Грибы Беларуси 2013 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
DAY

Грибы Беларуси 2013

Рекомендованные сообщения

DAY

Весна - не весна, отчёт - не отчёт, но Цибории (Ciboria amentacea) я таки сегодня нашёл! :)

0_bb68d_88916174_S.jpg 0_bb68e_6e1fc938_S.jpg 0_bb690_b5a97734_S.jpg 0_bb68c_70c36682_S.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Весна - не весна, отчёт - не отчёт, но Цибории (Ciboria amentacea) я таки сегодня нашёл! :)

Грибы-не грибы, зато свежие! ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Первые Цибории меня лично радуют не меньше первых Строчков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Алексей, поздравляю! В "ГР" №1/2013 будет статья Юрия Семенова, мы узнаем, какие грибы САМЫЕ ПЕРВЫЕ весной. Ждите. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Мдя, а у нас до Циборий еще цельный месяц :232:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Освежу немного ветку перезимовавшими (наверное) мышехвостыми беоспорами. Осмотрел сегодня две встретившиеся проталины и на каждой нашёл по одному такому грибу. Больше ничего интересного по сути не было, а проходимость по снежной целине у нас сейчас ещё хуже, чем месяц назад. Даже до речки, где растут Цибории сегодня не добрался.

0_c1685_6354fa96_S.jpg0_c1687_ac21e61d_S.jpg0_c1684_51cfd2b1_S.jpg

1 - Baeospora myosura; 2 - Vuilleminia coryli; 3 - Baeospora myosura & Nectria cinnabarina.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

У нас сыро, туманно и тепло (+8). С утра шёл довольно неприятный дождь, но, пока добрался до леса, он закончился.

Ну что сказать? Пока всё ещё сурово: на большей части леса сугробы, как минимум, по колено, что осложняет передвижение между потенциально интересными грибными точками. С другой стороны, снег активно тает, освобождаются всё новые площади, где и сейчас уже можно что-то отыскать.

0_c3574_34e58505_S.jpg 0_c3575_9b916e99_S.jpg 0_c3576_15c29cb3_S.jpg 0_c3577_211f37d2_S.jpg

1-2 - Ciboria coryli; 3-4 - Strobilurus esculentus;

0_c3578_5d466ff9_S.jpg 0_c3579_66d0cf65_S.jpg 0_c357a_602cf460_S.jpg 0_c357b_87a99982_S.jpg

5 - Dacrymyces cf stillatus; 6-8 - Sarcoscypha austriaca;

0_c357c_7283d0e8_S.jpg 0_c357f_4e15aa8d_S.jpg 0_c357e_29381344_S.jpg 0_c3573_fa907829_S.jpg

9 - Leptosphaeria acuta; 10 - Ciboria amentacea; 11-12 - ?

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Алексей, саркосцифа хороша, прямо огонек среди зимы.

У нас снега тоже по колено, но вроде хорошие + обещают, т.ч. будет потихоньку таять.

Вчера чаек видела на реке, прилетели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Ирчик

Ага, нам с завтрашнего дня тоже тепло обещают. Может оттает что-нибудь за недельку. Очень хочу проведать Саркосомы, которые нашёл в последний день осени. Интересно, как они там, пережили эту зиму? И на Строчки надеюсь, хотя в субботу не дошёл до их мест, не знаю, как там обстановка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Саркосома- одна из моих мечт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ирчик, и из моих несбыточных. У нас нет такого типа лесов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ирина, а если попытаться в мае, когда будете в Подмосковье?

Мерлу находил её у нас, не помню правда где, кажется на севере области.

В прошлогоднем журнале была статья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Ну вот, собственно, и они!

Сегодня, приехав, первым делом направился к саркосомам. У входа в лес земля уже полностью оттаяла, но чем ближе к заветному месту - тем больше вокруг снега. В какой-то момент подумалось, что их мне сегодня не увидеть. Но саркосомы были, и много! Некоторые лишь слегка выглядывали из-под снега, другие - совсем от него освободились. Всего насчитал десять штук, включая две, найденные поздней осенью и сохранившиеся до весны.

Помимо саркосом, видел сегодня около десятка молодых строчков (Gyromitra esculenta), одну псевдоплектанию, стробилюрусы и саркосцифы. Завтра постараюсь отыскать ещё что-нибудь интересное (сегодня не везде успел побывать)...

0_c4c86_9730e5e0_S.jpg 0_c4c87_cd07e9a7_S.jpg 0_c4c88_cfcc691_S.jpg

0_c4c89_c53d16c8_S.jpg 0_c4c8a_e7d09dbb_S.jpg 0_c4c8b_f394a3ca_S.jpg

0_c4c8d_e9f3eb2a_S.jpg 0_c4c8e_5028adbc_S.jpg 0_c4c85_f8d01bc_S.jpg

1-7 - Sarcosoma globosum; 8 - Gyromitra esculenta; 9 - Pseudoplectania nigrella

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Алексей! Ба-бах!!! Застрелилась. Прошу в моей смерти винить Саркосому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Ирина, стреляться не надо!

Желаю Вам всё-таки найти Саркосомы в Подмосковье. Или к нам в гости приезжайте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Ещё немного сегодняшних грибов:

0_c52cd_253b1108_S.jpg 0_c52ce_f24ac8c6_S.jpg 0_c52cf_e1ccc3c9_S.jpg

1 - Strobilurus esculentus; 2-3 - Gyromitra gigas;

0_c52d0_73fcd917_S.jpg 0_c52d1_1aa32988_S.jpg 0_c52d2_d64ff9d1_S.jpg 0_c52d3_8bc3f9e2_S.jpg

4-5 - Xeromphalina campanella; 6 - Mycena strobilicola; 7 - Multiclavula vernalis

И первая ящерка:

0_c52cc_c5582c92_S.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Алексей!

Я читал, что стробилюрусы эскулентусы растут в ёлках, а в соснах - похожие на них тенацеллюсы. У нас ели не растут. Поэтому я автоматически наши весенние сосновые стробилюрусы "записываю" в тенацеллюсы (черенковые).

У вас вроде еловые иголки, значит, я не ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Дончанин

Да, S.esculentus растёт на еловых шишках. Тут всё просто. А вот сосновых стробилюрусов два вида: S.tenacellus и S.stephanocystis (первый считается более распространённым). Как их различать - я лично не понимаю. В теории S.tenacellus отличается горьким вкусом и немного другой окраской (но это я вообще за признак не считаю - она очень изменчива). Сколько я ни пробовал сосновые стробилюрусы, горьких среди них так и не нашёл. По-моему, на ГКО кто-то тоже писал, что вкус здесь - признак ненадёжный. В общем, под микроскопом эти два вида хорошо различаются, а что делать нам, простым людям, не очень понятно...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Алексей, спасибо!

Пока микроскопа нет и учитывая то, что черенковый - более распространённый вид, буду считать свои стробилюрусы таковыми!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ну вот, собственно, и они!

0_c4c88_cfcc691_S.jpg

0_c4c8d_e9f3eb2a_S.jpg

1-7 - Sarcosoma globosum;

Вчера Лариса рассказывала, какой это необычный гриб, теперь примерно тактильно могу его представить. Будем искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика