Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2013 - Страница 66 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2013

Рекомендованные сообщения

Вячеслав

Олег, огромное спасибо за отчет! У меня не скоро представится возможность хоть чуточку оторваться от дел. Читал отчет, и слышал шорох листвы, живо представлял себе физалис, а грибные находки - супер! Душа пела!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

Дончанин

 

Хорошая прогулка :good:

 

Красивые белоснежные трутовики. Сверху как будто замшевые, покрыты мелкими волосками, а снизу - мельчайшими порами. Совсем не разбираюсь в несъедобных трутовиках.

 DSCF4796.jpeg DSCF4802.jpeg

 

 

 

Посмотрите, пожста, Trametes hirsuta, Траметес жестковолосистый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Так ведь гриб красивый! Не в пример чешуйчатке клейкой.

А мне так и клейкая вполне красивая. Деликатная на вид и аппетитная.

post-19-0-36491500-1385306314_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А мне так и клейкая вполне красивая. Деликатная на вид и аппетитная.

attachicon.gifpost-19-0-31024600-13631238101.jpg

О, эта - да! Мне, видно, не лучшие экземпляры попадаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дончанин

Посмотрите, пожста, Trametes hirsuta, Траметес жестковолосистый.

Спасибо. Жестковолосистые мне встречались, но никогдав не видел таких белых. Посмотрел, сравнил. Мне кажется, что эта находка больше похожа на Trametes pubescens.

 

Надо на ГКО выставить.

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr
..

Почти сразу же набрёл на заросли физалиса

Люблю эту ягоду! Сейчас она в самом соку: сочная, кисло-сладкая, с лёгкой горчинкой. Будет вместо утреннего завтрака.

...

Иду дальше. Оп! Какие-то фиолетовые шарики... Грибы! Я хоть никогда не видел рядовку фиолетовую, но опознал сразу: она! Грибочки были совсем мелкие, но крепкие, плотные, а запах!..

 

Красивый рассказ!

 

Рядовка лиловоногая в основном в Щепке произрастает, если я ничего не путаю.

Не нашли ни одной? Значит время вышло...

Мы обычно ее собирали на самой дальней окраине леса в цеплючем кустарнике, еще пару недель назад ее было прилично там/

Карта:

post-3080-0-28752800-1385364473_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

sergevr

 

О, спасибо! Вечером изучу вашу карту. Нет, до тех мест я не дошёл. Щепку ещё знаю плохо,  Она ведь немаленькая. Только места, что ближе к  дороге  (с западной стороны) более-менее изучил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юрий т.

В суботу в 11часов вырвался от жены.Поехал кататься по южной стороне александровского леса. Грибов не видел,но зато встретил зайца , двух оленей и двух егерей.

Потом заехал в северную часть леса и по знакомым местам собрал почти ведро синеножки. Среди сухой листвы ее не обнаружил. Обнаруживал только в зеленой траве.

Считаю что для меня сезон закрыт на этот год.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Поехал кататься по южной стороне александровского леса. Грибов не видел,но зато встретил зайца , двух оленей и двух егерей.

Много живности! :128:

А мне что-то в этом году не везёт на синеножку... Но ещё не вечер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Днём посетил свой ближний лесочек. Грибов мало, но опять новые. Немножко фламмулины, в районе Сулина, да и близлежайших городов в лесопосадках преобладает ясень (в Волгодонске - вяз), поэтому на новом месте с зимними опятами у меня не густо:

3900503m.jpg

Поэтому. когда я увидел жирненьких красивых опят, то бросился к ним с ножом наперевес:

3903575m.jpg

Но, стоп. Это не фламмулина. Опёнок кирпично-красный(?) 

Синеножка ещё растёт. 

3894359m.jpg

Или уже нет. Может я срезал последние два грибочка.

И опять новый гриб для этого леса. Меланолеука(?)

3892311m.jpg

И когда собираешь грибы, не надо смотреть всё время под ноги, как я неделей раньше, а ведь тогда эта вешенка была в самый раз:

 3883095m.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Павел, да, интересная находка! На зуб пробовал? (я про опят).

А куда смотреть - тут выбирать надо. Или под ноги, или наверх. Если пытаешься угнаться сразу за двумя зайцами, то внимание рассеивается...

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Это пожалуй первый год на моей памяти, когда землистой рядовки мало. Сравнительно мало её было и в более ранние сроки.

У нас тоже. Видимо не ее год.

Так ведь гриб красивый! Не в пример чешуйчатке клейкой.

 

И впрям красива!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Павел, да, интересная находка! На зуб пробовал? (я про опят).

А куда смотреть - тут выбирать надо. Или под ноги, или наверх. Если пытаешься угнаться сразу за двумя зайцами, то внимание рассеивается...

Вчера намёрзся, да и времени не было, хорошо, что грибы не выбросил. Сейчас посмотрел повнимательней - пожалуй, это чешуйчатка слизистая, структура ножки соответствует, правда, кольца не приметил, пластинки за сутки потемнели, а на зуб - горчат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Слизистая с сосной растёт, именно возле трухлявых сосновых пней или на разложившейся древесине. Сосна была? На вкус горчат, да, а кольца и не должно быть.

А главное - слизистая шляпка, как у маслёнка. Это основной признак. А так похожи.

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

На ГКО Ю.Г. Семенов в описании чешуйчатки пишет, что гриб растёт в смешанных и лиственных лесах.

Кстати, мои грибочки росли не на древесине, а на земле возле кострища.

Изменено пользователем волгодонец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Павел, я и не писал, что они на древесине растут - на земле возле... Или на останках уже разрушенной древесины (фактически тоже на земле).

Я встречал эту чешуйчатку в смешанных с сосной посадках (в Щепке), но исключительно возле поваленных или полусгнивших сосен почему-то.

А какие деревья рядом росли, ясень?

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Всё-таки чешуйчатка слизистая непригодна в пищу. Вымачивал, вываривал - всё равно неприятный вяжущие-горький привкус на языке остаётся. Жаль.  Правда, она и вид свой красивый теряет при варке.

 

Но во всяком случае снят вопрос о том, что "съедобность неопределена". Можно теперь смело писать: "несъедобен из-за неустранимой горечи" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Павел, я и не писал, что они на древесине растут - на земле возле... Или на останках уже разрушенной древесины (фактически тоже на земле).

Я встречал эту чешуйчатку в смешанных с сосной посадках (в Щепке), но исключительно возле поваленных или полусгнивших сосен почему-то.

А какие деревья рядом росли, ясень?

Основное дерево - ясень, но лесопосадка старая и уже есть примесь других деревьев. 

То, что грибы росли на земле, я указал именно как особенность, присущую чешуйчатке слизистой.

Чешуйчатку после отваривания, а она действительно потеряла и форму и красоту, превратившись в каких-то слизняков, пожарили вместе с другими грибами с картошечкой, а в таком блюде, если чешуйчатка и дала горчинку, то только добавила пикантность. Так что, СЪЕДОБНОСТЬ данного вида грибов ПОДТВЕРЖДАЮ, но , возможно, только при таком применении.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Закрыл - не закрыл?

 

Последние осенние дни. В центральной полосе уже метели метут. Зима всё ближе... Беру сегодня отгул, иду в Кумжу. Может статься, что последний раз в этом сезоне.  Как говорится, "сказать последнее "прости" и попрощаться до весны.

Вчера шёл дождь. Сегодня утром слегка подморозило (-1), дул холодный западный ветер, но день был солнечный.

Всё-таки в будни ходить по грибы лучше. Никого нет. Только ты и лес. Жаль, что нечасто представляется  такая возможность.

Кумжа оголилась и приготовилась к зиме. Подхожу к реке. Дон, весело блестя, нёс свои воды на запад, как и много веков подряд.
DSCF4931.jpeg


А что грибы? Вот шляпка синеножки с остатками льда. Гриб немолодой уже. И второй был такой же.
DSCF4849.jpeg DSCF4890.jpeg


Больше синеножек не нашёл. Фламмулины тоже мало. И тоже вся пожилая. Молодой почему-то не наросло.
DSCF4902.jpeg

Эта фламмулина только сверху выглядит хорошо. А снизу вся покрыта плесенью.

Плютеи. Неожиданно! В такое-то время...  Оленьи?
DSCF4892.jpeg DSCF4896.jpeg


Две чешуйчатки:  Pholiota aurivella и Hemipholiota populnea. Золотистая и тополевая (разрушающая). Доходяги...
DSCF4920.jpeg DSCF4898.jpeg


Навозник домашний и непонятный грибок, потрёпанный жизнью.
DSCF4876.jpeg DSCF4915.jpeg


А этот пень так оброс некими трутовиками, что самого пня-то не видно.
DSCF4878.jpeg DSCF4880.jpeg DSCF4882.jpeg


А вот пецици (всё в них не разберусь никак) чувствовали себя прекрасно: росли большими колониями на валежнике, пнях и возле, достигая размеров ладони!
DSCF4927.jpeg DSCF4870.jpeg DSCF4873.jpeg DSCF4925.jpeg


И вёшенки. Им тоже, видать, такая погода нравится. Прошёл по контрольным точкам - выросли свежие!
DSCF4857.jpeg DSCF4862.jpeg DSCF4864.jpeg

DSCF4886.jpeg DSCF4909.jpeg DSCF4914.jpeg


Вот такая кучка вышла в итоге
DSCF4944.jpeg


Пришёл домой, глянул прогноз - зиму опять отодвинули. Не пришлось бы сезон перезакрывать...
DSCF4939.jpeg


 

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег, отличное, очередное закрытие!) С этого сезона распробовала наконец-то устричные вешенки!

Они прекрасно разнообразят грибное меню!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика