О пользе и вреде воды - Страница 6 - Разговоры на кухне - Грибы средней полосы Перейти к публикации
gerania

О пользе и вреде воды

Рекомендованные сообщения

MikeR
10 часов назад, Барабулька сказал:

Хлор вступает в окислительный процесс с кислородом и фтор тоже и выпадает в виде хлопьев

Нет, все совсем не так. 

 

Только что, FisherKharkov сказал:

с повышением температуры происходит повышение реакционной способности хлора.

А вот это надо учитывать. Парадокс в том, что грязная хлорированная вода после кипячения может оказаться гораздо опаснее некипяченой. Впрочем, для получения такого опасного коктейля ее можно, скорее всего, набрать из бассейна. Но мы ж этого делать не будем?

А по фильтрам - там неоднозначно. С одной стороны убираются взвеси, некоторые ионы тяжелых металлов, крупные органические молекулы, а с другой - появляются места, где может заселиться не всегда дружелюбная микрофлора.

Давно было поветрие - в воду (типа для очищения) сыпали черный кремень. Вроде бы бред, знахарство - само вещество химически инертное, не адсорбент. Но мне человек, занимавшийся этим вопросом, сказал, что рациональное зерно есть. Дело в том, что поверхности того кремня (и не только его) нравятся микрофлоре, не представляющей угрозы здоровью, а она уже не дает разгуляться более опасным микроорганизмам.

Это вовсе не призыв сыпать черти-что в воду, а просто напоминание, что не все тут так просто.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таволга

@FisherKharkov @MikeR Просветите, пожалуйста, может ли замораживание воды быть более полезным, чем её кипячение?

Кипятить и пить потом считаю бестолковым занятием. Лучше уж отстаивать. 

Читала одного японца, что замораживание меняет структуру воды, делая её более полезной. Замораживаю и пью потом. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
1 час назад, Таволга сказал:

Просветите, пожалуйста, может ли замораживание воды быть более полезным, чем её кипячение?

Кипятить и пить потом считаю бестолковым занятием. Лучше уж отстаивать. 

Читала одного японца, что замораживание меняет структуру воды, делая её более полезной. Замораживаю и пью потом. Или я ошибаюсь?

Японец прав, замораживание меняет структуру воды - она становится льдом! :)

С точки зрения банальной эрудиции замораживание и кипячение ну очень уж разные процессы и результаты дают разные. Вы, дабы чаю попить, воду кипятите или замораживаете? Я вот как-то порошок кофе со льдом вприкуску не очень уважаю :)  Это так, шутка.

 

1. Кипячение убивает много чего, замораживание зачастую не убивает ничего. 

2. Если замораживать с целью очищения, то это целый геморройный процесс. 

Цитата

Экспериментальным путём установлено, что медленно застывая, лед интенсивно захватывает примеси в начале и в конце замерзания. Поэтому при получении чистого льда нужно отбросить первые образовавшиеся на поверхности воды льдинки, а затем, после замерзания основной части воды, слить незамерзшие остатки.

Если заморозить всю воду, а потом ее же растопить, то весь замерзший мусор и растает. Какой смысл? 

3. Дабы избавится от хлора, все равно надо предварительно отстаивать воду.

4. Пить воду из-под крана будь то кипяченую или размороженную - последнее дело.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Барабулька

Ошибаетесь если из крана, если из колодца то лучше отстоять, но ждать долго. А хлор без кипячения и без фильтра тонкой очистки типа ваты и подобного не убрать, очень не дешёвый процесс, не каждый может себе такое позволить, не дешёвая технология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
9 часов назад, Барабулька сказал:

Ошибаетесь если из крана, если из колодца то лучше отстоять, но ждать долго. А хлор без кипячения и без фильтра тонкой очистки типа ваты и подобного не убрать, очень не дешёвый процесс, не каждый может себе такое позволить, не дешёвая технология.

Не сильно понял, что вы написали... кран, колодец.

Вода в домашних колодцах, что в частном секторе, зачастую поверхностная и достаточно сомнительного качества. В местностях, где нога человека ступает редко, т.е. нет губительного воздействия человека на природу в виде многоликих стоков, сбросов, мусорных полигонов, там и в лужах вода может быть условно пригодной для питья.

Остальная местность за эти годы в таком состоянии, что вода с 20 м сомнительного качества.

Но в частных колодцах не бывает хлора, только в колодцах общего пользования и то надо еще поискать.

 

Водопроводная вода практически повсеместно хлорированная. Хлор - газ. Из курса химии помню закон растворения газов в жидкостях... Так вот, если газ засунули в жидкость простым методом, то он так же просто от туда и выйдет. Т.е. воду надо просто отстоять в течение суток. 

Хлор не дает развиваться органике и болезнетворной флоре в воде. Если воду отстоять, то он улетучится, т.е. если эта вода будет продолжать стоять, то флора там прекрасно начнет развиваться. Поэтому нецелесообразно воду отстаивать долго, разве что она стоит для полива цветов.

 

Угольные фильтры своей эффективностью известны давно и применяются как в быту, так и на производствах. Вообще многие бытовые мелочи перекочевали к нам из больших производств.

 

Вата. Ватный фильтр. :chok_mini: Ну это грустное подобие промышленных тканевых фильтров, ну или если проще, то подобие мешка в пылесосе. Вся суть таких фильтров - это фильтры только лишь механической очистки, ни в какую химию процесса они не влазят ибо не могут по своей сути. Это мех. фильтр достаточно грубой очистки причем имеющий существенный недостаток. Такие фильтры, будучи в девственно чистом состоянии, достаточно эффективны, но по мере забивания эффективность падает, а в один определенный момент они становятся антифильтрами. Т.е. из забитого фильтра выносится "грязь", которая уже не может ним задерживаться (порой чистая вода даже становится грязнее) + они становятся рассадником органики (она там задержалась и стала множиться). Именно поэтому картриджи фильтров надо менять строго по паспортному времени их использования.

 

Да, в бытовых условиях ватку положил в леечку, водички налил, отфильровал и ватку выбросил. А что отфильтровал то? :chok_mini: Это просто самообман.

Вы фильтруете через вату прозрачную жидкость, а попробуйте например отфильтровать домашнее вино от осадка, образующегося при брожении. Т.е. не по правильному слить вершок через шланг, не цепляя осадка, а таки взболтать и отфильтровать. Что задержит вата и сколько миллилитров удастся получить в чистом виде? 

Вообще все опыты проводят с явно видимыми вещами, т.е. если что-то прозрачное, то надо добавить краситель для наглядности...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Учёные замалчивают, но ведь воду можно не только отстаивать, фильтровать, замораживать и кипятить, но и дистиллировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
21 минуту назад, ANI сказал:

Учёные замалчивают, но ведь воду можно не только отстаивать, фильтровать, замораживать и кипятить, но и дистиллировать.

Дистиллят вроде как совсем не есть хорошо.

Куда лучше обратный осмос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, FisherKharkov сказал:

Дистиллят вроде как совсем не есть хорошо.

Куда лучше обратный осмос.

 

Брэгг (который Поль) пил именно дистиллированную воду, правда, когда голодал. А голодал он часто - философию даже на этом деле изобрёл. Прожил долго и погиб не своей смертью. То есть если уж не польза, то и вреда от дистиллированной воды точно нет. И продаётся она в любом магазине, где есть отдел для авто. Я пробовал дистиллированную воду, которую делает наш дистиллятор в поликлинике. Гадость редкая. Отдаёт какой-то дрянью. Даже из-под крана вода лучше на вкус. Хотя у нас дистиллятор старый, может, в этом дело?

 

Мы пользуемся обычным аквафором, который навинчивается на кран. Там угольный фильтр. Фильтруем бутылей 10 по 5 литров, и стоят они, пока не используем всё. Потом - по-новой. То есть вода фильтрованная и ещё отстоянная. Хватает фильтра, как написано, на 1000 литров примерно. Оно и так видно: как вода начинает плохо идти, пора менять. Меняем примерно раз в квартал. Иногда чаще. Фильтр копеечный, использование элементарно.

 

FisherKharkov, а что вы скажете по поводу приборов для  производства "живой" и "мёртвой" воды, которые часто рекламируют, в частности, на радио КП? Что такое анолит и католит я знаю, но не слишком ли дорога цена приборов (около 20 тысяч?). По-моему, такую воду при желании можно получать гораздо более дешевым способом, да и купить наверное можно. Развод или правда в этой рекламе есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
2 минуты назад, Дончанин сказал:

И продаётся она в любом магазине, где есть отдел для авто.

Ну ты еще про аптеки муниципальные вспомни..))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таволга

Спасибо, @FisherKharkov , пояснили немного. Но есть вопросы:

В 17.01.2018 в 23:07, FisherKharkov сказал:

Если заморозить всю воду, а потом ее же растопить, то весь замерзший мусор и растает.

Не весь растает. Берёшь чистую бутылку, наливаешь в неё чистую воду, а после размораживания обязательно есть осадок. Его я выливаю.

Разве в этот осадок не попадает то, что было вредного в воде? Не всё, конечно?

13 часов назад, FisherKharkov сказал:

нецелесообразно воду отстаивать долго

А сколько примерно? Сутки? 

В 17.01.2018 в 23:07, FisherKharkov сказал:

Пить воду из-под крана будь то кипяченую или размороженную - последнее дело.

Если покупать воду в бутылках, это лучше? Если да, то какую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таволга
В 17.01.2018 в 23:07, FisherKharkov сказал:

Японец прав, замораживание меняет структуру воды - она становится льдом! :)

Эх, неправильно я сказала про структуру. Как-то по-другому это называется(((

Про японца имела в виду - Масару Эмото https://ru.wikipedia.org/wiki/Эмото,_Масару

Давно читала его книгу. Не уверена насчёт того, что вода так слова воспринимает, хотя что-то в этом есть)

Вот там было про размораживание и пользу от него, но дословно не вспомню.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
6 часов назад, Дончанин сказал:

а что вы скажете по поводу приборов для  производства "живой" и "мёртвой" воды

Если честно, то впервые слышу, у нас как-то не рекламируют.

 

24 минуты назад, Таволга сказал:

Если покупать воду в бутылках, это лучше? Если да, то какую?

Никакую! Бутилированная вода бывает с газом и без. Углекислота работает как консервант и вода не портится, но пить такую воду можно далеко не всем и совсем не долго. От долгого употребления углекислоты появляется изжога, а потом и дальнейшая прогрессия.

Вода без газа долго храниться не может (кроме крещенской, но то отдельная тема), поэтому в воду добавляются консерванты. Всё, вода не полезна, просто мокрая. :)

 

У нас в городе продается в изобилии вода на разлив, как из бочек, так и в автоматах по розливу. Вода артезианская столовая (721 м), не минералка. Накипи нет, осадка нет, приятного вкуса. Кроме нее еще минимум 3 вида разливных вод в продаже, правда одна лечебная минеральная и она "стремная" Это вода для тех, кому за или у кого проблемы с ЖКТ. Дело в том, что у нее такой послабляющий эффект, что нормальные люди и от стакана страдают :)  Достаточное количество источников питьевой воды в городе. Плюс вода типа "в офис" в больших бутылях, но тут нужен осторожный подход. Недобросовестные производители могут в такие офисные бытыли наливать фильрованную воду из-под крана. 

 

37 минут назад, Таволга сказал:

А сколько примерно? Сутки?

Сутки в открытой емкости достаточно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
6 часов назад, Дончанин сказал:

Я пробовал дистиллированную воду, которую делает наш дистиллятор в поликлинике. Гадость редкая. Отдаёт какой-то дрянью. Даже из-под крана вода лучше на вкус. Хотя у нас дистиллятор старый, может, в этом дело?

Нет, дело в самой воде. Обессоленная вода не имеет вкуса, она просто мокрая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
8 часов назад, FisherKharkov сказал:

Если честно, то впервые слышу, у нас как-то не рекламируют.

 

Можно по интернету послушать радио КП - особенно в выходные там один товарищ соловьём заливается, рекламируя свой товар. Причём начинает с далёкой предыстории о живой и мертвой воде, чуть ли не с русских народных сказок). И всё так убедительно... У меня на дежурствах радио КП всегда работает, вот и слушаю невольно. Нашёл сайт производителей этой воды https://akvalife.club/ru/novaya-model-ionizatora-vody-akvalife.html

 

Но за кувшинчик 20 тыщ - не слишком ли? Пишут, правда, что деньги вернут, если что, но одно дело - писать... И потом, может сработать эффект плацебо (на что может быть они рассчитывают?). Покупать не собираюсь, просто интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

- Валик-джан, у нас в Дилижане в кухне открываешь простой кран - вода течёт - второе место занимает в мире.
- А первое в Ереване, да?
- Нет, в Сан-Франциско.
- А боржом? Сначала подумай, потом говори.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таволга
6 часов назад, Дончанин сказал:

Покупать не собираюсь, просто интересно...

Это Вы сейчас не собираетесь, а потом потихоньку начнёте подумывать, а почему бы и нет)))

Сразу напомнило, как подруга чуть было не купила лекарство от артрита: и такое оно всё расчудесное, и отзывы распрекрасные, и дешевле прямо сейчас отдадим, только купите))) У этой "серьёзной" организации даже эл.адрес на мэйле (в сертификате) 

https://www.baby.ru/blogs/post/474784952-20097882/

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2289005-ionizatory-vody-ot-akvalajf-kto-nibud-polzuetsja-rasskazhite-o-polze.html

ИМХО: смените радио :yes_mini:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
6 часов назад, Дончанин сказал:

Нашёл сайт производителей этой воды

Ключевое слово (п. 2), что она лечит геморрой! :D

 

Я как бы не совсем эксперт, но по своей части могу сказать...

Смотрим сертификаты:

1. Первый говорит о том, что этот прибор соответствует стандарту: "Безопасность электрических контрольно-измерительных приборов и лабораторного оборудования. EN 61010 (МЭК 61010-1, IEC 61010-1) СЕ маркировка" Т.е. маркировка прибора нанесена правильно и в правильном месте в правильном объеме. 

Это очень важный сертификат!!! Если будет диарея, то без зазрения совести можно ним воспользоваться.

2. Смотрим якобы протокол испытаний.

Период проведения испытаний написан по курдюмски и указано, что испытания проводились неделю, причем с воскресенья по воскресенье :) А че, в России разве это не выходные дни? Знач липа.

Заводской номер образца не указан, испытания почему-то всего лишь одного образца.

В конце ГОСТ 12.1.045-84 "Электростатические поля. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля"Я так понимаю, что сей хитропопый кувшин еще и источник полей... Цифры с потолка.

Кто проводил испытания? Нет ни имен ни должностей, а должны быть в обязе. При таком объеме испытаний там не 1 человек участвовал.

3. Последний сертификат говорит о его электрической безопасности и о не влиянии / невосприимчивости к электромагнитному излучению. Типа хороший чайник, током не ударит. Правда как быть с полями... Пахнет липовым чаем :)

В общем мне кажется, что это попытка продать кофеварку по цене самолета, но с функционалом выставочного экземпляра тостера.

 

И по поводу излечения многих там описанных болезней. Как сказал мне когда-то мой друг медик: "Неужели ты думаешь, что если бы было чудодейственное средство, то оно бы осталось в тайне и только для избранных? Весть о нем была бы уже давно на устах, как минимум у людей, причастных медицине и у страждущих".

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

FisherKharkov, Примерно в этом ключе я и ожидал ответ. Значит, предчувствия меня не обманули. )

 

1 час назад, Таволга сказал:

Это Вы сейчас не собираетесь, а потом потихоньку начнёте подумывать, а почему бы и нет)))

Никогда. Я бедный, а потому экономный (жена говорит "скупой", но она неправа. Это просто рациональное планирование бюджета)). Поэтому тыщу раз подумаю, всё взвешу, послушаю разные мнения, прежде чем потратиться на какую-то дорогостоящую вещь. И вещь должна быть необходима. Вот сломался холодильник (совсем, старый был, отработал своё), необходимо новый покупать. Но прежде был скрупулёзный процесс выбора по параметрам оптимальности "цена-качество". В итоге купили выбранное и не прогадали, уже лет 8 работает как часы)

 

1 час назад, Таволга сказал:

смените радио 

Зачем? Там нет бесконечной музыки, на 90% мне не интересной, а что нравится могу дома послушать - коллекция большая. Там бывают очень интересные дискуссии, передачи. Например, "Народный адвокат", где Леонид Ольшанский даёт ценные юридические советы на все случаи жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таволга
14 минут назад, Дончанин сказал:

Никогда.

"Никогда не говори никогда". Поясню: 

 

7 часов назад, Дончанин сказал:

слушаю невольно

 

7 часов назад, Дончанин сказал:

И всё так убедительно...

 

7 часов назад, Дончанин сказал:

просто интересно...

Вы невольно слушаете радио. Услышали какую-то информацию, прислушались. Вас она заинтересовала. Потом показалась убедительной. Внимание нарастает, и Вам уже просто интересно. Частое повторение этой информации в совокупности с концентрацией на ваших потребностях провоцирует на необходимость приобретения. Скидки особенно подталкивают к этому.

Извините за занудство, просто желание отследить цепочку и разложить всё по полочкам :22:

 

Сама стараюсь взвешивать все "за" и "против". Какой холодильник в итоге купили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
31 минуту назад, Таволга сказал:

Извините за занудство, просто желание отследить цепочку и разложить всё по полочкам 

 

Если бы так было, я давно повёлся бы на какую-нибудь рекламу и купил бы что-нибудь ненужное. А чтобы купить ненужное, надо продать ненужное. А у меня денег нет). 

 

Даже навязчивый сервис меня отталкивает. Когда захожу в магазин, а меня встречает радостный консультант "могуявамчемтопомочь", я тут же ухожу.

 

31 минуту назад, Таволга сказал:

Какой холодильник в итоге купили?

DSCF6117.thumb.JPG.192df0db7423905424c737832bedf866.JPG

 

А вообще, как там в фильме "Ва-банк" Датчанин говорил: "С возрастом падает спрос на деньги, возрастает на покой")

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика