О пользе и вреде воды - Страница 5 - Разговоры на кухне - Грибы средней полосы Перейти к публикации
gerania

О пользе и вреде воды

Рекомендованные сообщения

Zeff
В 22.03.2017 в 13:33, МаринаВС сказал:

 

Доцент, даже при мочекаменной болезни ни одно млекопитающее не может прожить без соли. 

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?/topic/4440-наши-питомцы/&do=findComment&comment=355130

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr
В 15.01.2013 в 22:20, Дончанин сказал:

Всякие там обратные осмосы - это излишне, дорого, да и нужно ли? Фильтрую обычным аквафором, который навинчивается на кран. Месяца на 3-4 хватает, потом покупаю новый. Основную грязь он удаляет, и этого вполне достаточно.

 

ЭТОГО НЕ ДОСТАТОЧНО !!!

 

Дончанин, это глубоко ошибочное мнение о действенности любых иных фильтров, кроме мембраны обратного осмоса.

 

У меня есть прибор для измерения общей жёсткости воды.

И для меня совершенно очевидно, что наша ростовская водопроводная вода имеет степень минерализации в 500-550 ppm, и является абсолютно НЕ ПРИГОДНОЙ к употреблению внутрь.

 

Утверждаю, что все фильтры ("кувшины", "трёхступенчатые" и т.п.) - только очищают воду от механических примесей, но ВООБЩЕ не снижают общую минерализацию - я неоднократно производил измерения.

То есть, как было до фильтрации в кране 500 единиц ppm - так и останется после трёхступенчатой фильтрации те же 500 единиц, при этом поднимается ph (щёлочность) воды с 8.2ph до 8.6ph.

 

Вокруг меня знакомые и друзья, не применяющие фильтры ОО, - сплошняком страдают камнями в почках и мочевом пузыре (в том числе и покойные родители страдали).

 

Я купил более двух лет назад самый дешёвый ОСМОС-фильтр (Аквафор ОСМО-50).

 

Вода после ОО-мембраны (без дополнительной пост-минерализации) имеет общую жёсткость 15-50 ppm (в зависимости от качества мембраны), невыразимо вкусная, не портится в бутылках по несколько месяцев.

Мы пьём только ОО-воду, на ней же и готовим все супы/компоты/иные блюда.

В водопроводной воде - максимум варим картошку, не более.

 

Хуже ростовской воды по жёсткости - только вода на востоке Украины.

 

Не пожалейте 6 тыс. рублей, и купите себе полноценный ОО-фильтр.

 

Пейте только ОО-воду, готовьте на ней же, поливайте растения и поите домашних животных!

 

Не верьте байкам о "мёртвой ОО-воде", это всё от зависти. ;)

Достаточные кол-ва минералов мы получаем с пищей, а вода должна быть абсолютно свободна от солей кальция и магния.

 

ss (2017-04-27 at 08.44.39).png

 

Ценники на картриджи:

- замена 1 и 3-го предфильтра - раз в 3-5 мес (~100р)

- замена 2-го предфильтра - раз в 6 мес (~150-300р)

- замена мембраны ОО - раз в 2 года (~600-1200р)

- замена угольного постфильтра - раз в два года (~200-300р)

 

p.s. Вода из реки Аксаут (в верховьях) имеет жёсткость 30ppm (измерял) - почти осмос. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

sergevr, если водопроводная вода в Ростове является " абсолютно НЕ ПРИГОДНОЙ к употреблению внутрь ", надо не фильтры покупать, а поднимать вселенский хай на месте (в Ростове/Д).

 

Подозреваю, что ваше безграничное доверие к вашему приборчику совершенно неоправдано. Подобные штуки обычно меряют электропроводность воды и уже оттуда извлекают все что угодно, предполагая некий "стандартный" состав. А стандартного состава как раз и нет!

 

Мерить жесткость (содержание Ca2+ и Mg2+ ) очень и очень непросто. Даже общую минерализацию сложно. Просто измерять только pH.

 

В крупномасштабных установках обратного осмоса деионизированная вода обходится достаточно дешево. Тем не менее, в бутылках для питья ее никто не продает. А продают наоборот минерализованную. Почему?;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Истина, как обычно, где-то по середине, ибо излишняя минерализация, особенно определенными группами солей - есть нехорошо, а бедная минерализация как таковая тоже есть нехорошо. ;) 

 

2 часа назад, vsh сказал:

В крупномасштабных установках обратного осмоса деионизированная вода обходится достаточно дешево. Тем не менее, в бутылках для питья ее никто не продает. А продают наоборот минерализованную. Почему?

Кто вам такое сказал? Такой воды в продаже полно. В бутылках продается как минеральная вода, так и просто питьевая. К тому же далеко не всякая минералка - это минералка. Она может быть банально водопроводной, очищенной ОО, а потом прошедшей через минерализатор. Так что при выборе минералки, надо внимательно читать место ее производства. ;)

4 часа назад, sergevr сказал:

Вокруг меня знакомые и друзья, не применяющие фильтры ОО, - сплошняком страдают камнями в почках и мочевом пузыре

У вас есть хоть одно медицинское заключение, что это именно от воды? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
1 час назад, FisherKharkov сказал:

Она может быть банально водопроводной, очищенной ОО, а потом прошедшей через минерализатор.

 

Мне трудно поверить, что кто-то из производителей питьевой воды занимается такой бредятиной. Дорого, да и незачем.

 

Впрочем, написать на этикетке можно и не такое. Скажем: разложена на элементы и вновь синтезирована - дабы наверняка избавиться от нехорошей "памяти" (ауры и т.д.). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
7 часов назад, vsh сказал:

Мне трудно поверить, что кто-то из производителей питьевой воды занимается такой бредятиной. Дорого, да и незачем.

Может быть, может быть...

Но то, что воду из обычного водопровода фильтруют и продают в виде бутилированной столовой/питьевой воды в ходовой расфасовке 0,5 - 2 л - это на 100 % точно. 

 

Кстати, так уж случилось, что я работаю где-то тут http://khsms.com/default/index/index/lang/ru

Наши специалисты ооочень много знают о воде, да и вообще обо всем, что можно запихнуть или залить в рот :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Мы с женой подсели на колодезную воду. Причём воду берём не из любого колодца, а из конкретного, к которому почти полгорода ходит. Или же ездим на родник, так называемую "криницу". Тут ещё надо отметить, что сулинскую воду из под крана пить просто невозможно. Так вот лучше "живой" воды, набранной из естественных источников ничего нет, а бутилированная вода чаще всего всего лишь водопроводная очищенная, и хорошо ещё если артезианская. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
9 часов назад, волгодонец сказал:

а бутилированная вода чаще всего всего лишь водопроводная очищенная, и хорошо ещё если артезианская

Водопроводная и артезианская - это "2 большие разницы" (с) :) 

 

Как получается водопроводная вода? Река - водохранилище (буфер воды + естественная очистка) - снова река - водозабор - станция подготовки воды - трубопровод - кран в квартире.

 

Артезианская вода - вода из скважины глубиной более 40 м. Артезианская вода является полезным ископаемым и за такое водопользование надо платить и на такую скважину необходимо разрешение (в разных странах свои законы на этот счет). Такая вода тоже может течь из крана и даже может быть в сливном бачке, но это зачастую крупные предприятия, стоящие "в полях", т.е. на своем жизнеобеспечении. Ну и частые домовладения ;)

 

Для нормальной работы жкт и прочих органов человека лучше всего подходит хорошая родниковая вода из экологически чистого места.

 

Минеральная бутылированная вода может сохранять свои свойства только в сильногазированном состоянии. Минералка без газа - самообман, для ее сохранности  добавляются антибиотики (на этикетке это конечно не указано, но они там есть!).

Любую минералку нельзя употреблять в больших количествах. Ее нельзя употреблять абы кому, т.к. могут обостриться имеющиеся заболевания и т.п. Рекомендации обычно указаны на этикетке, но их мало кто читает, а еще меньше следуют, но проблемы имеют как те, так и другие.

 

Столовая/питьевая бутылированная вода также хорошо храниться с газом, без газа аналогично :)  Употребление зачастую показано всем без исключения ввиду легкой минерализации.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

FisherKharkov, хорошее у Вас место работы - надежное! :) И про воду очень правильно пишете. Вот только с экологически чистыми родниками и в наших и в ваших краях дело обстоит очень-очень плохо. Слишком уж много всякой индустриальной дряни зарыто в землю за долгую историю. 

 

К сожалению, ни вкус, ни обоняние не способны почувствовать многие из опасных веществ, могущих попасть в воду из отходов цивилизации(?), некоторые даже в запредельно высоких концентрациях. Так что "вкусная" родниковая вода в обжитых местностях - не обязательно полезная или хотя бы безвредная.

 

Если по серьезному, надо бы водичку из популярных в народе городских родников по весне сдавать в серьезную лабораторию для глубокого анализа. Но это о-о-чень недешевое удовольствие...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
1 час назад, vsh сказал:

Вот только с экологически чистыми родниками и в наших и в ваших краях дело обстоит очень-очень плохо

Готов поспорить :) В Харьковской области с водой более-менее благополучно, в городе терпимо. 

 

1 час назад, vsh сказал:

Если по серьезному, надо бы водичку из популярных в народе городских родников по весне сдавать в серьезную лабораторию для глубокого анализа. Но это о-о-чень недешевое удовольствие...

Все городские источники обязаны быть на контроле у местной СЭС! Делать анализ воды в этих источниках тоже их забота, так что конечному потребителю это не стоит ни копейки. У источника обязан быть плакат с заключением СЭС о пригодности данной воды.

Бывает, что кто-то не исполняет свои обязанности... задача общественности "дать волшебного пендаля" соответствующим службам. В рамках закона написать обращение, петицию... Ибо под лежачий камень...

 

Вот так выглядит у нас самый популярный источник (но далеко не единственный)

http://www.shukach.com/ru/node/327

 

А вот так обстоит ситуация с водой

http://www.infmed.kharkov.ua/VodaRKh.htm

Вывод водопроводная вода - самая безопасная :)

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таволга
В 10.01.2013 в 00:38, svt сказал:

Мне казалось, что все уже давно переболели "магнитной" водой.

А также "живой и мертвой" водой, талой, "заряженной" и другими шарлатанскими чудесами.

 

Наверно, я одна "не наигралась". Пью ТАЛУЮ воду. Наливаю воду из-под крана в пластиковую бутылку, кладу её в морозилку. Достаю глыбу льда, оттаиваю при комнатной температуре, и пью. Получается хорошая, вкусная вода. На всякого рода кувшины-фильтры смотрю с недоумением, прямо физически не хочу пить такую воду. Не вижу в ней никакой пользы. Покупала воду в бутылках, не пошло. Или не ту покупала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Так в чём же дело? Пропускаете воду через фильт, заливаете в бутылку, кладёте в морозилку, а потом оттаиваете.

 

P.S. Только фильтр нужно по серьёзней кувшина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таволга

А зачем тогда её замораживать? Считаю, что что-то одно: или фильтр, или заморозка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Барабулька
В 5.1.2018 в 21:03, ANI сказал:

Так в чём же дело? Пропускаете воду через фильт, заливаете в бутылку, кладёте в морозилку, а потом оттаиваете.

 

P.S. Только фильтр нужно по серьёзней кувшина.

А что такое фильтр из кувшина, можете объяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Барабулька сказал:

А что такое фильтр из кувшина,

 

Это кувшин с фильтром. Продаётся всюду.

 

Картинки по запросу кувшин с фильтром

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Барабулька
В 10.1.2018 в 14:09, Дончанин сказал:

 

Это кувшин с фильтром. Продаётся всюду.

 

Картинки по запросу кувшин с фильтром

Первый раз такое чудо вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Барабулька

Самый простой и качественно очищщий фильтр это выставленная в большую лейку вата, наливаешь воду и уходишь, а вода перетекает в балон. Есть конечно минус, вата быстро забивается. Но очищает получше фильтров что продаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
В 12.01.2018 в 19:40, Барабулька сказал:

Самый простой и качественно очищщий фильтр это выставленная в большую лейку вата, наливаешь воду и уходишь, а вода перетекает в балон. Есть конечно минус, вата быстро забивается. Но очищает получше фильтров что продаются.

От чего она очищает? :chok_mini: От механических примесей? С таким же успехом можно просто отстоять воду в течении суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Барабулька
В 15.01.2018 в 09:46, FisherKharkov сказал:

От чего она очищает? :chok_mini: От механических примесей? С таким же успехом можно просто отстоять воду в течении суток.

Сначала кипятишь забыл написать, потом фильтруешь. Хлор вступает в окислительный процесс с кислородом и фтор тоже и выпадает в виде хлопьев, потом уже кипяченую воду фильтруешь, очень хорошо очищает простая вата тогда. Некипяченую воду простые фильтры от этих элементов не очищает, тут нужен физико химический процесс. Если не грамотно описал простите, но все по делу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
10 часов назад, Барабулька сказал:

Сначала кипятишь забыл написать, потом фильтруешь. Хлор вступает в окислительный процесс с кислородом и фтор тоже и выпадает в виде хлопьев, потом уже кипяченую воду фильтруешь, очень хорошо очищает простая вата тогда. Некипяченую воду простые фильтры от этих элементов не очищает, тут нужен физико химический процесс. Если не грамотно описал простите, но все по делу:)

При кипячении воды оседают коллоидные частицы грязи, выпадают в осадок соли, образуя накипь, вода умягчается, уменьшается содержание легколетучих компонентов и часть свободного хлора, уничтожаются многие болезнетворные микробы, и некоторые вирусы и возбудители паразитарных заболеваний. Многим "гадостям" температура в 100 градусов на непродолжительное время не страшна.

Цитата

Известно, что налив воду в банку с приоткрытой крышкой, а также поставив ее на пару дней отстояться, непременно произойдет улетучивание хлора из воды. Также процесс удаления хлора из воды можно ускорить, подогрев воду. Но с повышением температуры происходит повышение реакционной способности хлора. При этом начинают возникать различного характера хлорорганические соединения вследствие связей с молекулами растворенных в воде веществ органического происхождения. А в результате соединений такого рода могут возникать даже яды (различные хлорорганические соединения, в том числе трихлорметаны).

Цитата

 

При анализе хлорированной водопроводной воды среди прочего обнаруживают соединения, например:

·  анестезирующий агент хлороформ;

·  четыреххлористый углерод - хороший пятновыводитель;

·  токсикант трихлорэтилен;

·  дихлорэтан - лучший клей для органического стекла.

Эти и ряд других хлорпроизводных соединений обладают зловещими канцерогенными свойствами. Согласно токсикологическим исследованиям, в обычно наблюдаемых концентрациях они не вызывают острого отравления. Потенциальный риск для здоровья относят к отдаленным последствиям хронического отравления. От остаточного хлора в воде развиваются следующие патологии: болезни органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, аллергии, инфекционные заболевания, ухудшение состояния зубов, щитовидной железы, и даже генетической системы.

 

 

При кипячении выпадают в осадок (накипь) соли кальция и магния. Количество накипи зависит напрямую от содержания этих солей в воде.

Какие хлопья образует хлор при кипячении?

Короче, слабо себе представляю, что там вата фильтрует! От хлора нужен угольный фильтр и на стадии сырой, а не кипяченой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика