Есть или не есть? - Страница 4 - Грибные пристрастия и мечты грибного гурмана - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

hap_crimea

а точно у тебя в ведре козляк а не масленок желто-бурый???

В ведре козляки. А на третьей фотке - непонятно, вроде жёлто-бурый?

Зуб даю. Уже срезал, разглядел и съел. Соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

а как ты их на зуб определяешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Вы на фото мокрухи 40*40 миллиметров посмотрите. Там же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Gomphidius roseus Мокруха розовая

Собрана, пожарена, замаринована. Жареная вкусна, маринованная вкусна.

Вывод - мне все мокрухи до озверения нравятся.

Согласен! А многие говорят фи... Мокруха, серая, сопливая. На мой взгляд, очень хорошо идет в смеси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Согласен! А многие говорят фи... Мокруха, серая, сопливая. На мой взгляд, очень хорошо идет в смеси.

Ну пачкается, даже способна прокрасить гладкий и плотный пластик. Но если не сминать гриб в единый клейкий комок, урожай прокрасить фактически нереально. Донес ведерко до машины, вытряхнул по видам в емкости - засолка отдельно, быстро зреющие и чистые, например дождевики отдельно, трубчатые отдельно, мокрухи отдельно - и обратно. Хотя опыт показал - польские не пачкаются мокрухой, спокойно в ведре дожили до вечера.

Консистенция при правильной готовке достаточно плотная и как надо хрустящая. Основание ножки очищаем от пушистого покрытия со въевшимся мусором еще в лесу. Пальцем в центре шляпки проверяем червивость, в случае сомнения разрезаем край шляпки до центра, ибо сжирает вредитель срезанную мокруху до кружева, за короткое время.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Саша, все хорошо, но столько есть грибов не нужно. Предупреждение от крестной матери. Насчет сушилки. Много электроэнергии зря тратишь: поддоны должны быть все время полнымы. Подсыхают первоначально грибы, делаешь два поддона из трех, на освободившийся - новую порцию вниз и т.д. А то разложил по три гриба...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Рядовка тигровая.

Зимой на охоте товарищ угощал маринованными грибами. Прямо там смешал их со сметаной и предлагал на закуску. Говорил, что зовется сей гриб - Рядовка тигровая, привезена мол из донецких краев, где была куплена у грибников у дороги. Все живы. Последствий тоже вроде нет.

Лично я не был знаком с сиим грибом на тот момент и уже спустя полгода заинтересовал меня вопрос "Рядовка тигровая ху из зис?" Почитал, пишут, что вызывает острые отравления ЖКТ уже через 15 минут после употребления.

Вот теперь думаю, то ли товарищ ошибся с названием, то ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Думаю, что либо ошибся, либо местное название какого-то иного гриба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Вы на фото мокрухи 40*40 миллиметров посмотрите. Там же.

совершенно не поняла, что ты имеешь ввиду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

совершенно не поняла, что ты имеешь ввиду

Четыре сантиметра в высоту и столько же ножка в диаметре. Над уровнем почвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Саша, все хорошо, но столько есть грибов не нужно. Предупреждение от крестной матери. Насчет сушилки. Много электроэнергии зря тратишь: поддоны должны быть все время полнымы. Подсыхают первоначально грибы, делаешь два поддона из трех, на освободившийся - новую порцию вниз и т.д. А то разложил по три гриба...

Ирина, а сколько? Я ж мало, мне некогда.

За сушилку. Стояла задача посушить два вида, сколько выделил гриба - столько сушилось. На опыты. Остальной гриб уже был обработан по-иному. А так у меня две полные сушил сейчас фигачат.

Но ...

Сушилки желательно не переполнять. Иначе возможны эксцессы. И я включаю их, а сам ухожу. Как там место освободилось - только вечером узнаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

7. Rozites caperata Колпак кольчатый.

0_efc8e_8687f4d9_M.jpg 0_efc8f_9b7d0378_M.jpg

Наконец-то собрал количество, отличающееся от исчезающе малого, нетраченного.

Отварил не в пример обычаю минут пятнадцать, как рекомендуется. Подробности позже.

Таки скушал обжаренный в пропорции 50/50 с рядовкой штриховатой. Фиг с ними, с белыми.

Плотный, с бешеным вкусом и перенасыщенным запахом гриб. Свойственное всем паутинникам ожидаемое вяжущее послевкусие присутствует, по силе слабее, чем у паутинника группы триумфального.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

27. Рядовки группы террообразных, мышастых

Tricholoma terreum Рядовка землистая "Мышата"
 
0_eca14_ff52f71a_M.jpg 0_eca10_ca4f066_M.jpg

 


Различия по месту произрастания, как и по региону, имеются, но не критичные.
Плодоношение от локально массового до массового.
Наличие песка в плодовых телах - высокое.

Вкусовые качества. Рекомендую на основании собственного опыта жарку в течение продолжительного времени предварительно отваренных плодовых тел. Отваривать рекомендуется в том числе для удаления всевозможных фракций почвы, не выполаскивающихся и не вымывающихся, хоть убейся.

 

Итак, собранные грибы

Для избавления от вездесущего песка промываем в емкости большого объема, ссыпаем в дуршлаг, промываем под проточной водой.

Для окончательного удаления песка, придания плодовым телам эластичности и предварительной кулинарной обработки ( возможность хранить приваренные грибы до суток в холодильнике без особых последствий ), помещаем в подсоленную кипящую воду ( так как удалять никакие лишние вещества не требуется ), доводим до закипания и снимаем пену ( там и остатки растительные, и легкий мусор ), аккуратно извлекаем дуршлагом либо шумовкой приваренные грибы, стараясь не побеспокоить песок и тяжелый мусор, что остаются на дне кастрюли.

Разогреваем на сковороде масло ( я использую растительное ), помещаем туда приваренные грибы, выпариваем влагу на медленном огне, не тушим, а обжариваем до приобретения золотистого оттенка, не пересушивая в процессе, солим по вкусу.

 

 

Жаренные вкусны, вкус близок к остальным трихоломам, что ожидаемо, менее насыщенный, консистенция более нежная. Долго не мог распробовать, лет восемь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Знаю, что на югах Мышатами чаще зовут Tricholoma scalpturatum. Она светлее и с возрастом желтеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Михаил, как тема сугубо субъективная ( ну не дают покоя мне лавры дореволюционных ученых-натуралистов, все бы им ковырнуть да на зуб попробовать ), так и по "мышатам" сужу по Крыму, где они, "мышата" в основе своей рядовка наземная, или землистая Tricholoma terreum, рядовка красноватая T. orirubens, рядовка черночешуйчатая T. atrosquamosum, распределил по массовости произрастания и плодоношения, как по собственным наблюдениям, так и основываясь на материалах Саркиной.

Еще, по-моему в одиннадцатом году SVT так же упоминал

Мышата, надо полагать, это рядовки с ворсистой шляпкой - Tricholoma terreum/argyraceum/scalpturatum.

во главу поставив террум. В каждой местности с соответствующим биотопом свои "мышата", часто грибницы их пересекаются, образуя смежные круги или вкрапления вида. Потому и написал "Рядовки группы мышастых".

Как ты заметил, в частности, если я не ошибаюсь, на Ставрополье, в Краснодарском крае и в Московском регионе в лесах с примесью лиственных, это Tricholoma scalpturatum.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

28. Tricholoma saponaceum Рядовка мыльная

Собрана, вымыта, отварена 15 минут, против моего обыкновения, засолена.

При варке запах густой, не был неприятен лично для меня, остывшие никак не мог понять, чем пахнут. Помогла жена - запах вареной свеклы, да и сами посеревшие при варке грибы в процессе остывания порозовели.

Жду по своему принципу 45 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

Саш , мыльная у меня неоднократно попадала в ассорти-маринад (я её считала зеленушкой когда-то). Так никакого особого запаха среди других грибов я не ощутила , и вкусны все в ассорти были одинаково. Маринад был слабый - чайная ложечка уксуса на 750мл банку , практически просто солёные, лишь чуть остроты уксус придал. Съели уже дней через 10-14 после засола.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea
29. Лопастники Helvella

 

0_eca08_6d233113_M.jpg 0_eca09_8af08f91_M.jpg

0_eca11_b5be072c_M.jpg

 

Эти осенние видимо Лопастник курчавый Helvella crispa и Лопастник упругий Helvetia elastica были собраны по осени на склонах и обрывах взрослого сосняка.

После предварительного приваривания приготовлены тремя способами: обжарены, замаринованы и засолены.

Вкус типично строчково-дисциновый, консистенция плотная. В следующем сезоне попробую набрать и приготовить отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

 а где такое в январе растёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Плавает в рассоле в подвале. Размещаю фотографии и комментарии по факту поедания и осмысления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика