Неизвестные грибы Луганской области - Страница 2 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

vovangold

Здравствуйте! Нужна помощь в определении грибов. Собирал в Ольховских дачах

post-3303-0-62231100-1382296013_thumb.jpg

post-3303-0-12871800-1382296039_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Рядовка желто-красная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vovangold

Подскажите пож, замочил ведро рядовки, а когда начал промывать то нашёл один гриб похожий на рядовку,но пластинки под шляпкой оказались красными. Да и шляпка тож немного имела светло-фиолетовый цвет. Что может быть за гриб и не ядовит ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Без фото никто не скажет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Папа Саша

Гриб №10. Мыльная рядовка?

post-3281-0-28332400-1382563761_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Папа Саша

Гриб №11. Серая рядовка?

post-3281-0-70286700-1382564208_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

10 насчёт мыльной не уверен, думаю нет.

11 штриховатая, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Папа Саша

Гм... А если не мыльная, то какие варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Подскажите пож, замочил ведро рядовки, а когда начал промывать то нашёл один гриб похожий на рядовку,но пластинки под шляпкой оказались красными. Да и шляпка тож немного имела светло-фиолетовый цвет. Что может быть за гриб и не ядовит ли?

А какая рядовка? Тополевая, штриховая, резная и т.д. ? Больно уж много рядовок и очень уж они разные. Если штриховая, то возможно, что это ядовитый гриб-зонтик румянящийся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А какая рядовка? Тополевая, штриховая, резная и т.д. ? Больно уж много рядовок и очень уж они разные. Если штриховая, то возможно, что это ядовитый гриб-зонтик румянящийся.

Павел, с каких пор зонтик (лейкоагарикус) румянящийся стал ядовитым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

http://www.fishtour....riby.php?id=376

Ну, хотя бы здесь. Может они и не правы и скорей всего не правы, но зачем рисковать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игнатий

Вешенка растет на деревьях рядом с автострадой, её можно собирать или это опасно для здоровья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Вопрос сложный. Кто как считает. Я считаю, что можно, большинство считает, что нельзя. Ни у одной стороны нет на обоснование своего выбора никаких доказательств. Смотрите сами.

PS. Я работаю на химзаводе. Рядом с забором старые тополевые пни, покрывающиеся по осени устричными вешенками. Все эти вешенки ежегодно срезают и видимо съедают. Также и во дворе в Москве. Останки кленового пня каждый год покрывались пучком вешенок. Когда-то их пинали, но когда-то и аккуратно срезали. Но то видимо бомжи были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Вешенка растет на деревьях рядом с автострадой, её можно собирать или это опасно для здоровья?

Читал такую версию, что древесинные грибы втягивают на порядок меньше тяжелых элементов - субстрат выступает здесь фильтром. Не знаю, насколько это верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Читал такую версию, что древесинные грибы втягивают на порядок меньше тяжелых элементов - субстрат выступает здесь фильтром. Не знаю, насколько это верно.

Думаю, что количество впитанного грибом прямо пропорционально времени его произрастания: за пару дней активного роста это одно, а вот за полторы недели тугорослости будет совсем другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Главная опасность - это свинец в выхлопных газах. Но так как свинецсодержащие вещества тяжелее воздуха, они быстро оседают в окрестностях дороги. Поэтому непосредственно у дороги лучше воздержаться собирать. А вот в стороне от дороги хотя бы метрах в ста - эта проблема менее актуальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Свинец был актуален в эпоху его использования в качестве присадки. В последние годы его нигде не применяют, так что если он и есть вдоль дорог, то только в почве и со стародавних времён. В древесине не думаю, чтобы он как-то присутствовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

В древесине не думаю, чтобы он как-то присутствовал.

Ещё в советские времена, читал в журнале "Химия и жизнь", что в деревьях росших вдоль немецких автобанов концентрация свинца была на уровне добываемых свинцовых руд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ну одно дело написать, другое дело доказать.

В советские времена действительно весь бензин активно сдабривали тетраэтилсвинцом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика