Хранение свежих грибов и способы их транспортировки - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shelma

Хранение свежих грибов и способы их транспортировки

Рекомендованные сообщения

Shelma

всем привет)) я - новичок на этом форуме, так что возможно спрошу что-то, что для всех элементарно и очевидно!

тем не менее, не найдя подобной темы, решила создать новую и спросить - сколько можно хранить свежесобарнные грибы в холодильнике?

собрали в субботу. полтора пакета лисичек, несколько маслят и опят немного. лежат в целофанном пакете, неплотно завязанном. Лежат, соответственно с субботы полудня((

не было времени заниматься ими(( что теперь делать? они еще живы или лучше не рисковать?

всем заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
всем привет)) я - новичок на этом форуме, так что возможно спрошу что-то, что для всех элементарно и очевидно!

тем не менее, не найдя подобной темы, решила создать новую и спросить - сколько можно хранить свежесобарнные грибы в холодильнике?

собрали в субботу. полтора пакета лисичек, несколько маслят и опят немного. лежат в целофанном пакете, неплотно завязанном. Лежат, соответственно с субботы полудня((

не было времени заниматься ими(( что теперь делать? они еще живы или лучше не рисковать?

всем заранее спасибо

почитай вот здесь: http://forum.toadstool.ru/index.php?s=&amp...post&p=2076

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Лисички можно хранить пока не почернеют =)))))

Вообще потемневшие части придется срезать (иногда темнеют, пока до дома донесешь).

Маслята если в холодильнике не очень морозно скорей всего превратились в склизь.

Вообще-то общепринято разбирать грибной улов в тот-же день, максимум на следующий, если оставить в холодильнике.

У меня максимум полтора суток грибочки в пакетике в холодильнике лежали.

Дайте хотя-бы фотку что у Вас с этими грибами сталось.

Совет-то всегда один - долго не хранить (как можно быстрее переработать для хранения - быстро помыть и почистить и в заморозку), можно отравиться продуктами распада грибного белка. Выйдет намного дороже чем их выкинуть.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин
лежат в целофанном пакете, неплотно завязанном. Лежат, соответственно с субботы полудня((

не было времени заниматься ими(( что теперь делать? они еще живы или лучше не рисковать?

всем заранее спасибо

Я бы лисички залил водой, помыл и почистил, затем отварил 10-15 мин и пожарил, а опята и маслята выбросил бы. Во избежание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shelma

вторая попытка ответить! :rolleyes:

всем спасибо большое за ответы

Nek79 -ссылка открывает список форумов( можно, пожалуйста, прямо на само обсуждение?

bux- фотки нет. вечером буду смотреть их. даже страшно теперь((( предыдущую партию помыла, почистила, обсушила и заморозила. так можно же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
вторая попытка ответить! :rolleyes:

Nek79 -ссылка открывает список форумов( можно, пожалуйста, прямо на само обсуждение?

Не знаю, ссылка на сообщение Мalyshokа: 56e710c58d4at.jpg, он спец по заготовке и хранению грибов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
Nek79 -ссылка открывает список форумов( можно, пожалуйста, прямо на само обсуждение?

Да нет. Нормально она изначально открывается. Может быть у Вас какой хитрый браузер?

предыдущую партию помыла, почистила, обсушила и заморозила. так можно же?

Я именно так и делаю и даже часто не сушу (правда спекаются они сырые в морозилке в одну глыбу, впрочем ее потом целиком и в суп, так-что закладываю небольшими порциями). Мороженные белые больше года у меня не хранятся - не успевают. Иногда до нового года мороженных запасов не хватает - морозилка - маленькая, так что закладываю самое ценное, остальное, что не маринуется и не солится съедается тут-же на следующий день.

исправлено:

цитату можно сделать написав

фраза
- только еще надо палочку, слеш - / во второе "quote" перед скобкой "[" поставить.

а можно просто значек rte-quote-button.png нажать теги сами появятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shelma

спасибо всем большое за всевозможную помощь!))

все советы оказались очень ценными :rolleyes:

грибы обработаны, чуть отварены и заморожены :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мышь

А как вы храните свежие грибы? А то на рынках по несколько суток грибы лежат и не червивеют, а свои даже в холодильнике до утра не доживают -((((

P.S. Может не совсем вы эту тему - модераторы, переместите, пожалуйста, на нужное место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

А как вы храните свежие грибы? А то на рынках по несколько суток грибы лежат и не червивеют, а свои даже в холодильнике до утра не доживают -((((

P.S. Может не совсем вы эту тему - модераторы, переместите, пожалуйста, на нужное место.

Если о честных торговцах, то они по нескольку суток грибы не хранят, свежие. Как и люди собирающие их для себя.

Если говорить о методах которые используют чтобы сохранить грибы в свежем виде в течении нескольких дней, то такие существуют.

Во первых необходимо убедится что грибы чистые без личинок.

Если же некоторое количество личинок все же есть, то существует два способа от них избавиться. Первый честно-разрешённый обработка инфразвуком определенной силы и частоты.. личинки погибают, но это дорого для розничных торговцев, так делают некоторые компании .. хотя ... Второй неразрешенный , но используемый способ- обработка химией, тут на первом месте метилизотиоцианат, в дозе не смертельной для человека, но гарантированно выше ПДК.

Личинки грибных комариков также дохнут, вместе со спорами плесени и вообще всем живым.

Дальше упаковка в герметичные емкости в атмосфере смеси из озона и инертных газов. Такие грибы могут при температуре +10 храниться до 2 месяцев.. огурцы вообще 4 месяца свежими..

Короче вариантов сохранить много, но испытывать на себе их не советую..перерабатывайте грибы в день сбора, только так они будут безвредными. Разве что лисички в не завязанном пакете в холодильнике можно пару дней хранить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А смысл хранить свежие грибы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А смысл хранить свежие грибы?

Не всегда руки доходят сразу из приготовить, особенно когда много собрал. А на следующий день ещё если на работу...

Я в таких случаях делаю первичную обработку: очищаю от мусора, проверяю на червивость.

А потом в воду и на балкон (если прохладно) или в холодильник. В воде грибы до утра стоят, и личинки все погибают. Заодно и грязь вся оседает. Утром вынул из воды, промыл в дуршлаге, переложил в пакеты и уже там в холодильнике грибы могут храниться ещё сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, в воде хорошо только пластинчатым, для трубчатых ночь в воде - крышка!)))

Я их просто в холодильник кладу до утра, не червивеют, но это не относится к маслятам, если есть червивый гриб - всё, черви пойдут на другие грибы, даже в холодильнике!(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дончанин, в воде хорошо только пластинчатым, для трубчатых ночь в воде - крышка!)))

Я их просто в холодильник кладу до утра, не червивеют, но это не относится к маслятам, если есть червивый гриб - всё, черви пойдут на другие грибы, даже в холодильнике!(((

Да, конечно, но я ведь в подавляющем большинстве случаев пластинчатые и приношу.

Но с пластинчатыми шампиньонами у меня тоже казус был. Принёс домой ведро грибов, как будто все просмотрел насчёт червей, перебрал, обрезал, да и оставил на балконе до утра.

А наутро в ведре копошилась кишащая червями масса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Мы обычно перерабатываем сразу,иногда далеко за полночь.Но изредка бывают исключения.Одно их них оказалось и ноу-хау и "хранением свежих грибов" одновременно.Осенью как то раз не хвалило сил на маслята.Залили водой и оставили до утра.Результат превзошел все ожидания.Грибы очистились от хвои и налипшей грязи и даже как то посвежели.Взяли на вооружение,поскольку перебирать свежесобранные маслята - занятие не самое приятное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мышь

Мы обычно перерабатываем сразу,иногда далеко за полночь.Но изредка бывают исключения.Одно их них оказалось и ноу-хау и "хранением свежих грибов" одновременно.Осенью как то раз не хвалило сил на маслята.Залили водой и оставили до утра.Результат превзошел все ожидания.Грибы очистились от хвои и налипшей грязи и даже как то посвежели.Взяли на вооружение,поскольку перебирать свежесобранные маслята - занятие не самое приятное.

это наверное можно проделывать только с мелочью нераспустившейся, а если большой гриб, то он за ночь станет разваливающейся водяной субстанцией

snapback.pngКутуся (06 Июнь 2012 - 11:24) писал:

А смысл хранить свежие грибы?

а 5 ведер опят в 10 вечера в воскресенье?.... а в 5 утра на работу вставать?..... :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот опята можно спокойно водой залить, а утром сменив воду просто прополоскать, они самые легкие в переборке грибы!!)

Главное в лесу корешки обрезать!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мышь

Вот опята можно спокойно водой залить, а утром сменив воду просто прополоскать, они самые легкие в переборке грибы!!)

Главное в лесу корешки обрезать!))

увы - если мать собирает, то там не только корешки будут, но и куски пня -(((((

Да и осенью как правило в корзине с грибами куча листвы оказывается-((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

это наверное можно проделывать только с мелочью нераспустившейся, а если большой гриб, то он за ночь станет разваливающейся водяной субстанцией

Представьте себе,и большие грибы прекрасно себя чувствовали.))Говорю то я про одну ночь.Даже не про сутки.На большее время не экспериментировали.И касается,я думаю,это только маслят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мышь

Представьте себе,и большие грибы прекрасно себя чувствовали.))Говорю то я про одну ночь.Даже не про сутки.На большее время не экспериментировали.И касается,я думаю,это только маслят...

надо будет попробовать на урожае будущих периодов-))))

snapback.pngMalyshok

Если же некоторое количество личинок все же есть, то существует два способа от них избавиться. Первый честно-разрешённый обработка инфразвуком определенной силы и частоты.. личинки погибают, но это дорого для розничных торговцев

а такие приборчики продают? если да - то где и как они называются?? Ими же можно и червяков прогонять из грибов, а не выбрасывать поеденный гриб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика