нас это вкуснейший гриб, да и не только у нас. В Индии и Японии их даже культивируют и продают.  

 

Да вот есть, оказывается, у него какая-то странность. 

Неделей раннее находил их, они были поменьше вчерашних (у которых диаметр шляпы до 15 см), но они тоже горчили. Я поэтому на всякий случай и переспросил, чтобы убедиться что это ильмовая вешенка.

 

Самое интересное, что в прошлом году, с этих же тополей, они были нормальными на вкус! Может в нашей полосе они начинают горчить от определённых значений влажности/температуры или ещё чего.

 

Про культивацию тоже слышал, в интернете даже можно заказать набор палочек для выращивания. В Японии, разновидность этого гипсизигуса культивируют под названием "мраморный опёнок", который считается хорошим грибом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

Напоследок, ещё один гриб для уточнения.

 

Думаю, что чешуйчатка золотистая. Растёт на тополях/осинах, шляпки липкие - у мелких экземпляров скользкие. На чешуйчатку ольховую, вроде не тянет.

 

7567745m.jpg

7568769m.jpg

7566721m.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да, скорее всего золотистая...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

 @Доцент, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
convallaria

Рядовки оказались довольно вкусными, а вот ильмовый гриб немного горчил (несмотря на то, что полчаса вываривался) и чуть не испортил жаренку из поздних и устричных вешенок.

А в. поздние нормально? А то я несколько раз пробовал с ними что-нибудь сделать - горечь сильная, не вываривается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

@convallaria, поздние чтобы горчили не помню, но я всегда беру молоденькие экземпляры, сливаю воду после 10 мин. кипячения (т.к. она вся зелёного цвета), и в новой воде кипячу ещё минут 15. Думаю, горчить могут большие или подсушенные грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

Ещё один сюрприз из найденных вчера.

 

Летний опенок?

Я понимаю, что слово "летний" в названии связано, скорее всего, с временем начала плодоношения, а не с периодом появления гриба. Но всё же странно видеть крепкие кучки этих опят среди пожухлых и сгнивших осенних.

 

7556257m.jpg

7555233m.jpg

7542945m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

Привет всем,

Помогите определить или уточнить ещё парочку неизвестных для меня экземпляров со вчерашней прогулки.

Честно говоря, для меня раньше грибной сезон в наших краях заканчивался с первыми числами октября, даже и не думал что в то время когда будет идти первый снег, в лесу будет такое обилие грибов :)

Изменено пользователем deta
конфликт с хостингом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
corundum

Перезалил фото на другой ресурс:

 

№1

11975816m.jpg

11955336m.jpg

 

№2

11948168m.jpg

11927688m.jpg

 

№3

11978891m.jpg

11972747m.jpg

11969675m.jpg

 

№4

11946123m.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика