Как чистить грибы? - Страница 3 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

fulham

Как вы их моете? Может есть какой секрет?

Протрите тряпочкой, затем в холодную воду с солью (на ночь), после промыть в чистой воде. Как-то так...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Васяндра

Протрите тряпочкой, затем в холодную воду с солью (на ночь), после промыть в чистой воде. Как-то так...

Спасибо! Обязательно попробую по Вашему рецепту, а то в "наших" зеленушках просто неимоверное количество песка. Еще после того как они постоят с солью промывать каждый грибок под проточной водой или можно все вместе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fulham

... Еще после того как они постоят с солью промывать каждый грибок под проточной водой или можно все вместе?

Скопом :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людок

А я вот каждый гриб промываю под краном сильной струей ,и все равно потом на зубах песок скрипит, муж ест ему вкус нравится ,песок видимо не напрягает))), а я не могу неприятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВСЕВОЛОДОВИЧ

не надо их мыть.вскипятите и в раковину под воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Васяндра

не надо их мыть.вскипятите и в раковину под воду.

А поподробнее можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak
А поподробнее можно?
Тоже интересно. Я думаю, что уважаемый ВСЕВОЛОДОВИЧ имел ввиду, что после не слишком тщательной очистки грибы нужно прокипятить, а затем все вместе (скопом) промыть в дуршлаге под струёй холодной воды. После этого грибы в большой степени очистятся от песка. Сам я даже в урожайные сезоны очищаю каждый гриб, теряя на это много времени. Не люблю песка на зубах. Кстати, рядовки после легкого отваривания становятся крепче (в смысле не так сильно крошатся). Наверное, ВСЕВОЛОДОВИЧ всё же прав и стоит сначала эти грибы отварить, а потом промывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Васяндра

Тоже интересно. Я думаю, что уважаемый ВСЕВОЛОДОВИЧ имел ввиду, что после не слишком тщательной очистки грибы нужно прокипятить, а затем все вместе (скопом) промыть в дуршлаге под струёй холодной воды. После этого грибы в большой степени очистятся от песка. Сам я даже в урожайные сезоны очищаю каждый гриб, теряя на это много времени. Не люблю песка на зубах. Кстати, рядовки после легкого отваривания становятся крепче (в смысле не так сильно крошатся). Наверное, ВСЕВОЛОДОВИЧ всё же прав и стоит сначала эти грибы отварить, а потом промывать.

Мне кажется из этого ничего не получится, я каждый грибок промываю под струей воды, затем отвариваю, а уже затем мариную и то бывает песчинка какая никакая проскочит. А если не помыть и приварить все в песке будут. Может у Всеволодовича все же секрет какой и он нам его расшифрует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalina

а затем все вместе (скопом) промыть в дуршлаге под струёй холодной воды. После этого грибы в большой степени очистятся от песка.

Думаю, вы не правильно поняли. Грибы вывалить в раковину и тщательно промыть каждый гриб. Я тоже так делаю, песка не остается ни в пластинчатых, ни в трубчатых грибах, ни в строчках, потому что гриб после кипячения становится эластичным и податливым, не крошится, не ломается, песок очень легко вымывается из каждого углубления. Если привариваю подосиновики или подберезовики или рыжики, то воду чуть подкисляю уксусом и грибы не темнеют и не теряют свой первоначальный цвет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Васяндра

Думаю, вы не правильно поняли. Грибы вывалить в раковину и тщательно промыть каждый гриб. Я тоже так делаю, песка не остается ни в пластинчатых, ни в трубчатых грибах, ни в строчках, потому что гриб после кипячения становится эластичным и податливым, не крошится, не ломается, песок очень легко вымывается из каждого углубления. Если привариваю подосиновики или подберезовики или рыжики, то воду чуть подкисляю уксусом и грибы не темнеют и не теряют свой первоначальный цвет.

Никогда не думала, что приваренные грибы моют, всегда мыла свежие, нужно попробовать! Калина, спасибо за разъяснения. Бум учиться, бум пытаться !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Васяндра, можете потом ещё попробовать мой вариант мытья песчаных рядовок.

1. При сборе в лесу укладываю в корзинку пластинками вниз.

2. Сразу замачиваю в большом количестве воды (и желательно тоже пластинками вниз). Если грибов много - то в двух, трёх больших мисках, тазах. Даю им немного постоять в воде, особенно если собранные грибы подсохли вместе с песком. Затем просто осторожно перекладываю в другую миску с большим количеством чистой воды. Могу ещё потереть особо загрязнённые песком шляпки, но не пластинки. Пластинки не трогаю.

3. Таким образом промываю каждую партию грибов минимум в двух водах, в зависимости от загрязнённости. Воду с песком из мисок сливаю в унитаз.

4. А затем каждый грибочек пластиночками под струю воды :fund02069:

Во-первых, тренируется выдержка и терпение :128: , а во-вторых, у меня практически не бывает в зеленушках песка. Родные даже не подозревают, что он там может быть. Ну, и ко всему прочему, я просто из всех грибов очень люблю маринованные серушки и зеленушки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Васяндра

Васяндра, можете потом ещё попробовать мой вариант мытья песчаных рядовок.

1. При сборе в лесу укладываю в корзинку пластинками вниз.

2. Сразу замачиваю в большом количестве воды (и желательно тоже пластинками вниз). Если грибов много - то в двух, трёх больших мисках, тазах. Даю им немного постоять в воде, особенно если собранные грибы подсохли вместе с песком. Затем просто осторожно перекладываю в другую миску с большим количеством чистой воды. Могу ещё потереть особо загрязнённые песком шляпки, но не пластинки. Пластинки не трогаю.

3. Таким образом промываю каждую партию грибов минимум в двух водах, в зависимости от загрязнённости. Воду с песком из мисок сливаю в унитаз.

4. А затем каждый грибочек пластиночками под струю воды :fund02069:

Во-первых, тренируется выдержка и терпение :128: , а во-вторых, у меня практически не бывает в зеленушках песка. Родные даже не подозревают, что он там может быть. Ну, и ко всему прочему, я просто из всех грибов очень люблю маринованные серушки и зеленушки.

Калитва , спасибо! Все таки с помощью форума я должна их одолеть, я просто не могу их не одолеть. А выдержку зеленушки тренируют конечно, но я сейчас не могу долго сидеть и стоять, только ходить и лежать, поэтому скорость этого процесса для меня очень актуальна. Еще раз спасибо!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

ААААА, начала отмывать грузди.Мама моя, я думала нет ничего хуже, чем отмыть белый подгруздок - есть - осиновый.Интересно, а наждачкой не лучше?!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Val cow,Я их отмываю зубной щеткой! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Полина Веллерман, долго и муторно , щас чёнить придумаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Val cow, щеткой самое надежное и щадящее верхний слой грибов. И не так их уж у вас много   :128: Я как-то три ведра перемыла, думала рука отвалится! Пусть ночку помокнут, легче будет отдирать!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@deta,О, да.....   я помню, как мы с мужем на них напали и набрали две сумки. 
Вот веселье дома было, мыть их и замачивать 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А я никогда не чищу осиновые грузди в первый день сбора. Просто промываю и за сутки раза 4 воду меняю. Чищу их на следующий день. Отмокшие земля и листья гораздо легче очищаются.
 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Richy

Мой рецепт - зубная щетка. Отлично все вычищает из грибов и быстро.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ruslava

Внесу немножко своего опыта. Могу так же добавить, что сгодится обычная кухонная раковина.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика