Итоги 2012 года - Итоговые годовые обзоры - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость VGT

Итоги 2012 года

Рекомендованные сообщения

Гость VGT

На улице легкий морозец.Зелени нет.Деревья стоят голые и грустные.Теплая одежда и пар изо рта.Зима.Для кого то грустная пора,кому то в радость.Но для всех грибозависимых она означает долгий перерыв в тихой охоте,и как следствие,время анализа и подведения итогов.Я - не исключение...

Обычно грибной год начинается в мае.Ну может быть в апреле.Этот начался в ...январе.Совмещать прогулку на лыжах с собиранием грибов оказалось совсем несложно.

~01rdQw.jpg~01rdRk.jpg~01rdRn.jpg

~01rdPw.jpg

Период с февраля по апрель прошел относительно спокойно.Грибы искались глазами при любой подходящей прогулке,но корзинки все же дожидались часа "Х",как и положено,в укромных местах,у нас - на балконе.Если нельзя собирать грибы,а расставаться с друзьями надолго не хочется,то можно вместе путешествовать,пытаясь найти для себя что то новое и интересное...

~009Zw4.jpg~009Zyr.jpg~009ZyK.jpg

~009ZyR.jpg~009Zzf.jpg~00a09k.jpg

Весь апрель смотрели вести с полей,не имея возможности открыть сезон.Просто разглядывали фоторепортажи и пытались унять грибной зуд...

Но вот и май.Традиционная,первая в году,поездка на дачу в международный день трудящихся.Огород,это,конечно,хорошо,но ноги сами несут их обладателя в лес.Несмотря на обычные,даже чуть более страшные новости о зверствах клещей.Первая собственноручно найденная саркосцифа,первый сморчок конический.Трудовые строчки.

~fCiXEX90.jpg~fCiXEX9c.jpg~3GS55aP8.jpg

После первой декады все идет по нарастающей.Вешенка легочная,опята летние.Естественно,красавец ТСЖ,который радует душу,несмотря на некоторое охлаждение к его гастрономическому аспекту.Сезон набирает обороты.Май переваливает за середину.19-го - рекордный по времени нахождения белый и абсолютно банальный майский подбер...

~EjZm8N63.jpg~EjZm8N5T.jpg~EjZm8N5V.jpg

~EjZm8N67.jpg~EjZm8N6a.jpg~EjZm8N6c.jpg

Весенний слет порадовал количеством участников и позитива.Да и строчков обыкновенных мы столько еще не видели.

~EjZm8N0j.jpg~EjZm8N0z.jpg~EjZm8N0Z.jpg

~EjZm8N0I.jpg~EjZm8N0M.jpg~EjZm8N0n.jpg

Июнь.Основной улов этого месяца - белые.Обычно червивые.Июньский белый - не для заготовок.Он - для души.Ну и на поесть,естественно...

~KQUSYRs2.jpg~KQUSYRs7.jpg~DKMgAC3q.jpg

~DKMgABXA.jpg~DKMgABXC.jpg~DKMgAC3l.jpg

Ожидаемые и такие желанные находки - первые дубовики,лисички и маслята лиственничные...

~DKMgABXG.jpg~DKMgABXt.jpg~DKMgABXx.jpg

Урожаи уже не по весеннему многочисленны.

~DKMgABXH.jpg~DKMgAC3r.jpg

Совместное времяпровождение,связанное с переименованием известного праздника в День Грибной Зависимости,заставило вспомнить прекрасный вид отдыха с палатками и костром.Не грибами едиными силен коллектив форума ГСП!

~DKMgABUH.jpg~DKMgABUO.jpg~DKMgABV4.jpg

Отдельная тема июня-июля,это незабываемые одоевские вылазки с лоцманами ВовИрчиками.Отличная погода и буйство красок.Косогоры,крутые спуски и преодоление водных преград.Море лисичек и белых.Земляника и поляника.

~DKMgAC2w.jpg~DKMgAC2H.jpg~DKMgAC2y.jpg

~17zmt24fv.jpg~DKMgAC2z.jpg~DKMgAC2E.jpg

~vNP0S5Oy.jpg~DKMgAC2N.jpg~IRG4yeBR.jpg

Июль,в целом,не так хорош,как прошлогодний.Но это не умаляет радости от лесных находок этого месяца.Персонажи те же,что и чуть ранее,но среди них больше фотомоделей...

~PoBBoj1h.jpg~19gZJGC6Q.jpg~yVu0p5Jp.jpg

~oZhWfWbP.jpg~5G6TvOpT.jpg~IisZ03Gg.jpg

Из ранее неизведанного,попался трюфель.Оказалось - гриб,как гриб,ничего особенного.

~XlyR6PuK.jpg

Август - как прелюдия к настоящей грибной поре - осени.Лично для нас - ожидание,что вот-вот прорвет.А пока,собираем на жареху...

~3GS55bHG.jpg~3GS55bHL.jpg~3GS55bPD.jpg

~3GS55bPE.jpg~3GS55bHZ.jpg~131FKCDSZ.jpg

~iJXXbY6S.jpg~veBVjVIF.jpg~wWfbYsyQ.jpg

Единственная в этом году поездка в Калужскую область(ездили мы и Ольга) не дала приличного результата.Но менее позитивной она от этого не стала,дав радость от общения и уверенность,что область просто копит силы на следующий год.

~12aR7imSi.jpg~u6bKdzfS.jpg~Dbzb2rZg.jpg

Наконец,сентябрь.В него вступаем,имея смутное представление,что нас ждет.Нет даже мысли о том,что через неделю закрома будут трещать от запасов,и что брать мы будем только пяток видов(за что огромное спасибо Ирчику!).И те будут проходить тщательное тестирование перед отправкой в корзину.Все старые рекорды были в одночасье переписаны и забыты.Грибной беспредел этого сентября имел вполне конкретную географическую привязку и назывался - "Сказки Венского Владимирского леса".

Невероятное чувство,когда входишь в лес,заведомо зная,что не возьмешь бОльшую часть красивых и съедобных грибов,встреченных тобою.Ибо место в таре ограничено,руки всего две,да и силы человеческие не беспредельны,и не будет времени и возможности это дикое количество грибов перебрать и заготовить.Приходится выбирать.Ну а выбор предсказуем и естественнен - "царь грибов",его величество болетус эдулис!

~zd5ycaM.jpg~IisZ045r.jpg~RFrXB2fX.jpg

~9EAwn5ce.jpg~dlsBsfCL.jpg~10bCiRJn7.jpg

~8eyNuDlk.jpg~GjeazqTZ.jpg~15iw6PmsC.jpg

~oZhWfWFp.jpg

Очень приятно собирать грибы,зная что ты здесь первый.Можно не торопиться и не поддаваться неоправданному азарту.Можно выбрать любое направление и не опасаясь конкуренции,спокойно охотиться,любуясь при этом на окружающую тебя природу.

От белых ненадолго удалось отвлечься только благодаря рыжикам,поскольку кто из них на вершине наших гастрономических предпочтений,до конца не ясно.

~10KPopWe6.jpg~dD49elGk.jpg~10bCiRJow.jpg

Была и просто прогулка(по сравнению с поездками во ВО) по Ярославии.Цель поездки,набрать сосновых рыжиков,достигнута в полной мере не была.Но интересное общение единомышленников не заменят никакие урожаи.

~10KPopWe7.jpg~dD49elFm.jpg

К концу месяца "белая" лихорадка пошла на убыль,и мы,гуляя по волшебным лесам Владимирщины,сместили акцент с коричневого цвета на красный.Не брезгуя уже,естественно и остальной лесной братией...

~dD49elJX.jpg~dD49elJV.jpg~dD49elKa.jpg

Здесь же,во Владимирской области,еле хватило времени на опята.

~dD49elK2.jpg

Октябрь.Ждали второй волны белых.Но не дождались.Хорошего понемножку.Итак упакованы под завязку.Горевать не стали и каждую поездку были благодарны за то,что лес нам выделял.

А это и лисички,и различные млечники,подосины,подберы.И даже хит сезона - боровички...

~dD49elX5.jpg~dD49elX7.jpg~dD49elX6.jpg

~dD49elXf.jpg~dD49elXd.jpg~OPovQa2p.jpg

Одна из немногих в этом году охота на востоке Подмосковья принесла моральное,зонтично-ежовиковое удовлетворение.

~GjeazrkC.jpg~RFrXB2Is.jpg~l0OjoGQa.jpg

Весь сезон мечтали о Палкино,но грибосборы в соседней области совершенно не оставляли времени на любимые посадки.Пробел удалось немного восполнить в октябре.Сосновые рыжики,маслята,гигрофоры и чистый сосновый воздух...

~IA4wMaBC.jpg~188zyAh85.jpg~56TNXF3I.jpg

~56TNXF3N.jpg~56TNXF44.jpg~56TNXF42.jpg

Закрытие сезона прошло практически без грибов.Имеется ввиду съедобная часть грибной флоры.Ибо научных экземпляров хватало с избытком.Как обычно,приятные знакомства и радостная встреча со старожилами.О столе даже не упоминаю,поскольку он,как всегда великолепен,благодаря нашим поварам и кулинарам.

~10KPopWee.jpg

Ноябрь заканчивает грибной сезон.Оставляем за скобками вешенку и дрожалку,и любуемся,а затем с удовольствием вкушаем зимний опенок - фламмку...

~NGYkJNw2.jpg~NGYkJNvJ.jpg~56TNXFpz.jpg

~56TNXFpA.jpg~56TNXFpC.jpg~56TNXFpE.jpg

Итак...Год удачен.Небольшой провал летом с лихвой компенсирован осенью.Не совсем хорошие сборы под Тулой и в КО были практически незаметны на фоне Владимирской эпопеи.

Несколько неожиданно все виды грибов пошли практически одновременно,что заставило расставлять приоритеты и чем то жертвовать,но обижаться на это - грех.

Сезон подтвердил общеизвестное правило - кто ищет,тот найдет.Количеством поездок легко можно было добиться количества собранных грибов,упорством поиска - их качества.

Очень довольны большим числом совместных поездок,поскольку каждая из них - ожидаемый праздник.Спасибо всем,с кем ездили.Спасибо всем,кто сопереживал и радовался нашим успехам.

Сезон 2013 не за горами,со своими радостями и сюрпризами...

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

VGТ, прекрасно! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

VGТ

да, хороший сезон был! Спасибо Вам за прекрасный отчет-2012 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Володя!!! Сильно!! Но как то грустно, не в твоем стиле!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Володя, два дня думала - ну что же никто отчетов не пишет! И - вот!!! Отлично!!!! Тебя можно поздравить с супер сезоном!) И с отчетом доскональным и интересным!) Молодцы вы с Лидой!!!!!!!!!!! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Исчерпывающий отчёт)) :good: спасибо, Володя и Лида - в этом сезоне вы охватили вниманием все грибослои средней полосы! Ничто не забыто ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Замечательно! Лето не прошло даром. Ну очень зачетный сезон. Эх, мне бы так! Жабка моя заерзала. В обчем:

Динамо - это сила!

И в этом наша правда.

Динамо - это лучшая

Российская команда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Мы, конечно, и по отдельным отчетам догадывались, что ваша бригада - ударники грибного труда, но когда все вместе – это бомба! :swoon: Какой-то грибной беспредел! Даже глядя на фото и видео сердце замирает, а какие эмоции в лесу?! :yahoo:

Спасибо, Владимир, что собрали все отчеты вместе, и нам немного грибной лихорадки досталось.

Желаю не меньших удач в следующих сезонах, а нам интересных отчетов.

ЗЫ. Только размерчик фоток маловат, вот последние фламмки – это подходяще. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Fungi-master,Лена,Доцент,Оля,Марина,Пенсионер,Козерожка,спасибо! :thank_you:

Сергей,да вроде с настроением в порядке все,особой грусти не вкладывал,если только ностальгии чуть...Но со стороны видней! ;)

Оль,надо ж кому то начинать! :) Глядишь,и народ подтянется...

Пенсионер,вывод слегка неожиданный,но приятный! :fund02069:

Нина,рад приобщить вас к грибной вакханалии,пусть пока и виртуально! :smile3: Над размером фото не задумывался,но видимо qip сам решил за меня изменить размерчик... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Владимир, всколыхнул воспоминания! Ну не могу я спокойно смотреть на кадры, где Ирчик срезает белый, говорит "червивый", а ты - "слава Богу!" Только на пике грибного беспредела можно ТАК собирать грибы, с облегчением констатируя, что гриб оказался червив... Я, к сожалению, попал на то место, когда оно уже превратилось в дом престарелых, но по следам былого буйства нетрудно было догадаться, что там творилось неделю назад.

А отпуск я не подгадал - я всегда его в это время беру, в конце августа, и причина далека от грибной. Просто на этот раз мне повезло, всё так хорошо совпало.

Эх, побольше бы таких совпадений! А вам с Лидой, Ирчику и всем остальным ещё раз спасибо за то, что показали ваши удивительные, незабываемые места :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Пенсионер,вывод слегка неожиданный,но приятный! :fund02069:

Ну не знала я, как показать свой респект автору итогового поста по 2012 году. Ну и решила подольстить. А вообще-то я с детства болела за хоккей. Футболисты раньше как-то не очень здорово играли. За какую команду болела, не скажу. Стыдно и обидно за них нынешних. А раньше каждый игрок был звездой. :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Володь, спасибо за яркий отчёт!

Вот ведь как интересно получается, читаю твой отчёт, а вижу свои вылазки и свои урожаи.

Хороший был сезон :)

~dD49elJX.jpg

Красавец!!!

Мне к примеру, не нужны ящики белых, но ежели бы попала я в подосиновое царство, то наверное, умерла бы от жадности :t09039:

ЗЫ. Не смотря на то, что ящики белых мне не нужны, вынуждена признать, что конечно бы нахапала.

К сожалению, хватательно-заГРИБательный рефлекс, преобладает над умственным процессом...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Наташ,спасибо! :thank_you:

Думаю,твое подосиновое царство ждет тебя-не дождется. ;) У них там место царицы вакантно,наверняка! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Красивое воспоминание , спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Володя и Лида, спасибо за чудесную компанию. Отчет замечательный, особенно порадовали дубовики, вот красацы так красавцы :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

zina,спасибо! :thank_you:

Ир,спасибо! :thank_you: Взаимно! :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

VGT, а тут всем можно итоги выкладывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

VGT, а тут всем можно итоги выкладывать?

Всем, кому есть что выложить!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

VGT, а тут всем можно итоги выкладывать?

Разве тема называется "мои итоги"? :)

Ессно,всем)...Чем больше отчетов,тем лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Тогда прошу не закидывать меня червивыми грибами.

Этот год - мой первый на форуме. До попадания сюда об итогах грибного года и не думал. Просто ждал от сезона к сезону. Но в этот раз решил проанализировать, что же случилось в этом году.

В этом году я о весенних грибах еще ничего не знал. Но сезон открыла именно случайно найденная в апреле саркосцифа. Так был побит мой личный рекорд по дате открытия сезона.

post-2198-0-97248400-1355067613_thumb.jpg

А время шло, и вот долгожданное лето. А вместе с ним - роскошные колосовики - подосиновики и белые:

post-2198-0-48439000-1355067828_thumb.jpg post-2198-0-11628200-1355067833_thumb.jpg

post-2198-0-38013000-1355067867_thumb.jpg post-2198-0-83588600-1355067872_thumb.jpg

post-2198-0-99424200-1355067987_thumb.jpg

Были и лисички, куда без них:

post-2198-0-75283200-1355068092_thumb.jpg

Хватило немножко времени и на фотопоганки. Так в объектив попали аскомицеты Скутеллиния щитовидная и Пецица коричневая:

post-2198-0-25693300-1355068233_thumb.jpg post-2198-0-94261400-1355068259_thumb.jpg

Так и текло грибное лето 2012:

post-2198-0-24583300-1355068323_thumb.jpg

А потом были август и сентябрь. И грянул гром. Корзинки полнились великолепными грибами:

post-2198-0-10160300-1355068440_thumb.jpg

И я впервые собирал Белый Груздь!

post-2198-0-38590300-1355068554_thumb.jpg post-2198-0-87383100-1355068558_thumb.jpg

Лезли как фотопоганки, так и хорошие грибы:

post-2198-0-71351300-1355068859_thumb.jpg

post-2198-0-57968500-1355068673_thumb.jpg post-2198-0-55237700-1355068707_thumb.jpg post-2198-0-72937300-1355068753_thumb.jpg

Родной лес порадовал вороночником рожковидным и леотией студенистой:

post-2198-0-84325700-1355068979_thumb.jpg post-2198-0-35619000-1355068998_thumb.jpg

А родной город - мутинусом Равенеля:

post-2198-0-01687500-1355069060_thumb.jpg

Ноябрь же принес устричную вешенку и фламмулину:

post-2198-0-91235500-1355069127_thumb.jpg post-2198-0-30725500-1355069173_thumb.jpg post-2198-0-53108000-1355069177_thumb.jpg post-2198-0-05776700-1355069183_thumb.jpg post-2198-0-09878000-1355069188_thumb.jpg

Очевидно, последний гриб этого года я нашел вчера. Замерзшую фламмулину на засыпанном снегом дереве.

....................................................

Что можно сказать про этот грибной год? Он принес много открытий, был урожайным и богатым на виды. А главное - подтолкнул меня к изучению Великого Мира грибов. Надеюсь, сезон 2013 будет еще лучше. Сезон, который не за горами.

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика