Есть или не есть? - Страница 3 - Грибные пристрастия и мечты грибного гурмана - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

FisherKharkov

Синяк. Употребил в достаточном количестве

Мне повезло лишь единожды, вернее 1 сезон. Лет... м-м-м, лет 13 назад нашел под березами в конце мая. Взял 1, лома проштудировал литературу, а на тот момент это была лишь 1 книга "Гриби" (укр.) затертых годов, но с цветными вклейками иллюстраций грибов. Гиропор березовый синеющий, синяк - так он там значился. И не было ни единого неседобного или иного похожего по свойствам на него грибов.

В общем набрал я их тогда с полкорзины. Собирать было очень сложно, т.к. шляпки были темнокоричневого цвета и на фоне пожухшей прошлогодней листвы очень плохо были различимы. Топтание на одном месте дало результат :) Потом в течение месяца еще помалу находил их там же. Но после того ежегодно туда наведываюсь, но к сожалению... :( Может не в то время попадаю. Эх.

По внешнему виду ближе к подберезовику чем к белому, но ножка толще и плотнее. Моментально синеет. Вкусовые качества отличные.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Leccinum holopus Подберезовик болотный.

3151691m.jpg 3182410m.jpg

Многими не уважаем, видимо консистенция и урожайность не дают.

Но по состоянию на крайнюю поездку на свои места под Переяславлем, выяснилось три фигни аспекта.

Первый. Гименофор таки розоватый у большинства экземпляров, в последствии розовый до серо-розового.

Второй. Просмотрел я тут сайтов и интернета, то в голопуз многие болотные разномастные подберезовики сгружают, то просто о многих четко различимых вариантах сведений нет.

На болотах же встречаются с белой шляпкой, в зрелом состоянии остающейся белого цвета, белый зеленеющий в последствии, бело-серый, в зрелом состоянии бело-бежевый, отдельно немерянные бело-бежевые огромные с толстыми длинными ногами и толстыми огромными шляпами с выпирающим гименофором плотные подберезовики, растущие в отличие от прочих болотных обитателей штучно, семьями максимум до трех особей.

3188556m.jpg

Третий. По тонконогости, рыхлости и нетоварности при перевозке классического болотного подберезовика с зеленеющей шляпкой. Слой надо ловить. Успеть на состояние карандаша, тогда он не поражен вредителем, плотен.

Зрелые экземпляры, на удивление чистые, доехавшие при надлежащей транспортировке в целости, засушены, молодежь покромсана, обжарена в смеси и заморожена. Проба, снятая при жарке, показала - зрелые шляпки, да, расплываются, образуя вкусное месиво, молодые ножки и шляпки ничем не отличаются в приготовленном виде от прочих подберезовиков.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Lycoperdon perlatum Дождевик шиповатый

Calvatia excipuliformis Головач продолговатый

Lycoperdon pyriforme Дождевик грушевидный

0_eca04_c4a8d726_M.jpg 0_eca26_816f3cb9_M.jpg 0_eca27_d96eff16_M.jpg

Высушены. Высохли, как и предполагал Михаил Карпов, весьма успешно, процесс запущен сразу при температуре 70 градусов Цельсия. Во избежании.

Оне же засолены и замаринованы.

Изменено пользователем hap_crimea
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Suillus variegatus Масленок желто-бурый

0_eca1b_376beddc_M.jpg 0_eca28_2311f565_M.jpg

С ним поступил аналогично - посушил, засолил, замариновал.

Дважды меняет цвет - на срезе темнеет, при тепловой обработке возвращается к естественно-желтоватому.

Изменено пользователем hap_crimea
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Suillus variegatus Масленок желто-бурый

0_eca28_2311f565_M.jpg

С ним поступил аналогично - посушил, засолил, замариновал.

Это он так усушивается!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

или изначально не плотно уложен!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Усыхаеть, гад. В наличии было ведро этого вида, на поддон не жалел, уложил одним слоем, вот ужался, не даром болотный, сродни голопузу.

Изменено пользователем hap_crimea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Tricholoma flavovirens Зеленушка

0_ecf59_53dbe166_M.jpg0_ecf5a_cd33b57f_M.jpg

После долгого перерыва пожарена и съедена, заранее приварил до первой пены.

Что могу сказать? Вкусно, песка при промыве под напором и плавании в ванной не много, вот, мучаюсь коликами. То ли меньше жрать её надо было, всего-то литр вроде, но при штучном употреблении симптомов не было, то ли проварить, как пишут, минут пятнадцать-двадцать.

Еще хочу, вот до среды оклемаюсь и наберу.

Цвет при варке практически не меняет, в жареном виде темно-зеленая. Мне нравится, прежде всего интересной цветовой гаммой. Вода, использованная для плавания зеленушки после промывки маслят, окрасилась в оливковый цвет, маслята красителя в такой концентрации не отдали, дождевики и подавно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Рядовка опенковидная Tricholoma focale

0_ecf53_9b4c81e8_M.jpg0_ecf55_17915f4c_M.jpg

Одно слово - фокале. Не набрал, ибо червива была стопроцентно и пахла хорошо, хотя мне говорили, что запах ... К тому же росла там и еще одна, сходная, более мелкая, более тонкая, не перепутать бы. Так что собирать буду только вместе с носителем информации.

Если у кого интересные случаи и способы употребления есть, напишите, пожалуйста.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Саша, да ты что?! Какая червивость, я привезла ведро крепчайших "шариков", из под хвои наковыряла, мякоть белоснежная и хрустящая. Заквасила.

Был опыт мариновки, верчения-кручения икры)))) теперь засолка.

Перепутать там её не с чем, из похожих только коричневые рядовки, которые Миша обозвал "брунеа" горькие на вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Саша, да ты что?! Какая червивость.

Марина, зуб даю, стопроцентная. Пока фотографировал, ковырял, резал. Огорчился, хотел пару ведер на опыты.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

... Огорчился, хотел пару ведер на опыты.

Наука! Чем больше образцов, тем точнее результат. :fund02069:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Gomphidius roseus Мокруха розовая

0_ed04d_2392c3fb_M.jpg 0_ed050_dbe92b8_M.jpg

Собрана, пожарена, замаринована. Жареная вкусна, маринованная вкусна.

Вывод - мне все мокрухи до озверения нравятся.

Один из спутников бовинуса, козленка. Маленькая, по сравнению с остальными мокрухами, черные точки на яркой шляпке означают проеды.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Gomphidius rutilus Мокруха пурпуровая

0_eca1d_2c036f73_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Gomphidius glutinosus Мокруха еловая

0_ecfd3_8c7d232a_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Suillus aeruginascens Маслёнок серый

0_ed047_3488a2cd_M.jpg0_ed054_47131786_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Suillus grevillei Масленок лиственничный

0_ed079_d693edde_M.jpg0_ed07a_50a6d6b8_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Suillus bovinus Козляк Козленок

0_ecf56_57eb3d4b_M.jpg0_ed010_94257963_M.jpg

0_ecfdb_58e8348d_M.jpg

Таки вступил в ряды козлорезов? или козлоборцев? Нашел грибницы, где червивость молодых экземпляров исчезающе низка, в Ногинском р-оне так практически отсутствует. Можно ставить опыты на чистом продукте, без примесей. Жарил, солил, мариновал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Ежовики. Хотя меня всегда тянуло назвать ежевики.

Hydnum rufescens Ежовик красновато-желтый

Hydnum repandum Ежовик желтый

0_ed006_4c64984_M.jpg0_ecfcb_61f43f04_M.jpg

Есть еще желто-белый, формата мелкой лисички и ярко-оранжевый, того же формата.

Вкусны и плотны в любом виде.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

В ведре козляки. А на третьей фотке - непонятно, вроде жёлто-бурый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика