Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2013. - Страница 7 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2013.

Рекомендованные сообщения

Shl

Плохо искали - грибы должны быть! Ищите тонкие вязы - там шапочки ждут Вас!

Правда, сморчковые, они такие - взгляд надо настроить. Главное один грибок увидеть, и вот они - все вокруг усеяно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SIMA

Плохо искали - грибы должны быть! Ищите тонкие вязы - там шапочки ждут Вас!

Никогда не собирал, глаз не наметан, нужны навыки, наверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я ж говорю : лучше всего труднопроходимые заросли молодого, в руку толщиной вяза с опадом листьев и редким купырем внизу. Типичный пойменный лес у нас в районе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Синеножки все-таки пока нет. Найденная вчера, похоже, так и останется единственной. Проверил все места на базе. Зато на многих пнях - вешенка.

Ладно, пойду сейчас за шапочками, в них я больше уверен, чем в синеножке!

9:00

Вернулся из леса. Что-то маловато шапочек - десятка 3-4 всего, но крупных. А ведь оставлял много мелочи в прошлый раз. Куда попрятались? Правда, и сейчас мелочь оставлял. Надо будет где-то в среду наведаться. Думаю, будет самый пик!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Shi

Ничего себе! Рядом совсем лес? В 7-40 пошли, а в 9 уже вернулись. Мне только доехать до леса при самом благоприятном раскладе 45мин-1 час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Цветов было много, только поэтому я решился на срыв нескольких цветочков, и рвал только стебелёк, не трогая листьев, не вытягивая корешок. Что-то тюльпаны в моём саду от такого среза цветоносов не вывелись. Я вспоминаю из своего детства сбор тюльпанов в степи, когда цветы не срезались, а именно вытягивались из земли. Бр-р-р. Вот это было настоящее варварство!

Да, я тоже вспомнила, как с работы послали машину за тюльпанами к 1 Мая, вот это был ужас: полная машина красных, желтых, белых несчастных детей степи, безжалостно и поспешно сорванных. И по жаре, пока доехали, пока дожили до следующего утра, завяли. Теперь вообще у нас очень мало тюльпанов и пионов в степях.

Глядя и читая и слыша о вырубках леса, о массовом сборе букетов, вспоминаю, как Йохен Метте (Германия) написал, что должны были вырубить кусочек леса для каких-то государственных нужд. Но там было найдено 2 (две!) орхидеи, занесенных в Красную книгу. Представляете, вырубку и стройку запретили, проект переделали. Не Вам в упрек, конечно, иногда бывает желание сорвать несколько цветочков (да и я ведь срываю краснокнижные грибы иногда, грешна), а всем тем, кто охапками гребет, ну не могу смотреть.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Неспеша до леса минут пять идти от базы. Но лесок этот совсем малюсенький - метров 500 в длину и метров от 50 до 200 в ширину.Да еще и большая часть его - посадки акации (робинии). Но мы и такому рады (в Ростовской области леса занимают 3% территории). А от города до ближайшего леса тоже ехать минимум км 25 (Щепкинский или под Бессергеневку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Всех приветствую). Ну вот добралась наконец до форума и сразу расстроилась, что, по-видимому, пропустила сегодняшную вылазку в Щепку. Эх. Ну чего я вчера не посмотрела?!Всё собиралась и собиралась и что-то отвлекло. Ну да ладно. У меня всё впереди. А наши разведчики надеюсь, вернуться с какими-нибудь грибочками).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Юля, они вроде как завтра собирались - в воскресенье. Ты уточни, а то вдруг зря расстроилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Спасибо, Дим). Позвоню Дончанину, разузнаю). А то, может, и правда зря расстроилась).

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Друзья, похоже жизнь налаживается! Ростовских скорее всего заберем! Еще вечером уточню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот и мы сегодня с Игорем Н. открыли сезон!

У нас после дождей, а потом снега с морозами до -6 резко установилось тепло, днём до +20 и выше. С другой стороны, в почве очень много влаги. Поэтому в Кумже сегодня было тепло и сыро. Большие участки оказались затоплены: последствия недавнего нагона воды

3160791m.jpg

Деревья ещё голые, только на некоторых пробиваются листья. Но почва уже зазеленела и зацвела. Кроме жёлтых звёздочек гусиного лука и белых - мокреца, то там, то тут по зелени вились змейкой или располагались отдельными кустиками фиалки, яркими пятнами выделялись одуванчики, меж которыми втиснулись мелкие вкрапления зацветающей яснотки.

3174121m.jpg 3175145m.jpg 3157737m.jpg

И вот они - грибы! Игорь обнаружил какие-то "поганки", которые оказались энтоломой! Росли они на своём излюбленном месте, у канала под вязами и боярышником. Кто открывал сезон, тот знает. Их было совсем немного, это были разведчиким, но они - первые промысловые грибы сезона!

3169000m.jpg 3155688m.jpg 3152616m.jpg

Но энтолома - не единственный вид, что встретился нам сегодня. Из свежевыросших грибов пару раз нам попадалась псатирелла серо-бурая

3201770m.jpg 3193578m.jpg

И однажды - навозник домашний

3175146m.jpg

Сегодня мы ходили не одни. У нас были добродушные сопровождающие, из местных :)

3154666m.jpg 3161834m.jpg

Увы, сегодня сильно разгуляться не пришлось: кругом вода. И грибов - всего ничего. Но положительных эмоций - хоть отбавляй!

Натюрморт с энтоломой и купырём

3157741m.jpg

А что нам преподнесёт завтрашняя Щепка?

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

По найдённым энтоломам. Посмотрел, сравнил - похоже, это всё-таки Entoloma saundersii. Всё сходится - и то, что это одна их самых ранних энтолом, и то, что любит расти под сливами и вязами, как в моём случае. Ну и описания очень похожи (на русском не нашёл, пришлось пользоваться переводчиком).

А ещё пишут, что она условно-съедобна или даже подозрение на ядовитость. Но то буржуи пишут, у них и груздь ядовит. Я уже свои энтоломы пожарил и съел. И ел раньше. Гриб, конечно, не очень, но зато первый, свежий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

"похоже, это всё-таки Entoloma saundersii"

Олег, года три назад я в лесу, когда уже все энтоломы (сепийные и садовые отошли), нашла рядом с вязами пару штук. Ольга Морозова, известный специалист по энтоломовым, обрадовалась: больно похожа была энтолома на саундерсии, которую она никак не могла найти. Вот ее основным основным свойством является неаккуратность (края неправильно изогнуты, вид грязноватый и пр). Я ей в Питер выслала образец, увы, оказалась E. clypeatum. Очень жаль. Саундерсии очень редкая. Жаль, что ты уже все стрескал :)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ирина, да их ещё будет как грязи (они в самом деле грязные: и по факту, и цветом)! Уверяю тебя, через неделю наберу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Хорошо, может перешлешь в БИН тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Обязательно вышлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Счастливчики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Значит эта энтолома всё таки съедобна. Меня до сих пор гложет совесть, я когда-то посоветовал одному человеку их как съедобные, да и сам набрал, а потом засомневался и выбросил. Дело в том, что в справочнике, которым я руководствовался, была описана как съедобная, только энтолома садовая. А ведь сколько было грибов! Тем более обидно, что эта энтолома появляется на неделю - другую раньше садовой. Впрочем, я и энтолому садовую первые два раза выбрасывал пока не убедился , что это точно она. Лучше перебдить, чем недобдить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

На всякий случай - вдруг решат проводить открытие у нас - решили поискать новых грибных лесов в округе. Вчера вечером и сегодня с утра. В общем, как в анекдоте : у нас для вас две новости - плохая и очень плохая.

1. Лесов новых разведали. Есть вязовые, и несколько точь в точь для шапочки бы, так нет, ни единой не нашли. Куча засохшей фламмулины - надо под зиму будет наведаться. Много белолистки - как раз для сбора лекцинумов. Тополя, ясень. Прекрасные места для пикников и палаточников. Но шапочки нет! В такой ситуации не порадовал даже утешительный приз в виде поваленного дерева, усыпанного вешенкой.

2. Полезли клещи. Сняли одного с Люси, парочку с одежды.

Интересно, что же такое с шапочкой? Почему ее нигде нет? Чем так уникален наш минилесок? Непонятно!

Повеселили два зайца, резвившиеся на опушке леса. Когда мы подъехали, замерли и долго сидели затаившись, прямо пред открытым окном. Но стоило лишь достать фотоаппарат, отбежали и спрятались за деревьями, снова при этом замерев. Удрали только тогда, когда мы вышли из машины.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика