Вести из Воронежа 2013 - Страница 4 - Воронежская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
bti22

Вести из Воронежа 2013

Рекомендованные сообщения

Ёлка

Это Тёпыч, наше второе чудо, блюдёт, он вездесущ (с одной "С") :128:

4209328m.jpg

Лес...

4250293m.jpg

Сыроеги

4232885m.jpg

Все, ребята, пошло дело!!!! Огромное вам мерси!!!!! :thank_you: Я попробовала разные размеры миниатюр. Ну теперь дело за малым - приличным грибосбором)))) :ok:

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну вот!!)) Заработало!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Фото мои. Иначе бы упомянул источник.

Не кот, а коха. По имени Марта.

У меня тоже Лапу все за мальчика принимают - просто когда она в охотничьей позе - такой хищник..

А Марточка - копия тебя!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлка

До всяких там подмосковьев нам как до Луны. Дождики хилые, даже шампиньоны на корню сохнут. Посмотрим, как оно дальше будет.

Ну с Подмосковьем это я загнула, конечно. Это моя жабка, выросшая до неимоверных размеров, виновата))) А насчет шампиков - с воскресенья повыскакивали, во всяком случае, у нас в Ю.-З. Я сегодня даже набрала на супчик в парке. (иногда рискую и соблазняюсь) Верьте, всё наладится!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

А насчет шампиков - с воскресенья повыскакивали, во всяком случае, у нас в Ю.-З. Я сегодня даже набрала на супчик в парке. (иногда рискую и соблазняюсь)

Вы с ними осторожнее. Можно по ошибке собрать желтокожих. В этом году еще не встречал, но в прошлом их было больше, чем съедобных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Сходил вчера за алюминиевый.

Много сыроежек, но в основном с распростертыми шляпками и червивые. Больше всего валуеподобных (сыроежка гребенчато-ребристая Russula pectinatoides). Встречаются также зеленые R. aeruginea, березовые R. betularum, еще какие-то трудноопределяемые мелкие виды. Впервые встретил (или впервые обратил на нее внимание) сыроежку пищевую R. vesca - несколько хороших экземпляров, в том числе крупные.

Болетовых мало (масленок зернистый Suillus granulatus, моховик трещиноватый Boletus chrysenteron, моховик каштановый Boletus ferrugineus) из них 90% червивые. Трещиноватые моховики сначала брал, потом не стал. Слишком мелкие, мягкие, легко теряют форму в корзинке. Да и те, что взял, дома оказались в основном червивыми.

Нашел 4 шт. синяков (гиропорус синеющий Gyroporus cyanescens), один маленький каштановик (Gyroporus castaneus, оказался червивый), один молодой белый.

Довольно часто встречаются луговые опята (Marasmius oreades), в основном чистые, но я их не собирал.

Не фотографировал, т.к. шел один. В этом случае надо делать что-то одно - или фотографировать, или собирать. Я предпочел второе.

Итог: 6,5 кг, почти всё - сыроежки.

П.С. Забыл упомянуть аманитовые. Много мухоморов пантерных A. pantherina. Бледных поганок A. phalloides практически нет, встретил одну, но очень крупную и мясистую. Часто встречаются мухоморы серо-розовые A. rubescens (в основном червивые), в одном месте росли вместе с группой похожих на пантерные, но с другим оттенком шляпки и с ножкой как у серо-розовых - подозреваю, что это и есть мухомор толстый A. excelsa var. spissa.

Иногда встречались поплавки серые A. vaginata.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сергей, а это валуеподобная сыроежка обладает каким запахом? У нас похожие растут, всё не определю никак. Не беру из-за повышенной хрупкости и неприятного запаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Олег, запаха никакого особенного нет. И хрупкость меньше, чем у других видов сыроежек.

Я их с удовольствием собираю - именно потому, что хорошо переносят траспортировку. Отваренные - на вкус тоже вполне пригодные, без неприятного привкуса и без горечи.

Я уже не раз и не два пытался сравнивать на вкус разные виды сыроежек, отваривая каждый отдельно. И каждый раз убеждался, что существенной разницы нет. Да, каждый вид имеет собственный вкус, но сказать однозначно, что какой-то вид определенно вкуснее, я бы не решился.

Можно сказать, что у сыроежек, которые я отношу к Russula pectinatoides, вкус несколько попроще, да и по консистенции они немного грубее. А в остальном не хуже прочих. И мыть их нетрудно, благодаря крепкой консистенции. После недолгого замачивания в теплой воде нормально отстают и листья, и песок. С другими сыроежками обычно сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

В интернете прочитал, что бывает у них неприятный запах, в основном у старых экземпляров - из-за развития бактерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сергей, спасибо за развёрнутый ответ. Это не они. "Будем искать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Вернулись из Воронежской области - гостили в Верхнем Мамоне (200 км. к югу там где трасса М4 пересекает Дон). Нам сразу сказали, что грибов быть не может, поскольку с июня стояла жуткая жара без дождей. Очень похоже на правду - июньские (или майские?) ТСЖ предстали нам в сушеном виде

post-2520-0-43387200-1375369090_thumb.jpg

По весу немного тяжелей упаковочного пенопласта. По вкусу и запаху - тоже на него похожи (нет ни того, ни другого).

Поскольку мы привезли с собой дожди и прохладу, то постоянно мотались по лесу ожидая появления грибов. Где-то на четвертый день среди абсолютно пустого леса напоролись на вот такое изобилие

post-2520-0-44906300-1375369457_thumb.jpg

post-2520-0-02402000-1375369464_thumb.jpg

На площади около 10 кв.м. собрали больше двух ведер (без преувеличения). Точно определить эти грибы мы на месте не смогли, но ясно, что для засолки - в самый раз. Низ шляпки - желтовато-розовый, жгучий млечный сок, упругая мякоть. На 2 ведра не набралось ни одного червяка (просто не успели). Вымочили, отварили и частично привезли в Москву для дальнейшей обработки. Тут уже опознали с помощью и-нета как "грузди осиновые". Фото и описание совпадают во всех деталях. Правда осин там не было, но были тополя и яблоневые дички.

Продолжили походы в лес в расчете на маслята и рыжики, но никаких намеков не нашли. В предпоследний день нашли снова море неизвестных грибов

post-2520-0-94725500-1375369841_thumb.jpg

Брать не стали - даже если они и съедобные (почти уверен), местные жители нас бы не поняли. Грибы на тонкой ножке, края шляпки сероватые - чем старше, тем больше.

Еще видели очень красивый белый гриб на березовом бревне: по стройности и белизне - похож на бледную поганку, но нет ни кольца (даже следов), ни утолщения в основании ножки. Фото уже не влезает, а заводить новое сообщение ради одного гриба видимо не стоит.

В последний день набрали немного дождевиков и поджарили с луком. Мякоть похожа на мозги (белая и очень нежная), а шкурка - на воздушный шарик (разжевать совершенно невозможно).

В этот раз наша поездка оказалась самой неудачной по грибам и купанию (ни разу!), но зато было не жарко и мы исходили пешком всю округу.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

vsh

Поздравляю! Да, вы нашли настоящий осиновый груздь. Он у нас только под тополями и растёт, потому что осин как таковых нет, а тополь - это тоже осина.

Красивый белый гриб на бревне, вероятно, вольвариелла шелковистая.

Жаль, что нельзя поближе рассмотреть "море неизвестных." Заинтригован...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Спасибо, Дончанин. Раз появился отклик - покажу и то и другое. Я попробовал вырезать кусок с другого фото

post-2520-0-71011400-1375372456_thumb.jpg

Конечно, без вида снизу тяжело опознать... Могу добавить, что низ (пластинки) - грязновато-кремовый, диаметр ножки 6-8 мм при диаметре шляпки 40-50 мм. Длина ножки примерно равна диаметру шляпки. Запах какой-то невыдающийся (нюхал, но не запомнил).

А вот белый и красивый (но по мне не аппетитный)

post-2520-0-43807500-1375372889_thumb.jpg

Раз Вы знаток южной природы - может подскажете, что это за дерево?

post-2520-0-75804300-1375372953_thumb.jpg

Мы всегда принимали его за серебристую иву, а в этот раз (совершенно случайно!) рассмотрели незрелые ягоды и колючки.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Это, похоже, лох серебристый (дикая маслина). Плоды съедобны. Недавно даже прочитал, что напоминают чернику или бруснику (точно не помню). Никогда не замечал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Это, похоже, лох серебристый (дикая маслина). Плоды съедобны.

Спасибо, Shl! Я когда-то видал похожее растение в Баку зимой - ягоды были покрупней, черные и маслянистые (но ужасно горькие). Я подумал, что это дикая маслина и что у культурной маслины ягоды тоже горькие (если без дополнительной обработки). Про эти подумалось то же самое, но уверенности было еще меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Не обольщайтесь насчет воронежского климата - это не совсем маслина. Вернее совсем не маслина. Абсолютно другое растение. просто "так называется".

А, вот нашел в википедии про плоды : "Вкус плода очень гармоничный, напоминает сладкую бруснику".

Но созревает он попозже - к сентябрю где-то.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Не обольщайтесь насчет воронежского климата - это не совсем маслина. Вернее совсем не маслина.

Спасибо, понял. В Баку - это действительно маслины и они действительно горькие в исходном состоянии. А в В. Мамоне - это лох, но опробовать его "гармоничный вкус" мне навряд ли доведется... Листья у обоих растений похожи на серебристую иву и это сходство завело меня уж слишком далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, это лох. Цветёт очень ароматно, выразительным медовым запахом. А плоды - проку от них, там косточка одна почти весь плод...

Красивый белый гриб - это плютей какой-то, не вольвариелла. А мелкие грибочки, по-моему, банальная псатирелла Кандолля. Хрупкие были?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Неизвестные - не эти?

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Psathyrella_candolleana.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

А мелкие грибочки, по-моему, банальная псатирелла Кандолля. Хрупкие были?

Хрупкие!

Неизвестные - не эти?

http://mycoweb.narod...andolleana.html

Эти!

И ведь съедобные, оказывается (хоть и "ложные"). Правда может как плютей олений - есть можно, но никакого удовольствия: соленые - как жеваная бумага (из личного опыта).

Большое спасибо всем "опознавателям" и консультантам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика