Итоги сезона 2012 на Нижнем Дону - Итоговые годовые обзоры - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Итоги сезона 2012 на Нижнем Дону

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Вспоминаю, каким он был, грибной сезон 2012.

Буду выкладывать по частям, по сезонам, по мере написания.

Итак, ВЕСНА!

Как это у нас часто бывает, грибные и календарные сезоны перехлестнулись. И окончание сезона 2011 пришлось на 6 января 2012 года - вот тогда я собрал последние фламмулины и вёшенки. А зима пришла чуть позже.

Ну а первую вылазку в Кумжу я совершил 8 апреля. Весна затянулась, март был холодный, но в начале апреля весна стала резко набирать обороты, температура доходила до +20. Природа ещё не успела перестроиться на весенний режим, деревья стояли голые. Из грибов в Кумже меня ждали только перезимовавшие и некондиционные вёшенки да фламмулина. Превосходно чувствовала себя только аурикулярия извилистая - гриб всесезонный. Но цветение фиалок, гусиного лука и жужжание пчёл - всё это настраивало на оптимистичный лад и поднимало настроение.

1666857m.jpg 1669929m.jpg

А спустя три дня пришла весть от Дмитрия из Бессергеневки: собрано 37 сморчковых шапочек. Сезон открыт!

С нетерпением жду следующих выходных, чтобы сгонять в Щепкинский заказник: мысль найти в наших краях строчок не давала покоя. До сих пор строчок был неуловим. А вдруг повезёт?

И вот суббота, еду. В Щепке из ранневесенних грибов только стробилюрусы. Вёшенка с пецицей не в счёт. Облазил много мест - нет строчков. Уже повернув назад, вижу у бревна нечто мелкое, жёлтое. Едва не прошёл мимо. Но что-то меня остановило. Нагибаюсь...ба! Неужели я нашёл ЕГО?

1704999m.jpg 1764390m.jpg

Я искал нечто крупное, мозговидное, как по описаниям Солоухина должен выглядеть типичный строчок. А тут - мелкое и хрупкое... Но это были именно строчки! Ещё одной загадкой стало меньше. Строчки у нас-таки растут! Теперь найти бы их в промысловом количестве...

Как мне подсказали, это был строчок пучковый Gyromitra fastigiata. Хотя некоторые утверждали, что это всё-таки мелкие гигасы. Так что нужны ещё находки, исследования.

А следом пошли сообщения из Таганрога, из Бессергеневки о массовом плодоношении сморчковой шапочки. Жаль, в своих местах я её не встречал.

1746689m.jpg

Следом сигнализирует Волгодонец: наряду с шапочками пошли молодые сморчки, появились первые белые навозники (никогда так рано их не видел).

Потом было совместное, уже ставшее традиционным, открытие сезона в Кумже 22 апреля, где были собраны сморчки обыкновенные, синеножка и пестрец - типичные представители грибного царства для этого времени.

А Козерожка несколькими днями спустя огорошила ещё одним сообщением: она собирает степные сморчки! Сморчок степной - это ещё один гриб, который мне пока не даётся.

1828775m.jpg

Однако дожди закончились. Сморчки степные собирались уже на сухой земле под солнцем. Весна пронеслась стремительно вместе со сморчковой шапочкой, уступив место жаре. В конце апреля температура подбиралась к +30. Последняя вылазка апреля - это последние сморчки, подсыхающая рядовка майская и хорошо чувствующие себя пестрецы.

1799724m.jpg 1778220m.jpg 1827375m.jpg

Дожди начались во второй половине мая. Типично летние, ливневые, локальные. Нам тоже перепало. В Кумже пошёл в рост моховик. Правда, на процентов 90 он был некондиционен: заплесневелый или червивый. Но кое-что и в корзину перепало.

2029887m.jpg 2019647m.jpg 2011455m.jpg

Также появились вольвариеллы шелковистые - предвестники лета...

1985855m.jpg

А у Дмитрия в Бессергеневке - первые лекцинумы твердоватые!

Дожди разошлись в конце мая, но последняя весенняя вылазка в Кумжу результатов не принесла. Так, по мелочи: немного пестрецов да шампиньонов. У грибов началась пересменка: весенние виды уступали место летним.

Продолжение следует

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Ура! Дончанин таки отыскал строчок! Отчет великолепный! Скоро продолжение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сева, по мере написания. Для этого нужно свободное время и свежая голова. То одного, то другого компонента постоянно не хватает...;)

Надеюсь, что на днях появится лето :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, спасибо за весну!) Приятно вспомнить этот отчет по найденному строчку, сколько радости и споров тогда было!))

И за весенние цветы спасибо!) Скоро уже!) Ждем продолжения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Хорошее начало, приятные воспоминания. :fund02069:

Да, время поджимает. Не успеем оглянуться, как новый сезон начнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Интересный рассказ. А что еще сказать....жду ( и не только я) продолжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Олег, в основном помню все эти твои сообщения. И споры по определению. Насчет строчка, думаю, что островерхий все же. Кстати, Купена нашла его, помните, в Белоруссии? В Тезисах 3-го съезда микологов России, доклад А.К.Храмцова

Разнообразие дисциновых грибов (Discinaceae Benedix) Беларуси

она как автор находки фигурирует!

Степной сморчок не могу никак найти... Вольвариеллу шелковистую - тоже. Один раз в городе только видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Олег, ну это на 90% fastigiata.

У молодых гигасов ножку практически никогда не видно. Они как грецкий орех.

А тут и ножка, и отворот шляпки явно фастигиатный.

PS. А у нас в галерее как раз фистигиатный дефицит наблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, ну это на 90% fastigiata.

У молодых гигасов ножку практически никогда не видно. Они как грецкий орех.

А тут и ножка, и отворот шляпки явно фастигиатный.

PS. А у нас в галерее как раз фистигиатный дефицит наблюдается.

Спасибо. Намёк понял :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Олег, спасибо за возвращение в весну!

Уже совсем скоро :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Лето

С начала июня после дождей и похолодания грибы пошли по всем фронтам! Дмитрий 2 июня писал:

"Летний сезон открыт!!!

С утра прошелся вокруг домиков на базе - множество мелких всяких поганок типа волоконниц, агроцибе, навозники, до сих пор садовая энтолома растет. Из летних пищевых грибов - два лекцинума... Днем поехал в дубовую посадку. От обилия моховиков даже растерялся."

В этот же день я побывал в Кумже. Там творилось что-то невообразимое. Всякая грибная мелочь заполонила всё, мало-мальски пригодное для роста.

Навозник рассеянный, псатирелла Кандолля и луговой опёнок

2035221m.jpg 2089492m.jpg 2076180m.jpg

И опять моховики. Их стало меньше, но они стали крупнее.

2051607m.jpg 2033175m.jpg

Набрёл на месторождение весёлковых яиц

2075158m.jpg

Промысловые грибы тяжёлой категории ещё что-то выжидали... Но через пару дней вышедший на связь ПАН сообщил о находке белых где-то в своих местах в соснах... Впрочем, сообщения ПАНа всегда загадочны, как и его места: такое впечатление, что у него там аномальная белая зона...

2146633m.jpg 2116989m.jpg

Волгодонец тоже прислал вести о множестве научной мелочи, но в корзину почти ничего не попало.

Только начали расти мухоморы Виттадини

2160892m.jpg

А Козерожка сообщила: у них начались сыроежки!

Дмитрий 10 июня из Горного: есть груздь дубовый, млечник Мэра, сыроежки и моховики. И даже полубелые! Ну а что же Кумжа? Там научной мелочи убавилось, пошли в рост разные шампиньоны с зонтиками, и - вот удача - первая лангерманния! Небольшая, но чистая.

2147441m.jpg 2138225m.jpg 2146417m.jpg

Но к середине месяца жара набрала обороты. Уже доходило до +35. О грибах можно было забыть. Дожди закончились. 30 числа сделал забег в Кумжу, мало на что надеясь, для очистки совести. И принёс грибы!

Я набрёл на бревно с вольвариеллами! Впервые я видел столько вольвариелл шелковистых в одном месте.

2171905m.jpg 2174977m.jpg 2164737m.jpg

Вот что я писал тогда:

"Вообще-то вольвариеллы шелковистые я никогда не брал.

Во-первых, первый опыт их поедания не впечатлил. Когда только с ними познакомился и опознал их в лесу, принёс домой два грибочка. Пока донёс, шляпки вольвариелл стали мягкими, как тряпки. Попробовал пожарить - всё развалилось, а вкус - мокрая бумага.

Во-вторых, никогда они мне не попадались в достаточном количестве по массе. В лучшем случае несколько грибочков за поход видел. Даже если их собрать, вкус их потеряется среди других грибов. А так гриб сам по себе красив. Пусть растёт.

Но раз выдался шанс ещё раз попробовать чистый вкус вольвариелл, почему бы его не использовать? Все равно других грибов нет. Эти вольвариеллы выглядели очень уж аппетитно. Удивительно: вокруг сушь, а срезаешь это чудо, и чувствуешь в руке приятную прохладную свежесть. И тяжесть! Вольвариелла - гриб мясистый, до 300 грамм может весить".

Так вот, я распробовал вольвариеллу шелковистую. Она оказалась вкусной. Жареные шляпки в панировке - словно жареные кабачки, только с тонким грибным привкусом....

В начале июля прошли долгожданные дожди после трёхнедельной засухи. В первый выходной наведываюсь в Кумжу, но нахожу одни гастеромицеты.

Мириостома шейковидная и звездовик мешковидный Geastrum saccatum.

2209592m.jpg 2189112m.jpg

Однако дожди шли очень локальные, и на грибы особо рассчитывать не приходилось. Занимался сбором плодов.

2187064m.jpg

Но чем дальше, тем хуже. В последней декаде месяца температура уже подползала к сорока... Какие уж там грибы...

Но на чудесном пне, в 100 метрах от дома, вольвариеллы росли! При +38! Удивительные грибы!

2360332m.jpg

Август продолжил эстафету июня. Жаркий и сухой. Редкие дожди тут же высыхали и погоды не делали. В конце августа ухожу в отпуск и иду в Кумжу. Впервые за полтора месяца.

Но там всё сухое, как порох. Признаки жизни проявляли лишь древесные грибы, как менее требовательные к влаге. Нашёл несколько вольвариелл и пестрецов.

Только в последние дни похолодало, пошли утренние росы и местами прошли дожди. Вот что писал Дмитрий 31 августа:

"Сегодня с обеда поехал на Дон проверить обабковые места. Погода за предыдущие несколько дней вселяла надежду. Сперва – сплошное разочарование : или совсем сгнившие трупики, или молодые грибы, но тоже гнилые и червивые. Так раз 10 подряд. Я уже начал думать, что они так и рождаются – гнилыми и червивыми. Однако, сперва попался молодой и крепкий «кулачек», затем еще один, парочка хотя и не молодых, но кондиционных , см по 15, шляпок. Итого – 6 штук крепких, с кулак, штук 5 взрослых и больших, и парочка челышей размером с шарик для пинг-понга. Гнилья же и червивых было еще больше. Крупные потушу, а тех, что покрепче, хватит на баночку грамм 500-700 замариновать.

Такие вот у меня последние грибы этого лета."

2210616m.jpg

Продолжение следует

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

скромно....но....со вкусом ))) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вольвариелла красивейший гриб!!! В прошлом году имел честь с ней познакомится!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
Дончанин, очень интересно и познавательно, жду продолжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Что-то пауза затянулась по этой чудесной теме...времени нет, наверное, у Дончанина совсем..жаль(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Продолжение

Осень. Сентябрь

Сентябрь начался с солнечной и по-прежнему сухой погоды. Дмитрий в первый день осени оповестил о том, что у него по овражкам начали расти первые осиновые грузди. У меня же всё по нулям: съездил в Щепку, съездил в Кумжу - только несколько пестрецов...

Температура опять стала расти. Но из Бессергеневки Дмитрий писал, что несмотря на жару и сушь, растут-таки и обабки, то есть лекцинумы твердоватые в посадках белолистки, и грузди по овражкам...

А уже 7-го числа Дмитрий писал:

"Попер лекцинум, позавчера собирал, а сегодня снова лезут и лезут.

Груздей немного, масса примордий и совсем мелких, но все-таки насобирал кое-что.

Моховики - много, но червивых еще больше (шутка!).

Поперли шампиньоны, Виттадини (их как-то очень много).

Вообще, грибов все больше и все разнообразнее. "

А ведь дождей так и не было! Грибы росли только потому, что им в это время расти положено! Разве что утренние росы увлажняли верхний слой почвы. И впервые найденная Дмитрием лангерманния!

3389545m.jpg

Ну а я в это время гостил в Подмосковье. И хотя к теме это не относится, и написал об этом пространный отчёт, но пару слов скажу. Я пробыл в Подмосковье три полных дня и успел попасть на конец самого обильного грибного слоя. Я за три дня побывал в трёх разных местах благодаря нашим форумчанам - тем, кто согласился взять на себя труд быть проводниками, возить меня по долам и весям, даже за пределы Московской области. За эти три дня мне довелось увидеть столько белых и лекцинумов, сколько я не видел за всю жизнь. Я уже не говорю об обабках, польских, козляках, разнообразных сыроежках, млечниках и прочем, прочем, что я вообще видел впервые!

Самостоятельно за столь короткий срок я ни за что не смог бы обследовать столь обширные территории и познакомиться с богатым грибным разнообразием Подмосковья и прилегающих регионов.

Время в грибном раю пролетело мгновением. Вернувшись на донскую землю, я обнаружил всё то же солнце, всю ту же сушь...

Козерожка за это время успела съездить к Дмитрию и набрать грибов. Грибы продолжали у него расти! Грузди, обабки, лангерманнии, ТСЖ и моховики

2450765m.jpg 2443597m.jpg 2445645m.jpg

2434381m.jpg 2451790m.jpg

Мухоморы Виттадини разрослись до огромных размеров

2433345m.jpg

Ну а в середине сентября Козерожке удалось набрать лекцинумов и у себя под Таганрогом!

2481232m.jpg 2458707m.jpg

Дмитрий продолжал сигнализировать: лекцинумы твердоватые и грузди он уже собирает пудами!

Днём позже Козерожка: выросли зонтики краснеющие богемские, а в соснах - маслята и мокрухи пурпуровые!

2485220m.jpg 2472932m.jpg 2431972m.jpg

Дождей всё нет. Иду в Кумжу. Там скудновато: полудохлые шампиньоны, немного белых навозников, пара вольвариелл и небольших лангерманний, да всё те же пестрецы. Лангерманний взял бы больше, но я чуть опоздал: переросли, стали созревать.

Наконец я не выдерживаю, и пока отпуск не закончился, предпринимаю поездки по области.

Первый визит - к Дмитрию, в Бессергеневку. Едем с Владимиром Б. Вначале - по оврагам. Есть осиновый груздь! Того изобилия, что, по словам Дмитрия, было недавно, уже не было, да и груздь сильно маскируется. И сухо. Видимо, этот слой уже отходил. Однако 7,5 кило собрать удалось

2479705m.jpg

Затем идём в обабковые места, в посадки белолистки. И надо же - есть обабок! Недаром эти обабки называют "твердоватые". Даже взрослые - крепыши! Они не раскисают с возрастом (за малым исключением), а как бы подсыхают, поэтому легко идут в корзину - при транспортировке с ними ничего не сделается!

2457177m.jpg 2445913m.jpg 2433625m.jpg

И окончательный итог

2446936m.jpg

Наконец и Волгодонец из Сулина принёс весть: и у него выросли лекцинумы

2514367m.jpg

Следующая поездка - к Козерожке в Приазовье. И хоть на грибы я опоздал, но зато посмотрел замечательные, очень красивые тамошние места. Однако грибов немного привёз (маслят и мокрух). Из отчёта:

"Сказать, что таганрожские грибы трудовые - не сказать ничего. Они достаются потом и кровью! Потом - потому что сегодня был самый жаркий день: +29.

Кровью - потому что молодая поросль шиповника, искусно прячущаяся среди другой растительности, цепко вонзалась во что попало, в том числе в руки, царапая их до крови. А ещё эта высокая густая трава. Жёсткая, как наждак, полусухая, с массой семян-колючек, которые цеплялись за что попало.

И вот мы, исцарапанные шиповником и тёрном, продираемся сквозь заросли только ради того, чтобы посмотреть, как поживают мокрухи и маслята."

И далее:

"Но сам грибок - мокруха пурпуровая (Chroogomphus rutilus) - понравился мне очень. Такой красивый, аккуратный. Было в нём что-то от гигрофора, что-то от говорушки, что-то от строфарии."

2538821m.jpg 2525509m.jpg

Отпускную программу я выполнил. Отпуск подходил к концу. И в это время, в третьей декаде сентября, пошли долгожданные дожди...

И тут же Таганрог: после дождя начала расти тополевая рядовка! А это значит, что несмотря на всё ещё по-летнему высокую температуру, осень окончательно вступила в свои права.

2524006m.jpg 2547578m.jpg

Продолжение следует...

2569679m.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Продолжение

Осень. Октябрь

Если у Дмитрия в начале октября слой лекцинумов пошёл на спад, то у Козерожки - самый пик.

2572193m.jpg 2557857m.jpg

И рядовка тополевая не отставала.

2588579m.jpg

Тепло не отступает, температура доходит до тридцати.., а дождей как не было, так нет. Спустя неделю у Дмитрия на полях пошли в рост новые зонтики, шампиньоны и лангерманнии.

Первый хороший дождь прошёл 9 октября. Но влага вошла в пересохшую почву, как в песок, почти её не промочив. Тем не менее осень брала своё: жара спала, по утрам всё чаще сгущались туманы.

У Дмитрия в начале второй декады начался новый слой груздя осинового. У Козерожки - новый слой маслят.

2626443m.jpg 2682760m.jpg

Середина месяца: у Козерожки лекцинумы отходят, у Дмитрия - новый слой лекцинумов: крупных, твёрдых. Плюс начался слой тополевй рядовки.

А Кумжа всё выжидала чего-то... Но там и грибы другие, и сроки...

Прошёл ещё один дождь 19 октября, спустя 10 дней после первого. Иду в Кумжу.

И приношу корзину отборных вёшенок! Почти все они были собраны с одного бревна.

2baa0dad3f24db02792a398ef8a64cf7b24cea133454286.jpg e71b72c912b6a9380674a5fbfcb77a57b24cea133454286.jpg

Да, в Кумже стала активно расти вёшенка. Кроме устричной, попадалась и вёшенка дубовая.

ab33800480769f090bd179f90231e2f0b24cea133453867.jpg 83445b8154f681cc3e6b7914c34a5a4bb24cea133453867.jpg

Ещё наука, по мелочи: всякие крепидоты, плютейчики, мицены... Пара крупных вольвариелл. Первая чешуйчатка разрушающая. Вывод: для древесных видов ситуация сложилась самая благоприятная.

e14d39a56146a09a1f4bbb6932971d1bb24cea133454286.jpg

В этом походе был найден новый вид, ранее мне не встречавшийся:

a32cb415f105fb3e3ab6390228c794ffb24cea133454286.jpg

Оказалось - Melanoleuca grammopodia, которую уже собирали и Козерожка, и Волгодонец... Мне доводилось встречать меланолейки, но другие, более тщедушные...

Начало третьей декады: Козерожка опять собирает маслята. Всё ещё растут лекцинумы и мокрухи.

Середина декады: первый по-настоящему осенний дождь, обложной и холодный. В Кумже высыпала навозниково-псатирелловая мелочь да шампиньоны Меллера, поодиночке и парами. Из других мест вести тоже шли нерадостные: грибов мало. Вот так: не было дождей - росли грибы. Пошли дожди - грибы закончились.

Но в самом конце месяца пошли вести о появившейся синеножке... И опять всплеск грибов, но не у меня.

Дмитрий писал:

"На каналах нарезали груздей ... и рядовок тополевых. На базе опять рядовок, и, что удивило - синеножек, причем много... Много шампиньонов, вешенка начинает массово плодоносить. Рядовки столько, что временами ее сбор начинает напоминать сбор картошки на грядках. А вот лекцинумов не встретилось ни одного. Видимо их время закончилось."

А вместе с ними закончился и октябрь.

2759081m.jpg

Продолжение следует

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Вот блин. Savepic открывается, а ifotki нет. Происки админов "нашего двора".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Вот блин. Savepic открывается, а ifotki нет. Происки админов "нашего двора".

все работает нормально. У меня все открывается. В поддержку моих слов фотка из ifotki, но перенесенная в Savepic.

2841722m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Я сохранил себе фотки вешенок у себя, если Дончанин не против.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика