Хранение свежих грибов и способы их транспортировки - Страница 2 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shelma

Хранение свежих грибов и способы их транспортировки

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

Когда были в многодневных выездах за грибами, то приходилось заставлять себя собирать грибы в первой половине дня, чтобы во второй заниматься их переработкой.

увы - если мать собирает, то там не только корешки будут, но и куски пня -(((((

Это большая ошибка многих грибников. Сколько раз видел, когда под воздействием грибной жабы люди впопыхах рвут и упихивают опята, и не только, прямо пучками с кусками субстрата. Впечатление, что они потом не перерабатывают грибы, а тупо выбрасывают.

Я всегда максимально отрезаю всё ненужное, и это снижает время переработки в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мышь

под воздействием грибной жабы люди впопыхах рвут и упихивают опята, и не только, прямо пучками с кусками субстрата.

Этот этап, к счастью, я прошла давно - лет 10 прошло, а до сих пор с ужасом вспоминаю опячий год, когда набрали 5 мешков опят!!!!! и всю неделю после работы до 3-4 утра я их перебирала и варила.... а в пятницу хоронила недоделанные... там, конечно, не особо много оставалось - где-то ведерко на 3-4 литра, но все равно жалко было до слез-((((

А мать не переделаешь - восьмой десяток и букет болячек-(((((( Все мои попытки что-то объяснить сталкиваются с непробивавемой стеной, суть которой сводится к небезызвестному выражению "яйца курицу не учат"... Результат - наши с мужем 10-литровые корзины за 1-2 часа и материн пакет (не признает она другой тары-(() на 3-5 литров - 3-4 часа.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Корешки у опят отрезаю не всегда.С субстратом может и не вырываю,но чистить приходиться.Но десятилитровую корзину опят перебирать меньше часа.

Для примера.Лет шесть назад привезли 12 ведер опят.Перебирали,варили и закрывали часов с шести вечера до четырех утра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мышь

Корешки у опят отрезаю не всегда.С субстратом может и не вырываю,но чистить приходиться.Но десятилитровую корзину опят перебирать меньше часа.

Для примера.Лет шесть назад привезли 12 ведер опят.Перебирали,варили и закрывали часов с шести вечера до четырех утра...

5 мешков * 5 ведер = 25 ведер... и занималась я этим одна..... а "трудовой вечер" начинался около 8 вечера-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Всю неделю с 8 вечера до 3-4 утра??...Да нафик они нужны,так надрываться то?!Сочувствую...)))

Но тем не менее,перебирать опята - дело несложное и недолгое.По сравнению с другими грибами.Взять хотя бы подгруздки белые....

Но это уже другая история...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мышь

Я этот урок усвила и больше так делаю-)))

А подгруздки мы не собираем - возни больно много, да и вкусны они только соленые, а я соленые грибы не особо люблю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

.Грибы очистились от хвои и налипшей грязи и даже как то посвежели.Взяли на вооружение,поскольку перебирать свежесобранные маслята - занятие не самое приятное.

Интересно.

VGT, наверное маслята были молоденькие и крепкие? Не представляю себе крупного маслёнка пережившего ночь в воде :7: .

Я в последнее время не беру маслят именно из-за лени. В лом ихчистить и мыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Интересно.

VGT, наверное маслята были молоденькие и крепкие? Не представляю себе крупного маслёнка пережившего ночь в воде :7: .

Так в том то и дело.Большие тоже пережили.Старыми,правда,я бы их не назвал.Поскольку старые не беру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Мне не влом просидеть до утра над грибами.. ;)обработаю хоть тонну, если эту тонну собрала сама, это же часть ритуала. Никаких замачиваний (ну разве что млечники) и потому "много маслят" предпочитаю оставить в лесу.

В лесу же избавляюсь от лишнего, т.е. корешков, подозрительных на червивость грибов.. вот только от мусора никак не получается, корзина-то без крышки.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

увы - если мать собирает, то там не только корешки будут, но и куски пня -(((((

Да и осенью как правило в корзине с грибами куча листвы оказывается-((

Нет, так грибы собирать не стоит. Я всегда еще в лесу обрезаю корешки, если они оторвались от пня вместе с шапкой грибов. И действительно, с опятами меньше всего проблем. И Лала права: лучше оставить в лесу, если знаешь почти наверняка, что не справишься с урожаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

И Лала права: лучше оставить в лесу, если знаешь почти наверняка, что не справишься с урожаем.

Ага...Кто бы еще в лесу об этом напоминал!?

"Не справишься с урожаем" - это словосочетание не очень то в мозгу всплывает,когда грибы вокруг.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ага...Кто бы еще в лесу об этом напоминал!?

"Не справишься с урожаем" - это словосочетание не очень то в мозгу всплывает,когда грибы вокруг.))

:good:

Вот-вот!!! Как оставить грибы в лесу?

Пока есть грибы, тара и силы, надо брать ВСЁ!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Друзья, сколько свежие грибы - не мытые можно хранить в холодильнике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Смотря какие, лисички до трех дней можно, трубчатые не более суток, желательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

понял.. Спасибо, Ольга ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Ну вот, может сбыться мечта идиота. :yahoo: На след. неделе буду по делам в Калужской области, и будет один день на поход по лесу.

Вопрос: может быть, если очень сильно повезёт, соберу немного грибов. Как их довести до дома, дать попробовать домочадцам свежими? Получается, что в один день буду собирать, и только на след. вечер буду дома. Пластинчатые и лисички с ежовиками могут сохраниться в солёной воде? Так понял, что трубчатые, просто залитые солёной водой, точно погибнут. Могу с собой газовый баллон и кастрюлю, приварить их - так можно их сохранить пару дней? Или ещё есть способы?

Help!!! :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лисички с ежовиками и так сохранятся, без соленой воды. Приваривать их - только портить. А трубчатые нужно будет приварить, или сумку- холодильник взять)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А трубчатые нужно будет приварить, или сумку- холодильник взять)

Это относительно!!! Если гриб заражен не сумка холодильник не холодильник не спасет!! Да еще они продолжают расти, увеличиваясь в объеме но мякоть становится рыхлой (замечено у белых и польских)!!
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Как мне кажется,на балкон их если в корзинке поставить,то до завтра не пропадут никакие грибы.Или оставить в багажнике машины в ящике.Сейчас прохладно,ничего им не сделается за один день.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Спасибо всем!

А приварить как? Несколько минут в кипящую, подсоленную воду? И потом этой водой залить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика