Коллибии, гимнопусы - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Пехотинец

Коллибии, гимнопусы

Рекомендованные сообщения

Гость Пехотинец

В принципе, мне уже ответили про коллибии, но хочется поставить точку окончательно. Я спрашивал про эти грибки:

102518.jpghttp://lostrov.moy.su/_ph/2/2/781085849.jpg

И ответ получил. А поскольку сомнения остались, то в прошлые выходные сгонял в лес и еще раз нашел эти грибки. Понял, что на первых фотографиях цвет был несколько искажен фотовспышкой. Сейчас снимал без вспышки:

Kollibija_1.jpgKollibija_2.jpgKollibija_3.jpg

А растут они в таком хвойном лесу Kollibija_4.jpg

Простите за нарушение традиции, но прошлый раз мои фотки были меленькие, полагал, что и сейчас они будут меленькие. А они получились сразу крупными.

Собственно, вопрос в том, хочется еще раз получить подтверждение, что это коллибия масляная, она же каштановая? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Более крупные фотографии здесь

Ровно такие же, ничуть не крупнее.

Впрочем, и так понятно, что это коллибия масляная. А по поводу сомнений - так выскажите их, тогда и будет что обсудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Ровно такие же, ничуть не крупнее.

Впрочем, и так понятно, что это коллибия масляная. А по поводу сомнений - так выскажите их, тогда и будет что обсудить.

Ссылку на якобы "более крупные" фотографии убрал.

А насчет сомнений - ваше подтверждение, что это коллибия масляная, сомнения уменьшает сильно. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Нет ни малейших сомнений, что то масляная коллибия, она же "денежка" (Collybia butyracea).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Нет ни малейших сомнений, что то масляная коллибия, она же "денежка" (Collybia butyracea).

Ну все! Тему можно закрывать. Осталось только попробовать на вкус, но это уже в следующем году. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Предлагай попытаться разобраться с Коллибиями Масляными, Каштановыми.

Предлагаю все коллибии нормально фотанные, узнанные и желательно опробованные на вкус после тепловой обработки --- кидать сюда. (со своими комментариями).

На ГКО писано - что у каштаново красноватых привкус, портяший этот гриб слабый или отсутствует.

Да и интерасно , сколько все же их коллибий существует.

Сейчас осень, грибов мало. Может добавится к этому времени еще один собираемый вид ,а нет, ну да кто то все равно будит собирать, как я раньше собирал.

3000T9k.jpg

Это росла в 1 октября. Сосна, ель, березы, -хвоя низкий мох. Вкус увы?

Конечно пишите просо свои мнения.

Потом что получится темку отформатируем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В прошлом году я насобирал их и пожарил в смеси с рядовками фиолетовыми!!! Все пришлось выкинуть!!

Вкус у коллибии каштановой оказался мерзкий!! 2000TcQ.jpg Это прошлогодние, которые пытался съесть!!

Фото с пятницы 3000SLu.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Один единственный грибок. И не сторочок совсем.

Но первый и мой.

112qWbZf6.jpg

Полку новых весенних видов прибыло.

С подачи merlu, а теперь ещё и Кутуси, в обиход подмосковного весеннего грибника вошёл новый вид - Коллибия весенняя (Коллибия снежная, Коллибия подснежная), а точнее Гимнопус весенний.

Вид редкий и описаний на него найти не так просто. Фоток в сети также практически нет.

В академических и научно просветительских целях привожу то, что нарыл по этому виду:

Gymnopus nivalis (Luthi & Plomb) Anton?n & Noordeloos

CAP 2-5 cm wide, convex to plane, centers sometimes depressed, margins straight, not striate. Red brown becoming pale brown to beige pink when dried. Glabrous, slightly greasy to the touch, margin indistinctly zonate.

ШЛЯПКА 2-5 см диаметром, от выпуклой до плоской, иногда центр немного вдавлен, край ровный, не стриатный (не штриховатый). Красно-коричневая, с возрастом светлеет, при высыхании розово-бежевая. Гладкая, при прикосновении слегка скользкая, край незначительно окаймлённый.

ODOR slightly fungoid. TASTE mild.

ЗАПАХ грибной, ВКУС мягкий.

GILLS Free, distant, pale brown. Edges entire.

ПЛАСТИНКИ свободные, нечастые, с цельным краем.

STEM 2½-7 cm long and 4-6 mm thick. Clavate when young, often significantly broadened at base. Reddish brown but paler than cap. Smooth to slightly fibrillose. Strigose at base with buff colored hairs. Yellowish rhizomorphs indistinctly present. Cartilaginous, tough.

НОЖКА 2,5-7 см длиной и 4-6 мм шириной. В молодости булавовидная, у основания часто существенно расширенная. Красно-коричневая, но светлее шляпки. Гладкая до слегка волокнистой. Возле основания опушена коричневатыми волосками. Возможно неотчётливое присутствие желтоватых ризоморфов. Жёсткая, хрящеватая.

SPORES 6.3-8.3 x 3.8-5.1 um, broadly ellipsoid.

СПОРЫ 6.3-8.3 x 3.8-5.1 мкм, широко-эллипсоидные.

HABITAT found in groups on leaves and branches of elm, beech, and Corylus. Rare.

ОБИТАНИЕ встречается группами на лиственном и веточковом опаде (вяз, бук, орешник). Редко.

ДОПОЛНЕНИЕ

В первом издании монографии (Антонин и Нурделуз 1997), данный вид упоминался как Gymnopus nivalis (Luthi & Plomb) Antonin & Noordel. Однако эта комбинация была основана на невалидном басиониме, поскольку Лютый и Пломб (1967) не упомянули в своём описании Marasmius nivalis Moreau (1998), что этот вид идентичен Collybia verna Ryman.

Формально комбинация этого вида в роду Gymnopus предполагается такая:

Gymnopus vernus (Ryman) Antonin & Noordel., comb. nov. (MycoBank MB511565)

(Basionym. Collybia verna Ryman, Bot. Notiser 131: 197. 1978.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Так он что, еще и съедобный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

да он несколько миллиметров....если и сЪедобный, то смысла нет такие собирать. Не увидишь их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Я просто интересуюсь для общего развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

просто, я встречал в справочниках некоторых описания таких грибов, что они ничтожно малы, а написано, что сЪедобны..я не уверен, что кто-то из авторов этих книг проверял на себе сЪедобность грибочков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

да он несколько миллиметров....если и сЪедобный, то смысла нет такие собирать. Не увидишь их.

Не такой уж он и маленький - несколько сантиметров, однако!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

но если он под листвой? тоесть, ножка его под листвой, а шляпка еле видна...если знать, что они растут, то взгляд можно обострить на нем, а если не искать именно эти грибы, то....и не увидешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Интересный грибок! А я все весенние МКГ, кроме псатирелл, автоматически зачислял в тубарии. Вот думал - какие гладкие пошли тубарии!

А цвет порошка у ней какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Вот так Кутусина находка оказалась в центре научной дискуссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Полку новых весенних видов прибыло.

С подачи merlu, а теперь ещё и Кутуси, в обиход подмосковного весеннего грибника вошёл новый вид - Коллибия весенняя (Коллибия снежная, Коллибия подснежная)

Коллибия снежная :rolleyes: , какое прекрасное название. Пусть будет снежная.

Ну, наконец и я нашла что-то достойное внимания опытных грибоведов.

да он несколько миллиметров....если и сЪедобный, то смысла нет такие собирать. Не увидишь их.

Ну чесночник-то собирают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Ну чесночник-то собирают!

я раз нашел перечный гриб, я знал, что его так есть нельзя ( не рекомендуется), я его высушил и употребил )).

А так , я сильно не смотрел на грибы..... До посещения этого форума.....

на выходных посмотрим, может тоже, найду что-то.....может ( не обещаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

я раз нашел перечный гриб, я знал, что его так есть нельзя ( не рекомендуется), я его высушил и употребил )).

А так , я сильно не смотрел на грибы..... До посещения этого форума.....

А перечный гриб такого же размера, как и коллибия снежная ( снежная :rolleyes: ) и проблем со сбором перечного никогда не было. Наоборот, интересно.

NewMushroom, до форума почти все мы имели довольно жалкое представление о грибном разнообразии ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А перечный гриб такого же размера, как и коллибия снежная ( снежная :rolleyes: ) и проблем со сбором перечного никогда не было. Наоборот, интересно.

NewMushroom, до форума почти все мы имели довольно жалкое представление о грибном разнообразии ;)

там , где я нашел перечный гриб, проблема была со всеми грибами, так как лес был молодой,там было раньше поле с пшеницей, но потом пошел березняк и (не знаю, что за деревья). Пошли подберезовики и подосиновики, и один единственный перечный гриб. Я его специально высушил и.....и вот ( и вот значит "и сЪел).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика