SIMA

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013.

В этой теме 550 сообщений

Ольга, спасибо за отзыв. Хотя сам Александровский лес оказался стандартным и особого впечатления на меня не произвёл, но окружающая природа и пейзажи стоили того, чтобы съездить туда хоть раз.

И теперь я знаю, что такое лосиная муха ;)

Козерожка, какие лекцинумы, обзавидовался! Надо срочно искать посадки белолистки в окрУге. Ну не может быть, чтобы совсем нигде...

Вячеслав, ты умеешь взглянуть свежо на нашу местную природу! А то взгляд "замыливается", и многие красоты уже воспринимаешь как должное, и перестаёшь им удивляться...

Поделиться сообщением

А березовые участки? На первых фотках из леса? Или это одиночные деревья?

По поводу дубовых млечников-груздей. Я такие и имел в виду, говоря о недоопределенных из Горного. Они частенько попадаются там, но, не споря с Арионой, скажу, что млечник мне нравится больше, чем груздь. Если он вообще дубовый. На мой взгляд попадаются и еще какие-то непонятные млечники-грузди в дубах Горного.

Странно, что не было моховиков - я, даже выкидывая 9 из 10, и при условии, что собирать их начал не сразу, а лишь увлекшись в процессе, умудрился набрать на неплохую жареху. Причем, они кинулись под ноги сразу же, как только я вступил под сень дубов.

Интересно : дуб с ясенем - полно моховика, нет сыроежки, дуб с кленом - полно сыроежки, нет моховика.

А итог разведки такой : как только пройдут дожди - можно ехать в дубравы, ибо все грибы, что мне попались, выросли явно после тех коротких дождиков, что прошли неделю назад.

С белолисткой не стоит так воодушевляться - явно локально очень лекцинум растет, лишь там, где более-менее подмочило. А таких мест немного. Я проверил 4 леса, где можно было бы ожидать грибов - ни единой штучки. Остается порадоваться за Козерожку, как ей здорово подфартило! Оказалась в нужном месте в нужное время - настоящий грибник!

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Нина, мы за тебя радуемся :28: !!!!!!

Поделиться сообщением

А березовые участки? На первых фотках из леса? Или это одиночные деревья?

Именно так. Они вначале, в посёлке росли.

С груздём всё не так просто. Вячеслав действительно нашёл не млечник нейтральный, но какой именно - пока неясно, на зонариус не очень похож.

Поделиться сообщением

Дончан поздравляю с замечательной прогулкой! Спасибо за интересные рассказы :thank_you:

Козерожечка, корзинка нереально-красивая! Глаз не оторвать!

Очень рада за вас. И конечно, большая удача, что "никто не наступал на пятки", от этого получаешь особое удовольствие.

Пусть это будет началом щедрого грибного сезона :smile3:

Поделиться сообщением

Спасибо еще раз всем, кто порадовался вместе со мной. :thank_you: Смотрю на фото и до сих пор тихо радуюсь своей удаче. d53.gif

Дончанин, я тоже думаю, что белолистка должна быть у вас. Мы свою посадку нашли в Гугле. Сергей потратил немало времени, рассматривая карты и фото к ним, но оно того стоило. И хоть Дмитрий правильно говорит, что знать места таких посадок недостаточно, нужна еще и влага, но без посадок белолистки и надеяться не на что. ;)

sapiensis, я тоже надеялась на маслята, была мысль проверить места, но не доехали до них.

Что и старых грибов не было в тополях,? Этих гигантов невозможно не заметить.

А шампиньоны не проверял? Есть непроверенные слухи, что в Неклиновском районе на полях собирают шампики.

Поделиться сообщением

Увидел сыроежки - и побежал проверять свои угодья, неделю назад было пусто, но прошли дожди, да и туман по утрам над водохранилищем стоит, словно облачко на ночёвку прилетает. Ожидал всего, и что пусто будет, и полные вёдра, но что грибы будут, только мало, вот это непонятно. На весь большой лес, десятка два грибов, в одном месте возле лесной дороги грузди и сыроежки, и в глубине, моховики.

Грузди зональные ?

3576323m.jpg 3555843m.jpg

Сыроежки

3588610m.jpg 3572226m.jpg

И грузди и сыроежки вместе

3551747m.jpg

Млечник дубовый (нейтральный)

3553794m.jpg3564039m.jpg

Моховик

3547653m.jpg

Это первый и самый маленький, всего 8 штук было найдено.

А затем загремел гром , начали тучи заходить и я сбежал из леса, а он пролил с другой стороны Сулина. Придётся завтра или послезавтра продолжить грибосбор. Но громыхало нешуточно.

14 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Увидел сыроежки - и побежал проверять свои угодья,

Волгодонец, пора уже и лекцинумы проверить, раз дожди идут. :fund02069:

Поделиться сообщением

Я сегодня была в лесу. Вот итог. Грибное счастье есть, его не может не быть!!! d41.gif

3543732m.jpg

АААААА! Нина! Поздравляю с настоящим грибным счастьем! Нет, ну какие красавцы! Все как на подбор! И это уже в этом году? Ну зачем я зашла в эту тему?! Я ж теперь спать не буду.8ba65cffb27c0f4ac6dad071904f0388.gif

Поделиться сообщением

Галина, на форуме столько красивых корзинок с грибами, что бессонница надолго обеспечена! :128:

У вас грибы уже пошли , вот когда не до сна - в лес, в лес . :259:

Поделиться сообщением

Козерожка, портреты на загляденье!!! Поздравляю!

Дончаниин и Co. - с интересной прогулкой! Видите, сколько всего нового вокруг, незнамого раньше... Теперь будете читать отчеты северян с большим пониманием.

Волгодонец - c груздями Вас разного фасона!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Всё, бросаю собирать грибы, перехожу на вишню и черешню.

Рощица из белолистки - пусто.

Вчера начал собирать в дубах моховики, но сбежал из-за надвигавшейся грозы. Сегодня приехал дособирать - и всего 3 гриба. В ясенях увидел шампиньоны, но при ближайшем рассмотрение выкинул сразу по трём причинам: червивые, старые, да ещё и карболковые.

Полный аут.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

на форуме столько красивых корзинок с грибами, что бессонница надолго обеспечена! :128:

У вас грибы уже пошли , вот когда не до сна - в лес, в лес . :259:

А что из-за этого не спать? Почитать отчёты, полюбоваться на фото, порадоваться за жителей центральной полосы - другое дело. Но где они, а где мы!

Нет, я на это не ведусь и сплю крепко. А вот если кто из дончан начнёт грибами разбрасываться на форуме - тогда точно сон пропадает, ведь грибы где-то рядом!..

-----------------------------------

А я в Кумжу намылился - нежданный выходной (о котором напомнили только сегодня) оказался очень кстати. Боюсь, что из-за нарастающей жары (сегодня +32) грибы до выходных не доживут, ну а завтра есть шанс.

А не будет - пойду путём Волгодонца, буду собирать плоды. Тютины уже полно.

Поделиться сообщением

Олег, явно не зонариус на фото, тот, что лохматый, похож на млечник Мэра, пожилой. Но ты же его знаешь. У Волгодонца, насколько можно по таким фото (засветка от солнца, прикрыть бы хоть рукой сверху) разглядеть - они. У зонариусов гладкие шляпки, во влажную погоду скользкие, как положено груздям. Запах у свежих яркий, груздевой. Видна зональность, что делает их похожими на рыжики. У Козерожки красивые твердоватые! Жаль, что и до них добрались грибные мухи.

С лосиной мухой - убил! У нас не водится, но в России для меня это был ужас, терплю комаров запросто, но эти твари... Но там никогда не видела лосиных мух в июне. Это точно они? У нас летают в лесу похожие твари, плоские, мельче этой мухи, похожие на пауков, тоже цепляются в волосы, но по сравнению с лосиной мухой - ангелы.

Поделиться сообщением

Ирина, ну не знаю, кроме лосиной мухи ничего в голову не приходит. Потому что ничего подобного у нас я не встречал за всю свою сознательную жизнь. А подробно разглядывать этих тварей - мне и в голову не пришло. Да и не до того, когда они стаей нападают. Но по фото похожи. И размеры - 3 мм - вроде подходят. А если учесть, что в Александровском лесу разводят оленей и лосей, да и вообще много живности, то почти наверняка она. Но даже если нет - мне от этого не легче :)

Про млечник Мэра не подумал, но он без волос, что лысый батька Махно - на себя не похож.

Поделиться сообщением

Олег, у страха глаза...Для меня в ужасе казалось, что эти чудовища намного крупнее...

Про млечник Мэра не подумал, но он без волос, что лысый батька Махно - на себя не похож.

Ну да, у него волосы, как у некоторых в старости, выпадают. А так вроде и цвет, и фактура. А зонариусы - мощные и плотные грибы, довольно крупные, с толстой мякотью и подвернутым в молодости краем.

Поделиться сообщением

Сейчас пробежался по гуглу - не нашёл информацию про лосиных мух в нашей области. Может, это действительно не они? Тогда что? Интересно бы узнать. Их южные младшие братья-сёстры?

Поделиться сообщением

...порадоваться за жителей центральной полосы - другое дело. Но где они, а где мы!...

...грибы до выходных не доживут, ну а завтра есть шанс.

А не будет - пойду путём Волгодонца, буду собирать плоды. Тютины уже полно.

Не везде и в центре России пошли. Крайний Север Подмосковья пока молчит, хотя уже должно быть. Завтра пойлу проверять.

Поделиться сообщением

Классно выспаться в выходной! Только собак надо в Дубки выводить. Но тоже неплохо:

ТСЖ

64w98i-4ed.jpg

моховички

64w96r-5qb.jpg

шампики

64w95n-pyd.jpg

волоконница?

64w991-xn8.jpg

12 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Вячеслав, более чем "неплохо", аппетитные :good:

64w96r-5qb.jpg

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.