Сочетание несочетамого: арбузы квашеные, лимоны соленые - Страница 2 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
svt

Сочетание несочетамого: арбузы квашеные, лимоны соленые

Рекомендованные сообщения

Brungillda

буууэээээ... я в основном не привередлива в еде, но есть вкусы, что я не понимаю... арбуз обожаю свежим. Моченые, квашеные и прочее не пробовала и что-то нет желания вообще. Ассоциация с моченым яблоком, чей вкус не понимаю я

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

арбуз обожаю свежим. Моченые, квашеные и прочее не пробовала и что-то нет желания вообще. Ассоциация с моченым яблоком, чей вкус не понимаю я

Аналогично. Несколько раз ел мочёные (или квашеные?) арбузы - остался равнодушен.

Хотя не исключаю, что мне попадались далеко не шедевры кулинарии.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Не исключаю, что просто "не доросла" до вкуса... раньше я и оливки с маслинами на дух не переносила и еще какие-то продукты были. А "с возрастом" вкусы поменялись)))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А "с возрастом" вкусы поменялись)))))

Да, вкусы меняются. Подчас на 1800. Но оливок с маслинами это пока не коснулось (в моём случае)... :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь
Разница примерно такая же, как между грибной икрой и грибами, приготовленными крупными кусками или целиком.

С икрой не очень корректное сравнение, большие грибы тоже режут пред потреблением, а не откусывают смакуя держа двумя руками, пока рассол течет по бороде и рукам. Размер кубиков делаю под размер ложки, примерно дюйм на дюйм, правда в квашении геометрия несколько уходит, но Ваши скибки тоже немного амебообразные и явно не хрустят как огурцы при откусывании. :128:

Если серьезно, то я так тоже делал - не прижилось в основном потому, что в одно лицо не успеваю арбуз сьесть - перекисает, а холодильника с нулевой камерой нет. При много баночном методе, период поедания растягивается и арбуз не надоедает. Квашеный арбуз как аперитив или закуска есться мало, как "живого" его столько не съешь, мне 2-3 шт. хватает на сезон, а после НГ уже не хочется, там свои сезонные соленья поспевают.

Подкорочный слой при быстрой засолке слишком жесткий, грызть не в удовольствие. В этом году попробовал бланшировать, потом закладываю их на дно банки, далее кубики мякоти и заливаю холодным маринадом.

Супруга тоже есть категорически отказывается и не верит что это так же вкусно как манная каша с тертым сыром или соевым соусом.

Кстати, в пятерочке с 20 по 26 авг. акция, арбузы по 5,55 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

буууэээээ... я в основном не привередлива в еде, но есть вкусы, что я не понимаю... арбуз обожаю свежим. Моченые, квашеные и прочее не пробовала и что-то нет желания вообще. Ассоциация с моченым яблоком, чей вкус не понимаю я

Брунь, ну это всё дело вкуса.Нельзя всем любить одно и тоже, кроме грибов конечно :t09039:

Я вот, до 12 лет майонеза боялась,потом как-то привыкла. А хрен и горчицу вообще ни разу в жизни не ела. Боюсь.

Может с солёными арбузами, так же, как и с маслинами. Большинство их долго ненавидит, а потом резко влюбляется.

А может дело в географическом расположении поклонников того или другого продукта? У кого арбузов много, у того и кулинарная фантазия лучше :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

В детстве жила в Астраханской области, и арбузов, соот-но, было много. Многие солили-квасили их. А вот мне как в детстве не понравился их вкус, так и сейчас не особенно хочется пробовать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь

В нашу Пятерочку крупные длинные арбузы завезли, выбрал самый маленький почти на 10 кг потянул. Красней и слаще чем прежние мелкие.

Серединку вырезал так есть, остальное засолил по банкам. Пару банок сделал брусками, плюсы в крупнокусковости есть: - влазят в банку плотней, возни меньше, выглядят брутально, но ложкой из банки теперь не "похомячить" :7: - придется салфетку закладывать и ножом с вилкой есть :swoon:

3135105m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Я свои уже все поел. В одиночестве.

Остался "рассол" после квашения (на самом деле он слабосоленый), который разлил по пластиковым бутылкам. Он там подгазировался, примерно как квас. Пью понемногу. Вкусно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь
Я свои уже все поел. В одиночестве.

Остался "рассол" после квашения (на самом деле он слабосоленый), который разлил по пластиковым бутылкам. Он там подгазировался, примерно как квас. Пью понемногу. Вкусно.

Я стараюсь жижки вровень делать, когда лишка махну в квас сливаю, и квас всегда подсаливаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

У нас сейчас арбузы по 3 рубля за кг. продают, попробовать что ли!!!??

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь

Сергей, дело не в 3-20 руб, а в том что вкус умами русскими утрачен(

Попробуй немного подсолить арбуз, как половинки свежих огурцов сеточкой нарезают солят и натирают) В Тайланде к чищенному Помело прикладывают пакетик с смесью - соль, сахар, чили. Сперва с опаской макал, а потом втянулся и Тай виски только этим фруктом закусывал.

PS svt, если арбуз совсем спелый попадается, то серединку в "сухомятку" изъедаем, а 3-7 см оболочки я в засолку пускаю.

Изменено пользователем Грибной_Дождь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

У нас сейчас арбузы по 3 рубля за кг. продают, попробовать что ли!!!??

Попробуйте, отчего бы нет.

Много не потеряете, зато, возможно, приобретете новый вкус в свою кулинарную копилку. Я бы посоветовал экспериментировать поначалу с не слишком сладкими арбузами. Во всяком случае, не "сахарной" спелости. Слегка недозрелые - самое то. И по консистенции, и по вкусу. И готовы будут раньше, т.к. сахар быстро выбраживается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Я каждый год солю в банках . Самые вкусные арбусы полючаются ,когда берешь мелкие , местные - немного недозрелые. Рецепт простой на литр воды 2 ложки соли и ложка сахара , лимонной кислоты неполная чайная ложка на 3 литровую банку . Косточки удаляю ,плотно набиваю банку и тройной заливкой закрываю . Муж просит зимой квашенных ,их сделать очень просто , открываем банку с арбузами оставляем на столе, на сутки или двое и арбузы квашеные готовы.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Не знаю в какую тему, поэтому пока сюда, если что перенесите.

Осень, зима близко . авитаминоз, хочется чего нибудь эдакого, и я вспомнила.

Соленые лимоны по-мароккански

DSCN8115.JPG

 

Ингредиенты

 

Лимоны - 8-10 шт.
Соль морская - по 2 ч.л. на 1 лимон
Семена кориандра - 1 ч.л.
Смесь перцев - 0.5 ч.л.

 

Процесс приготовления

 

Соленые лимоны - очень популярная в ближневосточных странах закуска. Ее можно подавать как самостоятельную закуску к крепким спиртным напиткам, особенно с текилой. Часто соленые лимоны подают к мясу или тушат с ним, добавляют в салаты, очень вкусно с ними получается запеченная птица. Сок, выделившийся во время соления лимонов, мне нравится добавлять в качестве заправки к салатам - нужно только добавить оливковое масло и смешать. Еще люблю его в маринадах для мяса и птицы. Курица в нем получается бесподобной, точно так же, как и приготовленная в этом маринаде утка. Ну и как добавка ко всяким щам, рассольникам . солянкам.

Для приготовления соленых лимонов по-мароккански нужно:

 

Лимоны хорошо промыть под проточной водой

DSCN8098.JPG

Смешать кориандр и смесь перцев, слегка растереть их в ступке.Смешайте специи с солью

Надрежьте лимоны вдоль крестообразно, почти до самого основания, но не насквозь

.DSCN8105.JPG

 

Раскрыть немного лимоны в разрезе, насыпать соли со специями в надрезы из расчета 2 ч.л. на один лимон, чтобы попасть на все грани разреза.

Плотно уложите лимоны в банку, слегка придавите их, ряды пересыпать немного солью. Уложенные плотно лимоны должны начать отдавать соль.

DSCN8109.JPGDSCN8106.JPGDSCN8107.JPG

Оставьте на 5-6 часов. За это время лимоны станут мягче и пустят сок. Придавите лимоны в банке сильнее и добавьте еще несколько штук. Оставьте еще на несколько часов.

Заполните банку лимонами доверху, также придавите их. Что я и сделала, положила несколько соленых долек, плотно прижала, и плотно закрыла банку крышкой. То есть в оригинале рецепта, есть рекомендация плотно заполнять банку, до самого верха. банка должна быть заполнена по самую крышку. Поэтому подбирайте соответствие посуды и количество лимонов.

 

 Еще через несколько часов сока выделится столько, что лимоны покроются им доверху, под самую крышку. Поставьте лимоны в холодное темное место и оставьте мариноваться минимум на месяц, хотя спустя две недели уже можно будет снять пробу. Кожура лимона станет мягкой и прозрачной, очень необычного вкуса. Ну, а если вы любите текилу, тут и говорить нечего - и лимон, и соль в одной закуске.

DSCN8113.JPGDSCN8119.JPGDSCN8114.JPG

Лимоны дали сок, уплотнились, осели. Но, жидкости все-равно не хватает. Поэтому я еще немного утоптала лимоны, добавила еще один лимон в разрезе, посолила его, добавила еще чуток соли внутрь банки и самое главное - добавила еще сок лимона столько, чтобы полностью покрыть лимоны соком, под саму крышку. И чтобы пару долек лимона с солью оказалось под самой крышкой. Без сока в банке лимоны заплесневеют!

Закрываю крышку и убирать в  холодное место

Хранятся соленые лимоны достаточно долго, главное, они должны быть полностью покрыты выделившимся соком.

Добавляйте их в салаты, подавайте к мясу или тушите с ним, в общем, приятного аппетита!

DSCN8111.JPG

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я как то попробовал, марроканскую кухню...  И тоже с солеными лимонами...))

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Доцент, Серёж, не понравилось?  А у меня горчинка из лимонов со временем уходит , через 2 недели её уже нет и я с мальчишками их трескаю безо всего за милую душу. Очень нравится сочетание солёного и кислого, соль использовала морскую. Но в блюда кладу мякоть. а шкурками как цукатами украшаю. И в мясную соляночку очень душевненько подходит.:fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Мне скорее не понравилось блюдо в общем..  Слишком много приправ и пряностей....  которые смешались, поперепутались забили вкус основных ингредиентов.

А лимоны в чистом виде даже соленые я не могу есть...  Для меня даже апельсины слишком кислые..))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика