Подмосковье, ОКТЯБРЬ 2013 - Страница 3 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковье, ОКТЯБРЬ 2013

Рекомендованные сообщения

Наташа

День добрый! Хотела поздравить всех с удачными походами, да как-то походы - соответствуют погоде...

Если не сложно - черканите пару строк - если кто-то был в Палкино - как там сейчас? Спасибо огромное заранее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Если не сложно - черканите пару строк - если кто-то был в Палкино - как там сейчас? Спасибо огромное заранее...

Грустно и уныло...См."фотки из леса".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маха84

мудрости? Гриб и огурец в жопе не жилец! Из фольклора жителей границ Московской, Владимирской и Ярославской областей.

у нас в Тверской области тоже так говорили,очень точное выражение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маха84

Judge,классный отчет и грибы!С удачным походом в лес!Но мне конечно особенно понравилась птичка-вальдшнеп вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наташа

Грустно и уныло...См."фотки из леса".

Спасибо огромное. Жалко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

fox-red, спасибо Вам за чудесный рассказ! Фотографии сказочные! Вот так незаметно подкрадывается зима...

Brungillda, закрытие сезона прекрасное! Разнообразный и очень вкусный набор подарил напоследок лес!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Супер зонтик не открывается!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Супер зонтик не открывается!!

Китай...

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Я это сделала! Для себя сезон 2013 официально объявляю закрытым, хоть, ...

Ан нет, мы (т.е. Соратники) Вас не отпускаем... Еще есть Официальное закрытие ... Типа welcome )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zverenysh

Беру большой термос, мангал и сосиски. Корзину можно не брать? :7:

А рядовки маринованные попробовала в субботу, WEST угостил - вкусненькие, я всю банку у него отобрала. :P

а в корзину пару банок маринованных грибов))))))))..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Misha

А там... БОНУС! Как и полагается портентозный! Лес знает, чем заканчивается сезон. Нам попалась очень хорошая полянка со штриховатой, где мы быстренько нарезали по полпакетика! Вот так!

Красота! Просветите деревню, что такое штриховатая? Уже не в первый раз встречаю на форуме. Сам весьма консервативен в видах грибов, которые собираю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
JIu3a
Серая рядовка Tricholoma portentosum. Она же — «штриховая», подзеленка, серушка.
вроде вкусный гриб, но для меня он всегда был "поганка обыкновенная"
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Прогулки у всех классные! Вот только результаты не очень радуют. Начинаю сомневаться даже насчет "своих угодий" , могло все этой неделей и закончится.... но... поеду все равно! )))) Прогулка по лесу, чистый воздух и осенняя красота -как минимум снимут Московский стресс))))

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатольич

Красота! Просветите деревню, что такое штриховатая? Уже не в первый раз встречаю на форуме. Сам весьма консервативен в видах грибов, которые собираю.

3441034m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

А на Урале в этом году, похоже, грибов море: http://www.uralfishi...1387&start=2260

по ссылке меня заинтересовала инфа по грибу 'бабье ухо' или 'бабуха'.

dscn1940_346.jpg

dscn1947_107.jpg

dscn1946_801.jpg

Покопался в инете

Бабье ухо

Бабье ухоАрх., Волог. Шутл. Съедобный гриб с неправильной, изуродованной шляпкой. АОС 1, 78; СВГ 1, 17.Большой словарь русских поговорок. — М: Олма Медиа Групп В. М. Мокиенко, Т. Г. Никитина 2007

Еще раз про рыжики

Valery: Залез я в сайтовый справочник, в любимый раздел про грибы для засола... Нашел два глюка (или неточности, не знаю, как назвать) Глюк номер раз: страница про еловый рыжик http://spbnature.narod.ru/doc/lacta_deteri/index.htm "В засоле цвет не меняет..." - да, но только при т.н. "горячем" засоле, в "холодном" засоле становится темно-зеленым, то же касается и рыжика соснового. Глюк номер два: страница про сосновый рыжик http://spbnature.narod.ru/doc/lacta_delici/index.htm посмотрел фотки, и обалдел - на двух нижних снимках второй галереи (на нее ведет ссылка со странички гриба, называется галерея - galer1) вижу очень вкусные грибы с сопроводительной надписью "пораженные неизвестной болезнью сосновые рыжики". Всю жизнь беру такие грибы, они мне очень нравятся, у нас в деревне такая разновидность рыжика называется "бабье ухо", потому что обычно растет запутанными кустами, со временем срастающимися в такую кучу, что ее разобрать/очистить становится крайне трудно. Попытаюсь дома найти фотки (правда, не припомню, чтобы я их на цифровик снимал, все как-то на пленку), если найду - пришлю, обсудим. Но в любом случае, грибы - съедобные, да еще какие!!! Обычные рыжики - очень хрупкие, ломкие, а эти - очень крепкие, в самый раз под водочку на праздничек

От оно как

Бабье ухо - это не просто боровой рыжик, это вирусное заболевание у пластинчатых грибов. Пластинки срастаются, снизу шляпки образуется такое ровное место. Гриб очень плотный становится и тяжелый, а вкус не меняется. "Черви" такие грибы не жруть, собирать - одно удовольствие. Встречала "Бабье ухо" у боровых рыжиков (крупные оранжевые сверху), травяных (сверху зеленоватые) волнушек, груздей, подгруздков...
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СовершенноЛетняя

В прошлое воскресенье набралипольских под Наро-Фоминском. По нашим ммеркам много:хватило на большую жареху. Лес смешанный, но болльше елки. Было достатоно сухо, я ходила в кроссовках.

Думаем на выходных еще раз заехть по пути на дачу.если кто то был напишите плиз как там))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Пару дней меня не было, отъезжал по неотложным делам и был не при интернете.

Почитал октябрьские отчеты - что тут сказать... "Безумству храбрых, поем мы песни!" Поздравляю всех (особенно Брунгильду)!

Я я завтра, к психиатору, нет лучше по лесопарку прогуляюсь...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

За хлебом!!??)))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика