Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013. - Страница 23 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
SIMA

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013.

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Олег, а что про грибы молчите? Нашли?

"Об этом надо говорить в другом месте, в другое время, с глазу на глаз" (с). Но вообще-то сейчас соберусь с духом и скажу. На о. Зелёном мы с Юлей решили поставить "большой жирный крест".

Подробности чуть погодя.

Дим, мы сегодня с Дончанином возле двора у кого-то видели ТСЖ, старый уже. И обсуждали, что встречаем его редко, а тут на тебе, никуому ненужный.

А какой красавец вырос у торца соседнего дома! Только что проходил, видел. И молодой! Завтра утром, если не сорвут, сфотографирую. Но трасса рядом! Ну почему, почему все местные ТСЖ растут в городе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Ну почему, почему все местные ТСЖ растут в городе?

Согласен. Так еще и самые сочные и мясистые. На днях у нас наблюдал один, возле оживленного перекрестка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

""Об этом надо говорить в другом месте, в другое время, с глазу на глаз" (с)."

???!!!

Заинтриговал. Что же вы там такое нашли?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Дим, бурьян выше головы и такие заросли, что не пройдешь. Еще подзаблудились. И груздей там нет. В общем, ноги моей там больше не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ладно, Юля, не расстраивайся, я знаю, где грузди есть. Приедите - покажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Проверил дубы. НИЧЕГО. вообще, а земля влажная. На обратном пути заскочил в одно место. набрал корзинку ткемальки.. хоть чтото)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Наконец дорвался до форума! Друзья, скоро осень, не расстраивайтесь, свое возьмем!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Осень далеко, Бессергеневка ближе - приезжай!

Кстати, что-то все молчат. Что насчет завтра-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дмитрий, завтра примерно в 8.30 у тебя.

А теперь про сегодня (которое уже вчера)

Последняя поездка на о.Зелёный

Грибы наступали со всех сторон. Кольцо сужалось. Вот и вечно засушливая Воронежская область протрубила: гриб пошёл! Леса Краснодарского края разродились экзотическими болетами. Наконец пришли долгожданные вести и из ближайших районов. К тому же прошли хорошие дожди. Пора ехать на настоящую грибалку! Но до воскресенья так долго ждать... Целых 2 дня. И мы с Юлей решаем сгонять накануне, то есть сегодня, на Зелёный остров за груздём осиновым, который, согласно проверенным источникам из ближайших районов, уже появился.

Правда, урожаи осинового груздя на острове из года в год падали, а подножная растительность из года в год становилась всё гуще. Но мы утешали себя тем, что если грузди мало-мальски будут расти, то остальными помехами можно пренебречь - грибной стимул перевесит всё! Однако мы и представить не могли, во сколько раз вырастет интенсивность помех и насколько малым станет этот стимул.

Хотя начиналось всё неплохо. Остров дышал сыростью, на грунтовках стояли лужи с резвящимися в них головастиками, на травы легла густая роса. На подходе к груздевым местам нам попались плютей и какая-то грунтовая вольвариелла - значит грибы есть! (Вспомнил примету, что если грибы попадаются сразу, то на грибалку можно махнуть рукой. Но может быть для южного региона она не работает?). Пришли. Длинные пряди травы густо сплелись внизу, идти трудно.

Но ничего, были бы грибы!

Аморфа разрослась так, что приходится буквально продираться сквозь её заросли.

Но ничего, были бы грибы.

Заросли ежевики заполонили огромные пространства, сплелись наглухо.

Но ничего, были бы грибы...

А грибов (груздей) всё нет. Вообще никаких нет. Да и как их искать в таких дебрях? Но раньше как-то находили! Но раньше и дебри были не такие дебристые. Выходим на более-менее свободное место. О, грибы! То были моховики. Как ни странно, почти все хорошие. Это были моховики трещиноватые. И шляпки с характерными трещинами, и кожица под шляпкой розоватая, и трубчатый слой становился иссиня-зелёным при надавливании. Но моховики быстро закончились. Ещё небольшой сросток мелких дождевичков, парочка ложнодождевиков, какая-то мелкая лепиота... Несколько шампиньонов, большая часть которых червивая. Но по сравнению с пройденным этот участок показался нам грибным клондайком.

А дальше мы опять зашли в кустарниково-травяные дебри. И потерялись. Заросли ежевики - по колено, идёшь, как по глубокому снегу. А внизу предательски прячутся брёвна, вероятность разбить нос очень велика. В зарослях аморфы ежевики нет, но идти не легче. Ветки стеной. Я впервые пожалел, что не взял топор. Им бы расчищать путь... И ни намёка на просвет или какую-то тропинку. Какие уж тут грибы. Главное, выбраться отсюда. Идти вперёд, в неизвестность? Плохо. Но возвращаться - ещё хуже... Продираюсь вперёд черепашьим шагом. Со всех сторон - ветки, ветки... Хорошо, день солнечный. Держу примерный курс, ориентируясь по солнцу. Звоню Юле. Она в такой же ситуации, но мы сильно разошлись. Договариваемся встретиться там, откуда заходили, если не увязнем в этих дебрях навечно. (Вспомнилось: "Может, меня ещё наградят. Посмертно").

Долгожданный просвет. Ура! Но радость преждевременна. Впереди двухметровый камыш. Ы-ыы! Иду вдоль него. Другого пути всё равно нет. И вот - не верю глазам - камыш заканчивается, я выхожу на свободное от кустарника и ежевики пространство. Трава, правда, по колено, но это уже ерунда! А вот и тропа! Здесь были люди! Иду по тропинке, постепенно превращающейся в двухколейку, и минут через 15 выхожу на главную кольцевую дорогу острова. Я сделал большой крюк, теперь возвращаюсь обратно, к месту встречи. Всё, на сегодня никаких грибов! Прошло всего часа полтора, а казалось, что полдня. Встречаюсь с Юлей. Она говорит примерно то же: все силы ушли на преодоление препятствий, будто марафон пробежала. Единогласно решаем на острове поставить крест и по крайней мере в обозримом будущем сюда не ходить.

На обратном пути - последняя попытка найти грибы вдоль грунтовой дороги, в прилегающих посадках. Но они настолько загажены (рядом различные увеселительные заведения), что желание искать там грибы скоро пропадает. Прочь, прочь с этого острова! Надеемся, что завтра нам повезёт больше.

Немного фото

1 - 3 Моховик трещиноватый (или красный трещиноватый?)

3852475m.jpg 3856571m.jpg 3843259m.jpg

4 - 5 Склеродерма и миценаструм?

3831995m.jpg 3818683m.jpg

6 - 8 Шампиньоны

3804347m.jpg 3807419m.jpg 3865786m.jpg

9 - 10 Некая мелкая лепиота

3855546m.jpg 3842234m.jpg

ЗЫ. Юля нашла яйцо весёлки, "посвящаться" в грибники отказалась, пришлось яйцо съесть мне. Впервые в этом сезоне. Так что не совсем зря сходили! :)

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Просто герои! И даже что-то нашли. Я вот хотел бы увидеть трещиноватый - он почти на всех сериях марок островов Карибского бассейна....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег, Юля, как я вас понимаю, не раз залезала за опятами в непролазные, намертво переплетенные кусты белого дерена.(((

Просвета ждешь как манны небесной((

Ну хоть что-то нашли! Везухи вам сегодня на сборе грибов в "огороде" Дмитрия!)) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Что-то наших грибников из Бессергеневки не видно, никак в Дону остужаются после грибных поисков.

Сегодня без купания тяжко, очень жарко - за 30 град.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

И остудились, и почаевничали, и поехали домой часа 2 с половиной назад. Наверное, грибы перерабатывают - жара, тянуть с этим нельзя. Хорошо встретились!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Какой-то сбой на сейвпике. Удалил сообщение. Завтра.попробую опять поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Какой-то сбой на сейвпике.

Извините, накипело, сто раз уже: сколько можно на этом отстойнике ставить?

Вот же нет проблем сколько лет

http://shot.qip.ru/?from=forum

Хоть напишите, что нашли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Какой-то сбой на сейвпике.

Извините, накипело, сто раз уже: сколько можно на этом отстойнике ставить?

Привычка. Но раньше-то сбоев не было, они недавно появились.

Похоже, придётся ломать привычку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Свершилось!..

Сегодня нам восполнилось с лихвой. За всё восполнилось. И за длительную засуху и отсутствие грибов, и за вчерашний экстремальный поход, похожий на кошмарный сон.

Дочка, узнав, что мы едем к дяде Диме и что там можно вдоволь покупаться, без колебаний согласилась поменять торчание в интернете на предстоящую поездку. Значит, ребёнок ещё не совсем испорченный виртуалом!

В 7.00 Володя с Юлей и Юрой уже подкатил в условленное место. Поехали!

На условленном месте встречи с другой стороны, в Бессергеневке, нас уже ждал Дмитрий. Пока мы ехали (полтора часа), он успел прочесать окрестности базы и показал нам десятка два отборных лекцинумов, уверяя, что сегодня-то мы грибов наберём непременно.

Заезжаем в первую посадку белолистки. Обшариваем всё, но находим только пару лекцинумов.

Утешаю себя тем, что так и быть должно: если сразу грибов нет, потом они будут. Примета такая.

Спускаемся в груздевый овраг. Первым делом нахожу шампиньоны. Много их там. Но...карболковые.

3007841m.jpg

Растёт белая грибная мелочь - зонтик белый. Гриб съедобен, но мелковат. Да и не образует больших скоплений. Брать смысла нет.

3003745m.jpg

А свинушку тонкую брать желания нет. Непонятный гриб. "Когда я человека не понимаю, я его боюсь" (Шелленберг). Грибов это тоже касается.

2953569m.jpg

И даже осьминожки-геаструмы выползли покрасоваться.

2998624m.jpg

А где осиновые грузди? Увы, одни срезы. Сегодня ведь не утро субботы... Нас опередили. Но грузди и на нашу долю достались. Те, что были пропущены опередившими нас.

2974048m.jpg

По оврагам лазать тоже не мёд: полоса препятствий на пересечённой местности. Грузди легко не достаются. Тем не менее задел уже есть.

Юля с Юрой перебирают первые трудовые грибы.

3007842m.jpg

Хорошая предварительная очистка существенно облегчит домашнюю переработку.

3002722m.jpg

Едем в следующий лесок. Он чист от подлеска, ходить - одно удовольствие. И тут началось... В самом лесу грибы росли негусто. Как вот эти моховики трещиноватые.

2990437m.jpg

Но по краям, где лес граничил с лугами и полями... Зонтики краснеющие, шампиньоны нескольких видов, мухоморы Виттадини! Лангерманнии! Крупные белые грибы так и манили, распаляя азарт! А мелкие зонтики, только проклюнувшиеся из земли до того забавны! Вначале мы бегали от одного месторождения к другому, потом уже спокойно ходили, показывая друг другу: вот там ещё шампиньоны растут. А там зонтики. Грибов на всех хватит!

И если шампиньоны ещё собирались грибниками, то зонтики и Виттадини стояли нетронутые, и все они достались нам.

2991463m.jpg 2984295m.jpg

2983271m.jpg 2976103m.jpg

Эти грибы давались легко, Илария их собирала с удовольствием

3008870m.jpg

Виттадини перепадало тумаков. Наверное, грибникам они кажутся страшно ядовитыми. Но нам - нет!

2950519m.jpg

А это на песке выросли вот такие головачи - Calvatia utriformis. Увы, все уже созревшие.

2985337m.jpg 2986361m.jpg

Лангерманнии тоже попадались не крупнее грейпфрута, но вряд ли они вырастут больше, ведь жара опять нарастает...

Переезжаем дальше. И всюду их окон машины видны разбросанные в траве белые шары грибов! Апофеоз. Я когда-то слышал, что шампиньоны собирают багажниками. Теперь увидел воочию: это реально! Как сказал Володя: "если бы мы задались целью набрать одних шампиньонов, то легко и быстро бы заполнили все имеющиеся ёмкости с багажниками впридачу".

Мы с дочкой по сравнению с другими набрали немного: килограммов 5. Большую часть улова составили "белые" грибы: шампиньоны, зонтики и мухоморы Виттадини. Ведь мне, кроме сбора, приходилось вести фотохронику, а это отнимает время.

По "белым" грибам я свой азарт удовлетворил. Хотелось ещё "коричневых" пособирать. Лекцинумов. Мне они почти не пропадались. Значит в следующий раз. Нельзя объять необъятное.

Юля с Юрой ехали за груздями. "Белым" они тоже рады, но основная их цель была - набрать осиновых груздей. И они ныряют в очередной овраг. Я решаю пробежаться по верхам, собирая те же шампиньоны с мухоморами.

Прошло немного времени, и они выбираются из оврага с фразой: "Мы от них убежали!" Груздей было столько, что им пришлось сделать над собой большое усилие, чтобы вовремя остановиться. Такое же усилие предпринял Володя по отношению к шампиньонам: "если соберу больше, я их не смогу переработать!"

Я же сегодня за груздями не стремился: мне их негде хранить ни свежими, ни солёными. Жарко. Вот осенью, даст Бог, наберу ещё, тогда они спокойно могут стоять на балконе и солиться, солиться... В итоге я отдал свои немногие грузди нашим молодым грибникам в обмен на Виттадини. Ко всеобщему удовлетворению.

Дмитрий, как местный житель, довольствовался собранными утром отборными лекцинумами. Ему-то что: он грибов может набрать в любое время. Утром пробежался по территории базы, и на завтрак грибы есть! :)

Успели аккурат к жаре. Возвращаемся на базу. Теперь можно спокойно предаться купанию, чаепитию и потравить байки.

Пока дети играют,

3003773m.jpg 2991485m.jpg

Юра показывает, от каких груздей они сегодня убегали.

2978173m.jpg

Юля дополняет: по-пластунски...

2962813m.jpg

Потом взрослые присоединяются к детским забавам,

3004796m.jpg 2989436m.jpg

которые заканчиваются сальто-мортале Кости.

2969980m.jpg

Кто быстрее?

2961788m.jpg

Состояние полного счастья

3006847m.jpg

Местный пёс Тайсон

2992511m.jpg

Перед отъездом

2983295m.jpg

"Усталые, но довольные"... ладно, ладно. Нам-то что? Больше всех устала такса Люся

2978175m.jpg

:)

День прошёл изумительно. Всем огромное спасибо!

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Олег, меня поражает такое количество м.Виттадини. У нас такая редкость. А в этом году у нас так обильно в лесу встречались A. solitaria, хотя сам черт ногу сломит в них, а также и Amanita echinocephala и A. strobiliformis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, с этими мухоморами ещё та закавыка. Я тоже сначала Виттадини Солитарией обзывал. Но потом пришёл к выводу, что это всё-таки Виттадини...

По этим мухоморам как-то у меня давно была дискуссия с одним форумчанином, мы даже пришли к какому-то мнению, но недоговорили: тот форумчанин перестал появляться.

Если найду у себя копию, покажу наши выкладки.

... Давно бы уж спать пошёл, да грехи грибы не пускают. Немного осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Поздравляю грибников с удачной поездкой! Приятно видеть довольные знакомые лица! :smile3:

Мне тоже хотелось груздей, но я трезво оценила свои возможности и поняла, что в такую жару для меня эта миссия не выполнима! Подождем осени!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика