Продукты и их качество - Страница 6 - Разговоры на кухне - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Продукты и их качество

Рекомендованные сообщения

FisherKharkov

А про натуральное хозяйство - идея, конечно, заманчивая. Но, видимо, неосуществимая.

100 % не осуществимо!

Нынче столько различных болезней, вредителей и т.п., что без химии в том или ином количестве не возможно ни картофан вырастить, ни курицу. Так что любой натюрель далеко не натюрель :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Дело в том, друзья, что во всём хороша мера. Майонез очень вкусный и хороший соус - для холодных блюд, если он правильно сделан. Это с одной стороны. С другой, в нашей советской и постсоветской реальности (уж не буду углубляться, по каким причинам) этот соус затмил собой всё. Мало того, что промышленный майонез с советских времён сильно упал в качестве (на вкус, в том числе), но его приучились класть всюду. И хотя эта эмульсия создана исключительно для холодных блюд, многие поколения женщин без конца запекают с ним мясо, рыбу, птицу, жарят его, маринуют в нём, а кое-кто и консервирует. Это, увы, так. Мало того, что технически неправильно, это ещё и очень вредно. Но люди привыкли. Нельзя осуждать их, они просто перенимают опыт родителей, знакомых и соседей, не знают, как может быть по-другому, и вот и получается, что есть культ соуса. Сейчас, засчёт распространения интернета, наконец-то ситуация выправляется, примеров появилось много и разнообразных, и наши традиции застолья меняются, у людей есть выбор, что пробовать и чему подражать. Но поскольку коммерчески выгодно, что на майонез по-прежнему большой спрос, ему просто так уйти со сцены не дадут.

 

Поэтому лично мне очень радостно видеть, что на так полюбившемся форуме даже в этом вопросе неожиданно нахожу единомышленников. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Val cow, Валя, а в какой пропорции смешивать йогурт с горчицей? Думаю попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Чупакабра, Марин я на вкус делаю, где-то 2 ч.л. на стаканчик йогурта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Val cow,  Валя, спасибо.  Наверное, можно еще какие-нибудь пряности или сухие травы добавить. Поэкспериментирую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Чупакабра,Марин, иногда мёда чуть-чуть кладу 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

У нас в магазинах Избенка  и Вкусвилл.масса йогуртов с интересными добавками. можно сказать готовые соусы. Я сегодня вот такой купилаhttp://vkusvill.ru/goods/688713741.jpg?itok=mxLC6RmV

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Дело в том, друзья, что во всём хороша мера. Майонез очень вкусный и хороший соус - для холодных блюд, если он правильно сделан. Это с одной стороны. С другой, в нашей советской и постсоветской реальности (уж не буду углубляться, по каким причинам) этот соус затмил собой всё. Мало того, что промышленный майонез с советских времён сильно упал в качестве (на вкус, в том числе), но его приучились класть всюду.

"Его приучились клась всюду".

Ключевые слова. Я майонез люблю, в ряде салатов без него никак, а уж яйцо вареное ...

Но: уж сколько лет пытаюсь приучить своих мужчин к другим соусам и подливкам, нахожу новые рецепты с нежным соусом на основе того-сего. С гордостью раскладываю по тарелкам что-то супер-пупер, так что они делают в первую очередь? правильно, добавляют майонез. И кетчуп.

Две универсальные приправы, которые я люблю в определенных блюдах, и которые я тихо ненавижу.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Гекса, это проблема, с которой сталкиваются многие. Исправление пищевых пристрастий вообще дело неблагодарное. Особенно если сам сомневаешься, надо ли. 

Еда - это же наркотик в определённом смысле, и если есть рефлекторное выделение всяких гормонов радости на конкретные вкусовые раздражители, будут майонезить хоть чай с кофе - привыкли получать с этого кайф, без них "не то". Как и приправы комплексные, бульонные кубики и прочие готовые штуки с глютаматом натрия - он в естественном виде в продуктах содержится, но в этих приправах его намного больше, и без него потом всё кажется пресным. Люди и привыкают. Естественно, что в готовых соусах и его непременно есть, в количестве.

 

Одна моя знакомая, у неё ещё и матушка - столовский повар с советских времён, тоже всё майонезила. Мы какое-то время не виделись, а потом гляжу - не ест. Что случилось, спрашиваю. Отравилась так, говорит, что тех пор ни-ни.

 

А у нас изначально заведена была строгая кухня, нет привычки как-то резко форсировать вкус, любой приправой.

 

 

И кстати, вот вам реклама: сидит толстый Пореченков и наяривает борщ с майонезом. Причмокивая, что с майонезом конкретной фирмы. Образец поведения. И там уже пофигу, что за борщ, и как его старались сделать. Майонез такая штука, под него что хочешь положи, всё съесть можно :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

С гордостью раскладываю по тарелкам что-то супер-пупер, так что они делают в первую очередь? правильно, добавляют майонез. И кетчуп.

Это ещё привычка рефлекторная. Вот когда я бросил курить, долго не мог избавиться от привычки, выходя из дома, хлопать пои карманам: сигареты, зажигалка? Не потому, что курить хотел. Рефлекс!

 

И моя мама всё подсаливала. Любое блюдо перед едой обязательно подсолит, даже не пробуя! Я спрашиваю: зачем солить, не пробуя, а если пересолено? На что следовал ответ: солю по привычке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Вчера в магазине парень выкладывал из тележки на кассе: 12 литровых тетропаков "Кагора", около 20 банок соуса "Краснодарского", штук 5 лимонов и штук 8 лавашей.

Вот я не сильно понял суть употребления  :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Вот я не сильно понял суть употребления

Кагор и лимоны - на маринад к мясу. Соус и лаваш - к готовому  мясу.  А мясо наверное уже взяли ))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Кагор и лимоны - на маринад к мясу.

 

А может на глинтвейн :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Кагор и лимоны - на маринад к мясу. Соус и лаваш - к готовому  мясу.  А мясо наверное уже взяли ))

Ага, насколько я знаком с процессом маринования, то 12 литров вина должно пойти на ооооочень большое количество мяса :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

С вином все равно как то логично... Ну, закупили на большое количество употребляющих... Но вот количество соуса не сопоставимо...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

С вином все равно как то логично... Ну, закупили на большое количество употребляющих... Но вот количество соуса не сопоставимо...!

И я о том же. Стоял у соседней кассы, поэтому имел возможность и лицезреть процесс выкладывания и до того мог примерно прикинуть количество. Но точно посчитал только вино :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Ага, насколько я знаком с процессом маринования, то 12 литров вина должно пойти на ооооочень большое количество мяса

А почему не  допустить, что часть вина пойдёт по своему прямому назначению? )) Мясо - оно как раз под розовое-красное.

 

 

Но вот количество соуса не сопоставимо...!

Помню, во времена сухого закона мы замечательную бражку делали на томатной пасте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Я ем всё, что хочу. Если зациклеваться на том, что нам говорят, то еда, это отрава, что ни возьми ...)))) Мы уже приспособились под еду. Всё равно , хорошего не найти. Только своё хозяйство, которое по плечу не каждому... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@FisherKharkov, Честно говоря, не поняла, Вам какое дело, кто , что покупает ? Может он докупал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

@FisherKharkov, Честно говоря, не поняла, Вам какое дело, кто , что покупает ? Может он докупал ?

Да мне сугубо фиолетово, кто и что покупает, просто у меня есть глаза и просто, стоя в очереди на кассе, тупо нечего делать. А тут такой наборчик.

 

ЗЫ: Еще пару раз видел того же индивидуума уже в этом году с аналогичным набором в тележке. Сильно сомневаюсь, что он что-то докупает... :) 

 

 

ЗЫЗЫ: Кстати, тележки в супермаркетах сделаны такими не случайно, а сильно специально и именно для того, чтобы покупатели видели, что находится в тележке у других. Это стимуляция больших продаж. Ровно как и товары первой необходимости никогда не располагаются у входа в супермаркет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика