Неизвестные грибы Ярославской области - Страница 14 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Неизвестные грибы Ярославской области

Рекомендованные сообщения

ariona

Зонтик, скорее всего, богемский. У него не кольцо вообще-то, а коллариум, обычно подвижное, но у этого присохло, видать :)

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Macrolepiota_rhacodes_var_bohemica.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Марина, мое мнение, что у тебя миценаструм толстокожий

http://mycoweb.narod...rum_corium.html

миценаструм всегда звездочкой раскрывается? у меня в прошлом году точно такие же как у Лалы на фотках грибы во дворе выросли, а этим летом играя в бадминтон обнаружили там же "старую картошку", потыкала и поняла, что это такие же грибы, зиму пережили хорошо, не растрескались, да и вообще не хотели рваться - очень эластичная хоть и толстая кожа, и еще - во дворе никакого гумуса нет, даже трава не растет толком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Лалангамена.

Вы нашли миценаструм кожистый Mycenastrum corium.

У него толстая, упругая оболочка. У нас нередко встречается на открытых местах, на опушках, газонах, у тропинок и дорог.

Вначале действительно выглядит как картошка (внешним видом и размерами). Внутри белый, оболочка снимается легко. В таком виде можно есть. Потом созревает и раскрывается лопастями, становится похож на кубок.

Из моего фотоархива:

2226591m.jpg 2221471m.jpg

А лангерманния - это большой дождевик. И пахнет дождевиком. И она крупнее картошки обычно. Даже молодая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

миценаструм всегда звездочкой раскрывается? у меня в прошлом году точно такие же как у Лалы на фотках грибы во дворе выросли, а этим летом играя в бадминтон обнаружили там же "старую картошку", потыкала и поняла, что это такие же грибы, зиму пережили хорошо, не растрескались, да и вообще не хотели рваться - очень эластичная хоть и толстая кожа, и еще - во дворе никакого гумуса нет, даже трава не растет толком

Не то чтобы звездочкой, обычно лопасти не такие равные по величине, как у геаструмов, но всегда разрывается на несколько лопастей. Правда, удавалось найти и нераскрывшиеся пт, они в виде округлых или приплюснутых картофелин с очень твердой оболочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

ariona, Дончанин, спасибо за миценаструм)) теперь буду его уверенно отличать! Расковыряла все грибы чуть не на молекулы, рассматривала, эх, жаль микроскоп разбила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Форумчане, а на что похожа вот такая штука, выросла на лугу в траве? Вольвы или колец нет. Прикол в том, что пахнет оно хлоркой. :smile3:

S6300089(3).1341418072.jpg S6300088(3).1341418187.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ну это точно Энтолома. А вот какая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ну это точно Энтолома. А вот какая...

Спасибо, Михаил, задал мне вектор поиска))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

S6300149.1342817454.jpgВот такая шутка природы - пока я ищу грибы в лесу, за ночь один вымахал чуть ли не в доме.

На крытом заднем дворе, куда не попадает ни дождь ни солнце! В свежих опилках! Пришлось сорвать, чтоб не затоптали.

S6300141.1342817528.jpg S6300143.1342817577.jpgS6300142.1342817652.jpg

По всем признакам - шампиньон, запах приятный,тот самый, на кожице проступают жёлтые пятна от пальцев... но таких шампиньонов обычно у нас не растёт, лесные - перелесковые знаю, тротуарный более гладкий, а этот как ёж, особенно ножка. ??

Пластинки порозовели почти сразу, как сорвала. Подсох - вольва обозначилась лучше. Мякоть цвет не меняла.

А шампиньон ли это? :wacko:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У шампиньонов вольвы нет. Всё-таки не понятно, то ли вольва, то ли просто утолщение. Если утолщение - шампиньон.

Если вольва - так то мухомор. Из серии vittadinii - solitaria может быть. Хотя пластинки у них розовеют лишь у старых грибов...

Виттадини растут у нас, некоторое сходство есть, но у молодых пластинки всегда белые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Agaricus comtulus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

У шампиньонов вольвы нет. Всё-таки не понятно, то ли вольва, то ли просто утолщение. Если утолщение - шампиньон.

Если вольва - так то мухомор. Из серии vittadinii - solitaria может быть. Хотя пластинки у них розовеют лишь у старых грибов...

Виттадини растут у нас, некоторое сходство есть, но у молодых пластинки всегда белые...

Согласна, вольвы у шампиньонов быть не должно. Сначала посчитала за утолщение, а когда гриб подсох, закрались сомнения...

И ещё, Дончанин, у шампиньонов ведь ножка выполненная? У моего явно просматривается некое разрыхление середины ноги.

Доцент, а шампиньон изящный на всех фотках очень мелкий. У меня мутант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, выполненная. Может быть с полостью у старых грибов.

Но ваш-то молодой! Ясности нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Полная засада. Пластинки и кольцо шампиньона. Ножка мохнатая, да и шляпка какая-то не шампиньонная , больноьволокнистая. Рыжеет - больше к шампиньону. В опилках - дальше от шампиньона. Конечно, может засуха и пр. (в опилках :)), но таких ножек не видела ни у одного шампиньона. А опилки откуда и чьи будут? :) На ГКО очень хороший диагност ALEXANDRA, может поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ирина, если не трудно, конечно,поставьте на ГКО!

Опилки напилены супругом собственноручно, из хвойного бруса и доски (сосна в основном) и лежат всего полтора месяца. Сейчас ожидаю, может ещё кто прорастёт)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Марина, мне нужно сохранять у себя все снимки и снова ставить, я не знаю как с такой структуры форума снять ссылку только на одно сообщение. Может Дончанин поставит? Вообще интересный гриб, хотя на процентов на 80% кажется шампиньоном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

:blink: :blink: Я даже и не сомневаюсь, что это вольвариелла шелковистая. :swoon:

Но разве может она расти севернее Москвы? S6300105.1343143465.jpgS6300104.1343143578.jpg S6300103.1343143635.jpg

По дороге к маме всегда заглядываю в старый парк, там сухие деревья и пни - просто грибной клондайк! Сегодня обнаружила это чудо на пне, рядом с пестрецами, заснять было нечем, пришлось взять с собой. Оставила дорастать ещё пару вольвариеллочек, ещё в покрывале, завтра проклюнутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, это она!

Гриб теплолюбивый, но в Подмосковье растёт, растёт и севернее. Правда, чем севернее - тем реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Дончанин, для меня это первая вольвариелла в жизни)))) потому отправляюсь к плите, и в тему "вкус неведомого" :D

Еще нашла два шампа, толком не определила, вроде как полевые. Их есть не буду.S6300103.1343144737.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Дончанин, для меня это первая вольвариелла в жизни)))) потому отправляюсь к плите, и в тему "вкус неведомого" :D

Еще нашла два шампа, толком не определила, вроде как полевые. Их есть не буду.

Они-то повкуснее вольвариеллы. Шелковистую не ела, но думаю, что не лучше остальных ее племени. Никакая. :) Марин, а я всего один раз у себя на югах нашла, да и то в городе, полувывернутую из дупла, даже не сфотографировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика