Неизвестные грибы Липецкой области - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Анарион

Мама насобирала грибов в смешанном леске с березами и дубами.

1) Похожи на грузди, которые собирал я, но шляпки в целом темнее:

3361497m.jpg

2) Нечто сыроежковое, с белоснежной мякотью, гименофором и ножкой. Кожица всех оттенков красного, очень легко отделяется:

3345113m.jpg

3) Росли непосредственно под дубами. Белая мякоть, гименофор коричневый или желто-зеленый:

3403480m.jpg

4) Тоже росли под дубами, этих особенно много:

3397336m.jpg

5) И вот такое ещё:

3378904m.jpg 3376856m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

1. Может быть, груздь дубовый, Lactarius insulsus? (никогда не видел)

2. Какая-то из сыроежек, возможно, едкая; в практическом смысле только два варианта имеют смысл - горькая или не горькая.

3. Кто-то из "подберезовиков" (Leccinum), в таком состоянии уже не поймешь, кто.

Остальное - по-моему, просто млечник дубовый на разных стадиях развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анарион

2) очень похожа на сыроежку Мэйра как она описана в википедии. Попробовал мякоть на язык - вкус сильно обжигающий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

1) Похожи на грузди, которые собирал я, но шляпки в целом темнее:

3361497m.jpg

Lactarius zonarius. растёт с дубами. Есть почти копия - Lactarius zonarioides, но тот растёт с елью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анарион

Lactarius zonarius. растёт с дубами. Есть почти копия - Lactarius zonarioides, но тот растёт с елью.

Спасибо. Не могли бы вы определить и №4? Их у меня два ведра, а я так и не решил что с ними делать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UglyAdmin

Тоже какие-то млечники. ИМХО, точное определение непринципиально - грибы съедобные, но высоких вкусовых качеств от них ожидать не следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UglyAdmin

2) очень похожа на сыроежку Мэйра как она описана в википедии. Попробовал мякоть на язык - вкус сильно обжигающий.

Непринципиально. После термической обработки - сыроежка как сыроежка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

2) очень похожа на сыроежку Мэйра как она описана в википедии. Попробовал мякоть на язык - вкус сильно обжигающий.

Игорь прав, скорее всего это обычная Russula emetica, т.е. сыроежка жгучеедкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Спасибо. Не могли бы вы определить и №4? Их у меня два ведра, а я так и не решил что с ними делать :-)

Все-таки это, скорее всего, заурядный Lactarius quietus - если есть характерный запах то ли специй, то ли прогорклого масла, то точно он. Еще должен быть негорький. Я как-то пробовал их солить - не порадовало, с тех пор не пытаюсь собирать, хотя их по сезону бывает у нас очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анарион

Все-таки это, скорее всего, заурядный Lactarius quietus - если есть характерный запах то ли специй, то ли прогорклого масла, то точно он. Еще должен быть негорький. Я как-то пробовал их солить - не порадовало, с тех пор не пытаюсь собирать, хотя их по сезону бывает у нас очень много.

Мне его запах напоминает скорее прелое сено, чем масло. Действительно, негорький. А почему все эти грибы (млечники, сыроежки) обычно рекомендуют солить? Просто проварить и обжарить с луком можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Думаю Игорь прав насчёт Lactarius quietus.

Вообще, мне лично по барабану, какие там млечники и сыроежки. И те и другие вымачиваю, отвариваю слегка и в засол = в ассорти очень неплохо. Все, кроме, пожалуй, Скрипицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paranormal

Здравствуйте форумчане.

Надеюсь тему открыл в нужном разделе. Грибник из меня начинающий, в Россию только переехали и поэтому после каждого забега обязательно "гуглим" находки. Сегодня были найдены грибы, которые поставили в тупик. Точную идентификацию так и не смог ему дать.

Итак. Липецкая область, лес смешанный, лиственный, грибы росли рядом в пределах полуметра, на земле с опавшей прошлогодней листвой. Сначала их даже не заметили, так как они выглядывали из под листиков и ножка у них очень короткая, к низу утолщенная. Шляпка коричневая, края ровные, немного подвернутые. К краю шляпка слегка фиолетовая. Внешний вид как молодых грибочков так и постарше на фото ниже. Запах вполне грибной, приятный. На ощупь достаточно твердый, даже шляпка. Из земли выходил с усилием. Шляпка сухая, на разрезе никак не изменил цвет спустя 20 минут, остался белым. Фото:

d7767a6f49763e7ab22f9994cd8630c6.jpg

Помогите идентифицировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paranormal

Вот еще фото как они росли:

74040616a1fc0a68dfc196494fa8e224.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paranormal

Спасибо, ну очень похож, почти как 2 капли. Я тоже в поисках выходил на паутинников. Но их столько видов/подвидов. Как определить съедобен или нет? Перевод вашей ссылки, заявил что Съедобность:Беспроцентный

Посмотрел остальные картинки. Точно он.

Изменено пользователем paranormal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paranormal

Гуглил. В общем однозначных заявлений о съедобности нет. Придется выбросить :( А так жалко, гриб красавец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Посмотрите этот паутинник

http://www.mycodb.fr...g&view=&filter=

Ира, а почему его в галерее ГКО нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Таня, значит никто не прислал...

Насчет съедобности. Да, "золотое" правило: не ешь неизвестное. ПризнАюсь, я иногда нарушала раньше. Пробовала некоторые паутинники, о которых точно знаю, что не смертельно ядовитые. Но вывод таков: при всей красоте, как правило, за небольшим исключением они невкусные (хотя и мясистые). Об этом ничего страшного не написано, просто не представляет интереса в смысле съедобности, возможно из-за запаха. Если будете пробовать, то немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Но вывод таков: при всей красоте, как правило, за небольшим исключением они невкусные

Даже триумфальные переростки имеют не приятно послевкусие!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paranormal

Я все таки их выбросил. Не хочу рисковать :) Сегодня рядом с подосиновиками/подберезовиками опять их встретил. Хотя это место было очень далеко от первого и лес березовый. Значит растут повсеместно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика