Способы маринования грибов - Страница 4 - Соление, квашение и маринование грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ALLA

Способы маринования грибов

Рекомендованные сообщения

LoveMyWife

Побежал готовить, спасибо, Вам Flo огромное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Единственный вопрос, чтобы маринада было 2 литра, нужно первоначально сделать 2 литра бульона, следственно первоначально варим в 2 литрах воды лисички?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Единственный вопрос, чтобы маринада было 2 литра, нужно первоначально сделать 2 литра бульона, следственно первоначально варим в 2 литрах воды лисички?

Именно так :)

Но количество воды Вы сам регулируйте, исходя из количества грибов.

И еще. Соль я указала, исходя из своих вкусовых предпочтений. Поэтому советую попробовать маринад, когда добавите соль. Если покажется маловато, добавляйте еще (но меньше не надо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

А сколько банки в кипящей воде стерилизовать в кипящей воде надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
А сколько банки в кипящей воде стерилизовать в кипящей воде надо?

Если потом хранить грибы в холоде, то минут 10 будет достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
Если потом хранить грибы в холоде, то минут 10 будет достаточно.

Самые мелкие замариновал ;) Получилась банка 750 мл :) Очень много :D Но я так понимаю, что можно и крупные мариновать? Просто разрезать на несколько частей?

Р.S. Спасибо, Вам Flo за советы. Теперь, когда зимой вскроем баночку лисичек этих, буду Вас вспоминать самыми теплыми словами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Еще мне сказали, что если в холодильнике хранить буду, то можно и не закрывать, а на крышку с резьбой закрыть? Это правда и в чем отличие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Еще мне сказали, что если в холодильнике хранить буду, то можно и не закрывать, а на крышку с резьбой закрыть? Это правда и в чем отличие?

Я давно уже все консервирую в банки с резьбой, просто покупаю новые крышки, чтобы герметично все было. Крышки тоже кипячу, но, конечно, меньшее время (с полминуты). Потом сильно закручиваю, переворачиваю набок и проверяю на протечки :)

Соленые храню в таких же банках, но закручиваю не сильно, просто чтобы закрыть банку.

Но я так понимаю, что можно и крупные мариновать? Просто разрезать на несколько частей?

Смотря насколько крупные. Если совсем "патефоны", то лучше их порезать и заморозить. Резаные в баночках смотрятся не очень. А если лисички диаметром шляпки сантиметров до 5 - смело такие отвариваю целиком вместе с мелкотой и в маринад :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
toryca
toryca. Отличный результат. Я с чернушками только в этом году подружилась :lol:

Спасибо. Собираю их уже много лет - замечательнейший гриб, если найдешь один, то считай, что полведра уже заполнено - обязательно вокруг еще с десяток прячется. И растут хитро - искать очень интересно. Конечно, груздь вкуснее всего в соленом виде, но у меня ни посуды для соления, ни места для хранения нет, поэтому я их мариную и закатываю по банкам - один и тот же рецепт, результат всегда замечательный - друзья зимой нахваливают))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
, поэтому я их мариную и закатываю по банкам - один и тот же рецепт, результат всегда замечательный - друзья зимой нахваливают))

А подробности можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
toryca
А подробности можно?

Конечно, можно!

Рецепт дала подруга - она и ее мама им пользуются много лет. И не только для чернушек, а вообще все грибы так маринуют, и по отдельности, и ассорти делают. Ну вот и я....

Грузди чистим, моем, замачиваем на сутки в чуть соленой воде. Два-три раза воду меняем. Потом я разрезаю большие грибы на части. Отвариваю минут 20, воду сливаю. Дальше готовлю маринад: на литр воды 2 столовых ложки сахара, 4 чайных ложки соли, 2-3 чайных ложки уксусной эссенции, лаврушка, гвоздика, перец черный горошком и душистый. Иногда под настроение еще добавляю корицу, кориандр. В этом маринаде варю грибы 40 минут и закатываю в стерилизованые банки. Остывают под теплым одеялом, хранятся в погребе. У подруги хранятся дома при комнатной температуре, вроде тоже все в порядке. Ну и пару-тройку недель им надо постоять, а не есть сразу, хоть и очень хочется))

Приятного аппетита!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Конечно, можно!

Грузди чистим, моем, замачиваем на сутки в чуть соленой воде. Два-три раза воду меняем. Потом я разрезаю большие грибы на части. Отвариваю минут 20, воду сливаю. Дальше готовлю маринад: на литр воды 2 столовых ложки сахара, 4 чайных ложки соли, 2-3 чайных ложки уксусной эссенции, лаврушка, гвоздика, перец черный горошком и душистый.!

Большое спасибо! А не могли бы мне это в личку скопировать, а то не найду потом в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
toryca
Большое спасибо! А не могли бы мне это в личку скопировать, а то не найду потом в теме.

Скопировала. Отпишитесь, если попробуете сделать, как получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Помогите, пожалуйста, разобраться с грабовиками. Дайте рецепт как готовить рассол и как законсервировать грабовички :( Так хочется на будущее грибочки заготовить :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Грабовики лучше мариновать, мне кажется, а не солить.

Приготовь маринад по вкусу своему - вода, уксус, соль, сахар, специи (я кладу лавр, перец черный и душистый горошком, гвоздику). Я его кипячу, пробую, как становится мне вкусно, так засыпаю грибы и варю недолго. А потом по банкам под пластик или под закручивающиеся крышки. Стоят до следующего сезона. Правда в глубоком прохладном подале (дом позапрошлого века, соответственно, и стены и подвал серьезные).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Ну я про мариновку и хотел спросить, просто думал, что если закручивать под крышку - это маринованные, а если под пластик, то консервированные :)

В холодильнике же нормально будет? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

В холодильнике всяко холоднее, чем у меня в подвале. Так что, думаю - нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Жену всегда смущает на больших экземплярах белых губка под шляпкой - она при варении превращается в склизкую массу. Как быть? Жена обычно отдирает её. Как Вы поступаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я вообще стараюсь мариновать экземпляры покрепче да помоложе. А старые в тушку ( или в тушение?). В общем, тушу и все. В маринаде старые и дряблые не люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Жену всегда смущает на больших экземплярах белых губка под шляпкой - она при варении превращается в склизкую массу. Как быть? Жена обычно отдирает её. Как Вы поступаете?

LoveMyWife а она всех смущает)) в сушилку её, если выбросить жалко! Я "большие" белые обычно сушу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика