Маленькие вопросы по настройкам фотика - Страница 4 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Маленькие вопросы по настройкам фотика

Рекомендованные сообщения

flyrella

Будут в RAW или будуд обзываться RAW!!!???

насколько я помню будет именно рав (с учетом возможности камеры конечно)

но я могла все перепутать, в общем гугл или яндекс в помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

погуглите, насколько я помню для всех кэнонов есть какая-то программа, которая устанавливается на сд карточку (т е ничего прошивать не надо, просто записать программу) и все снимки будут в RAW

Тут уже не раз были призывы избегать технических сложностей.

Вряд ли наши уважаемые женщины, с трудом понимающие такие термины, как ISO, ГРИП, HDR и т.п. станут тратить свои драгоценные нервы на такие премудрости, как работа с RAW, DNG и альтернативным софтом CHDK.

Тем более, что кмк использование "сырого" формата на камерах с крохотным сенсором не даст практически никаких серьезных преимуществ в качестве конечных фотографий. Если уж так не терпится перейти на крутой профессиональный формат RAW, то стоит подумать о приобретении соответствующей крутой зеркалки.

П.С. Извиняюсь за не очень удачную аналогию, но можно ведь приделать к велосипеду крутой руль от гоночного "болида", только ездить быстрее Вы от этого не станете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

погуглите, насколько я помню для всех кэнонов есть какая-то программа, которая устанавливается на сд карточку (т е ничего прошивать не надо, просто записать программу) и все снимки будут в RAW

Да, спасибо, мне уже говорили, что можно сделать. Руки не доходят.

Сергей,соглашусь: может и не надо. Только не зря все бегают за этим "не крутым" кеноном, хотя он уже года 4 снят с линейки, макро грибов с него замечательные.

Да что же это мы так упали в глазах мужчин, что они повторяют о нашей беспросветной глупости? :) Я вот не уверена, что большинство мужчин, фотографирующих мыльницами, разбираются лучше. Если нужно в чем-то разобраться, если хочешь, то не проблема. Мне вот раньше термин DPI казался чем-то жутким, пока не столкнулась с ним вплотную при обработке для печати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

svt

а я что, я ничего, я мимо проходила.

Ариона написала, что "На RAW камера не прошита. Исправляю по мере возможности ББ и пр. в шопе." т е насколько было понятно, что видимо у нее было бы больше преимуществ в получении более удачных фото если бы был рав, ну и я написала, что иметь рав на кэноне вроде не проблема

насколько это правда и даст ли это какие-то преимущества я не знаю и не интересовалась

а руль от болида может прямо не повлияет, но даст уверенности в своих силах, что вполне может сказаться на результате

так что все не однозначно

кстати и в грипе на мыльнице ничего сложного нет, чем меньше значение диафрагмы - тем светлее фото, но тем меньше толщина слоя четких объектов в пространстве, этого объяснения достаточно, остальное придет с опытом, главное фокусное расстояние угадывать

и избежать минимальных технических сложностей все равно не получится, если нужно разобраться с настройками фотоаппарата

но для мыльницы ничего сложного нет, нужно просто сесть и разобраться, сделать несколько фото в разных режимах и понять на что каждый параметр влияет и если интересно потом уже как что называется

я например просто снимала со значением f2.6 в ручном режиме т к снимки самые светлые получались, но нужно было попадать в фокус, зато получался красивый заблюренный фон и только потом выяснила, что это оказывается диафрагма :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Только не зря все бегают за этим "не крутым" кеноном, хотя он уже года 4 снят с линейки, макро грибов с него замечательные.

Разве что-нибудь говорил плохое об этом кеноне? Макро у него замечательное именно потому, что сенсор размером 1/1,7", а не 1/2.3-1/2.5", как у подавляющего большинства других мыльниц.

Я сказал ровно то, что имел в виду сказать - на камерах с маленьким сенсором не стоит морочиться с форматом RAW, ничего особого это не даст, по крайней мере, для съемки грибов. Впрочем, никто ведь не запрещает, скачайте CHDK и попытайтесь. Может, понравится.

Вот ссылки:

http://mighty-hoernsche.de/

http://chdk.clan.su/faq/

Да что же это мы так упали в глазах мужчин, что они повторяют о нашей беспросветной глупости?

Оба-на... :swoon: Досоветовался, называется...

Всего-то лишь пытался удовлетворить запросам автора темы:

А можно мне тему не ... делать заумной, специально создала, чтобы с мелкими непонятками разобраться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Сергей, да ничего страшного :) Вдруг у меня, как говорил Денис, отсутствует абстрактное мышление, общий термин "женщины" применила и к себе? :fund02069: Это я так, без умысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Ирина, ты же знаешь, я твой преданный поклонник. :sm55:

Так что, как грицца, ни сном, ни духом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Оба-на... :swoon: Досоветовался, называется...

Всего-то лишь пытался удовлетворить запросам автора темы:

И чего переводить стрелки и утрировать? Зачем, не понимаю)))

Ну да, спросила- что и как, ответили... теперь каждым постом будете напоминать об этом.

Я много чего знаю, а если не знаю- не вопрос узнать.

А если не понимаю- спрашиваю. Трудно- не отвечайте.

Пойду в бан на недельку схожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ёжик, ты чего? Ругаешься, в баню собралась... Типограф завелся?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня обратила внимание на ISO .

В режиме "Пейзаж" автомат выставляет 400 , а в Авторежиме - 1600!! Фото , соответственно.

2882561m.jpg2843650m.jpg

теперь осталось разобраться как его поменять, до рекомендованного тут значения!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

Сегодня обратила внимание на ISO .

В режиме "Пейзаж" автомат выставляет 400 , а в Авторежиме - 1600!! Фото , соответственно.

теперь осталось разобраться как его поменять, до рекомендованного тут значения!)

Я думаю, с помощью инструкции разберетесь )

Общий алгоритм такой: для мыльниц надо устанавливать то минимальное значение ISO, которое позволит сделать кадр без смаза (см. выдержку) и при этом качество картинки будет вас удовлетворять. Если все три параметра в один паззл не складываются, то чем-то надо поступаться.

Если хотите качества, но выдержка при минимальном ISO слишком длинная, берется штатив. Если не хотите таскать штатив, снимайте на высоком ISO, но при этом будет страдать качество картинки, и т.д.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Что то слишком задран исо !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

А если не понимаю- спрашиваю. Трудно- не отвечайте.

Я-то как раз отвечал. Извините, что не угодил.

Постараюсь больше не навязывать свое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

Вряд ли наши уважаемые женщины, с трудом понимающие такие термины, как ISO, ГРИП, HDR и т.п. станут тратить свои драгоценные нервы на такие премудрости, как работа с RAW, DNG и альтернативным софтом CHDK.

Безусловно. Справедливости для и равенства полов ради добавлю, что и многие мужчины тоже.

Тем более, что кмк использование "сырого" формата на камерах с крохотным сенсором не даст практически никаких серьезных преимуществ в качестве конечных фотографий.

Безусловно.

Если уж так не терпится перейти на крутой профессиональный формат RAW, то стоит подумать о приобретении соответствующей крутой зеркалки.

Вот с этого момента пошла лажа. Формат RAW ничем не круче или не профессиональней джипега. Это просто сырые данные, которые после обработки RAW-конвертором можно сохранить без потери качества в tiff или с определенными потерями в jpeg. Тривиальные операции в конверторе, e.g. баланс белого, экспозиция, резкость, подавление шумов выполнять ничуть не сложнее, чем делать то же самое в фотошопе с jpeg`ом из камеры. Только при этом RAW останется неизменным для сколь угодно большого числа экспериментов над ним — а часто бывает, когда человек достигает определенного уровня в обработке, он очень хочет по-новому обработать старые снимки. А возможности, как правило, уже нет.

Ну и про крутую зеркалку, я вас умоляю. В RAW пишут все без исключения любительские беззеркалки и большинство приличных компактов.

В заключение: это не призыв всем броситься качать CHDK, это скорее рекомендация при выборе следующей камеры.

Да что же это мы так упали в глазах мужчин, что они повторяют о нашей беспросветной глупости?

Поправка: не всех мужчин. Хотя, конечно, если часто повторять "это для меня слишком сложно, с этим я разбираться не буду", то определенный стереотип складывается.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Вот с этого момента пошла лажа. Формат RAW ничем не круче или не профессиональней джипега.

Это была не лажа, а ирония. Спасибо за ликбез, но я слегка представляю, что такое формат RAW, для чего он нужен, а также - в чем его достоинства и недостатки.

А вот Ваши противоречивые советы начинающим любителям:

1) забросить цифровик на полку и учиться фотографировать пленочной камерой

2) снимать на цифромыльницу только в RAWе

и есть ничто иное как лажа (пардон, это Ваша собственная терминология).

Я из этой темы ухожу, т.к. не справился с ролью консультанта.

Действительно, каждый должен заниматься своим делом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Я из этой темы ухожу, т.к. не справился с ролью консультанта.

Действительно, каждый должен заниматься своим делом.

А вот этого не надо, один совет- это отсутствие конкуреции.

Советы Вы даете дельные, но вот не надо все время намекать на блондинистоть.

буду просить модераторов почистить тему, потому как, тему создала именно для детальных советов- вот кадр, хотела то и то, а получилось это. Как приблизиться к мечте. Ответ : Сорри, не помню дословно~ возьми штатив, выстави то- так, а это так и пробуй.

Я вот тоже проверила и выяснила, что на интелектуальном упр у меня ИСО завышено , идет или авто или от 400. Сняла и поставила сотку.

Спасибо за совет.

Он применим на практике.

А совет- выкиньте и купите новый фотик.... ну как минимум это некорректно. Я знаю, что я могу и что может мой фотик, но вот как сложить гармонично хотелки? Для этого и советуюсь, чтобы мы исправляли недочеты.

Есть куча тем по фотграфии, ну выясняйте там что и как лучше, 4 страницы и две из них не по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

Ирчик, а вам что-то объяснить надо?

я не фотограф, но со своим фотоаппаратом с ручным режимом полностью разобралась, т е я не умею делать красивые фото, но когда делаю какие-то документальные фото полностью осознаю все свои настройки и понимаю почему они такие, чтобы получить максимально достоверный кадр, возможный с помощью моей камеры

вам объяснить на что обратить внимание?

давайте уж сразу объясню свой алгоритм и исходя из него может будут вопросы

что стоит по умолчанию:

1) полностью ручной режим

2) минимальное исо для максимального качества снимка

3) минимальное значение для диафрагмы (у меня это f2.6 кажется) - это не универсальный совет, но на мой взгляд это

а) позволяет отделить объект от фона

б) кадр получается максимально светлый, т е время выдержки минимальное

и что не по умолчанию:

1)режим погоды (солнышко, тучки, лампочка) - это цветовой баланс, всегда можно вытянуть в фотошопе потом нужные цвета, но если настроить сразу, то как бы сразу видим что есть

2)фокус - либо вручную (т е конкретное расстояние до объекта, у меня в см) либо макро (т е расстояние до объекта небольшое) либо авто

на моей камере я делаю либо макро либо авто, так фокусировка лучше с минимальным значением f, но это мне просто лень, в принципе можно и с сантиметрами поиграть, просто на экранчике не всегда можно легко оценить попала я в фокус или нет

3)время выдержки - играем туда-сюда и когда освещение примерно совпадает с наблюдаемым, делаем кадр

тут есть момент: если достаточно темно, то время выдержки большое и чтобы было не смазанное фото снимаем либо со штатива, либо с помощью имеющихся объектов типа камни, палки, кочки и тд (т е закрепляем фотоаппарат подручными средствами)

чтобы камера не дернулась во время нажатия кнопки и снимок не смазался, устанавливаем настройку съемки через 2 секунды после нажатия кнопки (либо после того, как объекты в кадре полностью неподвижны)

вроде все :128:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

Спасибо за ликбез, но я слегка представляю, что такое формат RAW, для чего он нужен, а также - в чем его достоинства и недостатки.

Угу. Я представляю, а другим читающим оно не надо, перетопчутся.

А вот Ваши противоречивые советы начинающим любителям:

1) забросить цифровик на полку и учиться фотографировать пленочной камерой

2) снимать на цифромыльницу только в RAWе

и есть ничто иное как лажа (пардон, это Ваша собственная терминология).

Первый совет был не начинающим любителям вообще, а конкретному человеку.

Насчет второго вы просто врёте. Вот цитата: Если есть RAW — проще всего снимать в RAW+JPEG, если вдруг JPEG получился кривой, с RAW будет проще работать. Не вижу, в каком месте я призываю снимать на цифромыльницу только в RAWе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ирчик, а вам что-то объяснить надо?

я не фотограф, но со своим фотоаппаратом с ручным режимом полностью разобралась, т е я не умею делать красивые фото, но когда делаю какие-то документальные фото полностью осознаю все свои настройки и понимаю почему они такие, чтобы получить максимально достоверный кадр, возможный с помощью моей камеры

вам объяснить на что обратить внимание?

Спасибо, пока нет)))

Вопросы возникают по ходу.

Смотришь фото и понимаешь- а в лесу оно выглядело не так.

А где ошибка... настроек ручных особо нет в меню. В большинстве ошибки физические, мои.

Поищу прошлогоднюю, фотку и выставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Я вот много подчерпнул даже из препирательств этой темы, спасибо Ирчику за ее открытие, Ден Хантеру за детализацию ответов.

А то почти год назад у наших фотографов спросил совета - разжевать мат часть камеры, конкретно цифровой, особо ответов не было, завести тему " Маленькие вопросы по устройству цифрового фотика ", что ли, поругаются, поругаются, да и выплывет чей-то нужное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика