Тверская область 2009-2011 - Тверская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Nek

Тверская область 2009-2011

Рекомендованные сообщения

Nek

Ездил тут на пару дней в командировку во Псков. На обратном пути решили остановится в Тверской области и залезть на разведку в лес. Ле смешаный, в основном ель и соснаа, но попадались и березки, выглядит вот так:

7e111fccd3c0t.jpg 142e9522acd5t.jpg

Поражало изобилие черники, однако земляники и малины было не меньше:

c4f8bbbf6bcet.jpg

Сразу же натолкнулся на незнакомые болеты, подозреваю, что желчные: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=233

Роскошная свинушка и какой-то рогатик:

566ee20d0eact.jpg fabea587b3bct.jpg

Но что особенно поразило - это количество сыроежек всех цветов и оттенков:

ace2d3173d2dt.jpg addeec55df58t.jpg f54b8f883fe0t.jpg

Вот такие, росшие в изобилии незнакомцы:

1092723b0187t.jpg

Случайно подцепленный подберезовик:

ec06c28de64bt.jpg

Лисичек было много и собирать их было очень удобно, так как практически никакой травы - один мох:

62c02645f447t.jpg 198f574ff74ct.jpg

Как всегда из-за нехватки времени побродить удалось меньше часа ;) . Однако, по всем признакам, места очень грибные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

PS.

Какой-то рогатик = Calocera viscosa

Обильные незнакомцы = Lactarius camphoratus (обычно они мелкие, 2-5 см диаметром, млечный сок не жгучий, вяжущий, пластинки цвета шляпки или даже кажутся чуть темнее). В Германии его собитрают и сушат. Потом толкут в порошок и используют как пряность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
PS.

Какой-то рогатик = Calocera viscosa

Обильные незнакомцы = Lactarius camphoratus (обычно они мелкие, 2-5 см диаметром, млечный сок не жгучий, вяжущий, пластинки цвета шляпки или даже кажутся чуть темнее). В Германии его собитрают и сушат. Потом толкут в порошок и используют как пряность.

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но в Германии подберезовики-осиновые и т.д. не считают съедобными? А калоцеру - лопают!! Во дают!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
А калоцеру - лопают!! Во дают!!

Гм. Amanita caesarea - считается верхом совершенства и так-же всяческие поплавки иже с ним (по форме чтоль? чего в них кушать-то?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но в Германии подберезовики-осиновые и т.д. не считают съедобными? А калоцеру - лопают!! Во дают!!

Лопают не Калоцеру, а сушёный Камфорный млечник. Калоцеру не слопать, она 100% резиновая. Я мариновал... Жевал-жевал... Через 20 минут выплюнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А может, махнуть на денек в Тверскую область? Поснимать хотя бы поганок, раз уж собирать нечего.

Кто места знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Места знамо традиционные. Решетниково, Завидово, Донховка.

Я был лишь в Решетниково (тогда, когда все и были там).

Я смогу махнуть... в период с 18 по 21 августа (какой либо 1 день).

Буду в отпуске на даче, оттуда как раз ехать удобно.

До этого жена не отпустит, а с 10 августа уеду по грибы на Вологодщину, дня на 4 типа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Места знамо традиционные. Решетниково, Завидово, Донховка.

Я был лишь в Решетниково (тогда, когда все и были там).

Я смогу махнуть... в период с 18 по 21 августа (какой либо 1 день).

Буду в отпуске на даче, оттуда как раз ехать удобно.

До этого жена не отпустит, а с 10 августа уеду по грибы на Вологодщину, дня на 4 типа.

Хорошая мысль!!! Леса уж больно там знатные, правда я был по Волоколамке, но где-т на том же уровне....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
А может, махнуть на денек в Тверскую область? Поснимать хотя бы поганок, раз уж собирать нечего.

Кто места знает?

Ну почему же только поганок?? Лисичек море!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

Я буду с 1 по 30 августа в отпуске. А так как живу рядом со станцией Моссельмаш ленинградской жд и вообще планирую поездки в лес в Решетниково во время отпуска могу составить компанию.Грибы то все равно пойдут, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
А может, махнуть на денек в Тверскую область? Поснимать хотя бы поганок, раз уж собирать нечего.

Кто места знает?

С удовольствием, Игорь! Места знаю хорошие. Первое на Донховке (в сентябре 2005 там мы с тобой были), второе там же, но чуть дальше, на берегу Волги (можно, кстати, искупаться), третье - под Мелково (куда мы с Мишей Карповым синяков искать ездили в июне 2008), классический сосновый бор.

За день все объехать можно, если грибов не много. Лес там красивый и приятный, мне больше нравиться чем на Решетниково.

Но на этой неделе (включая выходные) я занят выше крыши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Игорь, наверное, уже пора ехать. Правда, в Донховку не верю - в пристанционном лесу слишком много народу пасётся, разве что дальше, за деревни махнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
Правда, в Донховку не верю
Ну дык они фотогрибы то не собирают ;)

И потом можно большой маршрут сделать - все места объехать. Ну как в сентябре 2007 с Ольгой с тобой и неким Мишей (не Карповым) катались. Вы с Ольгой, правда (не обиду сказано), сосновый бор не очень понимаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Ну дык они фотогрибы то не собирают ;)

Я тоже! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Ну дык они фотогрибы то не собирают ;)

Зато сколько их портят, рвут, пинают и топчут.

Кстати в той поездке помню неплохое место в сосновом бору, где росло много Молодила (такие суккулентные розеточки).

Надо бы такое на дачу выкопать. А грибов ту поездку не было вообще никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Сегодня первый раз за сезон сходила в дальний лес. Удивительно сухо! Под ногами пока не шуршит, но, если дожди не пройдут, то о грибах только мечтать. Набрала 2 кг лисичек (почти сушёных), 2 красивых, больших, молодых, чистых осиновика, что оч. странно. Немного жёлтых груздей. В еловых посадках вообще ничего! Все грибы в моих местах, а в лесу - ничего. Лес смешанный, в 30 км на северо-запад от города. Дождей!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Так кто собирается за грибами завтра-послезавтра-послепослезавтра? Есть у меня желание посетить одно местечко на северо-востоке МО. Еловые посадки + озерцо неподалёку. Километров шестьдесят от МКАД. Только машина нужна, без неё туда не добраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mrak
Так кто собирается за грибами завтра-послезавтра-послепослезавтра? Есть у меня желание посетить одно местечко на северо-востоке МО. Еловые посадки + озерцо неподалёку. Километров шестьдесят от МКАД. Только машина нужна, без неё туда не добраться.

Всем привет! Сегодня выдвигаюсь в Тверскую область.Лихославльский р-он, Отчет в понедельник.И не засоряйте тему ! ТЕМА НАЗЫВАЕТСЯ ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ! с уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
Всем привет! Сегодня выдвигаюсь в Тверскую область.Лихославльский р-он, Отчет в понедельник.И не засоряйте тему ! ТЕМА НАЗЫВАЕТСЯ ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ! с уважением.
А поточнее можно сказать в какое место едите? А этот район хорошо знаю, пасся там в период 1986-2002, после ужасного лета 2002 все мои места на болотах выгорели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Judge

сегодня звонил в Завидово насчет грибов - спецы ответили что пока тихо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика