Медовая тема - Страница 3 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Медовая тема

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена

Пчеловодство очень опасное занятие :)

Вот потому и не созрела для него)) Хотя уже прежнего страха нет, во время роения раньше убегали прятаться, теперь убедились, что не так страшно, сами бежим смотреть, где сядут. Привыкли.

Кусают, когда деревья опрыскиваю горчичным порошком - не любят горчицу! Ну и если по неосторожности потревожить, а так "ни за что ни про что" как раньше казалось, не трогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grey

Фигассе! :blink: :blink: :blink:

И раньше то от пчеловодства далек был...А теперь тем более... :stop:

Лучше уж покупать!

Если нет аллергии на продукты пчеловодства, то ничего страшного с Вами не случится,тем более, что у пчеловодов вырабатывается иммунитет на яд.Иммунитет зиму не переживает, так что весной по новой пухнут руки, так что пиджак не одеть. Но к концу мая иммунитет всё таки вырабатывается по новой и руки даже не опухают. Но боль от ужалений иммунитет не отменяет. :) На моих глазах умер человек от единственного ужаления. Хотя и скорую вызвали и приехала быстро, но почти мгновенно развился отёк Квинке и человек просто задохнулся. Хорошо, что не на моей пасеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Оль, давай пчелиную тему назовём типа "недомашние питомцы"))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марин, но надо как-то обозначить, что тема таки о "правильном меде" и пчелах!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grey

Если кому интересно тут посадка роя в улей http://talanov.kirov.ru/?p=1145 Но качество фоток не очень - снимал макрообъективом соткой, да и темно уже было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Можно так и назвать: "Медовая тема" :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Если кому интересно тут посадка роя в улей http://talanov.kirov.ru/?p=1145 Но качество фоток не очень - снимал макрообъективом соткой, да и темно уже было.

Очень интересно! Они по досочке сами, лапками должны зайти)))) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

. Кто-то писал, что сейчас весь мед уже твердый. Отнюдь ... Майский мед никогда не кристаллизуется. Еще очень люблю гречишный мед и гречка с донником- обалденный запах и вкус.

Кутусик, впервые слышу, что бывает взбитый мед. Это потому, что у нас поставщик меда постоянный, на рынке не интересуюсь медом. Почитала в инете, поняла, что с ним, как и с обычным медом- все зависит от честности производителя.

Из того , что прочитала на пчелофоруме- мед может и два года не садиться. Все зависит от медоносов, погоды, возраста роя, условий хранения самого меда.... что там еще было. Это по телеку сказали- если мед не сел до НГ- мед поддельный. Брешут.

Крем- мед- просто взбитый мед, чтобы не кристаллизовался, по мне- во вкусе теряет, но его любят иностранцы( типа на бутеры удобно намазывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Крем- мед- просто взбитый мед, чтобы не кристаллизовался, по мне- во вкусе теряет, но его любят иностранцы( типа на бутеры удобно намазывать)

А мне очень нра за нежность!

А раз он не теряет никаких полезных свойств, то продолжу потреблять этот медок. Ням :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

А мне очень нра за нежность!

А раз он не теряет никаких полезных свойств, то продолжу потреблять этот медок. Ням :)

Кутусь, если взбивают свежий жидкий мед - то не теряют. Главное, чтобы не попался мед, который был твердым и его перед взбиванием нагревали до высоких температур. Тогда увы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Козерожечка, ну это все уже остаётся на совести продавцов. Я пробую и если мне всё нравится, то покупаю, а значит верю, что меня не обманули.

А вера творит чудеса :t09039:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grey

Да, некоторые сорта мёда не садятся. Но всё же лучше сейчас покупать севший мёд, так как тут ходя бы какая то гарантия есть, что не обманут. Обычный цветочный мёд может так же не садиться а хуже того расслаиваться на жидкую и твердую фракции. Это говорит о том, что пчеловод поторопился и откачал мед повышенной влажности.Кроме того пчеловоды искусственно прогревают мёд на продажу и он снова становится жидким. Так продавать удобнее. Но если мёд распускать при температуре выше 40 градусов, то он теряет абсолютно все целебные свойства и становится просто сиропом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Но если мёд распускать при температуре выше 40 градусов, то он теряет абсолютно все целебные свойства и становится просто сиропом.

А как быстро теряет? Если я вместо сахара кладу в горячий чай мёд, то пользы от этого никакой? Или всё-таки что-то полезного перепадает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Так вроде советуют мед в кипяточном чае не растворять. Наверно надо ,, вприкуску,, :128:

А что такое повышенная влажность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Я пробую и если мне всё нравится, то покупаю, а значит верю, что меня не обманули.

Кутуся, у меня такой же принцип. Я в меде не разбираюсь, а так хочется попробовать настоящего. :sm65: Может наши пчеловоды предложат нам на продажу излишки своего настоящего меда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

И я хочу, предоплату или наложенный платеж гарантирую.

Тока вкусного и настоящего . Чтобы чуть воском отдавал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А как быстро теряет? Если я вместо сахара кладу в горячий чай мёд, то пользы от этого никакой? Или всё-таки что-то полезного перепадает?

Дончанин, помнится, в прошлом году уже был разговор о потери всех полезных свойств меда растворённого в горячем чае. И вы сказали, что кладёте мёд в чай не пользы для, а вкуса ради :259:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дончанин, помнится, в прошлом году уже был разговор о потери всех полезных свойств меда растворённого в горячем чае. И вы сказали, что кладёте мёд в чай не пользы для, а вкуса ради :259:

Не совсем так. Я сладкоежка и вдобавок люблю чай. А чай должен быть сладким. Чтобы уменьшить количество вредного сахара, поступающего в организм, я решил сахар в чае заменить мёдом. А потом обнаружил, что так даже вкуснее. Но если окажется, что оно ещё и полезно - совсем будет хорошо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Но если окажется, что оно ещё и полезно - совсем будет хорошо :)

Неа, не окажется :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Я тоже любитель чая, но совсем не понимаю вкус сладкого чая. С кофе дело ровно наоборот.

Кстати, о чае. Настоящие любители чая справедливо осудят чай в пакетиках. Но на работе очень лениво заваривать в чайнике, мыть потом. Поэтому пользую пакетики. Сейчас наиболее ценным нахожу "Золотую чашу". Пакетики, правда, всего в 1,5 г против обычных в 2 г, поэтому надо заваривать чуть дольше. Правда, некоторым коллегам "Золотая чаша" не понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика