Осмысливаем "Указатель названий" - Указатель видов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Glider

Осмысливаем "Указатель названий"

Рекомендованные сообщения

Glider

Хорошо бы добавить еще в галерею пост с ключем, содержащим список русскоязычных названий грибов в алфавитном порядке с ссылками на соответствую тему галереи (примерно как на ГКО).

А то таким непрофессионалам в микологии, как я, которые латыни не знают, тяжеловато ориентироваться в галерее, особенно с целью определения незнакомых видов. Понятно, что можно все найти поиском и т.п., но неудобно.

Например сделать один рид-онли пост с названиями-ссылками видов в алфавитном порядке:

====

...

Мухомор Виттадини

Мухомор вонючий

Мухомор красный

...

====

Геморроя много конечно, но в принципе я бы мог бы за это взяться, если других желающих не будет. Тем более, что на мой взгляд подобный список можно попробовать сгенерировать автоматом скриптом.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Хорошо бы добавить еще в галерею пост с ключем, содержащим список русскоязычных названий грибов в алфавитном порядке с ссылками на соответствую тему галереи (примерно как на ГКО).

А то таким непрофессионалам в микологии, как я, которые латыни не знают, тяжеловато ориентироваться в галерее, особенно с целью определения незнакомых видов. Понятно, что можно все найти поиском и т.п., но неудобно.

Ой, как будет замечательно! :clapping:

в принципе я бы мог бы за это взяться

:thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Я поддерживаю идею насчет ключа. Список родов на главной странице труден для восприятия - там только латынь, к тому же перечисление сплошным текстом. Понятно, что это вынужденная форма представления структуры галереи.

Поэтому своеобразное "оглавление" в виде отдельной темы внутри галереи было бы очень полезно и привлекло бы больше желающих участвовать в наполнении галереи.

Причем, как мне кажется, должны быть два варианта оглавления - не только русский, но и латынь.

Проблема только в том, что должен быть человек, постоянно следящий за оглавлением и регулярно его обновляющий.

Очень хорошо, что Glider согласен взять на себя эту ответственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Если будут два списка (русский и латынь), то однозначно идея правильная.

Если есть кому воплотить - то вдвойне супер.

Я например, в софт-премудростях фигово шарю, поэтому мне это кажется непосильной задачей.

Думаю, можно сделать пост-оглавление, а саму тему скрыть от глаз.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Если будут два списка (русский и латынь), то однозначно идея правильная.

Если есть кому воплотить - то вдвойне супер.

Я например, в софт-премудростях фигово шарю, поэтому мне это кажется непосильной задачей.

Думаю, можно сделать пост-оглавление, а саму тему скрыть от глаз.

Если получится, сегодня попробую сгенерить список русских названий. Куда его лучше предварительно выложить?

Создать отдельную тему в орг. вопросах, и пробные варианты выкладывать пока туда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Думаю сразу сделаем ОГЛАВЛЕНИЕ

Чтобы по мере его становления не пришлось потом никуда двигать и переносить.

Тут вопрос:

Нужно сделать два поста-оглавления, дя русских и латинских имён, или удастся впихнуть в один пост, типа с 2-мя колонками?

PS. Glider, какой у Вас будет код файлов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Сделал в галерее первым постом СОДЕРЖАНИЕ.

Теперь в этом подфоруме можно сделать пост со списком видов в виде ссылок. Или два, с русскими и латинскими именами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Сделал в галерее первым постом СОДЕРЖАНИЕ.

Теперь в этом подфоруме можно сделать пост со списком видов в виде ссылок. Или два, с русскими и латинскими именами.

Михаил, а нельзя ли сделать содержание отдельным подфорумом - как, например, "Организационные вопросы"?

Так было бы гораздо удобнее и нагляднее. А то слово "Содержание" теряется на фоне списка родов.

Кроме того, по смыслу ближе было бы название "Оглавление", т.к. оглавление более детализировано, чем содержание.

А может даже лучше было бы назвать подфорум "Указатель видов".

Входишь в него и видишь две темы - Указатель русских названий и Указатель латинских названий.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Тут вопрос:

Нужно сделать два поста-оглавления, дя русских и латинских имён, или удастся впихнуть в один пост, типа с 2-мя колонками?

По моему 2 разных удобнее будет.

PS. Glider, какой у Вас будет код файлов?

А сколько символов может быть в коде? Если 6, то пусть будет Glider, если до 3-х, то GL

Ну и +1 к тому, что написал svt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

PS. Glider, какой у Вас будет код файлов?

Оказывается код это ФИО :)/>. Тогда у меня SMA.

Сгенерировал пробный вариант указателя. Сделал список русских/латинских названий с ГКО, сделал список созданных тем по видам, смержевал списки. То, что получилось - в содержании.

Вылезла странная проблема - форматирование курсивом почему-то перестает работать где-то с середины сообщения.

Надо теперь подумать, как бы добавить по несколько названия для некоторых видов.

И алфавитный указатель наверное нужен, т.к. список выходит довольно длинным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

А у меня пароль требует, чтобы в СОДЕРЖАНИЕ войти :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Пароль, это временно, пока идёт работа над Содержанием.

Впрочем уберу его, ибо смысла не несёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

УРААААА!

Какой красивый СОЛИДНЫЙ список :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Внимание. Список видов сделан отдельным подфорумом в галерее.

"СОДЕРЖАНИЕ" убрано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Тема для обсуждения указателя названий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Наугад ткнулся в указатель (пока только русский?) - нет, по крайней мере, одного из видов галерины (G. sideroides - Галерина звездообразная).

Возможно, и некоторые другие потерялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Наугад ткнулся в указатель (пока только русский?) - нет, по крайней мере одного из видов галерины (G. sideroides - Галерина звездообразная).

Возможно, и некоторые другие потерялись.

Это потому что ее на ГКО в списке русских названий нет.

Виды, которые уже есть в галерее но не попали пока в оглавление - я позже добавлю, это тоже получится сделать автоматом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Вообще надо бы формировать указатель только из видов, представленных в НАШЕЙ галерее, а не на ГКО.

Иначе он будет перегружен мертвыми ссылками, многие из которых вряд ли когда оживут.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Думаю Glider взял список ГКО не спроста, он уже существует. Гораздо проще и быстрее взять готовый список и скорректировать его, чем составлять новый с нуля. Это как в Office, на порядок быстрее сделать новый документ путём "сохранить как".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Вообще надо бы формировать указатель только из видов, представленных в НАШЕЙ галерее, а не на ГКО.

Иначе он будет перегружен мертвыми ссылками, многие из которых вряд ли когда оживут.

Пожалуй это будет правильно, если учесть, что "мертвых ссылок" там было в несколько раз больше.

Нашел еще у себя пару ошибок в скриптах, из-за чего в список не попало немало видов, все перегенерил,

не представленные у нас виды на данный момент убрал.

Теперь буду думать как бы создать список синонимов русских названий и тоже добавить их в указатель.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика