Неизвестные грибы Липецкой области - Страница 2 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

paranormal

Об этом ничего страшного не написано, просто не представляет интереса в смысле съедобности, возможно из-за запаха. Если будете пробовать, то немного.

Они у нас 2 дня все таки полежали. Не поднималась рука. Так вот на второй день появился стойкий запах "стоячих носков".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

paranormal

Ну и правильно, при наличии иных грибов нечего экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paranormal

Помогите точно опознать грибочики. Все кто смотрит расходятся во мнении. Фото:

fbaae8c40f8df0913991174e94a945a2.jpg

Растет их просто неприлично много :) Рядом собираем подберезовики. Гриб мясистый, на запах... я не знаю как описать, но мне запах не очень нравится. Пробовал сырой на вкус - никакого вкуса нет...ни горечи, ничего. Как подошва :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Тополь или осина есть рядом? (Похоже на тополевую рядовку Tricholoma populinum)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paranormal

Есть и тополя и осины и березы, но все равно терзают сомнения. Бывает так что в пределах полуметра от россыпей этих грибов торчат подберезовики. Взял с собой несколько экземпляров разного возраста. Фото:

dc14a7a89b9709945bf6737ad5f8bf04.jpg

efd1f322cb22af9664a33a2a1809c69a.jpg

4f6965e519fa16fe40bd414efbd368f6.jpg

Повторюсь. Растет их просто неприлично много. На участке 10х10 метров можно собрать килограмм 20...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

А зачем повторяться? К тому же без превьюшек. Другого ответа не будет. Это Tricholoma populinum.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ну так сезон. У нас вон тоже все виды рядовки попёрли, кроме портентозной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

У нас она гораздо позже начинается, к середине октября где-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paranormal

Спасибо за ответы. Попробуем их замариновать эксперсс-способом дабы оценить на вкус... На запах мне свежие грибы не очень нравятся, посмотрим стоит ли идти с ведрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Допросите южан, того же Диму Shl, или Олега Дончанина. Они их тоннами едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Они могут горькими быть (не острыми). Что такое экспресс-метод не знаю. Я их дня 2-3 вымачиваю в проточной воде, потом либо солю горячим способом, либо отвариваю, сливаю воду и мариную обычным способом. Результат...кто ел - тот знает... Поверьте, идти стОит. Кстати, увариваются очень сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paranormal

Я их дня 2-3 вымачиваю в проточной воде, потом либо солю горячим способом, либо отвариваю, сливаю воду и мариную обычным способом.

А можно поподробнее про эти способы? А то мы совсем новички во этих делах грибных :) Был бы очень признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Горчий способ засолки - отварить грибы, воду слить, укладывать в емкость, соль (я на глаз кладу, рецепты рекомендуют 30 г на кг грибов, по-моему, лучше в интернете посмотреть), специи (чеснок, укроп, у меня молотый из пакетиков, можно и обычный, перец черный, душистый, можно гвоздику, в общем, все, что любите, я еще кладу острый перец стручковый), под гнет. Все.

Мариновать - обычно, уксус, соль, сахар, специи (я опять же кладу жгучий перец - тополевке это на пользу). Все по вкусу, я пробую маринад, как понравится, значит всего достаточно, загружаю грибы, варю минут 10-15 и по банкам.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

У тополиной действительно сильный типичный РЯДОВОЧНЫЙ запах. В маринаде очень вкусная. Только отварить предварительно мин 20-30, воду слить.

В этом году действительно рановато появилась. Я вчера нашла в одном месте в осинках - шляпки с десертную тарелку, раньше такие большие не встречала. И некоторые даже не червивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paranormal

Сегодня сходили все таки, выбирали самые молодые и красивые. Очень интересно, но место я бы сказал совсем не глухое, однако никто их не берет, хоть об них по всему лесу спотыкаешься. Вижу кое-где выдергивают, режут на кусочки, но так и оставляют на месте. При этом рядом вижу "пеньки" от свинух... Как то это странно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paranormal

Помогите определить новую находку. Растут в той же области, что и вышеуказанные рядовки. Запах приятный, пластинки коричневые.

048ba9dec2db076d17d9140fe5a9610b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Паутинник, скорее всего Cortinarius decipiens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paranormal

Точно! В разрезе именно такой как на фото в сети. Очередной раз благодарю!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paranormal

Всем здравствуйте! Я снова к вам с вопросом.

Собирали сегодня. Лес еловый-сосновый, погода ОЧЕНЬ сухая, дождей не было уже прилично. Собраны вот такие грибы. Растут одиночно, трубчатые, трубчатый слой жетовато-зеленоватый, но при надавливании цвет фактически не меняет, как маховики. Шляпка бархатистая, цвет на фото. Подозреваю, что козляк? Но все таки сомнения, может маслята но сухие из-за погоды? На поляка тоже не особо похожи. Горького вкуса нет, но запах мне не очень понравился. Зажарил 1 для эксперемента, после жарки запах стал обалденный и вкус тоже. Рядом насобирали еловых рыжиков. Хотелось бы точное название определить.

b43f50600ab78352ee1ff1def2e45981.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Раз не синеют скорее всего - Моховик каштановый Xerocomus spadiceus

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика