Неизвестные грибы Саратовской области - Страница 2 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

fulham

Sokol, а что подсказать? Уточните вопрос. Под соснами? Там растет буквально двойник тополевой рядовки - Tricholoma pessundatum

http://mycoweb.narod...essundatum.html

Рядовки, похожие на тополевки, но растущие в хвойниках, - съедобны, собираю с детства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Нет, это говорушка рыже-бурая (перевернутая) Lepista flaccida (Clitocybe inversa).

Считается несъедобной, возможно, ядовита...

У нас едят. Даже продают вдоль трасс под названием "лисички" :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

У нас едят. Даже продают вдоль трасс под названием "лисички" :128:

У нас тоже - лисички .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
читатель

Не подскажет ли мне кто, чего я такого нашёл нынче в аткарских посадках под берёзами? https://pp.vk.me/c624318/v624318025/1789/_IT_hMwlVg0.jpg  
https://pp.vk.me/c624318/v624318025/1780/EL9-aeDzSkE.jpg  
https://pp.vk.me/c624318/v624318025/1777/ZConoi8Ztyo.jpg  
Похоже на паутинники, только я не знаю, какие. У них только по краю шляпки сиреневый оттенок. Сверху шляпка светло-коричневая. На ощупь очень крепкие, тугие и тяжёленькие.
Рядом попадались и светлые, тоже похожие на какие-то паутинники, типа триумфального (даже не знаю, водится ли он у нас вообще): https://pp.vk.me/c624318/v624318025/17ad/JLOp8mio8iw.jpg  
https://pp.vk.me/c624318/v624318025/17a4/ts_0NRLS4bc.jpg  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

У Вас паутинники.

Первые сравните со своими тут - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2622&p=230068

Те что желтые, скорее всего - Cortinarius triumphans (съедобные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
читатель

Ой, спасибо огромное за такой быстрый ответ. А не скажете, как мне точно отличить, triumphans или trivialis (который, пишут, несъедобен)?
Те светло-коричневые - да, очень похожи на те, куда вы послали. Но тоже не могу разобраться: едят ли этот голубой опоясанный? ) Валяется на подоконнике, пахнет заманчиво... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Триумфальный ярко желтый (не светло коричневый, не бежевый, не кофе с молоком) а именно желтый. Мякоть у Триумфального тоже желтая у Тривиалиса беловатая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
читатель

Мой жёлтый. Но мякоть беловатая. (( Жаль.
Ещё раз вам спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

У тривиалиса запах неприятный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

На ГКО вот хорошие фото триумфального http://mycoweb.narod.ru/fungi/Cortinarius_triumphans.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
читатель

Да, я там смотрел. Там же написано, что пластинки у молодого серо-голубые, а у моих серо-бежевые, я бы сказал, голубого ничего. Пахли и жёлтые довольно вкусно (и на мой, и на материн нюх), а коричневые и того вкуснее. Но с коричневыми я никак не могу определиться: много похожих видов обсуждается, смотрю, есть и ядовитые, как я понял. Прикопал пока в морозилке. Почитаю ещё.

А жёлтые изжарил уже, решив на зуб проверить. )) Только подзабыли их на плите - так усохли, что вкуса уже не разберу. :128:  Горьковатые горелки. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

По случаю удалось найти не известные грибы (предположительно гигрофоры), и сделать фото. Прошу помочь в идентефикации.

Пёстрые грибки: найдены в дубово-кленовой посадке Росли компактной, но многочисленной семьёй на пятачке в один метр диаметром. В молодости грязно-зелёновато-серый, с возрастом просто серый, диаметром до 10 см. Шляпка в молодости шаровидная, или слегка колокольчатая, в зрелости – ворончатая. Поверхность ножки и шляпки слизистая. У молодых экземпляров имеется слизистое частное покрывало. Ножка длинная, до 15 см, глубоко уходящая в подстилку. Мякоть цвет не сменяет. Запах не грибной, скорее не приятный. Всё остальное на никудышных фотках:

11610247m.jpg

11606151m.jpg

11663494m.jpg

Белые грибки: найдены в пойменном дубово-липовом лесу, с примесью клёна и вяза. Росли не большими группами, до пяти шт., рядками. Грибы полностью белые. В среднем возрасте шляпка с бугорком, в зрелом – ворончатая, до 6-8 см в диаметре. Поверхность ножки и шляпки слизистая. Ножка клинышком, до 10 см в длинну, под шляпкой имеются типа бородавочки. Мякоть цвет не сменяет. Запах аналогичен предыдущему виду, но более слабый. Всё остальное на никудышных фотках:

11604100m.jpg

11653255m.jpg

11627655m.jpg

P.S.чёт с фотками какаято кривизна вышла, открываются только по клику.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Росли компактной, но многочисленной семьёй на пятачке в один метр диаметром.

Позавчера точно такие же нашёл. Hygrophorus persoonii. У меня практически без запаха, но по описаниям запах может и быть (слабый фруктовый). Хороший диагностический признак для этого вида - позеленение кожи шляпки при действии раствора щёлочи.

Белые грибки: найдены в пойменном дубово-липовом лесу

Похож на Hygrophorus eburneus, но только вот запах должен быть (как правило, но не всегда) сильнее. Здесь тоже щёлочь поможет: у него основание ножки должно окраситься в оранжевый цвет.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Использовал моющее средство с щёлочью.

Хороший диагностический признак для этого вида - позеленение кожи шляпки при действии раствора щёлочи.

ни какого результата

у него основание ножки должно окраситься в оранжевый цвет.

мякоть на разрезе в основании ножки стала буроватой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@ANI, МС со щёлочью и щёлочь не совсем одно и то же...

ни какого результата

Из описания H.persoonii. Цитата: "Часто внеклеточный пигмент [кожицы шляпки] становится тёмно-сине-зелёным в растворе КОН". Это значит, что иногда признак не проявляется. Жаль, что нет фотографии шляпки сверху.

мякоть на разрезе в основании ножки стала буроватой

Из описания H.eburneus. Цитата: "Под воздействием КОН основание ножки становится ржаво-бурым, буро-оранжевым, другие части базидиомы слабо желтеют или остаются без изменений". Всё в порядке, как мне видится...
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Хэлп! Сегодня, на вырубке, у дубового (предположительно) пня обнаружил грибы. Пара взрослых, явно побывавших под заморозками, были ржаво-бурого цвета с выгнутыми вверх шляпками до 15 см в диаметре. Единственный молодой экземпляр (представлен на фото) был принят, в начале, за запоздавший болетовый гриб. Он очень плотный (особенно в шляпке) и тяжёленький. Ножка около 13 см в длину, сужающаяся к низу, до 4 см в диаметре. Шляпка однобокая, до 8 см в диаметре. Имеются остатки частного покрывала. Пластинки, ближе к ножке, имеют зубчатый край. Мякоть бледно рыжевато-жёлтого цвета, местами водянистая. Запах грибной, вкус горький.

11919906m.jpg 11905570m.jpg 11895330m.jpg 11893282m.jpg 11876898m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@ANI, гимнопил юноны.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Псих

Здравствуйте. Сегодня набрал вот таких грибов. Подскажите, пожалуйста названия - съедобные они или нет?

 

IMG_6049.jpg IMG_6050.jpg IMG_6052.jpg IMG_6055.jpg IMG_6059.jpg IMG_6060.jpg IMG_6062.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
13 минут назад, Псих сказал:

Здравствуйте. Сегодня набрал вот таких грибов. Подскажите, пожалуйста названия - съедобные они или нет?

IMG_6060.jpg

Смело можно сказать за это - Чешуйчатка обыкновенная...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Псих

Спасибо. Первые два могут быть летними опятами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика