Рязанская область 2013 - Страница 3 - Рязанская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Рязанская область 2013

Рекомендованные сообщения

Андрей С.

WinnerII, как думаете, будет в этом году осенняя волна грибов, как в прошлом?

Такое изобилие белых грибов как в прошлом году повторяетя с регулярностью раз в 5-7 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рязанец

Приветствую всех форумчан - любителей тихой охоты!

Сам я с детства люблю собирать грибы, да и просто провести время в лесу. Живу я в городе Рязани, и основные места сбора грибов - Рязанская область. Чаще всего собираю грибы в районе поселков Солотча-Заборье-Полково-Агропустынь (20-30 км от города). Чуть реже в Клепиковском р-не (50-60 км) и Спасском направлении (40-50). Бывало ездил в Шиловском направлении (д.Ухорское 70-80 км) и даже за г.Туму (100-120 км).

Не смотря на огромное желание, за грибами в лес удается выбраться не часто: дом-семья-работа, часто рабочая суббота. Моя жена тоже любительница собирать грибы, но нашей дочке еще нет и 2 лет и взять ее в долгую поездку невозможно. Нам удается побывать в лесу всей семьей в поселке Солотча, куда мы приезжаем к родным, но это скорее просто небольшие прогулки нежели сбор грибов.

За событиями на этом замечательном форуме слежу давно, да все не было возможности написать, тем более выложить красочный отчет с фотографиями. Обидно бывает пропускать пик слоя белых, не имея возможности выехать в лес за грибами, но я подпитываюсь положительными эмоциями листая данный форум. Спасибо всем за прекрасные красочные отчеты.

Как только разберусь с прикреплением фото, напишу отчет с фотографиями прошлых поездок.

Желаю всем удачи и полных корзин…

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Рязанец, добро пожаловать на форум.)

Спасибо за теплые слова!) Ждем Ваших отчетов. Как выкладывать фото, можно прочитать здесь: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Приветствуем!!! Очень рады новым участникам и истинным любителям грибосбора!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рязанец

В конце прошлой недели обещали дожди в выходные дни. Прогноз подтвердился: в субботу с утра все затянуло, и накрапывал дождик, но к обеду уже шпарило солнце о дождика и след простыл. Я как это часто бывает в субботу работал, а вечером поскорее в деревню к родным, где меня ждали жена, дочка и др. Небо хмурилось... Выезжая из города, попал под сильнейший ливень, местами, как говорят, он был с градом. До деревни доехал успешно, обогнав по дороге тучу ) В целом дождь был сильный но не продолжительный.

В воскресенье мы пошли погулять по лесу. Я как всегда не упускаю возможности взять с собой корзиночку. Места там красивые и грибные, да вот только народу... иногда под каждым деревом по грибнику ). Дождь, как оказалось, не промочил и сантиметра песчаной дороги, а под лесной подстилкой было так же сухо, как и последние пару недель. Кое где виднелись раскисшие после дождя, а до этого высохшие на корню грибы.

104528511.jpg 104528512.jpg

(это 2 фото прошлого года)

104528513.jpg

Но без грибов мы все равно из леса не ушли, за час прогулки нашли 2 отличных беленьких, 1 польский, а я наковырял еще штук 8 синяков.

Кстати о синяках: до этого самого дня я их не брал, а если и брал парочку, то все равно выбрасывал, когда мои родные видели этот синий ужас ))) Что можно заметить - эти грибы отлично переносят засуху, за последние засушливые недели их урожай нисколько не изменился, он небольшой но стабильный - 3-5 шт на клочке 10х10 м в ближайших окресностях таких мест я знаю всего два. В грибное время колличество этих грибов не превышает и 2-3% от общего сбора, зато в эту бездождливую пору - в корзинке их оказывается большинство.

104528515.jpg 104528516.jpg

104528510.jpg

С воскресенья на понедельник почти всю ночь шел дождь, лужи с утра стояли даже на песчаной дороге, к середине недели можно ожидать массового появления грибов.

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Рязанец, лес какой красивый! Первые две пейзажные фотки как картины)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Рязанец, :good: :good:

4450694m.jpg

"Долгая дорога в Дюнах.."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

Кстати о синяках: ... - эти грибы отлично переносят засуху, за последние засушливые недели их урожай нисколько не изменился, он небольшой но стабильный - 3-5 шт на клочке 10х10 м в ближайших окрестностях таких мест я знаю всего два. В грибное время количество этих грибов не превышает и 2-3% от общего сбора, зато в эту бездождливую пору - в корзинке их оказывается большинство.

Был в пятницу-субботу в Мещере - из промысловых грибов тоже остались одни синяки и по прежнему они растут в высоких местах, видимо влага им не очень-то нужна.

3128819m.jpg 3116531m.jpg

3117555m.jpg 3108339m.jpg

С воскресенья на понедельник почти всю ночь шел дождь, лужи с утра стояли даже на песчаной дороге...

А это в каком районе?

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рязанец

А это в каком районе?

Я описывал поселок Солотча (20 км севернее города Рязани), куда я часто приезжаю к родным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рязанец

WinnerII, хотел поинтересоваться, у Вас основное место сбора грибов - это район деревни Ольгино, а проезжаете в деревню с севера, со стороны Спас-Клепиков?

Дело в том, что я тоже несколько раз собирал грибы в районе деревни Ольгино, правда до самой деревни ни разу не доезжал. До места сбора - между д.Горки и д.Ольгино двигался с южной стороны от д.Деулино - это 12 км проселочной, убитой лесовозами дороги. Ездили туда с тестем на ниве, однажды я проехал в дождь туда на своем ланосе, после чего зарекся на своей машине вообще в лес больше не ездить )))

Немного фотографий прошлых лет, из упомянутого района сбора.

104542726.jpg 104542717.jpg 104542719.jpg

2010 год

104542725.jpg

2011 год

104542720.jpg

2012 год

104542722.jpg

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

WinnerII, хотел поинтересоваться, у Вас основное место сбора грибов - это район деревни Ольгино, а проезжаете в деревню с севера, со стороны Спас-Клепиков?

Все так и есть. Лесная дорога получше и покороче, хотя и не намного.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я был там один раз, и запомню на всю жизнь!!!)) Я свой сарай бросил за 9 км а WinnerII таскался со мной туда сюда!!))

Спасибо еще раз!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
свой_среди_своих

здравствуйте! скажите пожалуйста стоит ли ехать сейчас к вам, за белыми, из Москвы путь-то не близкий? заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

Если не знать мест - то не стоит, так как белые, скорее всего, еще не пошли массово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
свой_среди_своих

Если не знать мест - то не стоит, так как белые, скорее всего, еще не пошли массово.

скажите пожалуйста, когда лучше поехать чтоб наверняка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рязанец

скажите пожалуйста, когда лучше поехать чтоб наверняка?

В лесу если и смогу побывать, то только в выходные. Об обстановке постараюсь поскорее сообщить.

После дождя с ночи на понедельник, осадков в районе города больше не было, может в области где еще прошли. Утром обильные росы, ночью температура опускается до +8, днем на солнце даже жарко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Capfunny

WinnerII, не подскажете, что там сейчас с дорогой со стороны Клепиков? На легковушке проехать реально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Все разрыли лесовозы, но рискнуть в сухую погоду можно, но что там делать в сухую!!??

Да и егеря там мотаются на уазиках постоянно. По прошлому году, - дальше Заводской Слободы не более чем на километр удавалось заползти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

WinnerII, не подскажете, что там сейчас с дорогой со стороны Клепиков? На легковушке проехать реально?

Пока дорога нормальная по сравнению с прошлым годом. Но, если завтра-послезавтра пройдут обещанные метеорологами дожди, можно и не проехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Capfunny

Спасибо за ответы! Попробуем :)

Думаю открыть осенний сезон на выходные 7 - 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика