Гость Кутуся

Продукты и их качество

В этой теме 186 сообщений

Чупакабра про антибиотики... Я работала в "колхозе" и ситуацию знаю не по наслышке. С антибиотиками и маститом ситуация на молокозаводах не просто строгая, а строжайшая в высшей степени. Обычно молоко от коров, которых лечат, в общую партию не поступает. Его используют для других целей, выпаивают молодняку или на корм другой скотине. Но ситуации бывают разные от халатности до индивидуальной реакции коровы на антибиотик - по срокам его уже не должно быть в молоке, а он есть. Так вот, если на заводе находят антибиотик в партии молока, то она вся возвращается!!! Вот антибиотик был у одной коровы, а возвращают несколько тонн. И пока я работала - это происходило несколько раз! Это очень серьезные убытки для производителя. И естественно всегда ищется виновный (невнимательная доярка или ветеринар) и наказывается. Еще заводы категорически не принимают молоко от коров, болеющих болезнью по-моему типа белокровия, не помню как называется. Хотя доказано, что молоко от них безопасно, но не принимают. Так что в заводском молоке антибиотиков и пр. действительно могут быть только разрешенные следы, да и то очень маловероятно.

14 часов назад, FisherKharkov сказал:

Все простые продукты, должны оставаться простыми. Минимум, надо читать этикетку продукта, зачастую там все указано.

И про бабушкиных коров/коз. Кому-нибудь хоть раз бабуля сказала: "Дочка, ты мое молоко сегодня не бери, и завтра не бери, и вообще неделю не бери, я лечу свою коровку?". Вряд ли. А все коровы минимум ежегодно вакцинируются, не считая различных лечений. Как-то так.

Очень часто производители обманывают и не пишут полный состав, или маскируют его витеватыми фразами.

Порядочные бабушки говорят. Да и молоко даже от вакцинированной коровы или коровы которую лечат продукт в хозяйстве ценный, точно не пропадет. Зачем рисковать то.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Можно попытаться узнать в местной СББЖ, прививают ли коров в конкретной местности от сибирской язвы. В течении нескольких дней после такой прививки молоко употреблять нельзя.

Поделиться сообщением

ANI, всю информацию, которая вас интересует можно всегда узнать на вет. станции. А она есть в каждом муниципальном образовании. То есть в селах, где есть сельсовет, есть и вет станция. И не знаю, как у вас,  у нас в Белгородской области со всеми ветеринарными нормами очень строго. Ну это и понятно, ведь наверное столько птицефабрик и свиноферм нет нигде в РФ

Поделиться сообщением

В 27.12.2017 в 08:04, МаринаВС сказал:

Очень часто производители обманывают и не пишут полный состав, или маскируют его витеватыми фразами.

Если производитель не указывает нужное, то в 1 прекрасный момент он может очень больно отрести по 5-й точке финансовым кнутом. А "витиеватые фразы" не запрещены.

5 часов назад, МаринаВС сказал:

у нас в Белгородской области со всеми ветеринарными нормами очень строго. Ну это и понятно, ведь наверное столько птицефабрик и свиноферм нет нигде в РФ

Вот! Вы в авангарде, но страна то большая и большая часть скорее всего даже на 70 % не дотягивает до лидера.

5 часов назад, МаринаВС сказал:

То есть в селах, где есть сельсовет, есть и вет станция.

Это не тождественные понятия. Наличие сельсовета не обязывает иметь ветстанцию. Даже наличие коровника не обязывает иметь ветстанцию, достаточно 1 ветеринара.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

9 часов назад, МаринаВС сказал:

То есть в селах, где есть сельсовет, есть и вет станция. 

Наша ветстанция - одна на весь Романовский район. И её не большой коллектив мотается по всему району с плановыми мероприятиями. Но когда случается ахтунг, то плановые мероприятия идут псу под хвост. Так было во время вспышки АЧС. Ветврачей в их конторке просто не было, получить прививку, или какую-нибуть вет бумажку было крайне проблематично - они все денно и нощно бдили на карантинных постах. 

Поделиться сообщением

В 25.12.2017 в 19:45, Дончанин сказал:
В 25.12.2017 в 19:30, MikeR сказал:

Их хамон и тапас - вообще смертельный удар по здоровью. 

Здесь ничего сказать не могу, опыта по этим продуктам нет. 

Ошибкой бyдет попробовать, а уж из неë родится опыт.

139275140____________________lMIdr8umiL4.jpg

Поделиться сообщением