Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013. - Страница 6 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
SIMA

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013.

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Козерожка, да уж, грибы не дожидаются "правильной" погоды, а растут по своим законам. У нас в Кумже магалебка тоже растёт. Вчера хотел в отчёте фото выложить - плохо получилось. Когда совсем поспеет, то плоды сладко-горькие, но сладости больше. Есть можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Мегалебка- что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Козерожка

Куртинки маслят мощные, хоть и старые. Но Вы ж не столько за грибам ездили, они еще будут.

Пейзажи красивые, простора много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

DSC06115.jpeg

Какой интересный цветок, не видела таких. А чтобы не было жарко мы бродим рано утром. Вчера в 10 уже на маршрутке назад ехали. А маслята не 10 дней назад выросли, сейчас по теплу им пары дней достаточно. Зато потом на этом месте будет масляточное безумие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Таня, это растение называется синяк. Есть еще русский синяк - красного цвета.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Таня, это растение называется синяк. Есть еще русский синяк - красного цвета.

А есть ещё ГСП - шный синяк, который дубовик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Зато потом на этом месте будет масляточное безумие.

Мы тоже на это надеемся. :smile3: Под каждым грибом было желтое пятно - все споры высыпались.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А есть ещё ГСП - шный синяк, который дубовик!

Не , Сева, синяк- не дубовик , он из Гиропорусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Мы тоже на это надеемся. :smile3: Под каждым грибом было желтое пятно - все споры высыпались.

Эх, Козерожка, если бы все споры прорастали... Давно на земле был бы грибной рай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Эх, Козерожка, если бы все споры прорастали... Давно на земле был бы грибной рай...

Уже и помечтать нельзя ... :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Пошёл по ягоды, но рядом мой любимый ясенево-смешанный лесочек. Всё хочу найти флоккулярию, я уже почти уговорил себя, что она съедобная, но, видно, ещё рано. И если корзина так и осталась пустой, зато фотиком пощёлкал.

3645309m.jpg

Вроде рамария, но то ли на почве, то ли на древесине. Но гриб был только один, не стал уточнять.

Издали принял за ТСЖ, обрадовался, это же сенсация, ТСЖ на необычном виде дерева, но оказалась вешенка.

3657586m.jpg

А на другой стороне бревна ещё больше:

3636085m.jpg

Только вот червивые вешенки дадут фору всем остальным грибам по червивости, разрежешь такой гриб - и кажется, что ты вовсе не грибник, а рыбак, и открыл баночку с самыми что ни на есть первостатейными опарышами. И хотя эти букетики рожковой вешенки такие маленькие и миленькие, но всё равно с червячками, пусть и маленькими, но не миленькими.

А вот и старый знакомец в этом лесу, мухомор Виттадини:

3667593m.jpg

Ну и что , что старый, я и молодых Виттадини не беру.

А это весь мой сегодняшний урожай, в руке пестрец, а на столе: лесная клубника, вишня, черешня, абрикосы.

3662477m.jpg

И цветочки, не знаю как называются, но красивые:

3653260m.jpg 3643020m.jpg

Разнотравье:

3664527m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Павел, ну так замечательно: грибы повидал, ягоды-плоды собрал, ароматами трав цветущих насладился - для нашей теперешней жары отличный результат! Однако резко жара пошла: сегодня +35 было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

3643020m.jpg Это зопник колючий.http://www.plantariu.../id/192035.html

3653260m.jpg А желтые цветы - василек восточный. http://www.plantariu...ge/id/8452.html.

Таня - Калитва заразила определением. :fund02069: Если бы еще названия не забывались ... d10.gif

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Нина, спасибо за определение цветов. Зопник я видел на базаре в продаже как лекарственное растение, хотя не представляю как его можно покупать, ведь растёт он здесь повсеместно. А вот василёк мне встретился впервые, никогда бы не додумался сорвать и понюхать листочек, а ведь это пряная трава.

Олег, не надо всем жаловаться на скудность Донской земли на ягоды. Вот эта лесная клубничка собрана всего в 70 километрах (для москвичей это смешное расстояние) от Ростова и в 15 минутах ходьбы от моего 9-этажного дома (я сам в шоке сулинской природы) с полянки в 2-3 метра. Это не 9 кг, а всего 2 литра, но есть и другие полянки. Вроде бы в Горном есть и земляника, но это со слов местного жителя. Зато ежевика растёт вдоль дороги, ну а на Кундрючьей она оплела берега и не только царапается, но ещё и угощает. А такое явление, как заброшенные дачи (вот где понимаешь, что человек не только гадит, но и преображает природу), даёт вообще феерическое разнообразие ягод и плодов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Павел, я не жалуюсь, но с ягодами (дикими!) у нас, согласись, положение гораздо хуже, чем в центральной полосе. Не говоря о более северных районах, Сибири... Климат не тот. Ведь я про ягоды писал.

Зато плодами мы восполняем этот пробел! Здесь спору нет. Шелковица, жердёла, алыча... И далее по списку. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Климат, конечно, не тот. Ростов - это пекло, тем более, что крупные города влияют на погоду. Но это "водораздел" , где природа хоть как-то становится похожа на среднеполосовую проходит не так уж и далеко, как заметил Дмитрий, где-то (если по трассе М-4) в районе г. Шахты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Волгодонец, фруктово-ягодное изобилие впечатлило! :good:

Насчет заброшенных огородов - в точку. Главное вовремя их посетить, у меня тут тоже есть на примете, в прошлом году малиной и смородиной на всю зиму запаслась, правда этот огород сравняли под новостройку, но ничего, я еще один в лесу нашла!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сунулся в плантариум со своей гвоздикой - а там столько гвоздик! И вот думай, какая моя: Фишера, травяная или какая другая - все похожи! Тут, как говорил мой дед, без поллитры не разберёшься... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да, земляника в Горном есть, я, по-моему, даже показывал ее Дончанину и Юле с Юрой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика