Неизвестные Краснодарского края - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Марго

Эти грибы собраны 13 апреля в лиственном лесу, пойма реки, старый заброшенный яблоневый сад.

Это не галерина? Если нет, то что это может быть?

0_92d89_ff7e79a2_L.jpg.jpg

0_92dd2_122b8785_L.jpg.jpg

0_92dd1_eeca0593_-1-L.jpg.jpg

0_92dd0_79e09d51_L.jpg.jpg

А это я собрала как энталому садовую, но так как собирала первый раз, хочу удостовериться.

0_92dd5_3ca0340a_L.jpg.jpg

0_92d91_52eed322_L.jpg.jpg

0_92d8d_62392d20_L.jpg.jpg

0_92d8e_51c32839_L.jpg.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Эти грибы собраны 13 апреля в лиственном лесу, пойма реки, старый заброшенный яблоневый сад."

Конечно, надо подождать мнения знатоков, но, похоже, что у Арионы есть шанс спасти еще одну семью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ну, то что похожа на галерину я не собирала. :))) Просто хочу ее в лицо знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

В Энтоломах не силен.

А первый гриб это летний опенок весенний - Kuehneromyces vernalis.

Он очень похож на Галерину, плюс не

очень известно о него съедобных свойствах. Кушать на советую.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Марго, ваши грибы похожи на энтоломы, но для уверенности пара вопросов:

Под какими деревьями росли?

Пластинки розовели (плохо видно)?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Марго, с Kuehneromyces vernalis не знакома, вроде у нас не видела.

Насчет энтолом. То, что энтоломы, без сомнения. Но вот на E.clypeatum не совсем похожа тем, что больно шелковистая и блестящая шляпка. Возможно, это от жары. Конечно, по правилам есть не советую.

Без правил: я бы рискнула попробовать после отваривания, это точно не E.sinuatum. Если рискнете, то совсем немножко. Надеюсь, Вы их отварили, не свежими держите?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

По первому грибу - оооооооочень похож на Kuehneromyces vernalis! И наверное все таки он. Единственное практически во всех описаниях упоминается хвойный пень, а у меня хвойных там не было и быть не могло.

Энталомы росли под старой яблоней. Пластинки имели розоватый оттенок.

Вот тут

http://www.boletus.h...tum+(L.)+Kummer один в один мои грибы. И почитав про садовую энталому я поняла, то что показывает Гугл по запросу энталома садовая-это 3-и вида энталом, с беловатой шляпкой Entoloma sepium, с сероватой Entaloma Ciypeatum, и с коричневатой Entoloma Aprile . Если я не права поправте меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

По первому грибу - оооооооочень похож на Kuehneromyces vernalis! И наверное все таки он. Единственное практически во всех описаниях упоминается хвойный пень, а у меня хвойных там не было и быть не могло.

Из найденного описания:

Pholiota vernalis (Peck) A.H. Sm. & Hesler (как синоним)

CAP 1-3.5 cm, convex to nearly flat, honey color to yellow-brown, fading to pale tan; translucent-striate; moist, slightly sticky, bald or with veil remnants along edge at first; flesh pale tan.

GILLS attached but pulling away from stem with age; very narrow, very crowded, pale tan then dark cinnamon, edges sometimes slightly fringed.

STEM 3-6 x 0.15-0.5 cm, pale brown above, darkening toward base, surface threaded with grayish to buff veil remnants, leaving a ring zone as well as scattered patches and zones below, interior darkening to dark brown in lower portion; hollow.

HABIT and HABITAT grouped to clustered on conifer or hardwood; spring and summer.

EDIBILITY unknown.

MICROSTRUCTURES spores 5.5-7.5 x 3-4.5 um; pleurocystidia none.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Этот грибочек очень напоминал коллибию лесолюбивую, но был такого яркого желтого цвета. Это какая то разновидность ее?

0_941f1_56aa6c9f_L.jpg.jpg

0_94422_7e24d38d_L.jpg.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Скорее всего это близкий родственник Коллибии лесолюбивой – Gymnopus subsulphureus

This member of the Gymnopus dryophilus species group is probably the easiest one to recognize; it features a yellow cap, yellow gills, and pinkish rhizomorphs. Additionally, it appears in spring (usually during or just after morel season) and is limited to hardwood forests
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Скорее всего это близкий родственник Коллибии лесолюбивой – Gymnopus subsulphureus

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Марго, можете прислать оригинальные полноразмеры на мой ящик mvkarpov at yandex для нашей галереи?

Это очень редкий вид, в интернете практически нет его фотографий. А у нас будет.

Upd. А нет, фото оригинала можно с Яндекс-фоток скачать, нужно лишь Выше согласие на размещение её в галерее ГСП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Да без проблем. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexandr175

Здравствуйте, заложил дома газон на торфе, каково же было мое удивление когда через год начали вылупляться грибы! Знающие люди, подскажите, что за виды грибов выросли у меня на газоне?!

Это скорее всего

Мицена дисковидная

Mycena stylobates

Удивительный гриб, невесомый, воздушный! А пахнет вообще потрясающе!

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Mycena_stylobates.html

post-2526-0-03251000-1368606631_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexandr175

3

Скорее всего Коноцибе молочно-белая (Conocybe lactea)

http://wikigrib.ru/konocibe-molochno-belaya/

post-2526-0-19772500-1368606775_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexandr175

6

Скорее всего Коноцибе молочно-белая (Conocybe lactea)

http://wikigrib.ru/konocibe-molochno-belaya/

post-2526-0-43723300-1368606830_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexandr175

7

post-2526-0-08592200-1368606850_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика