Десерты - Страница 3 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Десерты

Рекомендованные сообщения

Гость Козерожка

Даже я рискну, хотя выпечка- не мой конёк. Но три дня у нас не простоит... наверное. Хотя попробовать надо.

Лала, получится обязательно. :fund02069: Ну хотя бы 2 дня! Всегда самые последние кусочки самые вкусные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Думала, думала, где поместить... А с вами так бывает?

Мой внук очень любит венгерские ватрушки в моем исполнении. Бабушка, ну когда ты испечешь эти.... с творогом и лимоном? Ты так давно их не пекла. Ну что ж, надо осчастливить внука. Тесто у меня в морозилке было, творог недавно купила хороший. Вот лимон с толстой кожей надо купить, для цедры. Тут эти поездки в лес, да на дачу отвлекли. И вот сегодня я решила заняться ватрушками. Разморозила тесто, начала готовить начинку. оказалось, что творог уже немного того, спортился. Побежала в магазин, купила новый, уже не такой хороший. Но отступать некуда, настроилась да и тесто разморозила. Тесто было двух видов: скрученное в рулон и в пластинах. Решила начать со скрученного. Стала его аккуратно разворачивать на посыпанном мукой столе. В это время скалка покатилась и падая, задела цветочный горшок. Дальше картина маслом. Стол и тесто в смеси муки с землей. Все быстренько выбросила, вымыла стол. Осталось еще тесто, да и начинка готова. Хорошая получилась начинка, все по правилам и сахар и цедра лимона и белки яичные взбились. И ватрушки получились симпатичные, аккуратные. Решила зачем-то смазать их яйцом, хотя раньше я этого не делала. Все равно сахарной пудрой посыпать. Ну смазать, так смазать, беру яйцо, разбиваю в чашку, а оно, извините того, испорченное. Как хорошо, что те предыдущие два яйца были хорошими, а то вся начинка пропала бы. Выбросила, взяла новое. Вот с такими приключениями я делала сегодня ватрушки. И вот результат.

2821788m.jpg

Слава Богу дальше приключений не было, а то не пережила бы. :175:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Не, такого попадалова, да еще множественного- не было.

:128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Пенсионер, вот этот день неблагоприятный для ватрушек был! -_- Может, праздник какой?

Супруг однажды так вот упёрся пилить доски, сжёг два движка циркулярки...(чего никогда ни до ни после не случалось) а бабушка узнала, ахнула - позабыл про Троицын день, нагрешил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Да вроде не было праздника. Они (ватрушки) обиделись на меня за то, что долго собиралась и все откладывала. За это и отомстили. Но на вкус нормальные получились. Я ими поужинала. А внукам завтра отдам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

А с вами так бывает?

Ну и стрессы у Вас, Галина! Ну вы стойко все выдержали :good:, а мы узнали, что бывают венгерские ватрушки. Я уже и рецептик наГуглила. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Мой внук очень любит венгерские ватрушки в моем исполнении.

Ну еще бы не любить такую красоту!

пс. У меня муж страстный поклонник венгерских ватрушек с красной или черной смородиной. На одну половинку ватрушки кладем начинку из творога, на другую - смородину, слегка присыпанную сахаром. Попробуйте, очень вкусно получается :)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Ну еще бы не любить такую красоту!

пс. У меня муж страстный поклонник венгерских ватрушек с красной или черной смородиной. На одну половинку ватрушки кладем начинку из творога, на другую - смородину, слегка присыпанную сахаром. Попробуйте, очень вкусно получается :)

Спасибо, обязательно попробую. Смородины как раз и хватит только на ватрушки. (Сад молодой, первый урожай будет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Ну и стрессы у Вас, Галина! Ну вы стойко все выдержали :good:, а мы узнали, что бывают венгерские ватрушки. Я уже и рецептик наГуглила. :smile3:

Приготовьте, не пожалеете. Никакого сравнения с нашими обычными ватрушками. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Может все о венгерских ватрушках перенести в Поделимся рецептами?

Пропадет ведь здесь!((

Мне тоже испечь захотелось! Лена, Галина, спасибо за наводку! С творогом только сочники и королевские ватрушки пекла, венгерские не пробовала!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalina

Эта лепешка без начинки. Но очень быстро, а уж вкусно...

Лепешка сладкая Альмойшавена

Все будем вешать в граммах: Мука пшеничная 130 г Вода 200 г Соль Растительное рафинированное

(не оливковое) масло 100 г Яйцо 4 шт. Посыпка: Корица 2 ч.л. с сахаром.

Способ приготовления

  • Сахар кто сколько любит. Мы не любим очень сладкое, поэтому я беру 1,5 столовых ложки сахара.
  • А теперь делаем самое обычное заварное тесто. Довести до кипения воду с маслом присолить небольшой щепоткой соли, снять с огня и тут же всыпать всю муку. Быстро и хорошо перемешать. Все как обычно: по одному вводим яйца, после каждого хорошенько вымешиваем. Тесто должна быть однородным и гладким.
  • Противень выстелить пекарской бумагой (у меня антипригарный лист), слегка смазать растительным или сливочным маслом. Выложить на середину тесто и мокрыми руками разровнять тесто по всему противню тонким листом. Густо посыпать смесью корицы и сахара. Выпекать в предварительно разогретой до 180-190 градусов духовке где-то 30 минут. Затем порезать (лучше всего ножницами) и наслаждаться этой вкуснятиной.

2953747m.jpg3008018m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALLA

И вот сегодня я решила заняться ватрушками.

А можно поподробней, как начинку сделать? И какие хитрости при приготовлении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Для начинки я обычно беру около 300 г творога. Творог нужно протереть через сито. Правда, я не всегда это делаю. Не люблю творог из морозилки, из него начинка жидковатая получается. Перетираю 2 желтка с 1/2 стакана сахара. Смешиваю с творогом. Туда же добавляю цедру 1 лимона. Взбиваю в крутую пену 2 белка и осторожно вмешиваю их в творожную смесь. Еще добавляю ванильный сахар. Квдрат слоеного теста разрезаю на 12 частей (если хочешь, чтобы ватрушечки были небольшими) или на 9 квадратов. Слегка раскатываю и те и другие. Прямоугольные куски скалкой довожу до квадратных, кладу в середину начинку и защипываю так, чтобы ватрушки были квадратной формы (соединяю противоположные углы). Смазываю яйцом (не обязательно). В процессе выпекания некоторые ватрушки лопаются по шву, но это не страшно. Готовые ватрушки посыпаю сахарной пудрой. Пока писАла, чуть не захлебнулась слюной. Пошла в магазин за творогом. :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня ходила в ёлки, проверить серо-розовые мухоморы, но нету их у нас, зато набрала немножко лесной малины!

Она уже поспевает. Крупная.

Так что я сегодня с кампотом из неё и лимонным пирогом со свежими ягодами в нежном креме безе!))

2226408m.jpg

Такой пирог можно печь с любыми ягодами!

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Хочу пирог!!!

Почтовый адрес выслала в личку.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ах! :o Оля, у меня уже желудочный сок выделился и требует чего-нибудь внутрь закинуть :80: А малина у нас ещё зелёная))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALLA

" Пенсионер" спасибо за рецепт. Обязательно испробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Такой пирог можно печь с любыми ягодами!

а рецепт где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Пожалуйста!)

Для теста:

нужно растопить 50 грамм маргарина (масла) и влить в него пять столовых ложек молока.

Три желтка и 150 грамм сахара взбить,добавить маргарин с молоком, всыпать 250 грамм муки, 2 чайных ложки разрыхлителя, пакетик ванильного сахара и цедру одного лимона.

Взбить массу до однородного состояния.

Вылить тесто в смазанную маслом форму, выпекать минут 10 – 12 на среднем огне.

Важно не пересушить корж, он должен подрумяниться, но остаться мягким.

Пока печется корж взбиваем три охлажденных белка и 200 гр. сахара.

Ягоды (два-три стакана) моем и обсушиваем.

Добавляем их в безе, осторожно перемешиваем и выкладываем массу на готовый корж. Ставим в духовку (огонь делаем слабый).

Когда безе станет красивого розоватого цвета, достаем и даем пирогу остыть.

Я смешала ягоды с двумя третями безе, остальное безе выложила в кулинарный шприц и сделала украшение сверху.

Часть малины тоже оставила для украшения.

Очень вкусно!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ууууу.. ну как вот у Оли получается настоящее безе, а не сладкий омлет :42: Для меня это тайна за семью печатями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика