Как отличить ядовитый гриб-зонтик от неядовитого? - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Anixx

Как отличить ядовитый гриб-зонтик от неядовитого?

Рекомендованные сообщения

Anixx

Лепиота ядовитая (Lepiota helveola) ничем не отличается от съедобного гриба-зонтика кроме размера.

А по ядовитости близка к бледной поганке (содержит примерно в 5 раз меньше яда, чего все равно достаточно для того, чтобы умереть от одного грибочка).

Как форумчане, собирающие грибы зонтики их отличают?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я по размерам и отличаю.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Лепиота ядовитая (Lepiota helveola) ничем не отличается от съедобного гриба-зонтика кроме размера.

А по ядовитости близка к бледной поганке (содержит примерно в 5 раз меньше яда, чего все равно достаточно для того, чтобы умереть от одного грибочка).

Как форумчане, собирающие грибы зонтики их отличают?

По последствиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

И по размерам, и по последствиям. Это самое верное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Я по размерам и отличаю.

Не критерий!! Незнающий может "жестоко" ошибиться (насовсем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

у нас не растут, но микролепиоты не собираю.

растут, микролепиоты растут. Первый раз попал в середине октября. Брать не стал, побоялся. Грибы были на тонких ножках, шляпки около 5-7 см в диаметре, высота гриба до 6-8 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Не критерий!! Незнающий может "жестоко" ошибиться (насовсем).

Не знающий может тоже про лепиоты преувеличить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Размер в данном случае не плохо критерий!! У лепиоты о которой речь шляпка в среднем достигает 3 см, у макролепиот примордии в стадии яйца порой побольше будет. При таких размерах и субтильности, лепиоты не имеют пищевой ценности их и до сковороды то не донесешь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Не критерий!! Незнающий может "жестоко" ошибиться (насовсем).

Слишком большая разница в размерах. Я бы сказал, в телосложении. Даже крупная лепиота не похожа на мелкую макролепиоту.

Это разные весовые категории. Это как ящерица и крокодил. ;)

Конечно, надо хотя бы раз увидеть и понять разницу, чтобы потом не ошибаться.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Согласна, да и чешуйки на шляпках разные, и цвет шляпки, и колечко у макро - красивое, бархатистое, по ножке "бегает", а у лепиоты или нет, или прилипшее к ножке.

Но я сказала именно про "незнающего" - увидит - "Пёстрик" - и хватать, "не глядя"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

К сожаления вижу чаще обратное, незнающие бедные зонтики пинают принимая их за своеобразные мухоморы!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

К сожаления вижу чаще обратное, незнающие бедные зонтики пинают принимая их за своеобразные мухоморы!!!

Точно так. Сбивают крупные зонты, мухоморы Виттадини и вольвариеллы глойоцефалы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Точно так. Сбивают крупные зонты, мухоморы Виттадини и вольвариеллы глойоцефалы.

Олег, так ведь на них не написано, что это, например, вольвариелла глойоцефала. Была бы табличка рядом, глядишь, и не сшибали бы. А зонтик сам под удар напрашивается - очень удобно под размах ноги растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Да уж, сердце кровью. Психология у людей поломатая. Из тех, кто природу и её красоту не понимает и не любит, а бродит для набития желудка.

Зачем пинать - он что тебе мешает или тебя "пнул"? И ещё - банальная людская психология - "не нужен - зАтопттАть!!"

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Лепиота ядовитая (Lepiota helveola) ничем не отличается от съедобного гриба-зонтика кроме размера.

По мне так они вообще разные визуально. Настолько, насколько, например, белый гриб отличается от польского.
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

так ведь на них не написано, что это, например, вольвариелла глойоцефала. Была бы табличка рядом, глядишь, и не сшибали бы.

Думаю, что для сшибающих такая табличка ничего бы в корне не изменила бы :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ShaiHulud
9 часов назад, Bsu2009 сказал:

Ну и в завершение - зонтики, красавцы: совсем молоденький и подросток.

20221009_114900.thumb.jpg.cc31e7057533af81f554a628791f4fb1.jpg20221009_114815.thumb.jpg.e1dadb396df711f869abf0aaa65c0e19.jpg

 

Знаю что зонтики есть съедобные (краснеющий и гигантский) и ядовитые. Как вы понимаете, что это съедобные, пока они мелкие? Я так понимаю ядовитые сильно похожи на съедобные и отличаются от гигантского в основном размером.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aleks-th
1 час назад, ShaiHulud сказал:

 

Знаю что зонтики есть съедобные (краснеющий и гигантский) и ядовитые. Как вы понимаете, что это съедобные, пока они мелкие? Я так понимаю ядовитые сильно похожи на съедобные и отличаются от гигантского в основном размером.

На фото точно съедобные.

Они ж не мелкие а вполне себе нормальные по размеру.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
littlefish

@ShaiHulud  в ближнем Подмосковье несъедобных зонтов нет

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@ShaiHulud тот маленький, который побольше, где-то см 30 в высоту. Тут не ошибёшься. Это как сравнивать щенка московской сторожевой и взрослую "карманную" собачку.

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика