Грибы Владимирской области 2013 - Страница 45 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
hlop33

Грибы Владимирской области 2013

Рекомендованные сообщения

larisejlo
zverenysh, да с грибами у нас совсем плохо стало! А рядовки- те же женщины продавали и их, вот у них всё и выспросила. Сказали, что очень вкусный гриб, но есть фиолетовые, есть серые, есть белые рядовки. Так вот белые не надо рвать, они дёгтем ваняют, а серые и фиолетовые- аромат.........самый настоящий и нежненькое "мясо"!
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Это было вчера. Съездили с сестрой к лесам у населенного пункта, который упоминается в связи с грибами в интернете лишь один раз - потому и выбрал это место. Взбираешься на южную объездную и катишься в сторону Нижнего - не так далеко. Съехав с трассы, мы углубились в лес (на машине же), по хорошей накатанной лесной дороге с частыми разветвлениями, в общей сложности километра на 2, попутно останавливаясь и занимаясь, собственно, основным делом - поиском грибов, отходя недалеко вправо или влево от основной дороги. За эти 2 километра лес очень менялся по типу: елово-березовая гуща с опадом, искусственный сосняк с моховой подстилкой, сосново-березовый, березовые рощи, молодая осиновая роща и другое.

3534197m.jpg3532149m.jpg

3526005m.jpg3523957m.jpg

3530101m.jpg

Мы, конечно, придерживались сосен, в надежде на рядовки-моховики. Моховики попадались, все подобного вида:

3515765m.jpg

Польских нашли 2 штуки.

Рядовки поначалу вроде бы пошли:

3511669m.jpg

но вслед за ними вскоре пошли и грибники - первый, второй... И после них остались только многочисленные срезы в соснах - нам не досталось больше ни одной рядовочки (первый раз в жизни собирал, точнее - хотел собрать), подчистую все выкосили) Это было неожиданно, учитывая, что рядовка, как мне казалось, гриб малопопулярный.

Копытные в этих местах тоже обитают:

3486068m.jpg

Не умею определять по следам, но склоняюсь к тому, что это лось, а не кабан.

Перед самым отъездом, уже развернувшись назад, мы встретили и еще одного грибника, которого сестра спутала с лосем - слишком эффектно он появился из гущи почти непролазных с виду кустарников)) Мой вывод был очевиден: коли даже в такое время здесь обитают грибники, значит благородные грибы, в их сезон, в этих лесах обязаны присутствовать. И уже буквально через минуту лес как бы намекнул мне на правильность мыслей, наградив финальным подарком:

3473782m.jpg

Это только ножка немного подгрызена, а так - отличный, крепкий подосиновик.

3500169m.jpg3498121m.jpg

***

Нашел свою детскую фотографию. А жилеточка-то пророческой оказалась)

3493001m.jpg

  • Нравится 43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

ЗщярВь жилеточка зачЁтная :good:

Думаю, это мы с рядовкам не знакомы были долгое время, а местные очень их уважают.

Сегодня снился тот лес, с песчаными дорогами и соснам- столбами. Эх....

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Ирчик, а мне леса в последнюю неделю чуть ли не каждый день снились, никогда не было такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Вот-вот, и я по ночам "Тамм" грибосики собираю.. :smile3:

Просыпаюсь и.. "куда все подевались?".. :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.
post-1317-0-27045100-1381526375_thumb.jpgpost-1317-0-18872200-1381526402_thumb.jpgpost-1317-0-47238600-1381526402_thumb.jpgpost-1317-0-29533500-1381526412_thumb.jpgВчера были во Владимирской области, грибы в основном польские,рядовка штриховатая попадалась но не часто, польские червивые на 90 % то есть девять из десяти но всё равно набрали так как их просто море.Лес смешанный, осина, дуб,сосна,попадаются еловые и берёзовые посадки,вода в лесу есть но не много,ходить приятно да ещё и солнышко выглянуло,последний забег удался на все 100%!!!!Спасибо hap_crimea что свозил меня на своём боевом уазике!!!
  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Какая-то невезуха у меня с этими рядовками. Вчера по дороге из Радужного остановился в сосняках, и снова та же картина, что и в четверг - кругом остатки ножек и выкорчеванный мох) Но все же прогресс есть:

3485677m.jpg

Полакомился маленько

3519468m.jpg

Какой-то наглый кабан оказался совсем уж в людном месте: с одной стороны - в 50м шоссе (а за ним нет лесов), с другой - в 50м дачи, с третьей - лес, но начинается он с полян в соснах, где постоянно гуляют люди, устраивают пикники и тренируются разного рода спортсмены.

3510254m.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend

Что, все вообще в лес ходить перестали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

50 на 49.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalina

Сегодня ехали с Иваново, лисички продают и достаточно много. Но ехать за ними неохота)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bazil

Сегодня ехали с Иваново, лисички продают и достаточно много. Но ехать за ними неохота)))

Все морозильники полны?:)

Уже забыт вкус мяса?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalina

:)

Уже забыт вкус мяса? :)

Да мы грибы почти не едим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Юрьевич

Последние дни тепло. Интересно есть ли сейчас грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalina

Если долго ходить по лесу, можно набрать немного лисичек печального вида))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Ездили сегодня приглядывать земельный участок под Судогду. Место вокруг лесистое, а с застраивающимся будущим поселением с востока граничит речка. Отделяет ее от участков небольшая сосново-березовая рощица, через которую я прошел и стал любоваться тем, что видел впервые. Прошло меньше минуты и позади меня, из рощи, раздался призывный клич моих: иди, мол, сюда - ГРИБЫ! Быстренько вернулся, и правда - лисички) Азарт охватил даже на таком жалком клочке, что позабыл, зачем приехал)

Собирали в отстегивающийся капюшон, вот сколько набрали:

3744750m.jpg

Обойдя считанные деревца, собрались домой, а первее - заскочить в лес, на который только положили глаз, когда ехали сюда, но теперь не заглянуть в него уже было невозможно, благо, он окружал дорогу от деревни) Остановился наугад, и пошли. Уже через 15 метров попалась лисичковая полянка: по нынешним временам такое количество все-таки, наверное, можно окрестить поляной. Собственно, так и походили минут 30 рядом с дорогой - влево-вправо, заходя вглубь максимум метров на 40.

Начинало смеркаться, света не хватало для фото.

3749861m.jpg3740645m.jpg

Вот лежали же в багажнике две пары резиновых сапог, но мы их почему-то не надели. И я поплатился за такую легкомысленность - сломал каблук ботинка, можно выкидывать. Джинсам же хватит стирки.

3763174m.jpg3762150m.jpg

Проверили, можно ли такие есть. Запах при жарке и варке все почти тот же, а вкуса уже нет, увы.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ЗщярВь, ну и пусть вкус не тот!) Зато это настоящие лисички и свежие притом!) :ok:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hlop33

доброго всем дня во владимире пошла фламулина... а лисички утомили они в этом году их слишком много было да и сейчас идут во всю... Хотя найти их в лесу тоже радость большая

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Нам бы ваших лисичек!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика