Тверская область 2009-2011 - Страница 3 - Тверская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Nek

Тверская область 2009-2011

Рекомендованные сообщения

Гость Лесогул

А их укусы, как и у клещей, почти не чувствуешь, только через пару дней место укуса припухает и начинает чесаться. Кстати есть отдельные случаи переноса ими энцефалита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Значит у нас мухи - добрее :rolleyes:

Ну и клещ очень ощутимо кусает, когда меня куснул - сразу заметил, как иголка от елки за шиворотом колется.

Лось-Мухи-же столь цепко (а стало быть - очень заметно) бегают по телу, что значит просто не успевают найти себе место и укусить. Может быть у меня повышена чувствительность, но как муха под рукав заползла (а они как раз и стремятся первым делом куда нибудь заползти) - чую сразу. Вот обычный слепень, тот да, хоть и морально более назойлив, даже чем муха, но садиться редко, но уж если сел тут-же кусает (и ведь не чувствуешь, как кусает), и вплоть до того, что вся рука опухнет раза в два - у меня на них какая-то аллергия явно.

Я ничего не оспариваю, может быть это все очень индивидуально....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Сегодня с утра на лужах - лёд! Неужели, так и не будет слоя белых... На рынке - солюшки всякие, молодые и старые осиновики, старые рыжики и опята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фил
доброго времени суток я новичок так сказать,но хочу приобщиться.В воскресенье 13 сентября были с женой в клинском районе,набрали 2 корзинки в основном черный груздь и свинушки .Из других с десяток подосиновиков,примерно также подберезовиков,пяток белых ,опят десяток все переросшие,но не червивые,сыроешки ,2 моховичка,1козленок.К сажелению ето все мои познания в грибах.В следуещее воскресенье 20,хотим еси Бог даст поехать под Вышний Волочек,я был там 1999-2000 годах и такого количества грибов больше никогда не видел!Хочу освежить память.Никто ничего сказать не может по поводу тех мест?помню там военный аэродром был времен войны и речка Шлина рядом больше ничего не помню,поедем наугад.

Собирал там грибы когда был совсем маленький 1990 или 1991 год, воспоминания фантастические, грибов море, брали только боровики. Если мне не изменяет склероз этот аэродром партизанский, находится километрах в пяти от того места где сливается река Шлина и Граничная. Рядом находится какая-та деревня название к сожалению не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Собирал там грибы когда был совсем маленький 1990 или 1991 год, воспоминания фантастические, грибов море, брали только боровики. Если мне не изменяет склероз этот аэродром партизанский, находится километрах в пяти от того места где сливается река Шлина и Граничная. Рядом находится какая-та деревня название к сожалению не помню.

Не эта? "История Ильи Ильина из Москвы, записанная им собственноручно.

«Я закончил аспирантуру физического факультета МГУ, а тогда, в далеком 1992 году, я был студентом и мы — несколько одногруппников — решили съездить отдохнуть к одной из наших подруг в деревню Рождество Тверской области. Деревня расположена вблизи впадения реки Граничная в реку Шлина . Точную дату вспомнить трудно, но было это в конце августа, приблизительно 20–25 августа"".

Или это: "Выяснили, что место называется Хотилово, это авиационная часть, военный аэродром . Кстати, их самолеты в небе мы наблюдаем чуть ли не с самого озера Шлино. К сведению: на карте обозначена деревня Хотилово, но это в 8 км севернее, и находится на трассе Москва – Питер".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фил
Не эта? "История Ильи Ильина из Москвы, записанная им собственноручно.

«Я закончил аспирантуру физического факультета МГУ, а тогда, в далеком 1992 году, я был студентом и мы — несколько одногруппников — решили съездить отдохнуть к одной из наших подруг в деревню Рождество Тверской области. Деревня расположена вблизи впадения реки Граничная в реку Шлина . Точную дату вспомнить трудно, но было это в конце августа, приблизительно 20–25 августа"".

Или это: "Выяснили, что место называется Хотилово, это авиационная часть, военный аэродром . Кстати, их самолеты в небе мы наблюдаем чуть ли не с самого озера Шлино. К сведению: на карте обозначена деревня Хотилово, но это в 8 км севернее, и находится на трассе Москва – Питер".

название точно не вспомню мне 10 лет было, надо у родителя уточнить, а что касательно аэродрома то он не функционирующий, там даже скорее не аэродром в нашем понимании а взлетнопосадочная полоса, где партизаны принимали самолеты с Большой земли, находится в глубоком лесу мы на нем грибы собирали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
название точно не вспомню мне 10 лет было, надо у родителя уточнить, а что касательно аэродрома то он не функционирующий, там даже скорее не аэродром в нашем понимании а взлетнопосадочная полоса, где партизаны принимали самолеты с Большой земли, находится в глубоком лесу мы на нем грибы собирали.

Интересно, а как там сейчас с грибами? Три сотни километров - не так уж и много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexex108

Ребят, в пятницу собираюсь махнуть в лес в сторону Тверской обл, по Дмитровскому ш. Стоит ли? После заморозка есть что в лесу? Не хотелось бы в пустую жечь бензин.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Пока об изобилии не слышно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Сегодня прошлась по рынку, продают осиновые. Довольно много, но все какие-то замученные. Среди них, примерно треть совсем маленьких.

Значит растут потихоньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул
Ребят, в пятницу собираюсь махнуть в лес в сторону Тверской обл, по Дмитровскому ш. Стоит ли? После заморозка есть что в лесу? Не хотелось бы в пустую жечь бензин.....

Я в субботу был в Талдовском р-не. В молодых редких посадках только подмороженные подберезовики были, и то негусто. Но в основном там все посадки очень густые, где одни млечники, и тоже негусто. Сейчас не знаю.

Измордованные осиновые у метро я тоже видел, но на них я не обращаю внимание. В прошлом году я читал, как подрабатывают проводники трех направлений на Комсомольской площади. У них уже все отлажено. По дороге, в определенных местах, они скупают за бесценок грибы, а в Москве сдают оптовикам, которые тутже развозят их по бабушкам, что стоят у метро. Бабушка говорит, что грибы тверские, или рязанские, и ей невдомек, что они томские, или иркутские. Думаю, что не зевают дальнобойщики и летчики. Это нам надо иметь ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexex108

Жаль! Наверное в этом году больше не смогу выбраться в лес! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kay
Я в субботу был в Талдовском р-не. В молодых редких посадках только подмороженные подберезовики были, и то негусто. Но в основном там все посадки очень густые, где одни млечники, и тоже негусто. Сейчас не знаю.

Измордованные осиновые у метро я тоже видел, но на них я не обращаю внимание. В прошлом году я читал, как подрабатывают проводники трех направлений на Комсомольской площади. У них уже все отлажено. По дороге, в определенных местах, они скупают за бесценок грибы, а в Москве сдают оптовикам, которые тутже развозят их по бабушкам, что стоят у метро. Бабушка говорит, что грибы тверские, или рязанские, и ей невдомек, что они томские, или иркутские. Думаю, что не зевают дальнобойщики и летчики. Это нам надо иметь ввиду.

Вот и я осиновые видел сегодня около станции у торговцев, но в не в том месте где частники стоят... молоденькие, но не свежие... + старые березовые + крупные крепкие лисички (необычно крупные и красивые)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Я в субботу был в Талдовском р-не. В молодых редких посадках только подмороженные подберезовики были, и то негусто. Но в основном там все посадки очень густые, где одни млечники, и тоже негусто. Сейчас не знаю.

Измордованные осиновые у метро я тоже видел, но на них я не обращаю внимание. В прошлом году я читал, как подрабатывают проводники трех направлений на Комсомольской площади. У них уже все отлажено. По дороге, в определенных местах, они скупают за бесценок грибы, а в Москве сдают оптовикам, которые тутже развозят их по бабушкам, что стоят у метро. Бабушка говорит, что грибы тверские, или рязанские, и ей невдомек, что они томские, или иркутские. Думаю, что не зевают дальнобойщики и летчики. Это нам надо иметь ввиду.

Согласна с вами полностью. Этим грибкам не меньше недели. И хоть на видном месте лежит санитарное заключение о проверке грибов, покупать такой товар далеко не безопасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
androw
Ребят, в пятницу собираюсь махнуть в лес в сторону Тверской обл, по Дмитровскому ш. Стоит ли? После заморозка есть что в лесу? Не хотелось бы в пустую жечь бензин.....

Сегодня в сторону Калязина между Д.Нерль и Устье. Из грибов только немного лисичек и полтора десятка польских. Затем 30 км. ближе к Москве., д. Большое Михайловское - грибов нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

В пригородном лесу - только рядовки серые, да и тех совсем мало. На рынке сегодня немного старых берёзовиков, а в субботу обещают снег. Белых так и не было. Да, ещё мухоморчик серо-розовый, две красные сыроежки и два красных мухомора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Mila

Ну если у Вас нет грибов....значит их нет нигде.Усё.

Вот опять ждать почти 9 месяцев до грибов.... :ph34r: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Mila

Ну если у Вас нет грибов....значит их нет нигде.Усё.

Вот опять ждать почти 9 месяцев до грибов.... :ph34r: .

Бум ждать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Сегодня была в пригородном лесу. Половина большого пакета рядовок серых за 1,5 часа, среди них - немного зеленушек, две ряд. ж-кр, 5 мухоморов красных( не в пакете), 4 - детки, один - молодой, 2 маслёнка с плёнкой. По дороге видела навозников белых. Народу много, рядовок всем хватило. Они пошли после дождей. А почему бы не появиться рыжикам... Погода для них нормальная, а растут они до ноября. На рынке у двоих - немолодые берёзовики и осиновики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Сегодня была в пригородном лесу. Половина большого пакета рядовок серых за 1,5 часа, среди них - немного зеленушек, две ряд. ж-кр, 5 мухоморов красных( не в пакете), 4 - детки, один - молодой, 2 маслёнка с плёнкой. По дороге видела навозников белых. Народу много, рядовок всем хватило. Они пошли после дождей. А почему бы не появиться рыжикам... Погода для них нормальная, а растут они до ноября. На рынке у двоих - немолодые берёзовики и осиновики.

А меня ни одной серушки-зеленушки. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика