Маленькие вопросы по настройкам фотика - Страница 3 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Маленькие вопросы по настройкам фотика

Рекомендованные сообщения

Ольга

den.hunter, я снимаю вот этим http://club.foto.ru/...php?mod_id=2708

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

den.hunter, я снимаю вот этим http://club.foto.ru/...php?mod_id=2708

Камера небольшая, может быть, имеет смысл купить к ней маленький штатив? Тогда и с ручными настройками и вообще с фокусировкой будет проще.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У меня есть штатив, Velbon CX-200, но он достаточно громоздкий для грибного сезона был, а сейчас, на прогулках без грибов, я попробую его, но в планах еще купить совсем маленький штатив для макросъемки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

но в планах еще купить совсем маленький штатив для макросъемки.

Я про него и говорю, он умещается в карман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Лично мне без штатива фотоаппарат в лесу практически бесполезен. Всё равно ничего путёвого не снять, либо класть на землю и подкладывать палочки, чем я иногда и занимаюсь. В лесу обычные выдержки от 1/5 до 1 секунды. И тут основной враг – ветер.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

В лесу обычные выдержки от 1/5 до 1 секунды.

Это на каком ISO?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Это на каком ISO?

На минимальном, надо полагать, что было бы совершенно правильно.

Лучше спросите, в какую погоду и в какое время суток... а еще ведь и от диафрагмы зависит.

Не слишком часто удается поснимать в яркий солнечный день, да чтобы еще грибы на открытом пространстве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

я снимаю вот этим http://club.foto.ru/...php?mod_id=2708

Судя по обзорам, очень неплохой аппарат. Осталось только научиться вытягивать из него максимум возможного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

На минимальном, надо полагать, что было бы совершенно правильно.

У меня мышление человека, привыкшего к большим матрицам. Я все время забываю, что для компактов надо ставить по возможности минимальное ISO -)

На полном кадре-то что 200, что 400, что 800 — один хрен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ребята!!! Вот куда вас заносит опять!!??? Тут женщины спрашивают простые рецепты, они совершенно не представляют что такое ИСО, матрица, диафрагма....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Доцент, надо было вот так написать:

Ребята!!! Вот куда вас заносит опять!!??? Тут женщины спрашивают

И всё)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

У меня мышление человека, привыкшего к большим матрицам.

Я так и подумал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ребята!!! Вот куда вас заносит опять!!??? Тут женщины спрашивают простые рецепты, они совершенно не представляют что такое ИСО, матрица, диафрагма....

Доцент, ты отчасти прав, но я все про это прочитаю, в ближайшее время!))

Судя по обзорам, очень неплохой аппарат. Осталось только научиться вытягивать из него максимум возможного.

Буду старатья, зима долгая!)

Я про него и говорю, он умещается в карман.

Куплю, обязательно!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

вы как-то недооцениваете девушек

у меня очень простая и дешевая мыльница, но пофоткав на ручном режиме с разными настройками в течение 10 минут всякое в доме становится ясно что такое диафрагма, например или исо

матрица уж какая есть у камеры, что в ней разбираться, этим надо озаботиться перед покупкой новой

а выдержка и фокусное расстояние (сюда же макро режим) интуитивно очевидны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Порадовало два сообщения. Доцента:

"Тут женщины спрашивают простые рецепты, они совершенно не представляют что такое ИСО, матрица, диафрагма...."

Сергей, спасибо! ::

Но по-настоящему приятным был ответ Дениса Ирчику о том, как не засветить гигрофоры! :good: Люблю людей с юмором.

На самом деле, моя природная лень не дает возможности изучить в полном объеме то, на что способна моя вполне обычная камера. У меня Canon 650А. Зато, если не лениться опять же, просто можно снять на нескольких режимах объект(поменять экспозицию, например). Проблемы еще не только в камере, но в умении правильно сделать кадр. В общем, хромаю тоже на обе ноги. Но иногда стараюсь все же. По закону подлости наиболее интересные объекты не получаются, те же грибы, например. На RAW камера не прошита. Исправляю по мере возможности ББ и пр. в шопе. Но ориентируюсь на идентичность изображения оригиналу только по своим ощущениям. Совсем не пользуюсь ручной настройкой (осознаю, что это плохо), но снимаю или с маленького штатива или с земли. Когда сдала в чистку свою камеру, мастер долго удивлялся тому, что она еще работает. Песком из нее можно было посыпать дороги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

На RAW камера не прошита.

погуглите, насколько я помню для всех кэнонов есть какая-то программа, которая устанавливается на сд карточку (т е ничего прошивать не надо, просто записать программу) и все снимки будут в RAW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Это на каком ISO?

Ну понятно, на ISO 100. Иногда, если не хватает секунды, повышаю до 200.

В принципе мой G12 хорошо пишет до ISO 400, хорошо, но не настолько, чтобы ввести ISO 400 в постоянный обиход.

Большую часть грибов приходится снимать в полумраке, да ещё я люблю дырочку зажать, оттого и выдержки такие длинные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

погуглите, насколько я помню для всех кэнонов есть какая-то программа, которая устанавливается на сд карточку (т е ничего прошивать не надо, просто записать программу) и все снимки будут в RAW

Будут в RAW или будуд обзываться RAW!!!???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

Ну понятно, на ISO 100. Иногда, если не хватает секунды, повышаю до 200.

В принципе мой G12 хорошо пишет до ISO 400, хорошо, но не настолько, чтобы ввести ISO 400 в постоянный обиход.

Большую часть грибов приходится снимать в полумраке, да ещё я люблю дырочку зажать, оттого и выдержки такие длинные.

Накамерный свет не было мысли попробовать? В принципе очень хорошо должен помогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика