Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2013. - Страница 5 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2013.

Рекомендованные сообщения

Владимир Б.

А, ну степь - другое дело. Там сроки другие, да и синеножки неправильные растут. Но я степных синеножковых мест не знаю. Это Володю (Владимира Б) надо теребить.

Так тоже степных мест не нашёл. Фермы - это да, и то, любимые стали рабочими, и теперь вообще не знаю куда ехать. (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Shl, с первыми весенними грибочками Вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Дмитрий, ого-го, с первыми грибочками ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

И последними в марте... Ждем апреля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Дмитрий, поздравляю с "шапками"! Ооо, да там и вешенка на пне?! Ведь это изобилие, иначе и не скажешь (продираясь сквозь наши сугробы, радовалась бы и крапиве)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А я и крапиве тоже радуюсь. Вроде как уже писал, что редка она у нас. Приходится за ней ехать специально км 15-30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Прокатились к сморчковым местам. РановатА будет! d20.gif

Из грибов только это встретилось

3175490m.jpg 3175493m.jpg

Деревья еще без листвы, но насекомые оживают. Видела бабочку (не успела фотоаппарат достать) , божью коровку и шмеля, который решил примерить очки.

3155013m.jpg 3148869m.jpg

Картина еще ч/б, но птицы поют по-весеннему. Не знаю, что за птах выводил такие трели Орнитологи есть?

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

Мне кажется, это зяблик:

http://video.yandex.ru/users/sokolkov2002/view/267/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Козерожка, поздравляю с прогулкой, Сегодня очень тепло: +22!

Орнитолог у нас Иван, ник Dire Straits, но он давно на форуме не появляется.

Но у меня есть папка "Голоса птиц", когда-то скачал из интернета. Там собраны голоса разных птиц в коротких файлах. При желании можно опознать.

Могу выложить на файлообменнике, если кому надо. Весит где-то 500 мб. Хотя может и так можно найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Прокатились к сморчковым местам. РановатА будет! d20.gif

Из грибов только это встретилось"

Интересно, "это" что такое?

А насчет "рановата" - у нас шапок много, много уже больших, но пока не на вытянутых ножках, еще больше мелких, уже в принципе товарных, но их столько, что решили оставить - лень ползать, выбирать из листвы. Может, к выходным чуть подрастут еще. Других грибов (синеножек, пестрецов) пока не встретилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А насчет "рановата" - у нас шапок много, много уже больших, но пока не на вытянутых ножках, еще больше мелких, уже в принципе товарных, но их столько, что решили оставить - лень ползать, выбирать из листвы.

Неужели совсем ничего не собрали? Это после зимы-то? "Не верю!" (с).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Собрали много, покрупнее (есть просто великаны). А помельче оставляли. На разживу...

Вообще, ехали не за грибами, а по хозяйственным делам. Но в лес-то как не зайти... Да и крапивки захотелось подсобрать.

P.S. Почему-то в этом году много спаренных шапок (от одного "корня" ножка раздваивается и получается две шапочки). Таких пар с десяток попалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Интересно, "это" что такое?

А насчет "рановата" - у нас шапок много, много уже больших, но пока не на вытянутых ножках, еще больше мелких, уже в принципе товарных, но их столько, что решили оставить - лень ползать, выбирать из листвы. Может, к выходным чуть подрастут еще. Других грибов (синеножек, пестрецов) пока не встретилось.

Как что "это"? Это последний кустик фламки.

А где же наши шапки? Следов конкурентов тоже не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Во, здрасте! Не узнал! Что-то цвета, наверное, с толку сбили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Мне кажется, это зяблик:

Да, очень похоже. Я послушала еще два пения зябликов. Каждый поет немного по-своему. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Нина, с хорошей прогулкой Вас ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Значит если открывать слёт 14-го, то у Дмитрия идеально будет: ещё можно застать шапки и уже - сморчки! А там может и на синеножку повезёт. К тому же я ни разу шапки не собирал.

А в Кумже грибы позже начинаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Шапок точно не будет - должны уже будут отойти, чуть-чуть до выходных следующих не дотянут. Очень уж скоротечна у них жизнь. С синеножками тоже вопрос - весенние куда-то делись, уже пару лет практически их не собираю. Хотя раньше весенний слой - это обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Значит если открывать слёт 14-го, то у Дмитрия идеально будет: ещё можно застать шапки и уже - сморчки! А там может и на синеножку повезёт. К тому же я ни разу шапки не собирал.

А в Кумже грибы позже начинаются.

Не продержатся шапки до 14-го ...

У нас тоже чуть позже. Микроклимат у Дмитрия особый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Что ж они дохлые такие, шапки? И двух недель не плодоносят? Ну а вдруг продержатся, и в этом году сложатся особо благоприятные условия?

Будем верить в лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика