Сочетание несочетамого: арбузы квашеные, лимоны соленые - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
svt

Сочетание несочетамого: арбузы квашеные, лимоны соленые

Рекомендованные сообщения

svt

Поскольку у нас опять затяжной безгрибный период, развлекаюсь квашением арбузов.

Началось с того, что купили арбуз, и он оказался с виду спелым, но не сладким. Вспомнил о лакомстве, популярном в южных областях - моченые арбузы. Быстренько нашел в интернете несколько рецептов "засолки" арбуза дольками. Оказалось всё донельзя просто.

Готовим быстренько маринад-рассольчик: 1 ст.л. соли + 1 ст.л. сахара на 1 литр воды (можно не кипятить, просто на кипяченой воде). Укладываем дольки арбуза в подходящую емкость (можно добавить веточки укропа и петрушки и немного пластиночек чеснока), заливаем маринадом, чем-нибудь несильно придавливаем, чтобы всё было покрыто рассолом. И ждем, когда стартует процесс молочнокислого брожения. В первый раз у меня бродить начало только на 2-е сутки.

Через 2-3 суток после начала брожения можно перекладывать в контейнер и ставить в холодильник (разумеется, залить рассолом). Еще через сутки можно есть.

Следующие партии можно квасить, используя оставшийся рассол, доливая при необходимости свежеприготовленным. В этом случае начинает бродить гораздо раньше и в холодильник можно перекладывать уже через 2-3 суток.

Вкусно, не могу оторваться. Жена, правда, не принимает пока новшество. В ее понимании сладкий арбуз и рассол - категорически несовместимые вещи.

IMG_1044-1048_stack_1_resize.jpg IMG_1038-1041_stack_1_resize.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Будучи большим поклонником всего солено-квашено-маринованного, так и не понял вкуса квашенных арбузов. Хотя, да, традиционная казачья закуска, в ветхозаветных хуторах и станицах Дона и Кубани и сейчас такие арбузы хозяева непременно выставят под водочку. Но я не любитель ни того, ни другого.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Svt, спасибо за рецепт, действительно один из самых простых, которые видела.

Безумно вкусно, солидарна :good: . Меня к таким арбузам пристрастили родственники из Ростова-на-Дону пару лет назад, до сих пор спокойно на них смотреть не могу, начинаешь потреблять и сложно остановиться :7:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Я тоже поклонница всего "солено-квашено-маринованного", но вот арбузы не пробовала. Мне почему-то не хочется их пробовать т.к. с арбузами прочно связана ассоциацией, что это сладко .

В своё время, в Москве продавали солёные арбузы в трёхлитровых банках. Вид у них был ужасный, попробовать такое можно было только под дулом пистолета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Не, Кутуся, многим нравится, так что может и стоит попробовать. Чтобы точно для себя определить. Вдруг станешь поклонницей и арбузов тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Не спорю, но начинать надо с "правильного" арбуза :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Для бывалых грибников, набивших руку на солении грибов, приготовить "правильный" квашеный арбуз - пара пустяков.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Вкусно, не могу оторваться. Жена, правда, не принимает пока новшество. В ее понимании сладкий арбуз и рассол - категорически несовместимые вещи.

post-19-0-06405600-1377005303_thumb.jpg post-19-0-38628600-1377005302_thumb.jpg

Она не права - пусть "попробует распробовать".

Сочетание вкусов "сладкое и солёное" в большинстве своём - цимус!!

Ну, "сало в шоколаде" я как-то не очень практикую (больше люблю сначала сало с чесночком, потом шоколадку с чаечком). Но СЫРРР с клубничкой или нектарином, да на зубок вприкуску солёненький крекер, вроде рыбок, ещё кусочек яблочка.. :259:

Ещё один простой пример: все кушают "сельдь под шубой" (когда "не праздник", возиться неохота, я - овощи с майонезом вперемешку, или просто свеклу с чесночком, и рыбку вприкус).. Но свекла ведь .. слАдкая!! :128: То же самое с винегретом - ну как без солёненького огурчика?? :7:

P.S. Кстати, на засол хороши именно не очень сладкие арбузики, а ещё лучше - совсем маленькие налопопам или на четыре части.

Так моя бабушка делала - за уши не оторвать!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Когда-то я работала няней в известной семье, так там бабушка по осени всегда делала арбузы в трехлитровых банках, именно из не совсем дозрелых. Было очень вкусно, она их закатывала сразу, как огурцы. Был где-то и рецепт, но ни разу не делала. А ее арбузы пользовались таким успехом, что гости просили их снова и снова.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь

Мальцом все удивлялся родственникам с Алтая, как дяди и тети могут такую гадость есть? бе-е-э... и только с потом заметил, что незаметно подсадили на извращенный вкус.

К арбузам подкрадываюсь уже лет десять, очень интересный фрукт ягоД. Началось с того что в МЕТРО купил в банках, в уксусе, жалкое подобие, но сьел. Потом долгие годы экспериментов, пока остановился на такой "ленивой" технологии малосольных арбузов: ягоду разрезаем пополам, ножиком в мякоти прорезаем сетку, шумовкой вырезаем кубики мякоти и складываем отдельно. Оставшиеся полушария режем на дольки-полоски, полоски на кубики и у кубиков срезаем 1/2см корки. Эти белые кубики нужно минут пять бланшировать в растворе соли для начинающих, и добавить типа смеси Усаньмянь для извращенных вкусом. Далее все это раскладываем по банкам и убираем в холодильник, а одну банку оставляем в тепле и забраживаем её квасом, коркой черного хлеба или грамулькой дрожжей. Когда банка уже доедается, парой ложек рассола заквашиваем следующую банку и т.д. Если едоков много, то можно сразу весь арбуз заквасить, но он очень быстро перекисает и если не успеете, то недели через две станет непотребный.

В Ашане Арбузы продают практически до НГ и смысла в консервации не вижу.

3066887m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

именно из не совсем дозрелых. Было очень вкусно, она их закатывала сразу, как огурцы.

Ирин, так то были маринованные арбузы или квашеные? Квашеные проблематично закатывать под крышки. Эх, раздразнили меня арбузами...сливу маринованную ещё вспомнила.. буду издеваться над ягодами, пока не научусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"сливу маринованную ещё вспомнила"

Вот и с маринованной алычей у меня что-то не получилось. На мой вкус - та же алыча, чуть более кислая, чуть островатая, и все. Но это не закуска на стол. Может, просто маринованное сладкое - это не мое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Это были маринованные, но слабо маринованные, еще туда таблетка аспирина добавлялась. На даче найду рецепт, выложу. Каждый год хочу попробовать. Я их ела, очень вкусные. В той тетрадке много вкусных заготовок под названием "Викины рецепты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Со сливами, яблоками и виноградом я в прошлом году делала маринованные помидоры. Народ форумский пробовал, хвалил и даже рассол пил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

ножиком в мякоти прорезаем сетку, шумовкой вырезаем кубики мякоти

В целом Ваш рецепт интересный. Но всё же это получается просто квашеная арбузная мякоть.

Из вкушения продукта полностью исключается очень важный, на мой взгляд, элемент удовольствия. До чего же приятно откусывать понемногу от аппетитного мягенького ломтика, начиная с самого кончика, смакуя и предвкушая момент, когда дойдешь до самой вкусной части. Именно у корочки остается упругая, частично непросоленная/непроквашенная мякоть, на границе которой встречаются кисловатый и сладковатый вкус, легкий аромат специй, слабый привкус соли и почти естественный вкус арбуза, с отголоском летней свежести.

Да и белая часть у корки тоже вполне съедабельна и вкусна без дополнительных манипуляций.

Разница примерно такая же, как между грибной икрой и грибами, приготовленными крупными кусками или целиком.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

До чего же приятно откусывать понемногу от аппетитного мягенького ломтика, начиная с самого кончика, смакуя и предвкушая момент, когда дойдешь до самой вкусной части...

Аж слюни потекли...Попробовать чтоли сделать?... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Попробовать, попробовать...

Я уже прикупила арбузик вчера, невозможно удержаться, раз так вкусно напомнили.

Ещё и перчик горошком положу, для остроты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Имодиумом на всякий случай тоже запастись не забудьте, а то мало ли? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Помню детство и накатанные на зиму под кровать арбузы ...

Температурный режим юга позволяет их хранить доооолго и только потом при угрозе гибели заготовки народ начинает придумывать куда бы и как бы ...

Вот и я, от моченого арбуза не откажусь, но предпочту свежий с корочкой ржаного хлеба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Имодиумом на всякий случай тоже запастись не забудьте, а то мало ли? :)

В принципе, если нормально переносите квашеную капусту и соленые грибы с кислинкой, то ничего произойти не должно (разумеется, при умеренном потреблении).

Кроме того, процесс квашения нужно контролировать по своему вкусу, останавливая на нужном этапе. Можно дать побродить, пока выделение газа пройдет максимум, а потом поместить в холодильник. Можно прервать на пике, через 1,5-2 суток после начала брожения. Можно регулировать количество сахара в рассоле, это тоже влияет на степень заквашенности.

В любом случае надо дать устояться в холоде - как минимум несколько часов, а еще лучше сутки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика