Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2012 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shl

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2012

Рекомендованные сообщения

Shl

Я завершил летнюю тему - я и начну осеннюю. Хотя особо писать не о чем, но для статистики...

Опять установилась солнечная, хотя пока и не очень жаркая, погода. Но влага в лесу еще осталась, хотя в степи уже опять земля сухая, да теперь еще и с твердой коркой. И прогноз на ближайшие пару недель еще тот!

Подъезжая к базе, встретил машину и обочины, которую я уже пару лет как наблюдаю - грибники-конкуренты. Хорошо, что вчера я проверил этот лесок, а то чуть зазевался и ... Или прочитали здесь? Кто его знает. Решил сегодня за грибами не соваться, половить рыбу. Закинул донки, посидел-подумал, да и поехал проверить овражки с груздями. Как раз в овражках-то и кипела грибная жизнь - там еще остается влага, а значит и есть грибы. В основном, конечно, неизвестные и известные поганки, но после столь длительного грибного антракта и они радуют. Мелкие древесные грибочки, хоть и явно несъедобные, но все-таки тоже грибочки. И вдруг в листве белое - они, грузди! Нагибаюсь и понимаю, что я не первый открыл груздевый сезон 2012. Куча срезов, свежих, еще сок течет. Параочка небольших груздиков, видимо, незамеченных неизвестными конкурентами - слабое утешение. Правда, следующий овраг оказался нетронутым - или эти люди про него не знают, или так нагрузились в первом, что им хватило. Полтора десятка груздей - итог лазанья по оврагам. Да еще с десяток красных моховиков, и что удивительно - ни одного червивого или плесневелого, все крепенькие, как на подбор. Попробовали искать в обычных местах, где не такой пересеченный рельеф, но ничего не нашли кроме нескольких червивых шампиньонов. Видимо, все-таки влага осталась только в низинах, в других местах ее явно недостаточно.

Дальше искать не стали, т.к. я умудрился натереть ногу и пришлось вернуться к машине, тем более, это была разведка, а не заготовительный сбор.

Грузди в садке бросил на ночь вымачиваться в реку, а моховики решил пожарить. Но слишком уж жалко они выглядели, даже на самой маленькой сковородочке. Но голь на выдумку хитра - вспомнил, что вчера на дорожке напротив домика обратил внимание на белые шарики толи шампиков, толи дождевиков. Решил проверить - не подросли ли. Проверил - подросли до размеров от крупной вишни до мелкого яблока. Но десяток покрупнее нарезал - оказались дождевики. Добавил к моховикам - вроде стало на что-то похоже.

Такая вот ситуация с грибами на Дону в первый день осени.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А может к нам, на слёт 8 сенября?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Может...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Завтра мы с veereda планируем в Щепку. Разведаем, как там. Дмитрий, не присоединишься? Тем более если новая трасса и езды полчаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да я ж на Дону. У сына последний день перед учебным годом, хочет тут побыть. Как-нибудь в сдедующий раз обязательно. А вам удачи и ждем отчета. Я все думаю, как же там в дубах и соснах дела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Дмитрий, молодцом. Грибочки потихоньку проклевываются ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да я ж на Дону. У сына последний день перед учебным годом, хочет тут побыть. Как-нибудь в сдедующий раз обязательно. А вам удачи и ждем отчета. Я все думаю, как же там в дубах и соснах дела?

А у нас как-то не сложилось на базу к тебе съездить на каникулах. Но есть ещё сентябрь, если на выходные как-нибудь?

Сам думаю про сосны и дубы: в этом сезоне в Щепку не выбирался ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Хоть на выходных, хоть в будни - ждем-с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Завтра мы с veereda планируем в Щепку.

Вернулись.

Результат:

Щепка - ноль, что в дубах, что в соснах, что вперемешку. Почва сырая только сверху.

Кумжа - ноль, кроме нескольких пестрецов. Местами чуть влажная, местами совсем сухая.

Шампиньоновый лужок сух, трава выгорела, грибов нет.

Прогнозы неутешительные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Тоже решил проверить соснячок.. Дохлый номер. Нашел возле родничка легочную вешку чуть чуть и все.. Зато увидел хатку бобра. жаль видать уже нежилая..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А я проверил еще пару овражков - результат тот же : грузди есть, но пока немного. Кучку собрал. Нашел лесок, весь усыпанный красными моховиками, но уже в основном старыми и червивыми. Выбирать не захотелось. Нашел толидубовик, толи еще какой-то болет с бархатной коричнево-бардовой шляпкой, желтым трубчатым слоем и оранжево-желтой ножкой. Опять же червивый. Попробую сфотать, правда, у меня, как в анекдоте : все-равно "Лада" получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Нашел лесок, весь усыпанный красными моховиками, но уже в основном старыми и червивыми.

Именно моховиком красным (X. rubellus) или моховиками с красными шляпками?

Дмитрий, если вдруг случится чудо и у вас пойдёт массово груздь осиновый до конца сентября (или вообще хоть что-нибудь) - обмолвись, я брошу всё и приеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Моховик с красной шляпкой, даже чуть бардовой. С возрастом выцветает до серо-коричневой, с каким-то зеленоватым оттенком. Размер шляпки см до пяти, чаще 2-3 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А грибы, естественно, буду мониторить, как что пойдет - сразу маякну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

дада и мы приедем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Кстати, фото неизвестного болета так и не получилось - пока то да се, гриб подсох, поменялся цвет шляпки и вообще утратился товарный вид. Пересмотрел все болеты на ГКО, больше всего подходит фото вот этого - Boletus pinophilus : http://mycoweb.narod...M_20090901.jpg. Интересно, это может быт он? На фото - хвойный лес, а у меня тополь серебристый, ясень, прочая ерунда.

3334771m.jpg

Посмотрел сайт, о котром говорила в другой теме Ариона - http://boletales.com. Не он! Точно. Торлько щляпка один в один. А все остальное абсолютно разное - у моего гименофор был желтый, ножка - желто-оранжевая. Да и тип леса другой.. Пересмотрел весь сайт - что-то ничего похожего не нашел. Что же это я нашел такое? На срезе и при надавливании, кстати, не синел, да и вообще цвет почти не менял, лишь чуть-чуть порозовел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SIMA

Вчера сходил по грибы. Старых много, хоть дождей и не было, когда они успели?. На жареху набрали, но ножки у всех червивые, даже у молодых на пол ножки. Собирал под "белолисткой". Фото выкладывать не умею.

post-1673-0-11149500-1346615361_thumb.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

...у моего гименофор был желтый, ножка - желто-оранжевая. Да и тип леса другой.. Пересмотрел весь сайт - что-то ничего похожего не нашел. Что же это я нашел такое? На срезе и при надавливании, кстати, не синел, да и вообще цвет почти не менял, лишь чуть-чуть порозовел.

Shl, похож?

2387471m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Похож вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SIMA

Еще немного фото обабков

post-1673-0-79487400-1346697763_thumb.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика