Грибные отравления - Страница 22 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доцент

Сколько ел не испытывал никаких признаков о которых говорят итальянцы. Я конечно ведрами не ел ее. Но порой съедал прилично за раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Доцент, они там тоже хитро пишут о том, что отравление проявляется не у всех. Я, кстати, тоже не замечал никаких побочных действий, которые могли бы появиться в следствии приема в пищу дымок. Может речь идет об индивидуальной реакции организма? Хотя, это вряд ли, так как запрет на продажу этих грибов на официальном уровне, а значит все же опасность какая-то от них исходит. 

 

Между прочим, Лаковица аметистовая тоже занесена в ядовитые грибы, так как вызывает серьезные желудочные расстройства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я слышал что она может вызвать аллергию у некоторых, но вот про головные боли не слышал и не читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Я слышал что она может вызвать аллергию у некоторых, но вот про головные боли не слышал и не читал.

там написано, что некоторые вдыхали пары, когда бланшировали грибы. Может, поэтому и травятся, так как едят сырыми, ну, или относительно сырыми. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

И я сегодня посмотрел несколько грибных энциклопедий - Гриб-зонтик краснеющий идет как ядовитый гриб! Я в шоке, честное слово, а ведь он съедобен (я подозреваю, что речь идет о аллергии, которая есть у некоторых людей). Но зачем же его, гриб этот, приравнивать к ядовитым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Гриб-зонтик краснеющий идет как ядовитый гриб!

Ел, ем и буду есть! Вкуснейший гриб!

И наши все едят зонтики (донские грибники, кого знаю). Все живы-здоровы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

посмотрел несколько грибных энциклопедий
а можно источники указать? Странно как то....  Зонтики даже у европейцев на одном из первых мест в кулинарии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Зонтики даже у европейцев на одном из первых мест в кулинарии.

Да ходить далеко не нужно. Вот, у итальянцев в перечне ядовитых грибов http://www.funghiitaliani.it/index.php?showforum=39&prune_day=100&sort_by=A-Z&sort_key=title&topicfilter=all&page=3 и прямая ссылка http://www.funghiitaliani.it/index.php?showtopic=20010

 

А вот книжный источник я назвать не могу, не запомнил автора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну если посмотреть список, сколько там на самом деле съедобных грибов...

У них там нет понятия - условно съедобные грибы. Если вызывает желудочно-кишечные растройства в сыром виде, значит - ядовит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Если вызывает желудочно-кишечные растройства в сыром виде, значит - ядовит.

Тем более, что сыром виде любой гриб может вызвать желудочно-кишечное расстройство. Особенно если гриб немытый)) Валера, ты поменьше читай иностранные справочники. У них там столько предрассудков... русскому человеку не понять.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Зато у тех же итальянцев мухомор поганковидный отнесён к съедобным. Правда, добавлено, что вкус весьма посредственный.

У моего сына есть книга про грибы, купленная ещё во времена перестройки, перевод с итальянского, так там половина книги посвящена мухоморам. Так что на остальные грибы они и не смотрят.

А возможно в Италии встречаются ядовитые зонтики. Вот, например, навскидку нашёл упоминание о таких:

http://mycoweb.ru/GIF/BLOG/?p=85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@NewMushroom, Валера, не стоит в принципе обращать внимание на указания о съедобности/несъедобности грибов на зарубежных сайтах. Причин тому несколько.

 

1) Как совершенно справедливо сказал Доцент, у них нет понятия "условно съедобный" гриб. У них почти все млечники отнесены к несъедобным или ядовитым, включая грузди и волнушки.

 

2) Как в США, так и в Западной Европе активно продвигается на государственном уровне стратегия запрета на самостоятельный сбор и употребление грибов. Вся пропаганда у них сводится к тому, чтобы у людей сформировалось понимание, что съедобные грибы бывают только в магазине.

 

3) Разный менталитет у нашего населения и у "цивилизованного". Исторически разные понимания о качестве грибов. Общеизвестен, например,  факт, что в Швейцарии обычный, настоящий белый гриб считается малоценным, посредственным грибом, который и собирать-то незачем. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

 Общеизвестен, например,  факт, что в Швейцарии обычный, настоящий белый гриб считается малоценным, посредственным грибом, который и собирать-то незачем. 

Первый раз такое слышу. Хотелось бы узнать, где можно прочитать об этом "общеизвестном" факте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Спасибо, Сергей.

 

 

 


Хотелось бы узнать, где можно прочитать об этом "общеизвестном" факте.

 

Пожалуйста. Из уважаемых изданий можно упомянуть в первую очередь известный справочник Горленко, Гарибовой и Сидоровой "Всё о грибах". Цитирую:
 

 

В некоторых странах Западной Европы и в первую очередь в Швейцарии население никогда не использует белые грибы, которые растут там в изобилии.

 

 

Вот здесь есть полный текст книги:

http://gribochek.su/books/item/f00/s00/z0000006/st047.shtml

 

Есть и другие источники, но приводить их, наверное, не имеет смысла. В интернете Вы легко можете найти немало упоминаний о таком отношении к белым грибам.

 

Кроме того, это подтверждали и грибники из дальнего зарубежья, участники наших грибных форумов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Естественно научную статью по этому вопросу, типа - Группа ученых из Великобритании провели научные исследования и пришли к выводу... , искать бесполезно. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pershing72

Подскажите можно ли собирать съедобные грибы рядом с поганками? Я собирал грузди, и один гриб рос в 3см от бледной поганки? Мог ли яд от бледной поганки перейти к груздю? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Не бойтесь, не мог он перейти. Где-то Эрнест, как химик, отлично ответил на этот вопрос, к сожалению не могу найти.

Сама всегда собираю грибы, растущие рядом с ядовитыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

Так мицелий соседних грибов разных видов не пересекается, вроде так объясняют невозможность соседа ядовитого гриба впитать яд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pershing72

Спасибо, успокоили! А то хотел выкинуть все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика