Соленья-маринады - Страница 14 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Malyshok

Соленья-маринады

Рекомендованные сообщения

Хася

Ну и еще один рецепт из "ташкентских" гостей:))))

 

Запеченные овощи

Запечь на костре баклажаны, перец, помидоры, лук. Порезать кольцами и сложить в банку слоями, пересыпая крупной солью. Банки стерелизовать в духовке 20 мин, закатать. 

Все:)

 

Я так думаю, еще попробовать запечь туда и острый перец. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Все хотела вас спросить и , кажется, не спрашивала - рецепт ассорти помидоры/огурцы?))

Правда с небольшим уточнением:) Если кто помнит, в советское время было в Москве два магазина Морозко, где продавали мороженные овощи, ягоды и прочее. В том числе там было потрясающее ассорти в пяти литровых банках, я только не помню производителя - Глобус венгерский, кажется...Вот больше такого вкуса у ассорти нигде после не встречала:((( 

Может кто понял о чем я и умеет делать такие же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
В ‎09‎.‎08‎.‎2017 в 12:36, Хася сказал:

Ну и еще один рецепт
из "ташкентских" гостей:))))

 

Запеченные овощи

Запечь на костре баклажаны, перец, помидоры, лук. Порезать кольцами и сложить в банку слоями, пересыпая крупной солью. Банки стерелизовать в духовке 20 мин, закатать. 

Все:)

 

Я так думаю, еще попробовать запечь туда и острый перец. 

Мы называем это аджаб-сандал. Я тоже похоже делаю, но запекаю все в духовке. Чищу, складываю в таз, добавляю специи, соль и уксус (мне с уксусом просто это блюдо нравится больше) подсолнечное масло. Таз ставлю в духовку. Хорошо прогреваю, потом по банкам и в погреб. Все отлично стоит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
1 час назад, МаринаВС сказал:

в таз, добавляю специи, соль и уксус (мне с уксусом просто это блюдо нравится больше) подсолнечное масло

А это уже харватс называется...)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Я делала баклажаны из духовки с маслом и специями , почему то нам не понравилось, хотя соседи, которым отдала банки, восторгались. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanya9591
4 часа назад, Хася сказал:

Все хотела вас спросить и , кажется, не спрашивала - рецепт
ассорти помидоры/огурцы?))

Правда с небольшим уточнением:) Если кто помнит, в советское время было в Москве два магазина Морозко, где продавали мороженные овощи, ягоды и прочее. В том числе там было потрясающее ассорти в пяти литровых банках, я только не помню производителя - Глобус венгерский, кажется...Вот больше такого вкуса у ассорти нигде после не встречала:((( 

Может кто понял о чем я и умеет делать такие же?

Я вас поняла. Тоже помню этот вкус. Всегда мечтала сделать такое, но боюсь не получится. С помидорами у меня всегда хорошо, а вот огурцы частенько бомбят. Так что я не рискую.Но я делаю так : открываю банку помидоров и банку огурцов. Помидоры съедаем, а в их рассол кладу огурцы на пару дней. Очень вкусно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи
7 часов назад, Хася сказал:

Все хотела вас спросить и , кажется, не спрашивала - рецепт
ассорти помидоры/огурцы?))

Правда с небольшим уточнением:) Если кто помнит, в советское время было в Москве два магазина Морозко, где продавали мороженные овощи, ягоды и прочее. В том числе там было потрясающее ассорти в пяти литровых банках, я только не помню производителя - Глобус венгерский, кажется...Вот больше такого вкуса у ассорти нигде после не встречала:((( 

Может кто понял о чем я и умеет делать такие же?

Отправляю вам рецепты помидор и огурцов маринованных, которые делаю уже лет 20 -30, и все гости сметают на ура. Вместе не смешивала, а по отдельности закатываю только по этим рецептам, практически такой же вкус, как у болгарских или венгерских был раньше. Попробуйте. И я не стерилизую уже наполненные банки и баллоны. Просто помидоры заливаю один раз кипятком, второй- рассолом. А огурцы - два раза кипятком, а на третий - рассолом и все. Просто огурцы сейчас не угадаешь. 

  20170812_205313.thumb.jpg.d3a56ee9db5f048994c457d2ee967cdc.jpg 20170812_205332.thumb.jpg.fe0c4d9c03f13c78bf51791509ac7c18.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
6 часов назад, МаринаВС сказал:

Мы называем это аджаб-сандал

Я морожу... Все запекаю, складываю в формочку  слоями и замораживаю... Зимой добавляю зелень, чеснок и как только что сделанные.. только с костра...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
10 минут назад, Нина Ричи сказал:

Вместе не смешивала,

Я делаю много смешанных ассорти. Заливаю два раза - один раз кипятком,  второй рассолом... Стоят отлично! Тфу... тьфу... До огурцы из ассорти все любят больше, чем просто отдельно закатанные огурцы по тому же рецепту..

 

13 минут назад, Нина Ричи сказал:

вкус, как у болгарских или венгерских был раньше

Это 150 уксуса на 1 литр? Ничего себе! Или я что то не поняла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Ребятки, спасибо огромное!! Завтра же займусь:)))

 

Марин, вполне возможно , что уксуса столько, тк у тех венгерских был оооочень насыщенный маринад. Уже вся в предвкушении, неужели получится тот самый вкус!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи
3 часа назад, Марго сказал:

Я делаю много смешанных ассорти. Заливаю два раза - один раз кипятком,  второй рассолом... Стоят отлично! Тфу... тьфу... До огурцы из ассорти все любят больше, чем просто отдельно закатанные огурцы по тому же рецепту
..

 

Это 150 уксуса на 1 литр? Ничего себе! Или я что то не поняла...

Марина именно это соотношение дает такой вкус. А не смешиваю, потому что огурцы не всегда удачные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Марго , Марин а дай тут рецепт помидорок (вырви глаз) которыми ты меня в поезде угощала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Этот рецепт я привезла из Буковины, там множество всяких вкушняшек с перцем. Эта у нас прижилась.

Цветная капуста с перцем .

59940ffe6b017_2017-08-1612-14-31.thumb.JPG.4addc20d89d27523afbdaf69fcbc52d5.JPG

5 стаканов( по 200 г) воды

1 стакан сахара

1 ст.л. с верхом соли

150 г уксуса

1,5 (2) кг болгарского перца

1 головка цветной капусты

300 г лука

1 головка чеснока

зелень

перец горошек

 

Разобрать цветную капусту на соцветия, лук нарезать кольцами, перец крупными кусочками, чеснок пополам, зелень - петрушку порубить. Для любителей поострее можно добавить 1 острый перчик, порезав его кусочками. Уложить все овощи слоями в банки.

Сварить маринад и залить в банки .

Стерилизовать 20 мин.

Вот не думала, что маринованная цветная капуста  может быть такой вкусной!

Соли можно добавить для желающих - пробуйте маринад на вкус.

 

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

 

Пока с грибами туго,занялась заготовками в промышленных масштабах:D Подкиньте, пж-та, проверенный рецепт маринованного жгучего перца, а? Что-то нет настроения его много жарить, да и остался еще с того года, хочу просто замариновать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Острый перец в маринаде

  • На литр воды
  • Стручки острого перца
  • Чеснок - 1 большой зубчик
  • Укроп, петрушка, базилик – по вкусу
  • Гвоздика - 1 соцветие на банку)
  • Лавровый лист - 1 шт на банку
  • Соль — 1 ст. ложка
  • Сахар — 1 ст. ложка
  • Мед — 1 ст. ложка ( можно заменить на ещё одну столовую ложку сахара)
  • Уксус 9% - 1 столовая ложка на литровую банку( прямо в банку при закрывание)

Приготовление:

Банки и крышки нужно.
Вначале готовим перчики для консервирования: стручки необходимо промыть, а хвостики обрезать не нужно — за них удобно держаться, когда будете откусывать. На пару минут опускаем перчики в кипящую воду, вынимаем и накалываем в нескольких местах (вилкой или зубочисткой). Затем наполняем стерилизованные банки перцами, порезанной зеленью и специями. К общему составу можно добавить также корень или листья хрена, листья вишни или смородины — как и при консервировании огурцов и помидоров. Перцы должны доходить до плечиков банки (лучше ниже, но не выше), потому что тогда они могут всплыть и чуть возвышаться над маринадом, а это уменьшает срок хранения консервов.


Далее необходимо вскипятить воду и приготовить маринад из соли, меда и сахара (мед, соль и сахар опускаем в воду и варим на медленном огне до полного растворения). Залить кипящим маринадом острый перец и прикрыть чистой крышкой. Они должны стоять до тех пор, пока банку можно будет взять голыми руками и не обжечься. Рассол слить снова в кастрюлю, довести до кипения. Залить перцы во второй раз. Пусть стоят минут 5. Слить, прокипятить рассол снова. Залить перцы кипящим рассолом-маринадом в третий раз. Добавить в банку уксус. Закрыть прокипяченными крышками. Я использую завинчивающиеся крышки - это очень удобно. Закрытые банки перевернуть вверх ногами, дать остыть. Остывшие банки с острым перцем можно хранить при комнатной температуре.

 По этому рецепту совсем не кислые получаются.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Гости любят перец в медовом маринаде, а мне больше уксусный кислый нравится. Там идёт соотношение уксусу к воде  один к одном.

На 800 граммовую банку обычно уходит 200 мл воды и 200 мл 9% уксуса и 2 столовые (без верха) ложки соли.

 Перец целиком уложить в банки ( я не стерилизую, просто хорошо мою), добавить специй по желанию, как я огурцы. Залить кипятком. Накрыть крышками минут на 10. Затем рассол слить. Половину вылить , добавить соль, вскипятить, добавить уксус, довести до кипения и закатать.

 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

Я вообще острый перец мою, закладую в банки. Добавляю чеснок и петрушку. Заливаю чистым 6% уксусом и всё. Остаётся твердым и острым,да и кислоты в меру берёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Иришка72, спасибки:)

НатаЮра, ии..? И все?) Это на покушать или для хранения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

Для хранения,под винтовую крышку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nelly83

А мы всегда делаем ассорти помидоры и огурцы, стоят в квартире. Вот тоже ударилась в заготовки, пока грибов нет)))IMG_20170823_131855.thumb.jpg.570d087a6681b42ffdf7b0fa1e38c5c7.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика