Подмосковье СЕНТЯБРЬ 2012 - Страница 4 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Vasiliska

Подмосковье СЕНТЯБРЬ 2012

Рекомендованные сообщения

Olga

А Вы не бойтесь, а соберитесь в лес одна. Я вот тоже хожу в лес одна и ничего. Бывают моменты когда шарахаюсь от каждого шороха. Но поход в лес за грибами сильнее страха. И я опять бегу в лес. У меня тоже нет компании. Муж не грибник, в этом году 1 раз приезжала сестра, 1 раз сослуживица. Сосед любитель выпить. Не часто выбирается.

И что же мне сидеть дома? Нет и еще раз нет. По большому счету кого боятся. Маньяк в лес не пойдет под кустом ждать, когда это я приеду в лес. Быстрее нападут даже в подъезде собственного дома.

Тоже навязывалась всем. Никто не хотел брать с собой. В лес и только в лес. Никаких сидений дома.

Солнце. спасибо.что услышали и ответили. Знаете- я порывалась. Но куда? Я знаю по ходу электрички в Истру есть какой-то 5.. км. просто я когда-то давно оттуда ехала. Там вроде лес кругом. А вдруг как в Переделкино? Недавно была там в гостях. Чудо такое кругом в лесу. Но леса нет. Сказали за электричкой. а там полоса просто лесная.просека. где лес-то?. Я не так давно в Москве. с 2003 года. Скажите куда поехать. чтоб лес был. а не дачные поселки. Возьму электрошокер или еще что-нибудь. Может надо просто попробовать. может и правда только сначала страшно. А за грибами хочу!....Страдаю просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дончанин, но целенаправленно из под носа выхватывать, этож всё равно, что с чужого крючка рыбу снимать, мотивируя тем, что "я живу тут у реки". Какая-то нечестная конкуренция получается.

Но он же из корзины Лесогула грибы не вытаскивал! И нагло не присоседивался к нему на одной поляне.

Просто я поставил себя на место этого мужичка.

...Помню, иду на знакомое лангерманниевое место. Вижу из-за ветвей: они, родимые. Выросли. Не очень большие, с мелкую дыню, но всё-таки! И тут - с другой стороны - к тому месту направляется пара грибников. Я чуть ли не бегом к лангерманииям: успел. Они сзади: "Ой, а эти грибы можно есть?" Я мог бы ответить банально с солдафонским юмором: "Нельзя, беру для тёщи", но врать не могу, говорю: "Можно". А сам вижу далее ещё одну лангерманнию, ещё... вереницу! Ну, думаю, хана дело. Сейчас они пойдут их брать. И чтобы отвлечь их, встаю в полный рост, закрывая обзор на грибы, и показываю гриб поближе, говорю, что гриб попадается редко, что вкусный и т.п. Они: "А мы такие видели две штуки минут 15 назад, вон там, но не взяли, побоялись" - и показывают в противоположную сторону. Я: "Так идите скорее туда, пока их никто не сорвал!" Они: "Спасибо!" и удалились. У меня отлегло. На "мои" лангерманнии теперь никто не покусится!

Тоже ведь схитрить пришлось. Но при этом все довольны остались.

Лесогул, по-моему, тоже не жаловался :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Скажите куда поехать. чтоб лес был. а не дачные поселки. Возьму электрошокер или еще что-нибудь. Может надо просто попробовать. может и правда только сначала страшно. А за грибами хочу!....Страдаю просто.

Я, например, собираю грибы вокруг дачных участков. Мне достаточно. И не страдайте. В ЛЕС бегите. Пробуйте, ищите, и найдете свое место. Удачи Вам.

Мне кажется, что сейчас просто лес отдыхает. а через какое-то время опять пойдут грибы. Вы были в Переделкино, так вот, у меня сестра живет в Солнцево, так за железкой тоже небольшой лесочек. Люди оттуда несут грибы.

По большому счету, ну сколько Вам надо грибов. Я не заморачиваюсь. Мне главное- это прогулка по лесу, удовольствие от нахождения грибов. Количество не главное. Все равно я все грибы раздавала. В этом году только начала кушать сама, т.к. к мясу стала относится с осторожностью. Ну и сколько их надо???

А в лес поверьте можно ходить и одной. Еще раз удачи Вам. Желаю Вам найти свой лесочек.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

...позволю себе вставить пару слов по теме "местные и заезжие". Извините, если не к месту. Корни мои по отцу из Владимирской области, из очень щедрого на грибы посёлка, и очень до недавнего времени труднодоступного. Как раз из тех, что сутки надо по картам пробивать. Очевидно, что любая тамошняя бабуля даст фору любому приезжему, хоть с навигатором, хоть с абсолютным грибным чутьём. Видел не раз. Потому что ходит она по этим местам всю жизнь, а если есть заготпункт, ещё и живёт этим. При этом для неё, этой бабули, грибные места, считай, её собственные, а посторонние посетители этих мест - враги народа. Просто на уровне инстинкта. Того самого инстинкта, который заставляет жечь дома московских и прочих дачников, ибо отличаются.

Так что просто дать заячью петлю перед носом конкурента - это ещё очень гуманно. В Приморье мне рассказывали браконьеры - искатели женьшеня, что китайских конкурентов отучили ходить в леса посредством применения высшей меры социальной защиты. Правда, там ставки другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Солнце. спасибо.что услышали и ответили. Знаете- я порывалась. Но куда? Я знаю по ходу электрички в Истру есть какой-то 5.. км. просто я когда-то давно оттуда ехала. Там вроде лес кругом. А вдруг как в Переделкино? Недавно была там в гостях. Чудо такое кругом в лесу. Но леса нет. Сказали за электричкой. а там полоса просто лесная.просека. где лес-то?. Я не так давно в Москве. с 2003 года. Скажите куда поехать. чтоб лес был. а не дачные поселки. Возьму электрошокер или еще что-нибудь. Может надо просто попробовать. может и правда только сначала страшно. А за грибами хочу!....Страдаю просто.

Видимо 50км по рижскому направлению...там лес есть, но думаю конкурентов много, а грибов пока у нас не очень. Я чуть дальше собираю, в Румянцево. Думаю к среде, четвергу у нас что-нибудь наладится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Olga

Солнце, правильно! Мне в одиночестве даже понравилось, никто не торопит, благодать. Навигатор+ транспорт, что ещё нужно? Ах да, фотоаппарат и корзина!)

Навигатора нет. транспорта тоже. На электричке тоже можно доехать. не исключаю. Я вообще-то хорошо ориентируюсь. у меня хорошая память. Но...У подруги на даче под Истрой (лес кругом со всех сторон). Ориентиры всегда находила. Была там не один раз. Всегда уходила одна и надолго. Но в прошлом году заблудилась. сначала испугалась. потом сама себя успокоила. и из леса все-таки вышла.Подруга сказала. что были случаи когда выезжали на поиски. Просто когда идешь и знаешь. что по правую руку просека.поляна.пруд. Потом находишь поляну с грибами. и уже не понимаешь где с какой стороны ты зашла. Где справа. где слева. Закрутилась. и все. Дальше уже не понимаешь. в какую сторону идти. Везде все одинаково. Вот этого пугаюсь. Незнакомого леса. Там же я все-таки вышла.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Всех огрибившихся - поздравляю! Почитав отчеты, где счет уже идет на центнеры, я долго думал отчитываться, или не отчитываться о вчерашнем походе. Решил - надо!

Сначала о грустных новостях (естественно это касается только моего леса):

1. Закончился слой голопузов и черноголовиков во мхах.

2. Закончился слой черных груздей. Новых нет, стоят одни переростки, иногда размером с тазик.

3. (Для любителей) Заканчивается слой колпаков кольчатых, которых я с удовольствием беру. Этот вкуснючий грибок не дождался своего грибника. Все были заняты рубкой болетовых.

4. (Для любителей - экстремалов) Заканчивается слой паутинников: браслетчатого и фиолетового.

5. Заканчиваются лисички.

6. Не было обнаружено даже зародышей опят.

Далее новости позитивные:

1. Черноголовики - вариколорчики перебрались повыше и продолжают расти, хотя и не в таком количестве, как неделю назад. Кроме того, проявились в изрядном количестве их обычные "лесные" братья. Молоденькие, толстоногенькие!

2. Из млечников начали появляться дуплянки (млечник обыкновенный, или гладыш) и волнушки. Думаю, через несколько дней будет их пик.

3. (Для любителей). Очень много мокрухи! Видимо, это ее год!

4. (Для любителей). Продолжает активно расти паутинник желтый (триумфальный), но у нас почему-то его собирают мало (по некоторым соображениям, я его тоже не беру).

5. Зонтики стали появляться не только в городе, но и в лесу.

6. Гораздо меньше лосиной мухи, а комаров почти нет!

Теперь собственно о походе:

Несмотря на День Знаний, в лесу было очень много народа! Народ беспорядочно метался по всему лесу и истошно орал. Одной из компаний мне даже пришлось сделать замечание, на что мне было заявлено: "- Если не нравится, езжай в тайгу, там народу мало".

Я давно заметил, что грибы прячутся от шума и большого количества людей. Этот поход не исключение. Проходя одно и тоже место, прямо по тропинке, при скоплении народа я ничего не увидел, в одиночку - грибы выскочили прямо на дорожку!

С фотографиями в этот раз тоже не густо, народу было столько, что обнаруженные грибы надо было брать сразу, а еще лучше ставить у них корзинку, и быстренько пробегать по небольшому радиусу, и собирать все, что выросло в округе. Иначе ходящие по параллельным маршрутам, практически в прямой видимости грибники, сразу же начинали "оказывать давление". Однако, с самого утра, и ближе к обеду (поток народа схлынул) пофоткать удалось:

Зонтик (взял) и шампики (не взял)

62523dcc2523t.jpg 25a69ad8dd85t.jpg

Этих - брал!

e265bb950adbt.jpg d2cec7ef5b2dt.jpg 6a5381e2b9bat.jpg 8c915e0ab6cbt.jpg 4a22cb6fcbcet.jpg

Таких - тоже!

f47db01c0c95t.jpg

Попалась целая стая и этих.

4610902f8ac3t.jpg

В лесу - как будто нашествие варваров на Рим! Кругом сплошная резка. Однако, были и исключения - этого пожалели, наверное, как ветерана бородинской битвы.

af78af5df239t.jpg

Проку, конечно, в нем никакого, окромя червей, но палкой не сбили!

Корзинка разной степени наполненности:

8fd134482d77t.jpg a384c83029a8t.jpg f81b1c19d654t.jpg

И собственно итог!

fab820710c6ct.jpg

В количестве:

белые - 48 шт.

красные - 33 шт.

подберы разных пород, точно не скажу, сбился, но больше 70 шт.

Всяческая грибная шелупонь.

В заготовке:

килограмма два сырых заморожено;

3 литра отварных заморожено;

сварен грибной супчик и осталось на жарево.

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Surikasha, с отличный урожаем Вас.

Лесогул, отличное видео. Хороший лес, такой ровный и грибной ;) Все никак не могу привыкнуть, что лес ровным бывает ;):128: :128: Урожай тоже супер ;) Поздравляю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Olga

Я, например, собираю грибы вокруг дачных участков. Мне достаточно. И не страдайте. В ЛЕС бегите. Пробуйте, ищите, и найдете свое место. Удачи Вам.

Мне кажется, что сейчас просто лес отдыхает. а через какое-то время опять пойдут грибы. Вы были в Переделкино, так вот, у меня сестра живет в Солнцево, так за железкой тоже небольшой лесочек. Люди оттуда несут грибы.

По большому счету, ну сколько Вам надо грибов. Я не заморачиваюсь. Мне главное- это прогулка по лесу, удовольствие от нахождения грибов. Количество не главное. Все равно я все грибы раздавала. В этом году только начала кушать сама, т.к. к мясу стала относится с осторожностью. Ну и сколько их надо???

А в лес поверьте можно ходить и одной. Еще раз удачи Вам. Желаю Вам найти свой лесочек.

Спасибо. Я подумаю Только мне кажется.что лес у дачных участков. это - не лес в полном понимании этого слова. Я родилась в Татарстане. город на границе с Башкирией. Березовый сок. верба.подснежники.ландыши.медуница.купавки. Сморчки.маслята..белые. опята.. Это мое детство. Только не говорите. "ну и ехай туда". Я здесь живу. и я просто люблю лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

andr6309, классный сбор ;) Это подберы там в корзине такие модели на таких длинных ногах? ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Всем добрый вечер!:) Повезло - на работу только в четверг, поэтому остался еще на день на даче. Пик белых позади, подосиновиков тоже, но пока попадаются, в т.ч. маленькие. Сегодня ходил около 2 часов, сеял мелкий дождик, но большого дискомфорта не представлял, а главное, лосиная муха где-то затаилась и особо не беспокоила. Всего в корзину попали 17 белых, 16 подосиновиков и немного лисичек. Видел завязи опят, думаю, через пару дней их можно будет собирать

Вчера возил друзей, приехавших на выходные, на болото за клюквой и брусникой. У болотных подберезовиков открылось второе дыхание): было много "гвоздей", да и моховиков меньше не стало. Специально не собирали, грибы попадались и в брусничнике, и в клюкве в процессе сбора ягоды. Думаю, втроем штук 100 мы насобирали. Мелкая клюква совершенно готова - уже целиком бордового цвета.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

andr6309: "Я давно заметил, что грибы прячутся от шума и большого количества людей. Этот поход не исключение. Проходя одно и тоже место, прямо по тропинке, при скоплении народа я ничего не увидел, в одиночку - грибы выскочили прямо на дорожку!"

Истинно так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Спасибо. Я подумаю Только мне кажется.что лес у дачных участков. это - не лес в полном понимании этого слова.

Если хотите в лес, в Вашем полном понимании, то Вам никто и не запрещает. Садитесь в электричку, езжайте хоть за 200 км. и гуляйте. Дачные участки я привела для примера. Россия большая и лесов много. Выбор большой и он за Вами.

Вы неправильно отвечаете. Справа внизу текста, который собираетесь цитировать есть кнопка "ответить". Нажимаете ее, в появившемся окошке удаляете все лишнее, кроме начало и конец.И пишите то, что хотите написать.

Или копируете фразу, на которую хотите ответить. Вставляете ее в свой текст курсором, указывая автора. А далее пишете свое.

Обратите внимание, как написал (ответил) Дончанин. Сообщение перед моим.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Вчера возил друзей, приехавших на выходные, на болото за клюквой и брусникой. У болотных подберезовиков открылось второе дыхание): было много "гвоздей", да и моховиков меньше не стало. Специально не собирали, грибы попадались и в брусничнике, и в клюкве в процессе сбора ягоды. Думаю, втроем штук 100 мы насобирали. Мелкая клюква совершенно готова - уже целиком бордового цвета.

Как классно и грибы, и ягоды. :sm36:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

andr6309, классный сбор ;) Это подберы там в корзине такие модели на таких длинных ногах? ;)

Подберчики у нас в основном длинноноги. Травка, мох. Им расти надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Аndr6309, очень содержательный отчёт! Спасибо! :thank_you:

Прекрасная корзина с горочкой! Люблю, когда с горочкой :) .

У Вас слой черных груздей закончился, а у нас ещё и не начинался. И начнётся ли? :(

Вообще, странный какой-то сезон, внезапно попёрло, внезапно закончилось, а у кого-то и вовсе пусто, а у кого-то не собирается заканчиваться. :D

Грибов нам всем с горочкой!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Просто на уровне инстинкта. Того самого инстинкта, который заставляет жечь дома московских и прочих дачников, ибо отличаются.

palasateg, ну это уж не инстинкт, а неприкрытая чёрная зависть - жечь дома. (( "ненавидеть" - слишком категоричное слово для грибной конкуренции. Да ещё в условиях изобилия.

Лёгкая ревность - вот это понимаю!

Дончанин... :( ну знаю я, что у вас там не очень с грибами, но чтоб по три охотника на каждую лангерманнию... мне редко приходится наперегонки с кем-то резать, а тем более ходить по пятам или бежать к полянке "на опережение".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

andr6309, отличный поход!) Поздравляю!

Соглашусь с Вашими выводами!)

Возвращаясь из не очень удачной поездки в К.о. заехала на полчасика в свой дачный лес под Апрелевкой.

Черненькие, точеные подберики лезут! Белые имеются, но крупные, из 10 штук, набранных на заветных полянках только два маленьких, остальные средние!

В отличии от К.о., где пошли рыжики, волнушки (растут вперемежку и одного размера от 10 копеек до пяти рублей) и чернушки, там такого не наблюдается. Только болетовые!

А народишу, действительно было тьма!

На свои две поляны продвигалась параллельно с компанией из трех мужчин, пришлось ускорить шаг и обойдя их забежать туда первой, как тот мужик у Лесогула, а куда деваться? Оставила там во вторник малышей!)

Так один товариСЧ, глядя как я лихорадочно режу грибы заметил:

- Странно, сегодня первое сентября, почему все в лесу?

- Действительно!))) - ответила ему!

В другом месте, срезая на опушке два белых, подозвала сначала мужа, чтобы показать, он подходит и тихо говорит (он очень внимательный и наблюдательный)))) :

- Посмотри направо, только тихо!)

Сидя на корточках, поворачиваю голову, и вижу, что метрах в десяти от меня, сидит мужик под ёлкой и приподняв ветку, внимательно за мной наблюдает! И смех и грех! Короче, отошла я, а он на моё место пошел, доискивать, так сказать!)))))

Не ездила я никогда в выходные и, наверное, это был последний раз!))

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

andr6309, спасибо за интересный отчёт! Новости по грибам из Дубны очень- очень совпадают с нашими))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Как классно и грибы, и ягоды. :sm36:

...И где-то неподалеку целая стая журавлей, которые, по всей видимости, активно кормятся перед отлетом на юг. Опять то и дело слышалось близкое курлыканье). Немного грустно, правда - осень...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика